2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 09:25 
Заблокирован


16/06/09

1547
Уважаемое сообщество, кажется я разобрался какая у нас национальная идея.... и почему нам так претит принятие новых ценностей... Всё на самом деле просто.

я уже практически привык к нашей рутинной действительности: магазин, хлеб, работа, маршрутка, телевизор, Сванидзе вечером, интернет, форум и опять магазин, кефир, хлеб.... - что совершенно стали забываться вещи, некогда столь понятные и важные, которые я ещё в 1-м классе знал, но сейчас они улетучились в эту всю рутину.
Речь пойдёт не об инфантильности и тоске по детству, речь пойдёт о национальной идее, которая где-то там осталась в десятом подсознании из детства и сверху закрылась нагромождением забот, проблем, нынешних реалий, википедии, интернета.

Не подумайте что википедия важнее национальной идеи! Ведь она - межнациональна! А национальная идея - что? Всего лишь одна страна. Ан-нет. У каждого человека в сердце есть своё место, которое ему дороже всего - будь то сломанная игрушка или зажигалка из детства: эти вещи порой так притягательны, что дороже нам всего интернета мира вместе взятого. У каждого человека есть своё, его личное. А википедия? Что это? Это так - способ получать информацию и извлекать из неё пользу! Ничего личного. Википедией вы можете поделиться со всеми - в этом её ценность, но никак не в том, чтобы занимать уголок в сердце...

Но не такова национальная идея. Национальная идея - это именно тот уголок, который есть в сердце у всего народа, и, как бы это ни казалось неправильным, - у нашего народа он есть. Есть нечто общее, что объединяет всех россиян, и пусть у одних этого почти не осталось, у других это вычерствлено тоннами бытового смрада, унижений и неурядиц, - но оно есть. И во мне. И в каждом из вас.

Так что же это? Что это за национальная идея? Откуда я это взял? С какой луны вдруг упал?? Проснулся? Нет. Мне просто повезло.

На днях я перечитывал огромную библиотеку (ну по нынешним временам слово огромная не вызовет интереса, т.к. может уместиться в весьма скромных объёмах - накопителях) - и за столь большим объёмом мне стали попадаться на глаза всё более редкие и более интересные вещи!

я добрался до советской литературы 30-40-х годов.

Надо признать, что по нынешним временам - это раритет, т.к. все произведения того времени нещадно уничтожаются и подвергаются критике и гонениям. я бы конечно, пропустил эту литературу и не заметил... но что-то, какая-то деццкая тоска толкнуло меня открыть.... и я заглянул внутрь.
Цитата:
Вот уже три месяца, как командир бронедивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте.
я это сравнил примерно с тем, что сейчас показывают по НТВ и мне стало просто интересно! Ну не был дома полковник? Был на фронте? И что? А ведь интересно! На самом-то деле? Ведь кто-то знает, что полковник три месяца не был дома, кто-то беспокоится о нём? Значит, надо узнать, что будет дальше!
Цитата:
Сидя на деревянных скамьях рядами, красноармейцы держали направленные дулом к небу винтовки и дружно пели. При звуках этой песни шире распахивались окна и двери в избах. Из-за заборов, из калиток вылетали обрадованные ребятишки. Они махали руками, бросали красноармейцам еще недозрелые яблоки, кричали вдогонку "ура" и тут же затевали бои, сражения, врубаясь в полынь и крапиву стремительными кавалерийскими атаками.
тут мне вспомнился Сванидзе, который говорил о подлогах, искажении истины органами, цензуре, заказной литературе. И я решил сравнить то, что говорит Сванидзе с тем, что написано в этой старой книжке!
А правда ли что красноармейцы пели???? Или их заставляли??? Ведь всех тогда расстреливали! Ведь красные сволочи же? Может они пели про расстрел или про НКВД? Или со смурными лицами мечтали как бы сорваться поскорее с этого тесного грузовика да плюхнуться в сауну с персиками, да шикарными девицами? Или они мычали как бараны! А автор и цензура приукрасили, дескать, они пели?
Как это?
По мнению всего российского кинематографа - то были убийцы Колчака-Хобенского, которые дискомфортно сидели в пыли, мечтали о прохладе и виноградных лозах... шикарной жизни - а тут какой-то грузовик!

Может автор врёт? Ну как они пели? Как могли петь?????

А глупые ребятишки - оболваненные пропагандой - что ни покажи, всё будут повторять: и тут врубались в полынь! Правда ли это??? Глупость ли это??? Те дети, наверное, были глупыми, оболваненными, - они были детьми оболваненных родителей, которые их учили сами не зная чему!
И они, заблудшие - подражали неизвестно кому - убийцам, врубались с шашками в полынь...........

-- Ср июл 31, 2013 10:28:07 --

А окна и двери в избах? Действительно ли шире открывались? Или это тупая совковская пропаганда? А кто не открыл шире окно - следом ехало НКВД и всех пихало в грузовик и под расстрел?

-- Ср июл 31, 2013 10:31:34 --

Тут волей-неволей задумаешься! Кому верить? Сванидзе? Или старым выжившим из ума старикам, которые готовы порвать в клочья любого! кто скажет плохо о тех временах? А ведь стиарики - все как один! на самом деле почему-то любят то время! Они придурки??????? Что правда? А что ложь? Кого на самом деле оболванили?
Почему на
За что на самом деле сражались на войне с фашистами? И почему победили? Какой ценой и почему её заплатили??? Почему не отказались платить? Ведь проще было сдаться? Лучше рабство чем смерть! Это всё очень хитро перекладывается на плечи Рейха: дескать, тогда бы фашисты захватили весь мир и наступил Конец Света.
Вот за этим тезисом как раз и скрывается другой - сражались не с концом Света. О конце света никто и не знал. Сражались не с фашизмом. Не напади фашисты - и войны бы не было! Жили бы соседями и друзьями с фашистами! Почему об этом все забыли??????
Потому что фашисты напали. И это стало Концом света, сражаясь в отчаянии с которым победил бы любой народ! Но что Франция? Что Италия? Австрия? - маленькие? Поэтому не победили? А СССР большой? Народу много поэтому победил?
Т.е. вот так всё преподаётся. Без национальной идеи.
Нет. Это не так. Какая бы огромная страна ни была! Она распадётся на кусочки, если у неё не будет национальной идеи, а чтобы такая огромная страна встала на смертный бой! Нужна ох какая идея! И она была.
Победа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 11:30 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
temp03 в сообщении #750697 писал(а):
Кому верить? Сванидзе? Или старым выжившим из ума старикам

Здесь вы, как-то, не оставляете шансов кому верить). Я думаю, вот в чём дело. При любом государственном режиме всегда найдутся как искренне верящие, что впереди у них светлое будущее, так и те, кто недоволен этим строем. И у каждого "правда" своя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 12:09 
Заблокирован


16/06/09

1547
у меня будет вопрос ко всему сообществу и участникам:

1) а кто считает что красноармейцы действительно пели и открывались окна, а ребятишки бежали вслед?
2) или их заставили? Кто не пел, как в армии - заново всё роту по тому же маршруту (чисто страхом запугали и петь было обязательно)
3) или их оболванили и они сидели как дурачки, друг у дружки у виска крутили и при этом пели? Ржали друг над другом
4) мычали что-то несуразное как бараны (как в российских фильмах про те времена, где петь - :facepalm: - за петь артистам не платят, на это есть Коля Басков)
5) или ребятишкам по барабану за кем петь? Или за кем бежать? За всеми бегают. И за белыми бегали, и за красными - лишь бы бегать! Просто, скажем так, белые более эстетичны - это же дворянство, голубая кровь! за ними далеко не убежишь. А вот красные - сброд уголовный, можно за ними и побегать, им это даже нравится - будет чем поживиться!
6) ваш вариант ответа!? На самом деле как было???
7) или в том что написано, на самом деле "что-то не так, так быть не может, надо дополнительно разбираться. Какая-то фигня, ничего такого не было. Сейчас лучше. А это просто пропагандистская книжка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 12:29 


01/03/11
495
грибы: 12
temp03 в сообщении #750727 писал(а):
На самом деле как было???
Я в прошлой жизни участвовал в гражданской войне и хорошо помню как мы пели: захотелось и запел, а тут другие подхватили, потому что тоже захотелось. Пацанам сабли стругали из палок. А они просили винтовку подержать и пальнуть норовили. Это сейчас не принято и как-то стыдно что ли - петь, а раньше постоянно люди пели. По настроению что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 15:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да простит меня мой коллега (имя не называю), приведу малюсенькую цитату из его письма; на самом деле было написано много больше, но я не рискую приводить полную цитату.

Цитата:
> Что творится сейчас в России да и во всём мире - это просто ужасно. Волосы
> встают дыбом!

Конечно, это ужасно. Но в истории бывали различные периоды и наше время совсем не уникально с точки зрения "нравственности".

Сначала идёт моя фраза (помечено, как всегда в письмах, символом >), затем часть его ответа.
Действительно, наше время совсем не уникально, в том смысле, что в России во все времена было "не слаще", а порой даже "горше".

Помните?
"Мы дети страшных лет России..."
или
"Мы живём, под собою не чуя страны..."
Эти цитаты можно продолжать до бесконечности.

Человеческое общество не стоит на месте, оно "эволюционирует". Ведёт ли эта эволюция в пропасть? Идём ли мы медленно, но верно к концу света? Это сложный вопрос, и ответ на него вряд ли кто-нибудь знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 16:12 


10/02/11
6786
romka_pomka в сообщении #750729 писал(а):
Я в прошлой жизни участвовал в гражданской войне и хорошо помню как мы пели: захотелось и запел, а тут другие подхватили, потому что тоже захотелось. Пацанам сабли стругали из палок. А они просили винтовку подержать и пальнуть норовили. Это сейчас не принято и как-то стыдно что ли - петь, а раньше постоянно люди пели.




Никто о том и в сказке не расскажет,
За что люблю веселый наш народ:
Пора пахать — а он, родимый, пляшет,
Пора ковать — а он, родной, поет.

То в радости, а то и бровь нахмурит,
Ни бог его, ни дьявол не берет;
Пора бурить — а он стоит и курит,
Пора пилить — а он сидит и пьет.

И что не наше, мы того не любим,
Так и живем — то пляшем, то поем...
А если что загубим, то закупим.
Не продадут — чирикаем в своем!..

....................................

Кто поймет, что у нас на уме,
наш огонь до поры только тлеет...
На родном поскользнешься дерьме —
и на сердце озябшем теплеет.

Не впервой нам в сплошной мерзлоте
первородство отстаивать в драке.
Мы уж как-нибудь так, в темноте,
в наготе, в запустенье, во мраке...


Александр Иванов

temp03 в сообщении #750697 писал(а):
Уважаемое сообщество, кажется я разобрался какая у нас национальная идея.


не только вы разобрались, как видите :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 16:42 


01/03/11
495
грибы: 12
Oleg Zubelevich в сообщении #750777 писал(а):
не только вы разобрались, как видите
Да, песня - это хорошо. "легко на сердце от песни веселой" (Л. Утесов, Ютуб)

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 16:55 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Я вот не согласен, например, с трактовой национальной идеи в вики:
Цитата:
Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания.

Всё же, "национальная идея" и "национальное самосознание" - различные понятия. А
Oleg Zubelevich в сообщении #750777 писал(а):
Александр Иванов

писал, как раз, о "национальном самосознании".

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 17:07 


01/03/11
495
грибы: 12
Comanchero, хотелось бы узнать, если это возможно, что Вы понимаете под "национальной идеей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 17:15 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
romka_pomka в сообщении #750787 писал(а):
что Вы понимаете под "национальной идеей".

Национальная идея, коротко, это то, ради чего должен жить и к чему стремиться народ, это то, что его сплачивает в нелушчие времена. Его цели, задачи на будущее. Поэтому национальное самосознание есть всегда, а вот с национальной идеей может выйти и промашка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 18:01 
Заблокирован


16/06/09

1547
Oleg Zubelevich, не хотелось бы отвечать, но из уважения к тем формулам, которые вы осваиваете в "Олимпиадном разделе", и в которых я ни черта не смыслю! - объясню. Но только один раз

Значит так... мы с вами люди взрослые, трезвые, живём в окружающем мире, в котором есть государства, страны, ассоциации, союзы и мн.мн. другое. И они есть не потому, что кому-то лень это менять, или потому что это глупо и никто не понимает что они не нужны, а вот только Вы и Иванов поняли - они есть. И вы как человек взрослый, носитель гражданства и паспорта это понимаете.
А раз есть государства и страны, то есть и конституции, парламенты, ассамблеи и мн.мн.др. Теперь вопрос: что это такое? Это фонари? Или вороны? Или пальцем в небо ветер подул? Или просто история? Или это всё хлам?
За всем этим стоят определённые идеи. Это не просто так с фонаря взято. А что за идеи? А вот они и есть национальные идеи.

И раз есть страны, государства - не в силу какой-то глупости! Поверьте давно бы уже не было! Но раз они есть... то есть и национальные идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 20:39 


10/02/11
6786
Нам пример с зарубежных ли брать образин
Пусть себе богатеют, пируют ,жируют
Ведь как верно заметид еще Карамзин :
- Чем живут на Руси “ - Натурально воруют

Знать особая в этом России стезя
В самобытности ценности наши прибудут
Ничего очевидно поделать нельзя
На Руси воровать – обязательно будут

Александр Иванов

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 21:11 
Заблокирован


16/06/09

1547
Oleg Zubelevich, а вот представьте себе если бы в 42-м году вот так все стали думать? А ну-ть мать его! Всё равно воровали и воровать будут! Нафигать воевать нам за воров??? Хай лучше немцы порядок наведут! У них пиво Баварское. А? Че б тогда было - чистота была б и порядок везде, да?

я думаю ответа у вас нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 21:42 


10/02/11
6786
Понятно. А сейчас кто вас завоевать хочет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея
Сообщение31.07.2013, 22:28 
Заблокирован


16/06/09

1547
США так не думают. У них национальная идея есть вне зависимости от чьих-то желаний. И это я считаю нормально. Был товарисч, забыл фамилию, совсем недавно через викиликс попытался изложить кого и как США прослушивают - честный чувак, просто правду хотел людям донести, (оказалось что всю Европу) ему везде убежище закрыли, кроме Винесуэлы. А ведь он просто хотел свободы слова. Сами друзья от него и отвернулись... Никто не хочет проблем из-за какого-то там свободословца-журналиста. Приговор простой: гос. измена США, смертная казнь. Никто не вступился... а ведь на кону жизнь человека! Где все правозащитники??? Почему все молчат??? :shock: :facepalm: Он видимо тоже рассуждал: а кто США завоевать хочет? Зачем им ЦРУ? Зачем им армия? Неверно рассудил
_________________

т.е. у сильного государства нац.идея (нац ядро) есть всегда: вне зависимости, хочет их кто-то завоевать, не хочет..
Если рассуждать как вы - армию нужно комплектовать из девушек, а расходы на оборону сократить втрое. Пусть НАТО нас охраняет. А мы будем бизнес развивать, как Кипр.
За то вспомните, чем кончил Кипр? А им просто сказали обрезать вклады. Большой брат сказал. А большого брата надо слушать. Всё, туда деньги больше никто не понесёт. Конец экономике. Развивайте туризм.

Вот что такое когда нет национальной идеи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group