2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 08:58 


30/08/11
1967
Shadow
Нда, так как единица не исключена, то произведение даже двух простых чисел дает два варианта ответа. Единственный вариант ответа дает только вариант, когда произведение — простое число.
Соответственно, когда одна девочка говорит, что вторая не сможет угадать (а вот тут загвоздка, я думал все дело в угадывании, т.е. в количестве вариантов и в вероятности угадать:)), то вторая понимает, что первая проверила по критерию $S-1$ простое. При числе 135 число 136 единственный вариант. Но как проверить единственность числа 135?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 09:56 


16/06/13

133
Deggial в сообщении #739542 писал(а):
Gematria в сообщении #739436 писал(а):
Вся задача без пыли звучит так. Есть два числа, сумма их 136 найдите эти числа. ВСЁ ОСТАЛЬНОЁ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ.
Gematria, задача, которую Вы здесь написали - это другая задача, отличная от исходной. Вы стёрли часть информации, данной в исходной формулировке, считая её пылью, но это неправильно. Посмотрите хотя бы на задачу в Кванте, приведенную по ссылку - Вы увидите, что есть другая интерпретация (и скорее всего, она единственно правильная). Косвенным намёком на её правильность является однозначность ответа и учёт всей информации.
Либо попробуйте обосновать, почему Вы вдруг считаете всю прочую информацию пылью?
 !  Gematria, замечание за капслокинг.

Называя, пылью я несколько не имела в виду саму красоту формулировки самой задачи. А то, что надо отбросить все, что не относится к решению. И что в подобных задачах необходимо уловить суть вопроса и правильно его поставить Думаю что для подобных задач нет необходимости в косвенных намёка, о единственном варианте ответа. Ибо если есть 2числа и по их сумме ставится вопрос о их нахождении . назвать эти числа это автоматически означает о их единственно решении/

-- 23.06.2013, 11:58 --

Tall в сообщении #739434 писал(а):
Shadow
А, тогда в данном случае я ошибся. Я посчитал, что $17+119 \ne 136$ ))))
Но 2023 все равно не правильно, поскольку $289+7=296$, а это трудно для угадывания.

-- 22.06.2013, 18:24 --

(Оффтоп)

Shadow
Такое ощущение, что это Шимпанзе, забаненный за гемантрию, шифруется.

Вы даже не представляете насколько это просто проще, чем два пальца об асфальт. Для Вашего числа 296 это нетто что сложно это просто невозможно и где Вы его взяли. Если Вы спросили я взял 2 числа сумма которых 296 найдите эти числа то это 259 37

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 10:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Gematria в сообщении #739557 писал(а):
Называя, пылью я несколько не имела в виду саму красоту формулировки самой задачи. А то, что надо отбросить все, что не относится к решению.
Так Вам говорят не про красоту задачи. Вы понимаете, что девочка, которой дали произведение чисел $xy$, из слов девочки "Ты не сможешь угадать моё число" (напоминаю, что всё это Вы отбросили как пыль) извлекает математическое соотношение $x,y \not\in\mathbb{P}$?
(вообще, для полноты картины следовало бы привести что-то вроде модели мышления девочек)

Gematria в сообщении #739557 писал(а):
Ибо если есть 2числа и по их сумме ставится вопрос о их нахождении . назвать эти числа это автоматически означает о их единственно решении/
Это с чего вдруг? Если я попрошу решить уравнение $u+v=5$ в натуральных, то это не значит, что решение единственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 10:28 


26/08/11
2061
Tall в сообщении #739546 писал(а):
Но как проверить единственность числа 135?

http://dxdy.ru/post737474.html#p737474
Проверьте например произведение 268. Вторая девочка рассуждает: Числа могут быть $(1,268);(2,134);(4,67)$.
Во всех трех случаев первая могла сказать свою фразу, так что вторая не могла бы определить однозначно.
И вообще в любом другом случае, у нее будут хотя бы 2 варианта: $(1,k(136-k)) \text { и } (k,136-k)$ когда первоя могла сказать свою фразу.

Вообще, очен легкий вариант квантовской задачи. Даже глупый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 12:56 


16/06/13

133
Deggial в сообщении #739561 писал(а):
Gematria в сообщении #739557 писал(а):
Называя, пылью я несколько не имела в виду саму красоту формулировки самой задачи. А то, что надо отбросить все, что не относится к решению.
Так Вам говорят не про красоту задачи. Вы понимаете, что девочка, которой дали произведение чисел $xy$, из слов девочки "Ты не сможешь угадать моё число" (напоминаю, что всё это Вы отбросили как пыль) извлекает математическое соотношение $x,y \not\in\mathbb{P}$?
(вообще, для полноты картины следовало бы привести что-то вроде модели мышления девочек)

Gematria в сообщении #739557 писал(а):
Ибо если есть 2числа и по их сумме ставится вопрос о их нахождении . назвать эти числа это автоматически означает о их единственно решении/
Это с чего вдруг? Если я попрошу решить уравнение $u+v=5$ в натуральных, то это не значит, что решение единственно.

А с чего вы взяли, что у должен быть простым. Боже упаси если два числа простые, то задача становится неразрешима для первой девочки а для второй это не задача . Вариантов решения может быть, пруд пруди в зависимости от задачи только ответ всегда один. Мышление девочки здесь не причем , решение стандартное

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 14:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Gematria в сообщении #739596 писал(а):
А с чего вы взяли, что у должен быть простым.
Короче говоря, Вы не поняли задачу и решили какую-то свою, гораздо более простую задачу (а именно, найти $x,y\in\mathbb{N}: x+y=136$). Потому с учётом предыдущего замечания
 ! 
Gematria в сообщении #739436 писал(а):
Я давала их если заметали после ваших комментариев подводя вас к самостоятельному решению но вы непробиваемые.
Gematria, предупреждение за безграмотные, агрессивные, безосновательные заявления в адрес обсуждающих (возможно, троллинг). В случае рецидива получите бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение23.06.2013, 19:20 


30/08/11
1967
Tall в сообщении #739546 писал(а):
Но как проверить единственность числа 135?
я же знал ответ на тот момент:) Любое другое составное число имело бы 2 варианта: $P+1$ и сумму делителей, равные 136. Тем более девочки не особо думали, давая свои ответы, вряд ли они что-то считали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение25.06.2013, 11:43 


16/06/13

133
Ой мальчики спасибо вам большое вот уже девочку под монастырь подвели так подвели. Причём тут первая девочка, одним словам лохушка я Хацапетовская . Всё решение два числа и сумма, а тут два числа и произведение. Но это, пожалуй, проще словом 25. Как говорят баба ягодка опять. Так оплошать. На любимых задачках. Позорище...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение26.06.2013, 21:54 
Заблокирован


27/09/10

248
Россия г.Тюмент
Tall в сообщении #739672 писал(а):
Тем более девочки не особо думали, давая свои ответы, вряд ли они что-то считали.

Я НЕМОГУ СКАЗАТЬ, КАК ДУМАЛИ, ДЕВОЧКИ ТО НЕ МНЕ СУДИТЬ А ВОТ ЧТО ДУМАЕТ Ktina, хотелось бы спросить. Вы случайно 136 с 137 не перепутали. Если 136 есть сумма то заявить девочка не могла, что не отгадать её число. Если произведение, то сума могла быть 25 38 70 137. И 2я девочка не могла ответить правильно, даже если у ней было 137. А вот если у ней была сумма 137 то она могла заявить что не отгадать её числа .А ВТОРАЯ ОТ ГАДАТЬ. Но для этого в задачу надо добавить. Ой, опять забыла написать, что при числе 136 задача вроде не разрешима, но тем неимении может быт решима. А ну тады ой. 137 136.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие числа назвал профессор?
Сообщение13.02.2015, 12:35 


20/03/14
12041
 !  Gematria
Сообщение отделено до исправления формул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group