2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 20:19 


10/02/11
6786
Вера в то, чего нет приводит к отчаянию

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 20:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Oleg Zubelevich в сообщении #722511 писал(а):
Вера в то, чего нет приводит к отчаянию
Пока человек верит, то, во что он верит, для него существует. А вот наглядная демонстрация факта, что того, во что верил всю жизнь, на самом деле нет, - вот она и может привести к отчаянию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 20:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну вы оба даёте. Можно подумать, что хоть кто-то из верующих строил свою жизнь конкретно на Благодатном Огне. Для них это ровно такой же бантик, просто немножко эмоциональнее воспринимаемый. Мало ли в ихней жизни бантиков (да и в нашей тоже). Человек -- существо вообще-то адаптивное.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 22:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Пытаться искать физику в символической процедуре "Схождения Огня", того же типа, что пытаться искать днк Иисуса в кагоре.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 22:55 


10/02/11
6786
Xey в сообщении #722572 писал(а):
в символической процедуре "Схождения Огня", того же типа, что пытаться искать днк Иисуса в кагоре.

про символическую процедуру и про кагор поподробней плз

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 23:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xey в сообщении #722572 писал(а):
Пытаться искать физику в символической процедуре "Схождения Огня", того же типа,

Ну им так положено по сану. Им положено так пытаться навести мосты с секулярным обществом. И они пытаются -- с переменным успехом. Кураев -- с немножко большим, Чаплин -- с немножко меньшим; ну кто как может, тот так и пытается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 23:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
"Кому вы больше верите - святым подвижникам или мерзким завистникам?" - эта мысль напрямую
...То есть, автор давит "авторитетами", с его точки зрения.


Не забывайте, что в науке мы тоже доверяем авторитетным источникам, а не альтам.

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
А те из верующих, кто позже страдают от ожогов, - стесняются в этом признаться,


Плохо Вы знаете суть христианства. Признаваться в своём несовершенстве, каяться, признавать себя грешником - и затем стремиться исправиться в лучшую сторону - это обычная практика по-настоящему верующего христианина. Вы хоть раз были в церкви, наблюдали со стороны за Исповедью? Люди не стесняясь рассказывают о своих грехах, промахах, проблемах и т.д.

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
б) Свидетельства каких-то блаженных, что они видели вспышки в храме, ещё до появления фотоаппаратов. Ну, это вообще детский сад. Если до этого автор "успешно разгромил" кучу исторических свидетельств, то тут он с готовностью цепляется за какие-то ветхие недомолвки. :) И главное, толкует их именно так, как ему выгодно.


Это Вы сейчас толкуете именно так как Вам выгодно. Многочисленные свидетельства вспышек света в Храме Гроба Господня в прошлых веках - это непреложный факт. Другое дело, что Вас этот факт не устраивает.

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
в) Змеи, приползающие в какую-то там церковь в определённый день, как аналогичное чудо. Забавно, я думал,


Забавно, что Вы своё знание и мнение выставляете - как некий критерий истины, под который должны укладываться все события в мире :-)

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
что у змей в основном только отрицательная роль в христианской мифологии. (Змей-искуситель тот же.) Оказывается, бывает и такое...


К Вашему сведению: змей-искуситель - это диавол. Простые же змеи - животные - это твари Божии. А если бы Вы поизучали историю христианства, то знали бы, что в разные времена благодаря вмешательству Божию люди могли также свободно чувствовать себя среди других диких и опасных зверей, в то числе и змей.

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
Вполне возможно, что их приманивают какими-нибудь феромонами. А может, и вовсе всё просто: служитель с утречка ходит с мешком змей и развешивает их повсюду. :) Толком ничего не известно, и по умолчанию разумнее предполагать отсутствие чуда.


Вы просто невнимательно прочитали. Люди (разные и приехавшие) спокойно руками трогают этих змей и они их не кусают.

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
Э-э, иными словами, мошенники должны сами во всём покаяться, при большом стечении народа показать "сеанс магии с разоблачением", позволяя снять всё это на видео - и только тогда Вы, может быть, поверите, что никакого чуда нет? :) Неслабо.


Вы спросили, я ответил.
Я так понимаю, что Вы атеист? Тогда и у меня к Вам конкретный вопрос: Если перед Вами явится сам Творец и явит Вам множество чудес - Вы поверите в Творца или нет?

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):

... Вряд ли имеет смысл о чём-то с Вами спорить, при таком раскладе.


Означает ли это, что Вы никогда не измените Ваше мнение по данному вопросу - по вопросу Чудес Божиих, что бы не происходило на самом деле? Иными словами, Вы сами для себя сформировали уже картину мира и не допускаете, что Вы чего-то не знаете? Если Вы допускаете, что Вы всё знаете об окружающем нас мире и никакие новые факты не способны изменить Ваше мнение - то действительно спорить с Вами не о чем. Бесполезно.

Denis Russkih в сообщении #722213 писал(а):
Но Вам не кажется странным, что Господь с готовностью подстроился под расписание НТВшников?.. :) Хотя, о чём это я - конечно, не кажется.


Есть мнение, что на самом деле, то что показывает НТВ - не совсем прямой эфир, а комбинация прямого эфира и записи прошлых лет. Ибо после рекламы было некоторыми подмечено - повторение некоторых кадров. Так что нужно разбираться.

-- Сб май 11, 2013 23:17:21 --

profrotter в сообщении #722253 писал(а):
А тот факт, что огонь первое время не обжигает говорит именно о том, что имеет место некое низкотемпературное горение спец. вещества, постепенно переходящее в горение факела.


Вы полагаете, что тысячи людей ежегодно сами для себя заготавливают спец. вещества - и идут сами себя обманывать в Храм? А кто пришёл в храм для разоблачения и не заготовил спец.веществ?

-- Сб май 11, 2013 23:29:22 --

Oleg Zubelevich в сообщении #722331 писал(а):
Shtorm в сообщении #722204 писал(а):
В общем читаем полноценную статью про всё это дело:

http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm

вы докоменты, которые официальную позицию РПЦ содержат по данному вопросу привести можете?


Обычно в физике и математике мы ссылаемся на авторитетные книги Академии Наук. Думаю и тут принцип такой же должен быть:

Официальное издание книги "Закон Божий". http://lib.pravmir.ru/library/book/1984

-- Сб май 11, 2013 23:35:15 --

ewert в сообщении #722530 писал(а):
Можно подумать, что хоть кто-то из верующих строил свою жизнь конкретно на Благодатном Огне.


Действительно. Для верующего человека важны вовсе не Чудеса. И строить свою жизнь и веру на Чудесах или только на Чудесах - не соответствует Учению Христа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 23:58 


10/02/11
6786
Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Думаю и тут принцип такой же должен быть:

Официальное издание книги "Закон Божий". http://lib.pravmir.ru/library/book/1984

неправильно думаете, эта книга есть частное мнение автора -- прот. С. Слободского. Позиция Православной Церкви выражается в документах соборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 00:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Oleg Zubelevich, хорошо. Я вижу Вы человек подкованный в этих вопросах. Вы там выше приводили мнение Успенского - опять таки частное. А что тогда сами Вы скажете по поводу официальных документов РПЦ о Благодатном Огне?

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 00:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
К Вашему сведению: змей-искуситель - это диавол.

Интерпретация, насколько я понимаю. Напрямую это ведь не сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 00:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff, эта интерпретация записана во многих христианских книгах. В том числе "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 02:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Я так понимаю, что Вы атеист?

Ыгы.

Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Если перед Вами явится сам Творец и явит Вам множество чудес - Вы поверите в Творца или нет?

Хороший вопрос. :) Почём мне знать, может, это галлюцинация?.. Или инопланетный разум развлекается, выдавая себя за Творца?.. :) Думаю, никакие "чудеса" меня не убедили бы. Гораздо важнее непротиворечивость данных.

Лишь длительное интервью с Богом может дать значимые результаты. (Это если "божество" согласно разговаривать. Если же нет - пусть идёт кого-нибудь другого впечатляет своими спецэффектами.)

Если это и впрямь Творец, то у меня к нему уйма вопросов. :) Если же это бред или обман, то в ходе беседы можно попытаться поймать самозванца на нестыковках. Думаю, я бы задавал каверзные вопросы до тех пор, пока у божества не закончилось бы терпение, и меня не испепелило бы молнией. :)

Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Не забывайте, что в науке мы тоже доверяем авторитетным источникам, а не альтам.

Только вот авторитет учёных основан на фактах, а не на моральном облике. :) Никто не говорит: "Эйнштейн хороший парень, он не стал бы обманывать" - такие рассуждения не могут служить доказательством. А в приведённой Вами статье все "доказательства" именно на таком уровне.

Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Плохо Вы знаете суть христианства. Признаваться в своём несовершенстве, каяться, признавать себя грешником - и затем стремиться исправиться в лучшую сторону - это обычная практика по-настоящему верующего христианина. Вы хоть раз были в церкви, наблюдали со стороны за Исповедью? Люди не стесняясь рассказывают о своих грехах, промахах, проблемах и т.д.

Наверняка там в основном упоминаются проступки, касающиеся людей. :) А недостаточно сильная вера - проступок перед самим Господом. И ожог от благодатного огня - свидетельство Божьей немилости. :) Такими вещами не хвастаются, их переживают в одиночку.

Впрочем, в статье как раз приводится мнение одного такого верующего без комплексов, который не постеснялся рассказать о своих ощущениях. И он говорит, что огонь обжигает. :) Но тут же добавляет, что это, видимо, от недостатка веры. Ну-ну.

Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Вы просто невнимательно прочитали. Люди (разные и приехавшие) спокойно руками трогают этих змей и они их не кусают.

1. Есть много видов змей, укусов которых можно не опасаться. :)
2. Их мог накачать наркотой тот же гипотетический служитель, что с утречка развешивает их на деревьях. :)
3. Если змеи постоянно содержались в неволе, то привыкли к подобному обращению и относятся к паломникам индифферентно.

Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Означает ли это, что Вы никогда не измените Ваше мнение по данному вопросу - по вопросу Чудес Божиих, что бы не происходило на самом деле? Иными словами, Вы сами для себя сформировали уже картину мира и не допускаете, что Вы чего-то не знаете?

Это два абсолютно разных вопроса. :) Я, естественно, допускаю, что не знаю очень многих вещей. Это очевидный факт. Но я точно уверен в том, что Копперфильд не умеет летать по-настоящему, и я уверен в том, что "благодатный огонь" зажигается людьми.

Shtorm в сообщении #722648 писал(а):
Nemiroff, эта интерпретация записана во многих христианских книгах. В том числе "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина.

Вы так говорите, как будто это добавляет веса информации. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 08:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Shtorm в сообщении #722586 писал(а):
Вы полагаете, что тысячи людей ежегодно сами для себя заготавливают спец. вещества - и идут сами себя обманывать в Храм? А кто пришёл в храм для разоблачения и не заготовил спец.веществ?
Чего же тут полагать? Всякое горение, в зависимости от того что горит, несмотря на видимое пламя, имеет свою температуру. (Сравните старого типа фонарики и современные светодиодные - свет есть, а новые не нагреваются.)

Но тысячи людей тут не причём совершенно, ведь широко ивестно, что огонь не обжигает только первые секунды, то есть не обжигает лишь тех, кто находится в первых рядах и получает огонь. Они же и демонстрируют остальным это самое необжигание. Что-нибудь слышали про подсадных в зале у фокусников? Говорят, даже у Задорнова в зале есть подсадные хохотунчики, которые заводят зал. Добавьте к этому изрядную долю самовнушения поломников - иные из них, быть может, смогли бы ходить по углям, если бы было известно, что эти необжигающие угли дарует господь. Впрочем, по моим наблюдениям, не так уж и долго подставляют руки этому "необжигающему чуду".

Истинное же чудо в том, что этот мир существует, что он таков, что в нём есть жизнь, что... Чудо сверхмасштабно! Оно всегда и повсюду! И наблюдать его может каждый вне зависимости от существования самого творца, неависимо от веры в него. Заниматься же разжиганием огня в закрытой пещере всё же как-то мелочно для творца, Вы не находите?!

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 09:02 


10/02/11
6786
Shtorm в сообщении #722628 писал(а):
Oleg Zubelevich, хорошо. Я вижу Вы человек подкованный в этих вопросах. Вы там выше приводили мнение Успенского - опять таки частное. А что тогда сами Вы скажете по поводу официальных документов РПЦ о Благодатном Огне?

мне они неизвестны, еслиб знал не спрашивал

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение12.05.2013, 09:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #722702 писал(а):
Истинное же чудо в том, что этот мир существует, что он таков, что в нём есть жизнь, что... Чудо сверхмасштабно! Оно всегда и повсюду! И наблюдать его может каждый вне зависимости от существования самого творца, неависимо от веры в него. Заниматься же разжиганием огня в закрытой пещере всё же как-то мелочно для творца, Вы не находите?!

+1, очень хорошо сказано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group