2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 О феномене Благодатного Огня..
Сообщение26.04.2008, 20:57 


14/03/08
65
Господа, по случаю праздника пасхи, хотелось бы поговорить о якобы божественном явлении схождения Благодатного Огня..

Для меня представляет интерес, каким образом загорается сам огонь.. Помещение, где происходит таинство появления огня тщательно инспектируется из года в год специальной комиссией на наличие тайных приспособлений, с помощью которых можно добыть огонь. Священник также обыскивается на наличие спичек, зажигалок, кремния..

Как-то с трудом верится, что огонь появляется из-за некого божественного чуда.. Сказать такое всё равно, что говорить о существовании леших, домовых, приведений или лечения руками..

Каким всё-таки образом огонь вспыхивает ? Возможно имеет место смешивание газов ? Возможно виной всему электрических явления ? Каким образом уже на протяжении двух тысяч лет удаётся вводить такое количество народа в заблуждения ?

Насколько я знаю законы, физики запрещают самопроизвольного возгорания, а законы в Иерусалиме ничем не отличаются от законов в любом другом месте.

Хотелось бы вместе обсудить этот вопрос с физической точки зрения.

С Уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 21:15 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Смотрите эту ссылку БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ (взгляд скептика).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 21:22 


14/03/08
65
Смотрел..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 21:26 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Pulsar! писал(а):
Смотрел..


Делайте выводы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 03:44 


14/03/08
65
А Вы не убивайте топик, не убивайте.. Что конкретно Вы думаете по этому поводу ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение27.04.2008, 04:44 


24/09/06
778
Иркутск
Pulsar! писал(а):
Сказать такое всё равно, что говорить о существовании леших, домовых, приведений или лечения руками..

А что ненаучного в лечениии руками? Есть ряд вполне объяснимых физических феноменов.
Не знание чего-то не значит отсутствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение27.04.2008, 05:26 


14/03/08
65
Вадим Асадулин. писал(а):
А что ненаучного в лечениии руками? Есть ряд вполне объяснимых физических феноменов.
Не знание чего-то не значит отсутствие.

Уху, а также избавление от порчи или сглаза.. Смешно..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 08:37 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Pulsar! писал(а):
Что конкретно Вы думаете по этому поводу?


Для того чтобы можно было сложить мнение о феномене, необходимо, по крайней мере, быть свидетелем. За отсутствием таковой возможности и в силу своего мировозрения, вынужден согласится с автором приведенного исследования, ссылку на которое я выше привел.

Думаю что "чудеса" исспользуются религиозными лидерами для привлечения паствы, ибо основной источник доходов Ватикана - это его паства, что в равной степени относится и к православию и прочим религиям и религиозным течениям.

Pulsar! писал(а):
А Вы не убивайте топик, не убивайте..


Не вижу причин убивать топик, но думаю в физичеком разделе смысла находится ему нет. ИМХО, можно перенести в "Свободный полет".

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение27.04.2008, 08:56 


24/09/06
778
Иркутск
Pulsar! писал(а):
Вадим Асадулин. писал(а):
А что ненаучного в лечениии руками? Есть ряд вполне объяснимых физических феноменов.
Не знание чего-то не значит отсутствие.

Уху, а также избавление от порчи или сглаза.. Смешно..


Не нужно передёргивать, как с благодатным огнём. Я говорил только о лечении наложением рук. Если исключить эффект веры - хотя это тоже вполне материальный электро-химический процесс в теле, существует термическое воздействие от рук, электромагнитные свойства пальцев и кисти, и признанные наукой феномены воздействия на точки акупунктуры.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8096

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение28.04.2008, 10:54 


06/07/07
215
Вадим Асадулин. писал(а):
Не нужно передёргивать, как с благодатным огнём. Я говорил только о лечении наложением рук. Если исключить эффект веры - хотя это тоже вполне материальный электро-химический процесс в теле, существует термическое воздействие от рук, электромагнитные свойства пальцев и кисти, и признанные наукой феномены воздействия на точки акупунктуры.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8096
Какие нахрен, процессы в теле, какое воздействие рук, какие электромагнитные пальцы, какая акупунктура!!? НЕ НАДО МУДРИТЬ! Все гораздо проще:

ПРОСТОКВАША ГОРИТ ПРИ СОРОКА ГРАДУСАХ!!!

Вот и весь "благодатный огнь".

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение28.04.2008, 20:05 


22/04/08
32
СПб
Pulsar! писал(а):
Хотелось бы вместе обсудить этот вопрос с физической точки зрения.
С Уважением.

Это вопрос веры, а не физики. Физика это наука эксперементальная, но если эксперемент не подтверждает теорию, то о нем лучше забыть.
У божественного огня нет объяснения и четкого подтверждения. Видимо в этом есть некий замысел божий, кто верит, для того есть чудо огня, а кто не верит, тому масса информации чтобы усомниться. Если вы хотите объяснить или опровергнуть физически Божественный огонь, то для вас его нет. В него надо просто верить а не искать подвоха, тогда он для вас будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение29.04.2008, 01:35 


24/09/06
778
Иркутск
ddn писал(а):
Какие нахрен, процессы в теле, какое воздействие рук, какие электромагнитные пальцы, какая акупунктура!!? Вот и весь "благодатный огнь".


Вроде тема божественная, а хрен не забывается. Теперь понятна семантика слова богохульство!

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение29.04.2008, 21:40 


27/08/06
579
ddn писал(а):
ПРОСТОКВАША ГОРИТ ПРИ СОРОКА ГРАДУСАХ!!!
Вот и весь "благодатный огнь".

Причём тут простокваша и благодатный огонь? Объясните по нормальному, что Вы имеете ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение29.04.2008, 22:09 


14/03/08
65
Kalinin писал(а):
Если вы хотите объяснить или опровергнуть физически Божественный огонь, то для вас его нет. В него надо просто верить а не искать подвоха, тогда он для вас будет.

Проблема в том, что огонь есть ОБЪЕКТИВНО, независимо от того, верю я в него или нет. Если сегодня допускать, что без причины огонь появляется.. то что же завтра ?! Завтра Законы Ньютона не будут соблюдаться ? Как бы я не молился, чтобы загорелось НЕЧТО, как бы я в это не верил, оно не загориться.. А чем поп в Иерусалиме отличается от меня ? Ничем ! Он также не может воздействовать на вещественные предметы силой мысли, как и я.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение29.04.2008, 23:48 


06/07/07
215
Dialectic писал(а):
ddn писал(а):
ПРОСТОКВАША ГОРИТ ПРИ СОРОКА ГРАДУСАХ!!!
Вот и весь "благодатный огнь".

Причём тут простокваша и благодатный огонь? Объясните по нормальному, что Вы имеете ввиду.
А что тут непонятного? Горящая простокваша и есть благодатный огонь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group