2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 00:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm в сообщении #722162 писал(а):
Не разоблачили.

Да разоблачали уже сто раз, но верующие предпочитают закрывать глаза и затыкать уши. :)

Вот скажите, каким должно быть разоблачение, чтобы Вы могли в него поверить? Чтобы Вы сказали: "Да, разоблачение состоялось".

Съёмка скрытой камерой, как "благодатный огонь" добывают из зажигалки?.. Но такая съёмка будет подсудным деянием. А верующие всё равно скажут, что это был монтаж. :) И найдут православного специалиста, который авторитетно заявит, что это монтаж. И опять получится свобода верить или не верить. :)

Конкретизируйте, пожалуйста, какое доказательство лично Вы сочли бы достаточным. :) А то получается: "Хочу чего-то такого, сам не знаю чего, а вообще даже и не хочу, потому что мне приятней верить в чудо". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 00:18 
Заблокирован


10/03/13

81
Denis Russkih в сообщении #722173 писал(а):
Вот скажите, каким должно быть разоблачение, чтобы Вы могли в него поверить? Чтобы Вы сказали: "Да, разоблачение состоялось".


А зачем? Кому это надо? Красивый ритуал, даже если огонь добывали из зажигалки.Должны же в обществе быть хоть какие-то традиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 00:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Касательно Армянской церкви. Хоть их и называют православной церковью, но смысл в этом не такой как у других православных церквей. Они не участвуют в евхаристическом общении с другими православными церквями. Их церковь относится к дохалкидонским церквям - то есть к тем церквям, которые не участвовали в 4 Вселенском Соборе и не признали его. Напомню, что католическая и православная церкви были в то время ещё неделимы.
Касательно туристов: по Вашему, среди туристов никогда не было воинствующих атеистов, желающих всему миру доказать, что Благодатный Огонь - это обман?
Насчёт Кураева - он давно уже компрометирует РПЦ своим необдуманными высказываниями и действиями. И когда стали докапываться до истины, что же он там сказал - то он оказывается совсем не то имел ввиду. Если бы он имел ввиду то, что подумали - то он бы прямо об этом заявил во всеуслышание на всех сайтах и собраниях. Или я что-то пропустил?

-- Сб май 11, 2013 00:24:23 --

Denis Russkih в сообщении #722173 писал(а):
Да разоблачали уже сто раз, но верующие предпочитают закрывать глаза и затыкать уши. :)


Приведите пример разоблачения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 00:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #722178 писал(а):
Касательно Армянской церкви. Хоть их и называют православной церковью, но смысл в этом не такой как у других православных церквей.

Тем не менее -- она всё же относится именно к православным. Пусть и не халкидонским, но это внутреннее различие именно внутри православий, гораздо менее существенное, чем их отличие от западной церкви.

Shtorm в сообщении #722178 писал(а):
среди туристов никогда не было воинствующих атеистов,

Может, и были, да кто ж им дасть. У меня есть одна знакомая супружеская чета. Он -- физик-теоретик, она -- художник-реставратор. Оба, по-моему, ни в бога, ни в чёрта не верят, кроме самих себя, друг друга и своего дела. Но когда им подвернулся случай искупаться в Иордане -- с удовольствием искупались. И что, думаете, они воспользовались случаем, чтобы разные там приборчики поставить в этой речке и среди всех тамошних проволочных ограждений? -- Щаз.

Shtorm в сообщении #722178 писал(а):
Или я что-то пропустил?

Вот этого не знаю. Просто не понимаю, о чём речь. Кураев, как бы к нему ни относиться -- всегда последователен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 01:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
В общем читаем полноценную статью про всё это дело:

http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 01:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
monopol в сообщении #722177 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #722173 писал(а):
Вот скажите, каким должно быть разоблачение, чтобы Вы могли в него поверить? Чтобы Вы сказали: "Да, разоблачение состоялось".


А зачем? Кому это надо? Красивый ритуал, даже если огонь добывали из зажигалки.Должны же в обществе быть хоть какие-то традиции.

Одно дело - если это признают просто красивой церемонией, то есть таким действом, в котором участвуют исключительно люди. И совсем другое - когда это выдают за чудо, используют как доказательство существования Бога. Разница принципиальная.



Shtorm в сообщении #722178 писал(а):
Приведите пример разоблачения.

Вы не ответили на мой чётко сформулированный вопрос. Я просил Вас конкретизировать, какое именно опровержение Вас бы убедило. 

Все верующие в это "чудо" (и Вы в частности) стремятся занять очень удобную позицию: хотят, чтобы им предоставляли на блюдечке опровержения одно за другим, а они отвергали бы их как несостоятельные.

Вместо этого я предлагаю Вам самому потрудиться и объяснить, что нужно сделать, чтобы Вы разуверились в "чуде благодатного огня".

Что же касается конкретных доводов, то их немало приводилось в этой теме, и ещё больше можно нагуглить при желании. (Я сам, к примеру, совсем недавно цитировал чудесную статью про прямой эфир НТВ. См. чуть выше.) Но дело-то не в доводах, а в Вашей реакции.

Я ещё раз повторяю вопрос: какое опровержение могло бы Вас убедить?

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 01:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Снятое на видео зажигание обычным способом в Кувуклии огня при многочисленных свидетелях в Великую Субботу. Свидетели должны быть из самых разных стран и слоёв населения. Пока же мы имеем многочисленные свидетельства Чуда Благодатного Огня. Многочисленные.

-- Сб май 11, 2013 01:55:34 --

Схождение Огня в течения какого-то диапазона времени - не является опровержением его схождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 02:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm в сообщении #722204 писал(а):
В общем читаем полноценную статью про всё это дело:

http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm

Я сделал над собой усилие и прочёл эту галиматью. Аргументы автора на протяжении 2/3 статьи сводятся к следующему: "Кому вы больше верите - святым подвижникам или мерзким завистникам?" - эта мысль напрямую несколько раз проскальзывает в тексте. (Пишу с мобильного устройства, поэтому не привожу конкретных цитат, слишком долго их выдёргивать и вставлять. А то бы показал несколько чудных фраз оттуда, которые здорово меня повеселили.) То есть, автор давит "авторитетами", с его точки зрения.

Из сухого остатка:

а) Рассуждения по поводу "необжигающего" огня. По-моему, очевидно, что люди экзальтированном состоянии вполне способны подержать руку над огнём пять секунд. Известно, что в состоянии аффекта человек может абсолютно не испытывать боли. А те из верующих, кто позже страдают от ожогов, - стесняются в этом признаться, потому что таким образом обнаружат в себе "недостаток веры" (дескать, верили бы по-настоящему - не обожгло бы). Вот и мажутся мазью втихомолку. Хотя, может, и не мажутся, а смиренно принимают страдания, посланные свыше. :) Этакая разновидность самобичевания.

б) Свидетельства каких-то блаженных, что они видели вспышки в храме, ещё до появления фотоаппаратов. Ну, это вообще детский сад. Если до этого автор "успешно разгромил" кучу исторических свидетельств, то тут он с готовностью цепляется за какие-то ветхие недомолвки. :) И главное, толкует их именно так, как ему выгодно.

в) Змеи, приползающие в какую-то там церковь в определённый день, как аналогичное чудо. Забавно, я думал, что у змей в основном только отрицательная роль в христианской мифологии. (Змей-искуситель тот же.) Оказывается, бывает и такое... Вполне возможно, что их приманивают какими-нибудь феромонами. А может, и вовсе всё просто: служитель с утречка ходит с мешком змей и развешивает их повсюду. :) Толком ничего не известно, и по умолчанию разумнее предполагать отсутствие чуда.

-- 11.05.2013, 02:48 --

Shtorm в сообщении #722208 писал(а):
Снятое на видео зажигание обычным способом в Кувуклии огня при многочисленных свидетелях в Великую Субботу. Свидетели должны быть из самых разных стран и слоёв населения. Пока же мы имеем многочисленные свидетельства Чуда Благодатного Огня. Многочисленные.

Э-э, иными словами, мошенники должны сами во всём покаяться, при большом стечении народа показать "сеанс магии с разоблачением", позволяя снять всё это на видео - и только тогда Вы, может быть, поверите, что никакого чуда нет? :) Неслабо.

Всё даже более запущено, чем я думал... Вряд ли имеет смысл о чём-то с Вами спорить, при таком раскладе. Спасибо, что прояснили вопрос.

Shtorm в сообщении #722208 писал(а):
Схождение Огня в течения какого-то диапазона времени - не является опровержением его схождения.

А никто и не спорит, что огонь появляется. Но Вам не кажется странным, что Господь с готовностью подстроился под расписание НТВшников?.. :) Хотя, о чём это я - конечно, не кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 07:19 
Заблокирован


21/03/13

175
ewert в сообщении #722159 писал(а):
Впрочем, и к проблеме доказуемости это отношения тоже не имеет.


Ну вот Вы сами и согласились.

-- 11.05.2013, 08:24 --

Denis Russkih в сообщении #722173 писал(а):
Да разоблачали уже сто раз, но верующие предпочитают закрывать глаза и затыкать уши. :)


Не предпочитают. Мне кажется Вы плохо знаете верующих.
Аргументы же, которые Вы предложили в плане доказательства, в самом деле не являются таковыми при объективном анализе . И это хорошо. В противном случае, по - моему ,наука бы превратилась, всего навсего, в политическую организацию. А научные открытия - лишь в то, что можно навязать другим. К счастью это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 08:05 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Shtorm в сообщении #722208 писал(а):
Пока же мы имеем многочисленные свидетельства Чуда Благодатного Огня.
Ни одного. Когда фокусник показывает фокус, он тоже демострирует в зрительный зал пустую коробочку. А потом накрывает её тканью и в ней появляется что-то. Так же и с огнём. А тот факт, что огонь первое время не обжигает говорит именно о том, что имеет место некое низкотемпературное горение спец. вещества, постепенно переходящее в горение факела.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 08:08 
Заблокирован


21/03/13

175
profrotter в сообщении #722253 писал(а):
Ни одного. Когда фокусник показывает фокус, он тоже демострирует в зрительный зал пустую коробочку. А потом накрывает её тканью и в ней появляется что-то. Так же и с огнём. А тот факт, что огонь первое время не обжигает говорит именно о том, что имеет место некое низкотемпературное горение спец. вещества, постепенно переходящее в горение факела.


Откуда Вы это взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 08:49 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
KONCTANTIN в сообщении #722255 писал(а):
Откуда Вы это взяли?
Смотрел передачу "фокус-покус" на канале Карусель.

-- Сб май 11, 2013 09:52:06 --

Вы ещё Копперфильда не видели! Он летать умеет!

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 09:13 
Заблокирован


21/03/13

175
profrotter в сообщении #722258 писал(а):
Смотрел передачу "фокус-покус" на канале Карусель.


Однако же странная у Вас, по-моему, доказательная база!

-- 11.05.2013, 10:15 --

profrotter в сообщении #722258 писал(а):
Вы ещё Копперфильда не видели! Он летать умеет!


Иллюзия. ( А он - иллюзионист. Общеизвестный факт.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 10:50 


25/08/08
545
KONCTANTIN в сообщении #722260 писал(а):
А он - иллюзионист. Общеизвестный факт.

Докажите

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение11.05.2013, 10:58 
Заблокирован


21/03/13

175
vvb в сообщении #722276 писал(а):
KONCTANTIN в сообщении #722260 писал(а):
А он - иллюзионист. Общеизвестный факт.

Докажите

Во- первых, это общеизвестный факт.
Во - вторых, неоднократно эти "иллюзии" раскрывались в различных передачах, об раскрытии "этих" иллюзий. Показывалось как он проходил сквозь "стену",
"прятал статую Свободы", и т.п.
Иллюзия основана на эффектах преломления света. В общем здесь: http://ru.wikipedia.org/wik

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group