2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 10:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
zask в сообщении #717486 писал(а):
Вот опять извечная дилемма: дурак вы или провокатор?
zask, предупреждение за переход на личность оппонента

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 11:46 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #717572 писал(а):
Добротная путаница понятий. Советского разлива. В одном маленьком предложении умудрились наделать столько ошибок, что даже лень их все перечислять. Все, что за деньги - плохо? Вам надо почитать еще Герцена, "Доктор Крупов", где он рассматривает в качестве самой страшной болезни общества - "золотуху романтизма". Физика, с одной стороны, не обязана быть романтичной, а с другой - своим огрызком мысли Вы и не доказали, что она перестала быть романтичной.

1. А мне не нравится когда с физикой бегают как с писаной торбой. Царевной ее называют или какой-нибудь королевной. :facepalm:

2. Насчет "добротной путаницы", "советского разлива" и "ошибок" - если Вам лень, то зачем об этом начинать разговор? Непоследовательно как-то - не находите?

3. Почему Вы решили за меня, что мне надо? Почему мне надо читать? И почему именно Герцена? И откуда видно, что я его не читал? - это риторические вопросы, которые показывают Ваше отношение к собеседнику, - очень быстро Вы клеймо ставите, не разобравшись, мне кажется. Воспитывать Вас не собираюсь, но и не требуйте от меня уважения.

4. Все, что за деньги - хорошо! приятно! потребительно!
Есть такие люди - квалифицированные потребители, Андрей Александрович Фурсенко очень их любит. Я бы хотел отослать Вас еще раз к той статье, которую Вы тут сватали. Там автор упоминает, что бывает, когда демократия входит в образование и науку. А деньги - это голос потребителя, это демократия. И эта вызванная потребительством деградация бесконечно хороша - давайте веселиться! где салюты и оркестры?!

5 стих сочинил, благодаря Вам (будете соавтором):
------------------------------------------------
Цитата:
огрызком мысли Вы
единым
Низвергнуть собрались царицу.
Но стал хранитель на границу,
гремя раскатами и дымом.
Не победить с одним огрызком
Придется убираться в темень,
дождать, когда придет Ваш времень
Иль умереть, валяясь в склизком.
------------------------------------------------

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 11:53 


05/09/11
364
Петербург
arseniiv в сообщении #717145 писал(а):
Мне просто интересно, чему такому в реальном мире соответствует $\mathbb Z_{11}$ или, скажем, шестимерное векторное пространство над чем-нибудь.
Это легко. $\mathbb Z_{11}$ соответствует часовым часам (хотя, там производители добавляют к ним ещё один элемент).

А шестимерное векторное пространство - это, например, фазовое пространство точки (координаты плюс импульсы) или конфигурационное пространство (только координаты) двух точек. :D

arseniiv в сообщении #717024 писал(а):
JMH в сообщении #716993 писал(а):
Так уж вышло, что всё содержание математики - набор текстов, безусловно являющий продуктом человеческой речи.
Почему? А может, Бурбаки были механическим печатным станком? Почему тут важна речь?

Тогда сам лично Шарль де Голль написал программу, по которой работал этот механический печатный станок. Даже если станок каким-то странным образом напечатает математику он её не поймёт, тут главное - это то, какой смысл человек придаёт своим закорючкам. Я, например, обычно мысленно представляю себе не то, что позже записываю (ингода не записываю). Это нужно ещё потом суметь формализовать свои мысли, а они в формализованном виде уже существенно отличаются. Впрочем, какую роль играет в мышлении речь, я не знаю. Но кажется, что довольно большую.
Да и математика - это не набор текстов - их можно всех выкинуть, человечество уничтожить, а дважды два всё равно будет четыре, пусть этого уже и не скажут и не напишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 12:19 


01/03/11
495
грибы: 12
Doil-byle в сообщении #717606 писал(а):
человечество уничтожить
нене! не надо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 12:23 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #717599 писал(а):
Огрызком мысли Вы единым
Низвергнуть собрались царицу.
Но стал хранитель на границу,
гремя раскатами и дымом.
Не победить с одним огрызком
Придется убираться в темень,
дождать, когда придет Ваш времень
Иль умереть, валяясь в склизком.
Вот это совсем другое дело! Ничего не могу сказать, класс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 12:27 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #717618 писал(а):
класс!

Вы официально в соавторах (идея целиком Ваша, я только придал форму). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 12:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #717599 писал(а):
4. Все, что за деньги - хорошо! приятно! потребительно!
Есть такие люди - квалифицированные потребители, Андрей Александрович Фурсенко очень их любит. Я бы хотел отослать Вас еще раз к той статье, которую Вы тут сватали. Там автор упоминает, что бывает, когда демократия входит в образование и науку. А деньги - это голос потребителя, это демократия. И эта вызванная потребительством деградация бесконечно хороша - давайте веселиться! где салюты и оркестры?!
Общество может платить деньги за физику как самый циничный заказчик. Но, множество физиков при этом может из самых лучших, чистых и романтичных убеждений работать за эти деньги. А часть физиков, для которых заказ слишком узок или неповоротлив, может работать и самостоятельно, т.е., бесплатно.

Проблема совсем не в этом. Главная проблема здесь - здоровье (корпоративных) культур. В слабой культуре наверх пробиваются слабые или даже вредные идеи (и люди). И исполнение этих идей неприемлемо для ученого высокого калибра. Таким образом, надо бороться не против оплаты труда физиков, а за оздоровление РАН (да и другие академии тоже недалеко ушли).

Наконец, болезни общества совсем никак не связаны собственно с физикой. Если государство и РАН (и другие академии) больны, при чем тут физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:07 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #717629 писал(а):
Проблема совсем не в этом. Главная проблема здесь - здоровье (корпоративных) культур. В слабой культуре наверх пробиваются слабые или даже вредные идеи (и люди). И исполнение этих идей неприемлемо для ученого высокого калибра. Таким образом, надо бороться не против оплаты труда физиков, а за оздоровление РАН (да и другие академии тоже недалеко ушли).

Здоровье... Бороться... - да. Но как бороться за здоровье, когда выгоднее болеть? Сидит администратор, умеет поднимать шум и зашибать деньги - он выгоден, он успешен. И на его квалификацию глаза закрываются сами (кушать потому что хочется).

Кстати (просто справедливости ради, чтоб никто ничего не подумал), автор статьи говорит не о деньгах, в его словах звучат упреки чрезмерному формализму, затуманивающему суть и вносящему непонимание, которое выливается в бездумное применение формальных действий и получение "открытий" там, где их нет. И проверить такой формализм трудно, потому что внешне формально всё правильно, а в нюансах никто из проверяющих не разбирается. Разврат, короче.
zask в сообщении #717629 писал(а):
Наконец, болезни общества совсем никак не связаны собственно с физикой. Если государство и РАН (и другие академии) больны, при чем тут физика?
а она в голове у физиков. Если физики болеют, то и то что в голове - нездорово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:27 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #717642 писал(а):
zask в сообщении #717629 писал(а):
Наконец, болезни общества совсем никак не связаны собственно с физикой. Если государство и РАН (и другие академии) больны, при чем тут физика?
а она в голове у физиков. Если физики болеют, то и то что в голове - нездорово.
В голове у болеющих физиков совсем не физика, а пародия на нее. Вот об этой подмене понятий я и говорил. Это все преходящее. В итоге, останется только настоящая физика. Вы, фактически, говорите о проходимцах, которые пилят себе потихоньку бюджет. Зачем же их отождествлять с физикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:34 


19/12/09
428
Конечно математика царица наук. Она является языком науки. Нет ее - нет науки. И это понятно, т.к. в ее основе лежит логика - открытие Фалеса, позже формализованное Аристотелем. Все прочее, не основанное на логике- это язык пургоносцев, мракобесов, религии. Когда части общества это нравится, тогда продукция пургоносцев может относится к различным искусствам. Искусство очень обширное понятие: есть искусство программирования (т.е. к ней может относится и наука), есть искусство лжи, а есть искусство рисования ногами и т.д. Т.е. я бы назвал искусством работу и и продукт мастера в чем-либо. А еще есть спорт - соревнование мастеров в чем-либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:39 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #717648 писал(а):
В голове у болеющих физиков совсем не физика, а пародия на нее. Вот об этой подмене понятий я и говорил. Это все преходящее. В итоге, останется только настоящая физика. Вы, фактически, говорите о проходимцах, которые пилят себе потихоньку бюджет. Зачем же их отождествлять с физикой?
нет, не проходимцы. Я говорил о людях, которые исследуют свойства нового экрана для смартфона, они не проходимцы, они работают качественно, за деньги. И кажется никаких понятий я не подменял. Физика (если говорить о развивающейся, меняющейся субстанции) - это знание, стремление и живые люди, которые всем этим обладают (а не классические пыльные книги). Давайте лучше сделаем царицей философию, ей будет к лицу (особенно в этой теме, мы же тут философствуем).

Tor в сообщении #717650 писал(а):
математика... Искусство... Все прочее, не основанное на логике... А еще есть спорт - соревнование мастеров в чем-либо.
А есть еще что-нибудь? А то выбор - не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
romka_pomka в сообщении #717654 писал(а):
Давайте лучше сделаем царицей философию, ей будет к лицу.

Потому что царица ничего не делает, лишь сидит с важным видом?.. :) Если так понимать, то да, философия — царица наук. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #717642 писал(а):
Сидит администратор, умеет поднимать шум и зашибать деньги - он выгоден, он успешен. И на его квалификацию глаза закрываются сами (кушать потому что хочется).
Вот этот парень, по-вашему, качественно исследует экран для смартфона? Следите за собственной мыслью, пожалуйста.

romka_pomka в сообщении #717654 писал(а):
Физика (если говорить о развивающейся, меняющейся субстанции) - это знание, стремление и живые люди, которые всем этим обладают (а не классические пыльные книги).
Конечно, нет. Если сейчас физикой заняты дураки, то и физика тоже пропала? Как раз она и осталась в "пыльных книгах", это же банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:46 


19/12/09
428
romka_pomka в сообщении #717654 писал(а):
А есть еще что-нибудь? А то выбор - не очень.


А больше в этой жизни ничего нет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение30.04.2013, 13:53 


01/03/11
495
грибы: 12
Denis Russkih в сообщении #717657 писал(а):
Потому что царица ничего не делает, лишь сидит с важным видом?.. :) Если так понимать, то да, философия — царица наук. :)

Удачная формулировка! :D
zask в сообщении #717658 писал(а):
Вот этот парень, по-вашему, качественно исследует экран для смартфона? Следите за собственной мыслью, пожалуйста.
Ну да, надо следить за мыслью, спасибо... не, этот парень рассказывает Самсунгу, какой он крутой, а когда Самсунг денег даст, экран курочат уже другие (ссылаясь на крутость главного), в итоге работа сделана, деньги уплочены, даже статьи написаны, но никто ничего понять не может.
zask в сообщении #717661 писал(а):
Если сейчас физикой заняты дураки, то и физика тоже пропала? Как раз она и осталась в "пыльных книгах", это же банально.
во-во, та старая физика там и осталась, там и засохла, и не развивается. А новую делают молодые и энергичные.
Tor в сообщении #717660 писал(а):
А больше в этой жизни ничего нет.
А с девушкой тогда как погулять?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group