2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 34  След.
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 07:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #701430 писал(а):
Ежели в какой-то теории плотность энергии положительно определена, то в этой теории волна с плотностью энергии всюду равной нулю есть НИЧТО. А ежели в какой-то теории плотность энергии знаконеопределена (изменяется от минус до плюс бесконечности), то в этой теории волна с плотностью энергии всюду равной нулю есть НЕЧТО по сути не слишком сильно отличающееся от волны с плотностью энергии всюду равной какой угодно другой константе. Так вот, плотность энергии гравитационного поля как раз таки знаконеопределена, поэтому гравитационная волна с плотностью энергии всюду равной нулю есть не НИЧТО, а НЕЧТО.
"Нечто", не переносящее энергии. В то время как псевдотензор даёт величину, согласующуюся с экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 09:36 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #701278 писал(а):
А я полагаю, что сказать: «ускорение свободного падения» и «не зависит от пространственных координат» — это не значит сказать «ничего». Я всё-таки полагаю, что эта величина (как и её независимость от пространственных координат) кое-что значат для физики. Не смотря на отсутствие общей ковариантности.

По прошлогодней дискуссии уже было понятно, что параграфы 96 и 105 ЛЛ-2 не стыкуются друг с другом и противоречат принципу ОТО о равноправности всех координатных систем. Вопрос состоит в том , можно ли переписать (подправить) эти параграфы, чтобы все было замечательно и согласовано в ОТО, переход к ньютоновской механики был бы однозначен , было бы строго доказано равенство инертной и "тяжелой" массы? То , что Вы предлагали в прошлом году для выражения массы, мне кажется не следует из так называемых законов сохранения в ОТО. Если память не изменяет Вы получили его из других соображений.
Аналогичный вопрос к VladTK. Если вместо псевдотензора Ландау-Лифшица и их суперпотенциала написать то же из Мёллера, то все ли будет согласовано в теории? Что означает невыполнение пункта 4 для физики и какие будут последствия?


-- 26.03.2013, 09:38 --

Someone в сообщении #701453 писал(а):
В то время как псевдотензор даёт величину, согласующуюся с экспериментом.

Тоже очень странное заявление. Как может координатная величина дать число, согласующееся с экспериментом. В других координатах она даст другое . Это простор для недобросовестных экспериментаторов.

-- 26.03.2013, 09:44 --

KVV в сообщении #701336 писал(а):
Неужели вы хотите сказать, что и Пенроуз, и МТУ, и ЛЛ все ошибаются, пытаясь считать интегральные потоки для полного 4-импульса материи и гравитационного поля островной системы?

Ландау-Лифшиц однозначно ошибались, у Пенроуза я этого не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 11:51 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Someone писал(а):
"Нечто", не переносящее энергии. В то время как псевдотензор даёт величину, согласующуюся с экспериментом.
В третий раз: когда энергия знаконеопределена, то ноль не хуже любой другой константы. Ноль плох только когда энергия положительно определена, вот только тогда ноль означает отсутствие.

Да, кстати, заглянул в ЛЛ2 и в свои конспекты лекций Бурланкова по ОТО: при выводе формулы $$-\frac{dE}{dt} = \frac{k}{45 c^5}\dddot{D}_{\mu \nu}^2 \eqno(1)$$ псевдотензор НЕ используется. Формула выводится учётом того, что убыло от тензора энергии импульса "обычной" материи (что в принципе экспериментально обнаружимо), а вовсе не вычислением того, что присовокупилось к слабой гравитационной волне. В результате этого трюка формула (1) справедлива независимо от разведения соплей по теме плотности энергии в гравитационных волнах ОТО. Можно взять другую теорию гравитации основанную на метрическом тензоре, в которой нет ограничения на нулевую плотность энергии и формула (1) при этом останется справедливой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #701381 писал(а):
Ковариантность это только способ записать уравнения единомордственно во всех координатах.

Разумеется. И только уравнения, не считающие координаты чем-то физическим, возможно так записать. И только такие уравнения суть физические. Вот и всё, ничего такого сакрального.

SergeyGubanov в сообщении #701430 писал(а):
С общей ковариантностью есть следующая неприятность. Вот в канонической такой ортодоксальной физике есть Гамильтониан всего Мира, он нулю не равен. А в общековариантной ОТО Гамильтониан всего Мира нулю равен. В силу принципа соответствия, если ОТО верная теория, то должен быть предельный переход из общековариантной ОТО с нулевым Гамильтонианом Мира в необщековариантную каноническую ортодоксальную физику с ненулевым Гамильтонианом Мира.

Вот только гамильтониан - это личное дело каждой теории, и гамильтониан одной теории в гамильтониан другой теории переходить совершенно не обязан. Можно, например, сравнить гамильтонианы классической механики и СТО, отличающиеся на $mc^2.$ Эта разность не зануляется нигде и никак. Сравниваются не гамильтонианы теорий, а предсказания теорий.

SergeyGubanov в сообщении #701430 писал(а):
Да вот беда, у общей ковариантности отсутствует параметр малости.

Отсутствует. Потому что надо самому придумывать. И сделать это можно по-разному. Например, есть ньютоновское приближение, первое пост-ньютоновское... Там таких параметров целый мешок возникает.

SergeyGubanov в сообщении #701430 писал(а):
Общая ковариантность либо есть и тогда Гамильтониан Мира равен нулю, либо общей ковариантности нет и тогда Гамильтониану Мира позволительно быть ненулевым.

Это ошибка. Нельзя вообще говорить про гамильтониан без теории. Можно сформулировать две теории с одинаковыми физическими свойствами и предсказаниями (в том числе, с одинаковой ковариантностью), но с разными гамильтонианами. И никто не почешется.

Гамильтониан становится фиксированным в квантовой теории, потому что его может наблюдать внешний наблюдатель, как уровень энергии замкнутой квантовой системы. Но у Вселенной нет внешнего наблюдателя.

-- 26.03.2013 13:22:58 --

schekn в сообщении #701471 писал(а):
Тоже очень странное заявление. Как может координатная величина дать число, согласующееся с экспериментом.

А так, что из неё вычисляют наблюдаемую величину, уже не зависящую от координат. И сверяют с экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #701532 писал(а):
Да, кстати, заглянул в ЛЛ2 и в свои конспекты лекций Бурланкова по ОТО: при выводе формулы $$-\frac{dE}{dt} = \frac{k}{45 c^5}\dddot{D}_{\mu \nu}^2 \eqno(1)$$ псевдотензор НЕ используется. Формула выводится учётом того, что убыло от тензора энергии импульса "обычной" материи (что в принципе экспериментально обнаружимо), а вовсе не вычислением того, что присовокупилось к слабой гравитационной волне.
А начхать, что используется или не используется в том или ином выводе. Сумма тензора энергии-импульса материи (не считая гравитационного поля) и псевдотензора энергии-импульса гравитационного поля удовлетворяет закону сохранения в дифференциальной форме: $$\frac{\partial}{\partial x^k}(-g(T^{ik}+t^{ik}))=0.\eqno(96,10)$$ А это означает, что поток энергии-импульса через поверхность, окружающую систему, равен убыли энергии-импульса данной системы. Что верно для псевдотензора, но неверно для Вашего тензора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Someone в сообщении #701600 писал(а):
А это означает, что поток энергии-импульса через поверхность, окружающую систему, равен убыли энергии-импульса данной системы.
А он в общем случае это означает?!

Что-то сумлеваюсь я, что переход к интегральным законам сохранения - настолько тривиален в общем случае. Коли это было бы так - не нужна оказалась бы и приставка псевдо- ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 14:01 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #701553 писал(а):
Например, есть ньютоновское приближение, первое пост-ньютоновское... Там таких параметров целый мешок возникает.
Когда из ОТО выуживают пост-ньютоновские приближения, то общую ковариантность выбрасывают прежде чем что-либо. Общая ковариантность - дискретное свойство: либо она есть, либо её нет.
Someone в сообщении #701600 писал(а):
$$\frac{\partial}{\partial x^k}(\sqrt{-g}(T^{ik}+t^{ik}))=0.\eqno(96,10)$$
Вы же вроде математик и лучше меня должны понимать, что с точки зрения дифференциальной геометрии закон сохранения записывается вот так: $$\frac{\partial}{\partial x^{\mu}} \left( \sqrt{-g} \, J^{\mu} \right) = 0,$$ а выписанная вами формула с точки зрения дифференциальной геометрии, мягко говоря, нелепа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #701609 писал(а):
Вы же вроде математик и лучше меня должны понимать, что с точки зрения дифференциальной геометрии закон сохранения записывается вот так: $$\frac{\partial}{\partial x^{\mu}} \left( \sqrt{-g} \, J^{\mu} \right) = 0,$$ а выписанная вами формула с точки зрения дифференциальной геометрии, мягко говоря, нелепа.
Вы же говорили, что перечитывали ЛЛ2. А там следующая фраза после формулы (96,10) следующая:
Цитата:
Это значит, что имеет место закон сохранения величин $$P^i=\frac 1c\int(-g)(T^{ik}+t^{ik})dS_k.\eqno(96,11)$$

Ваша же ТГВ, как я понял, включает все решения ОТО ("нулевые моды", по Вашему выражению), а также множество других решений. Это означает, что система уравнений ТГВ неполна, поэтому она не даёт однозначных предсказаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 15:52 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Someone в сообщении #701622 писал(а):
$$P^i=\frac 1c\int(-g)(T^{ik}+t^{ik})dS_k.\eqno(96,11)$$
Вы же вроде математик и лучше меня должны понимать, что в дифференциальной геометрии формула, которую вы имеете ввиду, записывается вот так: $$Q = \int J^{\mu} \frac{1}{3!}\varepsilon_{\mu\alpha\beta\gamma} \, dx^{\alpha} \wedge dx^{\beta} \wedge dx^{\gamma}, \quad \varepsilon_{0123} = \sqrt{-g},$$ или, более кратко, так $$Q = \int \star J, \quad J = J_{\mu} dx^{\mu}$$ а выписанная вами формула с точки зрения дифференциальной геометрии, мягко говоря, нелепа.
Someone в сообщении #701622 писал(а):
Ваша же ТГВ, как я понял, включает все решения ОТО ("нулевые моды", по Вашему выражению), а также множество других решений. Это означает, что система уравнений ТГВ неполна, поэтому она не даёт однозначных предсказаний.
:facepalm:

Кстати, блиц вопрос к вам как к математику. В пространстве событий общего вида у метрического тензора $g_{\mu \nu}$ десять независимых компонент. А сколько независимых компонент у метрического тензора $g_{\mu \nu}$ в глобально гиперболическом пространстве событий? Это по поводу "неполноты"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #701609 писал(а):
Когда из ОТО выуживают пост-ньютоновские приближения, то общую ковариантность выбрасывают прежде чем что-либо. Общая ковариантность - дискретное свойство: либо она есть, либо её нет.

Я не понимаю, чего вы хотите. Вы пожаловались, что вам нет малых параметров - я вам их привёл. Теперь вы говорите, что наоборот, не нужны вам малые параметры?

Приближение можно сформулировать на общековариантном языке. Надеюсь, вы это понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 18:13 


16/03/07
825
SergeyGubanov в сообщении #701322 писал(а):
Плотность энергии гравитационного поля знаконеопределена. Наименьшая энергия равна минус бесконечности. Поэтому-то я и пользуюсь термином нулевые моды. Ещё есть отрицательные и положительные моды судя по знаку энергии.


Т.е. квантование гравитации у Вас невозможно. Плохо.

SergeyGubanov в сообщении #701322 писал(а):
VladTK в сообщении #701293 писал(а):
А как же, доказанная Виттеном в 1981 году теорема о положительности полной энергии островной системы?
Очевидно он либо вышел за рамки ОТО либо пользовался каким-то своим определением энергии.


Нет, Виттен воспользовался вполне обычными определениями. Причем даже гамильтоновым формализмом :-) Впрочем, почитайте сами: http://ufn.ru/ru/articles/1982/3/c/

Someone в сообщении #701351 писал(а):
Уже довольно давно известен двойной пульсар PSR_B1913%2B16. Он тщательно изучен. В этой системе хорошо проверяются различные эффекты ОТО. В частности, гравитационное излучение с высокой точностью соответствует предсказанию ОТО. Где темп потери энергии рассчитывается с помощью так не любимого Вами псевдотензора, а не по Вашей формуле, в ОТО дающей всегда тождественный нуль.


Скажите, а с помощью какого из псевдотензоров рассчитывается темп потери энергии? В этой теме мы уже выяснили, что разные псевдотензоры дают разные значения при интегрировании по сфере конечного радиуса. Может ли в таком случае ОТО дать однозначное предсказание для потерь энергии?

SergeyGubanov в сообщении #701430 писал(а):
...Про слабые гравитационные волны
1) Начну из далека. Теория тяготения Ньютона (подтверждённая многолетними наблюдениями)
$$\Delta \varphi = 4\pi k \rho$$
может быть сформулирована независимо от ОТО (просто от балды) и будет самостоятельной такой отдельно стоящей физической теорией.

2) Представьте себе, теория слабых гравитационых волн (подтверждённая многолетними наблюдениями)
$$\frac{1}{2}\Box \psi^{\mu}_{\nu} = \frac{8\pi k}{c^4} T^{\mu}_{\nu}$$
$$-\frac{dE}{dt} = \frac{k}{45 c^5}\dddot{D}_{\mu \nu}^2$$
тоже может быть сформулирована независимо от ОТО (просто от балды) и тоже будет самостоятельной такой отдельно стоящей физической теорией.

То что ОТО в предельных случаях может выдавить из себя с грехом пополам "слабые" теории (1) и (2), говорит лишь о том, что ОТО проходит элементарную проверку на вшивость. Эту же проверку пройдёт практически любая другая теория гравитации основанная на метрическом тензоре $g_{\mu \nu}$, причём от неё быть общековариантной теорией даже не потребуется.


Я даже больше скажу - неметрические теории гравитации вообще этот шаг делают не встречая никаких проблем.

schekn в сообщении #701471 писал(а):
...Аналогичный вопрос к VladTK. Если вместо псевдотензора Ландау-Лифшица и их суперпотенциала написать то же из Мёллера, то все ли будет согласовано в теории? Что означает невыполнение пункта 4 для физики и какие будут последствия?


Мне, например, не очевидно, что расчеты потерь энергии двойной звездой с использованием разных псевдотензоров дают одни и те же результаты.

SergeyGubanov в сообщении #701532 писал(а):
...Да, кстати, заглянул в ЛЛ2 и в свои конспекты лекций Бурланкова по ОТО: при выводе формулы $$-\frac{dE}{dt} = \frac{k}{45 c^5}\dddot{D}_{\mu \nu}^2 \eqno(1)$$ псевдотензор НЕ используется. Формула выводится учётом того, что убыло от тензора энергии импульса "обычной" материи (что в принципе экспериментально обнаружимо), а вовсе не вычислением того, что присовокупилось к слабой гравитационной волне. В результате этого трюка формула (1) справедлива независимо от разведения соплей по теме плотности энергии в гравитационных волнах ОТО. Можно взять другую теорию гравитации основанную на метрическом тензоре, в которой нет ограничения на нулевую плотность энергии и формула (1) при этом останется справедливой.


В ЛЛ-2 как раз весь параграф 110 "Излучение гравитационных волн" построен на псевдотензоре Ландау-Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение26.03.2013, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SergeyGubanov в сообщении #701635 писал(а):
Вы же вроде математик и лучше меня должны понимать, что в дифференциальной геометрии формула, которую вы имеете ввиду, записывается вот так:
Как математик я хорошо знаю, что вид формулы зависит от используемых обозначений. Если у Ландау и Лифшица используются не такие обозначения, какие Вам хочется, то это не означает, что формула у них неправильная.

SergeyGubanov в сообщении #701609 писал(а):
Вы же вроде математик и лучше меня должны понимать, что с точки зрения дифференциальной геометрии закон сохранения записывается вот так: $$\frac{\partial}{\partial x^{\mu}} \left( \sqrt{-g} \, J^{\mu} \right) = 0,$$
Написанное Вами выражение есть ковариантная дивергенция (с точностью до несущественного в данном случае множителя). Закон же сохранения имеет вид $$\frac{\partial P^i}{\partial x^i}=0;$$ От такой формы можно перейти к интегральной форме, а ковариантная дивергенция этого не позволяет.

Кроме того, ещё раз объясняю (наверное, зря, потому что понимать Вы не желаете): наблюдается потеря энергии двойного пульсара, а Ваша формула в ОТО всегда даёт нулевой поток энергии.

SergeyGubanov в сообщении #701635 писал(а):
А сколько независимых компонент у метрического тензора $g_{\mu \nu}$ в глобально гиперболическом пространстве событий?
Я понятия не имею, что Вы называете "глобально гиперболическим пространством событий". А то, что знаю я, имеет ровно столько же независимых компонент, сколько и произвольное пространство-время. Но на то, что у Вас получаются лишние решения, Вам уже указывали. Если я правильно помню, Вы тогда отмолчались.

А вообще, обсуждение ТГВ в данной теме является оффтопиком, а Вы в любую тему влезаете с этой ТГВ.

VladTK в сообщении #701709 писал(а):
Скажите, а с помощью какого из псевдотензоров рассчитывается темп потери энергии? В этой теме мы уже выяснили, что разные псевдотензоры дают разные значения при интегрировании по сфере конечного радиуса. Может ли в таком случае ОТО дать однозначное предсказание для потерь энергии?
Возьмите да проверьте. Образец у Вас есть:
VladTK в сообщении #701709 писал(а):
В ЛЛ-2 как раз весь параграф 110 "Излучение гравитационных волн" построен на псевдотензоре Ландау-Лифшица.
Совпадение с наблюдениями, как я понимаю, весьма хорошее.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение27.03.2013, 14:41 


21/03/13
5
Как некогда шутили физики, у черных дыр нет волос. Но по "законам" философии количество всегда переходит в качетство. Не может быть, чтобы ЧД массой в 1 млрд.солнечных,ЧД в 5 масс солнечных и микроЧД описывались одними и теми же уравнениями. По-идее, и "внутренности" у них должны быть разными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение27.03.2013, 15:04 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #701683 писал(а):
Я не понимаю, чего вы хотите. Вы пожаловались, что вам нет малых параметров - я вам их привёл.
Общая ковариантность - дискретное свойство, у неё малого параметра не существует в принципе. На это я и "пожаловался". Вы в ответ "привели" не то.

VladTK в сообщении #701709 писал(а):
Т.е. квантование гравитации у Вас невозможно. Плохо.
Формула $\varepsilon = e^{\mu}_{(0)} e^{\nu}_{(0)} \left( T_{\mu \nu} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{\mu \nu}\right)$ не моя, а общая. Так что плохо не для меня, а для всех.

VladTK в сообщении #701709 писал(а):
Нет, Виттен воспользовался вполне обычными определениями. Причем даже гамильтоновым формализмом :-) Впрочем, почитайте сами: http://ufn.ru/ru/articles/1982/3/c/

Плотность энергии это $-C_0$ из формулы (3.4). $C_0$ - это связь $C_0 = \frac{c^4}{8 \pi k} G_{00} - T_{00}$, она равна нулю $C_0 = 0$. Далее из $C_0$ выброшена дивергенция и в формуле (3.21) записан Гамильтониан $H$. Он равен нулю с точностью до поверхностного члена (поверхностный член за счёт выброшенной дивергенции). До этого места всё излагается в рамках ОТО, Гамильтониан нулевой как там и положено. Далее делается шаг в сторону. Рассматривается слабое гравитационное поле с другим Гамильтонианом выписанным в формуле (3.27). Гамильтониан (3.27) и Гамильтониан (3.21) - это два разных Гамильтониана. Гамильтониан (3.21) принадлежащий ОТО равен нулю (с точностью до поверхностного члена), а Гамильтониан (3.27) нулю не равен, но и ОТО он больше не принадлежит. Формально Гамильтониан (3.27) получен разложением в ряд Гамильтониана (3.21). Но если Гамильтониан (3.21) равен нулю, то и каждый член его разложения в ряд тоже должен быть равен нулю. Если не занулить Гамильтониан (3.27), то и Гамильтониан (3.21) тоже не будет нулевым (с точностью до поверхностного члена). Отказываясь занулять Гамильтониан (3.27) автор статьи выходит за рамки ОТО и льёт воду на мельницу другой теории гравитации (вон Someone уже знает какой именно другой теории гравитации).

VladTK в сообщении #701709 писал(а):
В ЛЛ-2 как раз весь параграф 110 "Излучение гравитационных волн" построен на псевдотензоре Ландау-Лифшица.
В параграфе 110 "Излучение гравитационных волн" псевдотензор НЕ используется.

Someone в сообщении #701739 писал(а):
$$\frac{\partial P^i}{\partial x^i}=0;$$
Вот эта формула правильная. А раньше вы писали нелепую формулу с двумя тензорными индексами у дифференцируемого объекта, чувствуете разницу? Равная нулю дивергенция тензора (точнее тензорной плотности) первого ранга $P^i$ означает закон сохранения заряда. В то время как аналогичная формула в которую вместо тензора (точнее тензорной плотности) первого ранга подставлен тензор (точнее тензорная плотность) второго ранга с точки зрения дифференциальной геометрии, мягко говоря, нелепа.

Someone в сообщении #701739 писал(а):
Кроме того, ещё раз объясняю (наверное, зря, потому что понимать Вы не желаете): наблюдается потеря энергии двойного пульсара, а Ваша формула в ОТО всегда даёт нулевой поток энергии.
Формула не моя и ОТО не моя. Кстати, и вам это прекрасно известно (об этом я писал вам в личку), что тем хуже для ОТО.

Someone в сообщении #701739 писал(а):
Я понятия не имею, что Вы называете "глобально гиперболическим пространством событий". А то, что знаю я, имеет ровно столько же независимых компонент, сколько и произвольное пространство-время.
Рекомендую подумать ещё раз. Ответ не верный. Кстати, акцентироваться надо было не на том что я понимаю под глобально гиперболическим пространством событий, а на том, что такое количество независимых компонент метрического тензора. Вот, например, в пространстве событий Минковского у метрического тензора сколько независимых компонент?

Someone в сообщении #701739 писал(а):
Но на то, что у Вас получаются лишние решения, Вам уже указывали. Если я правильно помню, Вы тогда отмолчались.

А вообще, обсуждение ТГВ в данной теме является оффтопиком, а Вы в любую тему влезаете с этой ТГВ.
Вообще-то, побсуждать ТГВ в этой ветке навострились Вы, а я здесь пишу только про ОТО. Ранее была какая-то левая ветка, не моя. Её отправили в Пургаторий (не из-за меня). Затем вы в той ветке в Пургатории написали мне вопрос. Поскольку я не могу писать в Пургаторий, то и ответа я там не написал, а написал его вам в личку. Someone, если вы хотете задать вопрос по ТГВ и вы не желаете делать это через личные сообщения, то вам придётся самому создать для этого отдельную ветку форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение27.03.2013, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #702129 писал(а):
Общая ковариантность - дискретное свойство, у неё малого параметра не существует в принципе. На это я и "пожаловался". Вы в ответ "привели" не то.

В чём смысл вашей "жалобы"? Чем вас не устраивает этот факт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group