2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 01:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Munin в сообщении #679408 писал(а):
Я отрицаю, что ссылаться и опираться - это одно и то же.

Каким образом альт, а тем более философ может опираться?
Он тривиально ссылается - и я возражал как умел - по одной простой причине - что тема в гуманитарном разделе.
Вы когда-нибудь видели, чтобы я влазил в разговоры физиков и поправлял их или что-то в этом духе?
Я задаю вопросы физикам обычно - только и всего.

jonnySkv в сообщении #679402 писал(а):
А где? не скажете?

Цитата:
Вам? Ни за что! :lol1:

Довольный-то какой :mrgreen:
Прям самому радостно стало.

-- 03.02.2013, 01:23 --

miflin в сообщении #679411 писал(а):
Научпоп - это уже утрирование, и очень сильное.
Когда же кто-то, не имея в багаже ничего, кроме научпопсы, начинает рассуждать
о физике, получается утрирование в квадрате. Кого-то оно улыбает, кого-то -
раздражает. Но это чепуха. Хуже, когда кто-то воспринимает всерьёз.

Ой, да ладно вам.
Слышал уже сотни раз.
Ученый считает необходимым давать научпоп - даёт.
Вам-то какое дело?

Вы уподобляетесь брюзге, который охаевает всё, что чуть упрощенней собственного понимания.
Что плохого в научпопе?
Я узнал что Вселенная расширяется и почему.
Плохо вам от этого стало?

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 02:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jonnySkv в сообщении #679416 писал(а):
Каким образом альт, а тем более философ может опираться?

Слово "опираться" вы первый употребили. Так что, "каким образом может" - это к вам вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 03:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
На знаниях почёрпнутых из научно-популярных источников, никакого настоящего обобщения получить невозможно.Настоящее обобщение можно сделать только, хорошо зная предмет.Прошу прощения за банальность.
Настоящий философ, должен быть воистину энциклопедистом и не чураться "чёрной" работы по изучению первоисточников.В противном случае это напоминает кухонную "философию" за "рюмкой" чая.
Изучать природу надо не из головы, а при помощи головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 08:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Munin в сообщении #679429 писал(а):
jonnySkv в сообщении #679416 писал(а):
Каким образом альт, а тем более философ может опираться?

Слово "опираться" вы первый употребили. Так что, "каким образом может" - это к вам вопрос.

Не ко мне))
Я употребил не просто опирается, - а "самонадеянно опирается".

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 09:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Munin в сообщении #679408 писал(а):
Вам? Ни за что!

1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый. Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные традиции. (Из ветки "О демагогии")

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 09:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
aklimets в сообщении #679452 писал(а):
Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные традиции.

Скорее это особенности интернет-дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 10:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
triod в сообщении #679435 писал(а):
На знаниях почёрпнутых из научно-популярных источников, никакого настоящего обобщения получить невозможно.Настоящее обобщение можно сделать только, хорошо зная предмет.Прошу прощения за банальность.
Настоящий философ, должен быть воистину энциклопедистом и не чураться "чёрной" работы по изучению первоисточников.В противном случае это напоминает кухонную "философию" за "рюмкой" чая.
Изучать природу надо не из головы, а при помощи головы.

Тогда предлагаю с помощью любой поисковой системы найти материал на фразу:Толстиков В.А. Взаимоотношение иррационального и рационального в мистическом опыте. Это защищенная кандидатская диссертация на степень кандидата философских наук(2007 г). Соглашусь, что автор в диссертации проделал большую черную работу , "прошерстил " первоисточники и защитился. Основной вывод его диссертации, ради чего диссертация и написана, скопирован из моей статьи 2004 г. "Наука и иррационализм" и звучит так:"Рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу". Из моей статьи скопирован не только основной вывод, но и вся концепция диссертации. Фактически это признала и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России. Они обыграли это словами "Некорректно сослался на другого автора (на меня)". Ничего себе некорректно. Этот вывод есть то , ради чего и писалась указанная диссертация. Обо всем это я уже говорил в ветке "О плагиате".
Поэтому ваша фраза о "черной работе" несправедлива. "Черная работа" проделана не только мной, но и автором указанной диссертации. Рекомендую ее прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 13:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Цитата:
Обобщённый принцип дополнительности примиряет науку и религию...

В конечном счёте,рано или поздно, всё сводится к свидетелям иеговы или евангельским христиан-баптистам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 13:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
triod в сообщении #679501 писал(а):
В конечном счёте,рано или поздно, всё сводится к свидетелям иеговы или евангельским христиан-баптистам.

Все должно сводиться к истине, какая-бы нелицеприятная она не была для некоторых. Или проще прятать голову в песок?

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 14:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков

(Оффтоп)

Где-то это я уже слышал..."и познаете истину и истина сделает вас свободными" Ев.от Иоанна.

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 14:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
aklimets в сообщении #679459 писал(а):
Рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу

Какая ересь... и по этому защищают диссертации, становятся "кандидатами" и "докторами наук". :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 15:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
aklimets, а на каком основании, вы объявляете иррациональность, выше рациональности?
А может они равноправны? Как две стороны одной медали?

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 16:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
triod в сообщении #679550 писал(а):
aklimets, а на каком основании, вы объявляете иррациональность, выше рациональности?
А может они равноправны? Как две стороны одной медали?

А вы проанализируйте все примеры дополнительности, начиная с квантовой физики. Например, пары "детерминизм -индетерминизм". Квантовая механика показала, что основными закономерностями в природе являются закономерности не динамического, а статистического типа и вероятностная форма причинности есть основная форма, а классический детерминизм (с его характерным - или <<да>> или <<нет>>) представляет собой лишь ее предельный, вырожденный случай. Обычная логика с принципом исключенного третьего здесь не подходит. Суть квантовой логики заключается в том, что в определенных случаях необходимо складывать не сами вероятности событий, а амплитуды этих вероятностей; последнее обстоятельство приводит к специфическому эффекту интерференции амплитуд вероятностей. Таким образом, динамические законы с их однозначными предсказаниями являются частным (вырожденным) случаем вероятностных законов. Индетерминизм первичен.
Назовите пример любой дополнительной пары и я вам покажу, что первична именно иррациональная сторона пары.

-- Вс фев 03, 2013 17:55:47 --


 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 18:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Значит по вашему случайные процессы иррациональны?
А я то по наивности своей всегда думал, что случай и необходимость это как две стороны одной медали..
То что, необходимость проявляет себя в форме случая, ещё не даёт право ставить случайность выше необходимости (причинности).

 Профиль  
                  
 
 Re: О креационизме
Сообщение03.02.2013, 19:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
triod в сообщении #679637 писал(а):
Значит по вашему случайные процессы иррациональны?
А я то по наивности своей всегда думал, что случай и необходимость это как две стороны одной медали..
То что, необходимость проявляет себя в форме случая, ещё не даёт право ставить случайность выше необходимости (причинности).

Квантовомеханическая случайность (например, при прохождении электрона через две щели) и классическая случайность (например, при бросании монеты) - это две большие разницы. Классическая случайность обусловлена случайными, неучтенными обстоятельствами. Квантовомеханическая случайность - тем, что в квантовой механике складываются не вероятности, а амплитуды вероятностей. В квантовой механике причинно связаны не отдельные реализовавшиеся события, а лишь потенциальные возможности реализации этих событий ( что само по себе иррационально). В этом суть квантовомеханической причинности.
Действительно, в классической механике потенциально возможное и реализовавшееся тождественны. При переходе от квантовой механики к классическому описанию мира причинная связь между потенциально возможными событиями превращается в причинную связь между реализовавшимися событиями. Посему квантовомеханический принцип причинности является обобщением принципа классического детерминизма. То есть иррациональное первично.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group