2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение30.10.2012, 16:17 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
В одном чате наткнулась на интересный спор. Одна дама пыталась доказать существование Бога, а некий атеист пытался парировать. Тогда эта самая дама задала ему семь вопросов:
Цитата:
1. Если человек выдумал Бога, тогда зачем ему было обличать себя в грехах?
2. Бог пророчествовал за 1000 лет (цаою Давиду) о Спасителе. Что и произошло. То есть, обещание и пророчество сбылось.
3. Откуда на земле столь разное множество животных и растений? Неужели природа имеет ум?
4. Вопрос о человеке, вообще, сложный. Да? Почему только человек разумный? Ограничимся на этом.
5. Откуда у человека совесть?
6. Что такое «дух»?
7. Евреи… Почему только один народ имеет особенные дары и отличается от всех остальных народов?


И через некоторое время получила семь ответов:

Цитата:
1. Я, конечно, не психолог, но полагаю, что обличение себя самоё в грехах есть свойство человеческой психологии (мы частенько виним себя за что-то). И привлекать для этого гипотезу о существовании Бога кажется мне несколько притянутым за уши.

2. Пророчества -- вообще особая тема. У Агнии Барто есть такой стишок:
Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.
По Вашей логике, Барто обладала даром ясновидения, поскольку точно предсказала появление тандема Путин-Медведев.

3. Природа не имеет ум. Она существует так, как она существует. А человеку свойственно подгонять под всё это рациональные зёрна. Если взять высоту памятника Вашингтону с миллиметрах и умножить на какое-то там большое число, то получится расстояние до ближайшей звезды. Когда строили памятник Вашингтону, думали об этом? Вряд ли. Вот так и природа. Тоже не думает. Просто существует и развивается.

4. Человек разумен потому, что будучи разумным, удобнее выживать. Биологическая эволюция привела к появлению разумных существ. Опять же, Бог для этого не нужен.

5. Опять же, полагаю, что такое качество как совесть было выгодно человеческому роду с эволюционной точки зрения. Самопожертвование ради популяции -- чем не выгодно?

6. Понятие "дух" (как и любое другое крайне размытое понятие) каждый определяет сам для себя. Происхождение слова "дух", полагаю, связано с тем, что древние считали, что личность человека заключена в органах его дыхания.

7. А вот от этого Вашего вопроса (не обижайтесь) несёт фашизмом за километры! Чем это евреи лучше остальных? Проповедование национальной исключительности -- это чистой воды фашизм. А фашизм в любой нормальной стране преследуется по закону (как юридическому, так и моральному).
Если Вы будете продолжать нашу с Вами беседу в том же фашистско-нацистском духе, я вынужден буду прекратить её в одностороннем порядке.


А как бы ответили уважаемые форумчане на эти семь вопросов?

*Седьмой можете не рассматривать, он чересчур политизированный. По первому же требованию модератора удалю седьмой вопрос и седьмой ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А что такое ХГМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Профессор Снэйп в сообщении #637773 писал(а):
А что такое ХГМ?

Имелось в виду ПГМ, хотя в данном случае это не совсем "П", а именно "Х".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:11 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Видимо, что-то типа "христианство головного мозга". Обычно у нас это называют ПГМ, где первая буква соответствет слову "православие".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:11 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Praded в сообщении #637779 писал(а):
Видимо, что-то типа "христианство головного мозга". Обычно у нас это называют ПГМ, где первая буква соответствет слову "православие".

Христоз Головного Мозга.
[[ссылка удалена по просьбе одного из заслуженных участников]]

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:20 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Споры верующих и атеистов укрепляют убеждения обеих сторон. Их логика работает в разных, непересекающихся плоскостях. Все тезисы и ответы оппонентов они прекрасно знают и легко могут их опровергнуть. Потому такие «споры» - обычное самолюбование.

По 7-му вопросу мужик зря ерепенится. Называть фашистом, нацистом человека даже за его национализм нелогично и хамовато. Тем более, как я понял, женщина вовсе не еврейка. Особое положение евреев чётко прослеживается в Библии, в истинность каковой женщина верит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:22 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
atlakatl в сообщении #637784 писал(а):
Их логика работает в разных, непересекающихся плоскостях.

Разве существуют "две логики"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:24 


18/06/10
323

(Оффтоп)

Стишок понравился. Действительно цирк!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я бы отвечать не стал. Надоело. Все равно я через 10 лет стану тупым, какой смысл время тратить на людей с ПГМ? Если захочется подобного трэша и угара, лучше Гегеля почитаю.

(Оффтоп)

Я ссылки на deleted даже знакомым стесняюсь давать. А сюда их выкладывать, по-моему, очень неприлично

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:36 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sonic86 в сообщении #637790 писал(а):

(Оффтоп)

Я ссылки на demotivation.me даже знакомым стесняюсь давать. А сюда их выкладывать, по-моему, очень неприлично

Уже убрала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:37 


05/09/12
2587
Лично я верю в Бога (хотя даже само это заявление настолько обязывающе, что его суть и содержание следует рассматривать отдельно, но с разбирающимися в вопросе людьми). Свое мировоззрение никому не навязываю, однако агрессивно-неуважительное отношение к вере и религии характеризует человека далеко не лучшим образом в моих глазах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
_Ivana в сообщении #637794 писал(а):
Лично я верю в Бога (хотя даже само это заявление настолько обязывающе, что его суть и содержание следует рассматривать отдельно, но с разбирающимися в вопросе людьми). Свое мировоззрение никому не навязываю, однако агрессивно-неуважительное отношение к вере и религии характеризует человека далеко не лучшим образом в моих глазах.

А в чём именно заключается правакацыя агрессивно-неуважительное отношение? В опровержении тезисов, сформулированных в виде вопросов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #637793 писал(а):
Уже убрала.
тоже убрал ... Было бы неплохо в последней Вашей цитате моего поста тоже убрать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:45 


05/09/12
2587
Агрессивно-неуважительное отношение демонстрируют вовсе не процитированные участники спора, а автор темы, применяя соответствующие термины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить человеку с ХГМ в терминальной стадии?
Сообщение30.10.2012, 17:45 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ktina в сообщении #637786 писал(а):
Разве существуют "две логики"?

Как раз для верующих и атеистов логик две. С начальными аксиомами: Бог есть/нет. А поскольку обе позиции неопровергаемы, то из них, посредством соответствующего размышления, и выводятся остальные следствия, угодные их адептам.
_Ivana в сообщении #637800 писал(а):
Агрессивно-неуважительное отношение демонстрируют вовсе не процитированные участники спора, а автор темы, применяя соответствующие термины

Соответствующие термины - это "ХГМ в терминальной стадии". Действительно, несколько заносчиво по отношению к верующим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group