2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Comanchero в сообщении #634200 писал(а):
Не-а, КПД...) Иначе Вы всё в тепло "перекачаете"...

(Оффтоп)

Не ожидал такого от Вас!
В тепло или в работу, но не в "реактивку".
Понятие КПД (отношение полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой) не применяется к колебательному контуру.
А существует понятие добротность — характеристика колебательной системы, определяющая полосу резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний.
Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 17:57 
Заблокирован


29/07/12

84
Comanchero в сообщении #634193 писал(а):
Komarnik, я вот только не могу понять, почему Вы всеми силами цепляетесь за слово "антенны"? Или это принципиально?

Вообще не принципиально. Хоть горшками называйте.

Просто мне, как электронищику, проще было свою мысль донести до вас на образе антенн и эм-волны.
Впрочем, ровно также я могу и на образе, например, гидравлической системы её выразить, где вместо эл.тока у нас движение воды и центробежная сила вместо эл.поля.
Какая разница.
Мир устроен по одному примитивному шаблону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 18:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #634223 писал(а):
Впрочем, ровно также я могу и на образе, например, гидравлической системы её выразить, где вместо эл.тока у нас движение воды и центробежная сила вместо эл.поля.
Какая разница.
Мир устроен по одному примитивному шаблону.
Да, это примитивизм!
Попробуйте выразить систему переменного тока с трансформаторами в образе замкнутой гидравлической системы, где у вас насос будет качать воду туда-сюда с частотой, ну хотя бы, раз в секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 18:23 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
hvost_soroki в сообщении #634220 писал(а):
Понятие КПД

это отношения полезной(в данном случае-электромагнитной энергии) к полной...

hvost_soroki в сообщении #634220 писал(а):
В тепло или в работу, но не в "реактивку".

В реактивку никто ничего не отправляет... Помните надпись на двигателях переменного тока $\cos(\varphi
)$ и как он связан с мощностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 18:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #634154 писал(а):
мы мотали ферритовые антенны
Вот ферритовые магнитные антенны:
Изображение
В катушках оба конца подключены в схему.
А у Вас нет.
Ваша новая конструкция принципиально не отличается от прежней. Изменилась только форма половинок вибратора — вместо стержня спираль. При этом, конечно, распределённая индуктивность увеличилась, но не настолько, чтобы уйти от субсветовой скрости.
Радикально изменить резонансную частоту, как я писал, можно использовав отдельный колебательный контур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 18:58 
Заблокирован


29/07/12

84
hvost_soroki в сообщении #634232 писал(а):
Попробуйте выразить систему переменного тока с трансформаторами в образе замкнутой гидравлической системы, где у вас насос будет качать воду туда-сюда с частотой, ну хотя бы, раз в секунду.

В статической форме (неподвижные трубы по которым бежит вода) - невозможно.
Но если мы введем в систему движение - легко.

-- 22.10.2012, 19:01 --

hvost_soroki в сообщении #634261 писал(а):
В катушках оба конца подключены в схему.
А у Вас нет.

Вы не радиолюбитель. Это сразу видно.
Долго пояснять, что именно в вашем примере с ферритовой антенной принципиально отличается от рассматриваемой ситуации, про согласование выхода со входом и т.п.
Так что замнем для ясности.
Если что я заранее согласен, вы - правы, я - не прав.
Нет повода бодаться по таким мелочам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 19:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Comanchero
У нас в самом начале диалога о значении резонанса произошло недоразумение:

Comanchero в сообщении #634101 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #634087 писал(а):
А, вообще, в чём тут смысл резонанса?
в эффективности "перекачки" энергии из механической в электрическую :D

Я сразу не заметил неправильность Вашего ответа.
Электрический резонанс не имеет отношения к преобразованию механической энергии в электрическую.
Далее Вы продолжали говорить «про Фому», а я «про Ерёму».

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 19:18 
Аватара пользователя


20/10/12
21
Серпухов
Komarnik писал(а):
Вы не радиолюбитель. Это сразу видно.
Долго пояснять, что именно в вашем примере с ферритовой антенной принципиально отличается от рассматриваемой ситуации, про согласование выхода со входом и т.п.


Я радиолюбитель-коротковолновик второй категории (позывной RZ3DTK, локатор QTH: KO84RW, локатор RDA: MO44). Я тоже вижу на рисунке, не катушки, а два вибратора, свитые в спираль, намотанные на стержне (из чего кстати, это важно, нужно будет учитывать магнитную и диэлектрическую проницаемости материала).

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 19:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #634286 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #634232 писал(а):
Попробуйте выразить систему переменного тока с трансформаторами в образе замкнутой гидравлической системы, где у вас насос будет качать воду туда-сюда с частотой, ну хотя бы, раз в секунду.
В статической форме (неподвижные трубы по которым бежит вода) - невозможно.
Но если мы введем в систему движение - легко.
Движение чего? Труб?
А где в гидравлике аналог трансформатора — чтобы циркуляция воды в одной трубе контура вызывала движение воды по трубам другого контура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 19:59 
Заблокирован


29/07/12

84
eyeball в сообщении #634302 писал(а):
Я тоже вижу на рисунке, не катушки, а два вибратора, свитые в спираль, намотанные на стержне...

Ну я же не Пикасо! :D
я просто образ катушки показал!
Ферритовые стержни тоже можно выкинуть, бескаркасные катушки вращать.
Суть-то рисунка не в этом была. А в том, что мы можем искусственно свести резонансную частота системы к низким (т.е реально реализуемым в эксперименте) скоростям вращения. Естественно, с неизбежной потерей на Rа по причине искусственности укорочения геометрического размера антенны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 20:04 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Товарищи! Один вопрос: а зачем с помощью этой штуки передавать энергию в нагрузку, думать о КПД и тд и тп? Что тут решается вопрос преобразования энергии постоянного источника в энергию переменного сигнала? Погуглите "инвертор". Ничего не придётся вращать.

И коль скоро вас волнует согласование, то берите эквивалентную схему, в месте включения нагрузки находите напряжение холостого хода и ток короткого замыкания, после чего рассчитывайте внутреннее (возможно параметрическое или комплексное по каждой из гармоник) сопротивление источника и осуществляйте согласование, как это всегда и делается. Только учтите, поскольку цепь парамерическая, и закон изменения ёмкости, вообще говоря, может быть отличен от гармонического, через нагрузку может протекать не одна гармоника тока.

Но сначала скажите з а ч е м?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
profrotter в сообщении #634346 писал(а):
Что тут решается вопрос преобразования энергии постоянного источника в энергию переменного сигнала?
Нет, это устройство есть ёмкостная электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую. Разве Вы до сих пор это не поняли?
Батарейку можно заменить электретом, чтоб Вам стало понятней.
Конечно, в практику эта машина не пойдёт. Но обсуждение прикольное, и расширяет кругозор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 20:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Какую механическую энергию? Там же источник питания.

Правильно я понял, что ответ "не зачем"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #634336 писал(а):
с неизбежной потерей на Rа по причине искусственности укорочения геометрического размера антенны
Геометрически вибратор не укорачивается, а удлиняется, т.к. спираль длиннее стержня. Кроме того диаметр вибратора уменьшается. Это приводит к увеличению активного сопротивления. А вот как это скажется на потерях неизвестно. Как Вы упоминали, необходимо согласование сопротивлений нагрузки и вибратора. При их равенстве будут наименьшие потери.

profrotter в сообщении #634384 писал(а):
Какую механическую энергию? Там же источник питания.
Я же писал:
Цитата:
Батарейку можно заменить электретом

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение22.10.2012, 20:48 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
hvost_soroki в сообщении #634297 писал(а):
Я сразу не заметил неправильность Вашего ответа.
Электрический резонанс не имеет отношения к преобразованию механической энергии в электрическую.

Вы мне не ответили про $\cos(\varphi)$. Я Вам объясню... Это сдвиг фаз между током в цепи и напряжением на элементе цепи. Активная мощность будет определяться выражением$P=UI\cos(\varphi)$. Равенство нулю $\cos(\varphi)$ говорит о том, что в цепи резонанс(реактивное сопротивление равно нулю). А так как $\cos(\varphi)$ всегда меньше единицы вот и считайте зачем нужен в цепи резонанс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Galaxy111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group