2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 17:55 
Заблокирован


27/05/12

38
Komarnik в сообщении #633162 писал(а):
Александрович в сообщении #633158 писал(а):
Komarnik в сообщении #632909 писал(а):
Вот такая система из неподвижной и вращаемой дипольных антенн

С какого перепуга вы называете ваши антенны дипольными?

Просто для наглядности.
Надо же как-то назвать эту систему из двух металлических палок одинаковой длины.
Если не нравится название, так я не настаиваю.
Но не думаю что от смены названия физика процесса поменяется :-)


Эдисон уже пристраивал насос к калитке ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 18:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Komarnik в сообщении #633144 писал(а):
Так я к вам, специалистам, и пришел за ответами.
Если Вы пришли за ответами, то будьте любезны задавать вопрос в разделе "помогите решить/разобраться (Ф)" и честно поработать мозгами! Зачёт за вас сдавать тут никто не будет.

-- Сб окт 20, 2012 19:36:36 --

Komarnik в сообщении #633144 писал(а):
пока на поставленный в теме вопрос нет ответа.
Пока всего лишь Вы не начали отвечать на задаваемые вам вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 18:53 
Заблокирован


29/07/12

84
profrotter в сообщении #633178 писал(а):
Komarnik в сообщении #633144 писал(а):
Так я к вам, специалистам, и пришел за ответами.
Если Вы пришли за ответами, то будьте любезны задавать вопрос в разделе "помогите решить/разобраться (Ф)" и честно поработать мозгами! Зачёт за вас сдавать тут никто не будет.

Да какой зачёт, что вы! :-)
У меня есть своя версия ответа. Просто пришел сравнить её с чужими версиями. Даже на критику свою версию выкладывать не хочу, незачем, не вижу смысла. Просто сравнить хотелось готовые ответы.
Если такого сравнения не случиться... ну так и ничего страшного, ни одна из сторон не понесет убытка.

Но пока вижу с чужими версиями не густо. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #633144 писал(а):
В общем, как я вижу, пока на поставленный в теме вопрос нет ответа.
Это неправда!
Я же Вам ответил:
hvost_soroki в сообщении #632959 писал(а):
В правой части будет проходить переменный ток за счёт механической работы при вращении диска. В левой части тока практически не будет.


-- 20.10.2012, 22:11 --

Komarnik в сообщении #633144 писал(а):
Вопрос все тот-же - появится ли потребление тока от батарейки в первичной (генерирующей) цепи (красная антенна) и ток в цепи нагрузки (синяя антенна)?
Если нет, то хотелось бы узнать, какой физический закон запрещает этому случится.
Нет и нет.
Нет такого физического закона, который позволил бы этому случиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 19:26 
Заблокирован


29/07/12

84
hvost_soroki в сообщении #633190 писал(а):
Нет и нет.
Нет такого физического закона, который позволил бы этому случиться.

Вы бы поосторожнее высказывались, например "я знаю [такой-то] физический закон, который помешает этому случиться".
А то, извините, голословненько у вас получается.

Для примера, мы знаем, что
1. если заменить одно движение на другое, движение антенн в пространстве друг относительно друга, на движение электрического тока по проводам, т.е батарейку постоянного тока на генератор переменного тока, то нас не удивляет, что ток в цепи нагрузки появляется. Так с чего нас должно удивлять обратное?
2. Доплеровский эффект в части вклада релятивистских скоростей, две антенны на крутящемся диски находятся на неизменном расстоянии друг от друга, а он возникает - нас опять это не удивляет.

Так что... хотелось бы именно выслушать известный закон мешающий проявиться такому явлению.
А вовсе не слушать голословные призывы (из г.Новокузнецка?) уверовать, что "такого не может быть, потому что не может быть никогда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 19:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #633204 писал(а):
хотелось бы именно выслушать известный закон мешающий проявиться такому явлению
Уравнения Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:08 
Заблокирован


29/07/12

84
hvost_soroki в сообщении #633213 писал(а):
Komarnik в сообщении #633204 писал(а):
хотелось бы именно выслушать известный закон мешающий проявиться такому явлению
Уравнения Максвелла.

о! уже предметно!
Сможете конкретно показать, в какой именно части наша ситуация с вращаемыми антеннами нарушает уравнения Максвелла?
Наверняка, вы, выдвигая это утверждение, знаете ГДЕ именно нарушается. В самом деле, не будете же вы голословно утверждать "просто нарушаются и все тут".
Готовы показать это предметное ГДЕ в формулах и рассчитанных числах на основе этих формул?
Пишите, пжл, конкретное нарушаемое уравнение, и начнем его разбирать по косточкам применительно к нашей ситуации.
Надеюсь вы не против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
hvost_soroki в сообщении #633048 писал(а):
А Вы как думаете?
А я так думаю: заряд на ёмкостном элементе $q(t)=C(t)U$, где $U$ - напряжение на нём, определяемое источником. Ток через конденсатор $i(t)=\frac {dq}{dt}=U\frac {dC(t)}{dt}=C_m\omega \sin(\omega t)$.

Схема является физически-нереализуемой не потому, что можно технически реализовать параметрическую ёмкость, а потому, что не отражает неизбежных потерь - не содежит активных элементов.

Теперь модель со стержнями. Каждому разрезанному стержню соответствует ёмкостный элемент, их взаимодействие отражается ёмкостным параметрическим элементом, закон изменения ёмкости - периодический. Эквивалентная схема, в предположении, что угловая скорость мала имеет вид:
Изображение

Теперь нетрудно определить будет ток или нет.

Если угловая скорость велика (что такое велика определяется размерами стержней), то придётся учитывать и индуктивность стержней, далее и взаимную индуктивность (переменную между прочим) и излучение (вводить в схему сопротивление излучения тоже переменное).

Эффект, который трудно учесть заключается в том, что во вращающемся проводящем стержне на свободные носители заряда действует центробежная сила, в результате чего на концах стержня образуется их избыточная концетрация, что влечёт изменение во времени электрического поля. При больших угловых скоростях и размерах стержней этот эффект может стать ощутимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:23 
Заблокирован


29/07/12

84
profrotter в сообщении #633219 писал(а):
Если угловая скорость велика (что такое велика определяется размерами стержней), то придётся учитывать и индуктивность стержней, далее и взаимную индуктивность (переменную между прочим) и излучение (вводить в схему сопротивление излучения тоже переменное).

во-во-во!
я примерно в том же направлении мыслю.
но я не большой спец по теориям, вот хотелось бы услышать именно мнение людей, отлично разбирающихся в теории.
Услышать на предмет "противоречит" или "не противоречит" теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:25 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Komarnik в сообщении #633222 писал(а):
я примерно в том же направлении мыслю.

Ваших мыслей тут никто не видел, простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
profrotter
Ваша эквивалентная схема не совсем эквивалентна. В исходном устройстве нет прямого (гальванического) соединения между левой и правой частями. Там имеются два конденсатора $C(t)$, соответствующие двум парам стержней.
Примерно так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:39 
Заблокирован


29/07/12

84
profrotter в сообщении #633225 писал(а):
Komarnik в сообщении #633222 писал(а):
я примерно в том же направлении мыслю.

Ваших мыслей тут никто не видел, простите.

я скромный
заранее признаю, что мышление специалистов-теоретиков значимо более качественное чем моё
поэтому и не гружу никого, не отвлекаю своими мелкими мыслишками

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 20:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
profrotter в сообщении #633219 писал(а):
во вращающемся проводящем стержне на свободные носители заряда действует центробежная сила, в результате чего на концах стержня образуется их избыточная концетрация, что влечёт изменение во времени электрического поля.
Замените стержни диском — на ободе скопится некоторое количество электронов, но во времени их количество изменяться не будет, следовательно и электрическое поле во времени изменяться не будет. То же относится и к стержням.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 22:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Komarnik в сообщении #633216 писал(а):
Пишите, пжл, конкретное нарушаемое уравнение, и начнем его разбирать по косточкам применительно к нашей ситуации.

Первое уравнение $rotH=j +\frac{dD}{dt}$ говорит, что вихревое магнитное поле создается токами проводимости в проводнике и токами смещения в диэлектрике (т.е. в конденсаторе).
Батарейка с подключенными двумя металлическими стержнями образует разомкнутую цепь и потому не создаёт ни токов проводимости, ни токов смещения. Следовательно, магнитной составляющей электромагнитного поля вокруг «антенны» не будет.
Второе уравнение $rotE = — \frac{dB}{dt}$ говорит, что вихревое электрическое поле создаётся изменяющимся магнитным полем. А у нас никакого магнитного поля вообще нет, следовательно, электрической составляющей электромагнитного поля вокруг «антенны» тоже не будет.
Отсюда следует, что ни постоянный ток, ни отсутствие тока не создают переменного электромагнитного поля, т.е. электромагнитной волны — излучения энергии. (Также как трансформатор не трансформирует постоянный ток или же ток равный нулю).
Катание «антенны» с батарейкой на карусели тоже не приведёт к излучению. Если Вы думаете, что заряженные противоположными зарядами стержни при кружении создадут ток, то Вы ошибаетесь. Заряды противоположны, следовательно и токи противоположны, т.е. взаимно уничтожаются. Этого и следовало ожидать, т.к. в целом система не заряжена. Между прочим и уединённый заряд при круговом движении создаст круговой постоянный ток, следовательно создаст постоянное магнитное поле, но не волну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли ток в цепи
Сообщение20.10.2012, 23:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

hvost_soroki в сообщении #633299 писал(а):
(Также как трансформатор не трансформирует постоянный ток или же ток равный нулю).
Ток, равный нулю, является и постоянным током, так что не нужно его рассматривать отдельно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group