2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.09.2012, 18:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #623205 писал(а):
Не читал и не собираюсь. Приведёте цитаты? И вообще, что значит "воинствующий язычник"?


Воинствующий язычник, так же как и воинствующий атеист- значит ведущий войну против христианства всевозможными доступными ему методами.
Цитирую из "Русский меч"

Цитата:
Ты из обители будешь, что ли? - спросил я, стараясь, чтобы голос не дрожал. Выследили-таки, черноризцы. Выследили - не зря по окрестным болотам осенью лазали туристы какие-то странные, что под гитару не Высоцкого с Визбором, а "духовное" поют... Думали, я не услышу... Хоронились за тремя болотами, за семь верст почти...

И тут словно бы повело меня что-то! Да сколько ж можно прятаться, следы путать, от каждого шороха вздрагивать?! Сколько можно этим черноризцам в пояс кланяться?! Раньше-то - никого и ничего я не боялся. Забрало не опускал, на медведя с одной рогатиной выходил - и ничего. А монаси эти, божьи заступники...
Ну да меня это пока не коснулось. И верно - хватит прятаться. А если и двинутся против меня черноризцы всей силой - так давно пора застоявшуюся кровь разогреть.....

Потому как не имели слова Лики ничего общего ни с "Отче наш", ни с "Богородицей", ни вообще с какой-либо молитвой. Заклятие это было, именем их сильномогучего Бога запечатленное заклятие, изгоняющее бесов. Так вот в чем оно дело-то, значит... Да, смекнули умные головы, что не с хоругвями да святыми образами ко мне в гости ездить надобно, а присылать вот таких... "Верные, не знающие сомнений", - не про таких Стругацкие Аркадий с Борисом писали, да уж больно точно сказано. Потому как Изгоняющий хоть с малейшим сомнением - уже не изгоняющий.
Так что гости у меня оказались и впрямь знатные. "Экзорцисты" по-импортному, "бесов изгоняющие" по русскому строю. И притом из лучших потому как не требовались ей, Лике сей окаянной, ни молебствования, ни ходы крестные, ни святая вода, ни образа... Ничего, кроме нательного креста да веры ее. И правильно, потому как со всеми другими я бы справился... Ух, молодец же ты, настоятель неведомый, быстро соображаешь, хорошо, толково... Жаль только, нельзя тебя теперь в живых оставлять. Больно много знаешь... или же слишком о многом догадываешься....

Я замахнулся. И - тотчас опустил руку. Сила моя не значила здесь ровным счетом ничего. ОН, Белый Христос, охранял своего верного воина лучше любых оберегов.....

- Думал, не узнаем про бесовские штуки твои?! - прошипел он, брызгая слюной. - С нечистым якшаешься! Ну ничего, владыко на тебя управу найдет... если только мы прежде не справимся...

А ты? Ты ничего не можешь сделать?"
"Против Белого Христа я бессилен, и ты это знаешь. Здесь было последнее место, где мы нашли приют - благодаря тебе. Если оно погибнет, то падем и мы."
Голос у моего собеседника спокоен и ровен - духи не умеют говорить иначе. Даже перед лицом собственной гибели. Впрочем, я до сих пор не знаю, страшит ли она их и что ожидает это племя за порогом их странного земного бытия.....

Все так, но если я не вмешаюсь, эта безумная монашка перебьет всех до единого домовых, банников, овинников, запечников, гуменников, полевых, кикимор и прочих, а потом возьмется за леших с водяными, закончив свой "дранг нах остен" Арафраэлем и его сородичами. И потому я не мог больше мешкать.
"Арафраэль!"
"Ты решился."
"Решился. Доставь мне его. Видишь же, из деревни мне не уйти..." .....


Моя рука погрузилась в землю, и зачарованные пласты Великой Матери послушно расступились. Пальцы стиснули горячую - точно она раскалилась от снедавшей Меч ненависти - рукоять.
Идем же.
Раскрылись недра и лесные глубины, и мириады призрачных глаз взглянули мне в душу. Согнешься? Или все-же выступишь против непобедимого противника? И мне почудилось, что одноглазый старик в широкополой шляпе на миг мелькнул передо мной; а за ним - иные... те, что пали.
На деревенской улице я оказался в следующий миг.
Лика, стоя уже перед другим двором, вновь тянула свою жуткую изгоняющую песнь-заклинание; и слух мой вновь обожгли тонкие стоны умирающих младших братьев.
- Стой, именем Сварога! ......

Вот я и у цели. Ты сам вытащил бесовскую железку из тайника! Сам... Всеслав.
В глазах у меня помутилось. Она знала! Знала все с самого начала! Или... или не она?..
- Отдай мне его. Отдай сам. - Она менялась. Дрожали, расплываясь, очертания тонкой девичьей фигурки, и на месте монашенки Лики появлялась совсем иная женщина... Высокая, статная, коронованная нимбом золотистого света, в одеянии белого льна, с прижатым к груди всесильным крестом...
Так вот кого они послали за Мечом!..
- Здравствуй, Хельга. Правда, Лика мне нравилась больше.
- Узнал... - она усмехнулась. - Лика... она хорошая. А для меня важно сходство не внешнее... Но мы отвлеклись. Так отдашь ли ты его сам?
Я молчал.
Мы никогда не встречались с тобой, Хельга - или, по-русски, Ольга, Ольга Святая, первой принявшая крещение, чей внук стал Равноапостольным...

- Нет. - Я поднял меч. Не на женщину - но на Того, Кто стоял за ней.
Их так и нашли. Немолодой мужчина, единственный, кто жил в брошенной деревне, крепкий парень в брезентовой штормовке, и невзрачная девушка, почему-то облаченная в одеяния из чистейшего белого льна. Раны запеклись, но оружия так и не нашли. Парня и девушку в белом как будто бы зарубили, как будто бы даже мечом - а в мужчину словно бы ударила молния.
А во многих обителях треснули образа святой Ольги Киевской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.09.2012, 19:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #623205 писал(а):
А вот из Щербакова:

Совершенно безобразный размер; как стихи -- никуда не годятся. Однако исполняет он вполне грамотно -- все дефекты размера скрадываются до незаметности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение25.09.2012, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Это не дефекты размера. Это такой размер. Вы ещё скажите, что свинг - это дефектный ритм.


-- 25.09.2012 23:47:01 --

Shtorm в сообщении #623366 писал(а):
Воинствующий язычник, так же как и воинствующий атеист- значит ведущий войну против христианства всевозможными доступными ему методами.

Да ну-у-у?

А цитаты ничего общего с язычеством не имеют, кроме не к месту упомянутого имени "Сварог".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 00:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #623459 писал(а):

А цитаты ничего общего с язычеством не имеют, кроме не к месту упомянутого имени "Сварог".


А на кикимор, домовых и прочих Вы внимания не обратили? В тексте "Русский меч" есть упоминание Перуна, но я не стал приводить эту цитату, поскольку и так понятно, что глагерой Всеслав - язычник, ведущий войну против Христа и Святых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 04:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Munin в сообщении #623030 писал(а):
Люди, более-менее хорошо знакомые с устройством легионов по римскому образцу, и баронских дружин, мне такое говорили про Перумова, что воспроизвести здесь запрещают правила форума...

(Оффтоп)

Не о Перумове, а о "такое говорили, что воспроизвести здесь запрещают правила форума".
Давно уже многие придумали эквивалентные выражения, которые не запрещаются правилами форума.
Например, вместо того чтобы послать по-русски, культурные люди на форумах говорят: "Гуляй лесом".

А иногда такую фразу прочитаешь, что, по мне, лучше бы послали по-русски.
Ну, к примеру: "Разгребите свой винегрет по ингредиентам".
Как вам такая фраза? Автор, наверное, думает, что сказал супер-остроумно.
Меня же сильно стошнило, когда я прочла эту фразу. Почему-то в мозгу возник винегрет, который на вторые сутки после попойки стоит на столе или, ещё хуже, не на столе, а под столом.
Ещё возникла ассоциация с фразой "ой ты, гой еси, царь-батюшка, сруби лихую голову" :D
Одним словом, лучше бы по-русски; от этого никогда не тошнит, это родниковая... крепенькая водочка (то бишь крепенькое русское выраженьице).

На одном форуме было... Я послала одного идиота по-русски буквально и в прямом эфире.
Ничего не было, просто админ в этом сообщении заменил крепкое выражение на многоточие. Это о чём говорит? А о том, что в данном случае невозможно было не послать. Идиот, конечно, возопил, требуя немедленного бана для меня, но его не послушали :-)

Просьба ко всем: следите за своей речью, пожалуйста. Очень не хочется читать тошнотворные перлы подобные приведённому примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 14:40 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nataly-Mak в сообщении #623517 писал(а):
Ну, к примеру: "Разгребите свой винегрет по ингредиентам".
Как вам такая фраза?

Забавно - запомню, может, где употреблю при случае. Только предлог лучше не "по", а "на".
Nataly-Mak в сообщении #623517 писал(а):
Меня же сильно стошнило, когда я прочла эту фразу.

Хоть не на клавиатуру, надеюсь?
Nataly-Mak в сообщении #623517 писал(а):
Это о чём говорит?

О лояльности админа и его спокойном отношении к подобным инцидентам.
Nataly-Mak в сообщении #623517 писал(а):
Идиот, конечно, возопил, требуя немедленного бана для меня, но его не послушали

Забавно, что подобные истории именно вы рассказываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #623493 писал(а):
А на кикимор, домовых и прочих Вы внимания не обратили? В тексте "Русский меч" есть упоминание Перуна

Ещё и ещё раз повторяю: упоминание не есть язычество. Я могу упоминать крестики и батюшку, но это не даст ни малейшей отсылки к христианскому мировоззрению.


(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #623517 писал(а):
Ну, к примеру: "Разгребите свой винегрет по ингредиентам".
Как вам такая фраза? Автор, наверное, думает, что сказал супер-остроумно.
Меня же сильно стошнило, когда я прочла эту фразу.

А меня, например, стошнило, когда я читал этот комментарий. Настолько он отвратительно-неуместен по отношению к исходной фразе, абсолютно безобидной и точной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 18:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #623459 писал(а):
Это не дефекты размера. Это такой размер. Вы ещё скажите, что свинг - это дефектный ритм.

Отвлекаясь от сексуально-зубодробительного значения сего термина.

Понимаете, музыка и стихи развиваются по разным законам. Что можно нивелировать перебоями ритма при исполнении -- невозможно проговорить как текст. Для меня же первичен именно текст. И пусть мне этот конкретный товарищ и понравился, даже и с первого прослушивания (что бывает редко) -- прослушать во второй раз желания не возникло. Ибо сколь грамотно бы он ни пел (а пел он действительно грамотно), текста всё-таки не явилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 19:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin

(Оффтоп)

Ответил Вам здесь topic62595.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение26.09.2012, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #623688 писал(а):
Что можно нивелировать перебоями ритма при исполнении -- невозможно проговорить как текст.

Если вы не справляетесь - это ещё не значит, что невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение13.10.2012, 04:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А "дом терпимости" и "дом толерантности" - это одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.10.2012, 04:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Чей след человеку во вред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.10.2012, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ионизирующей частицы?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.10.2012, 12:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Может быть и так. А я имел в виду инверсионный след самолёта, летящего высоко в синем небе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение18.10.2012, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А он-то чем во вред?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group