2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Творчество Ника Перумова
Сообщение26.09.2012, 19:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Многие знают Ника Перумова - автора многочисленных фэнтезийных и фантастических художественных книг. Как выяснилось, на нашем форуме есть, если уж не поклонники, то просто любители его почитать. Я отношусь к "на половину любителям" - ибо какие-то произведения мне нравятся, а какие-то мне просто противно читать. Дело в том, что у Перумова очень ярко выражена философская позиция в книгах. Особенно это касается отношения к христианству и язычеству.
Предлагаю в этой теме обсудить особенности творчества Ника Перумова и разобраться в отношении к язычеству и христианству Ника Перумова. Казалось бы чего обсуждать - и так всё понятно. Но на форуме есть люди, которые не согласны с "итак всё понятно".

Munin в сообщении #623667 писал(а):
Shtorm в сообщении #623493 писал(а):
А на кикимор, домовых и прочих Вы внимания не обратили? В тексте "Русский меч" есть упоминание Перуна

Ещё и ещё раз повторяю: упоминание не есть язычество. Я могу упоминать крестики и батюшку, но это не даст ни малейшей отсылки к христианскому мировоззрению.
.....


То есть Вы клоните к тому, что мысли и чувства героя - могут сильно не совпадать с мыслями и чувствами автора самой книги?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.09.2012, 19:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Гум)» в форум «Свободный полёт»

Напоминаю назначение Гуманитарного раздела:
Michael2008 в сообщении #405072 писал(а):
При выборе раздела для создания новой темы прошу придерживаться следующих принципов:

в Гуманитарном разделе размещаются темы, в которых ведется обсуждение на основе признанных научных работ. Мнения, высказываемые в основном разделе, не должны противоречить утвержденным образовательным программам. Приветствуется квалифицированная помощь студентам (аспирантам и школьникам) в рамках учебных программ.

Дискуссионные темы (Гум) — обсуждение новых теорий и доктрин, в частности авторских (представляемых авторами), из области гуманитарных наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение26.09.2012, 20:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А мне сегодня надоело перечитывать Ника Перумова и я перешёл на Терри Гудкайнда :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение26.09.2012, 21:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп, n-ое Правило Волшебника! А нет...уже n+1 Правило Волшебника! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #623713 писал(а):
То есть Вы клоните к тому, что мысли и чувства героя - могут сильно не совпадать с мыслями и чувствами автора самой книги?

Во-первых, это само по себе банальность.

А во-вторых, я клоню к тому, что назваться язычником и быть язычником - две большие разницы. И у меня ну очень большие сомнения, что второе Перумов потянет. Просто по незнанию матчасти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 04:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #623740 писал(а):
Профессор Снэйп, n-ое Правило Волшебника! А нет...уже n+1 Правило Волшебника! :mrgreen:

У меня дома есть только второе и шестое. Хотя читал, конечно, все.

Если у Перумова языческий пафос, то у этого либерально-демократический. Писал такой американский антикоммунист, этот, как его... минитмен :-)

И ещё изумляет множество кровавых подробностей, смакование пыток, мучений и казней... И трепетное отношение к пророчествам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 07:48 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Shtorm в сообщении #623713 писал(а):
Многие знают Ника Перумова

Удивляюсь, что люди читают такую тягомотину.Тратят время.Наверно хороших книг не попадалось.Сколько хороших книг читаются на одном дыхании. Я вот подсела на аудиокниги. В день по книге. Во время похода в магазин, стоя у плиты, занимаясь уборкой.За год 300 книг. И это только вершина айсберга из тех, что хотела прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 11:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #623806 писал(а):
А во-вторых, я клоню к тому, что назваться язычником и быть язычником - две большие разницы. И у меня ну очень большие сомнения, что второе Перумов потянет. Просто по незнанию матчасти.


Тогда такой вопрос, что такое по-Вашему - быть на самом деле язычником?

-- Чт сен 27, 2012 12:09:15 --

Профессор Снэйп, я тоже прочитал все $m+n$ Правил волшебника. Автор в некоторых книгах явно тянул резину. Особенно это относится к 7 и 8 книгам, но меня уже и 5-я книга сильно раздражала. Словно автор поставил цель окончить свои повествования не раньше 11-ой книги :mrgreen: Есть мнение, что он соревновался с ныне покойным Робертом Джорданом, ну и правда их часто сравнивали. Конечно "Правила волшебника" находятся ниже по уровню чем "Колесо времени" Джордана и Сандерсона.
Моё мнение - в последней книге Правил волшебника - вышел какой-то пшик с окончанием карьеры и жизни императора Джеганя. Такой колоритный антигерой, такая весомая фигура, по уровню значимости на историю фэнтезийного мира превосходящая Чингисхана, Александра Македонского, Наполеона и Адольфа Гитлера вместе взятых - и такой блеклый и примитивный конец. Ведь такой конец мог наступить ещё 5-6 книг назад!
Насчёт антикоммунизма. Я когда читал, всё время думал, кого же автор взял за прототип для императора Джеганя? Но что-то кроме Сталина никто в голову не пришёл :lol:

А вот заморочки насчёт пророчеств мне понравились. Пророчество с ветвлением или с развилкой - довольно удачный ход, найденный автором, если он не спёр это у кого-нить другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 12:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #623879 писал(а):
Такой колоритный антигерой, такая весомая фигура...

Даркен Рал покруче был. Правда, помер быстро и делов наворотить не успел :?

Антикоммунизм бьёт фонтаном через край в шестом правиле :-)

Серия да, затянута. До шестого правило ещё ничего, а начиная с седьмого - увы, резина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 12:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
IRINA-22 в сообщении #623824 писал(а):
Удивляюсь, что люди читают такую тягомотину.Тратят время.Наверно хороших книг не попадалось.Сколько хороших книг читаются на одном дыхании...


Так мы Перумова начали читать ещё в далёких 90-ых! :-) "Алмазный и деревянный меч" - это был просто хит фэнтезийной литературы! И читалась книга действительно на одном дыхании.

-- Чт сен 27, 2012 12:38:14 --

Профессор Снэйп в сообщении #623898 писал(а):
Даркен Рал покруче был.


Ну это надо тогда сказать, что считать крутизной :wink: По уровню интеллекта Джегань нисколько не уступал, хотя и производил первое впечатление тупого жирного мужика :-) И посмотрите как Ричард Рал буквально на пальцах обыграл Даркена со шкатулками Одена. Блеф+ театральное мастерство - и Даркена нет! С Джеганем такое бы не прокатило.

Профессор Снэйп в сообщении #623898 писал(а):
Антикоммунизм бъёт фонтаном через край в шестом правиле :-)


Это да! Я надеюсь, что автор всё же бывал в СССР и когда писал - представлял, что он пишет про коммунизм своё собственное отличное от реального социализма и коммунизма представление.

Профессор Снэйп в сообщении #623898 писал(а):
Серия да, затянута. До шестого правило ещё ничего, а начиная с седьмого - увы, резина.


Короче Терри Гудкайнд проиграл соревнование Роберту Джордану - и по количеству книг и по качеству. Джордана уже нет, а его книги всё пишутся и пишутся! И резина у него только в одной книге была. Кажется "Нож сновидений " если не перепутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 16:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #623900 писал(а):
"Алмазный и деревянный меч" - это был просто хит фэнтезийной литературы!

Это да, было и останется хитом. Продолжение, увы, слегка затянулось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #623879 писал(а):
Тогда такой вопрос, что такое по-Вашему - быть на самом деле язычником?

Начните с того, что такое быть христианином. Варианты носить крестик, повторять через слово "господи" и кидаться с пеной у рта на мусульман - не считаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 18:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, как ни странно, я тоже Вам хотел привести параллель с христианством. Быть христианином - это значит на самом деле искренне верить в Христа и во всё Его Учение.

-- Чт сен 27, 2012 18:40:52 --

Профессор Снэйп, смотрю Роберта Джордана никак не прокомментировали Вы. Сего достойного представителя фэнтезийной литературы читать не стали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 18:52 


19/05/10

3940
Россия
Shtorm в сообщении #624044 писал(а):
Munin, как ни странно, я тоже Вам хотел привести параллель с христианством. Быть христианином - это значит на самом деле искренне верить в Христа и во всё Его Учение...


Дела сюда еще приплести надо

 Профиль  
                  
 
 Re: Творчество Ника Перумова
Сообщение27.09.2012, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #624044 писал(а):
Munin, как ни странно, я тоже Вам хотел привести параллель с христианством. Быть христианином - это значит на самом деле искренне верить в Христа и во всё Его Учение.

Ну так, а что означает быть язычником, может, сами догадаетесь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group