2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:13 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert в сообщении #611524 писал(а):
Понимаете, народ-то -- он, в основном, всё-таки разумен.

ewert, это относится не только к студентам. Народ был разумен, когда неразумны были правители.
Благодарю Вас за такой пост!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:13 


10/02/11
6786
Shtorm в сообщении #611529 писал(а):
специфику самого вуза, идиотское правило - никого не отчислять и всем ставить оценки - хоть и через других преподов.

все так, но если проблемы воникают не с 1-3 студентами, а на потоке (как я понял по стартовому посту), то лучше преподавателю посмотреть на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
longstreet в сообщении #611535 писал(а):
Но действительно ли стоит на первом занятии проводить перекличку?

В потоке -- безусловно нет. В группе -- стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:16 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #611534 писал(а):
Это все так делают, но тут проблема. В деканате обычно говорят: -- Мы тебе, конечно, скинем, но пока эти списки ещё не устаканились. -- А когда устаканються?... -- Ну, где-нибудь через неделю, или через месяц, или к середине семестра...
...


А я им говорю на это, мол, ничего страшного, Вы главное - скиньте! Потом я в своём журнале делаю себе этот список или распечатываю на листе. В результате перекличек на каждом занятии выучиваю кто есть кто. И потом как только появляется новенький студент - я его сразу замечаю, прошу подойти ко мне на перемене и записываю его данные, и корректирую на компьтере список. А если кто-то уходит из группы - ещё проще. Спрашиваю ребят, а где Васечкин? А мне - а он перевёлся в кулинарный техникум! :lol: Я его тут же вычёркиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #611529 писал(а):
всем ставить оценки - хоть и через других преподов.

У нас на кафедре такое иногда бывает, но не централизованно и постоянно вызывает скандальчики. Впрочем, не частые, и мы такие скандалы гасим. Политика же типа "ставить всем" обсуждается на заседаниях кафедры, а далее каждый сотрудник к этому прислушивается, но поступает по своему разумению. Люфт получается, но, в общем, не слишком большой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:29 


28/11/11
2884
ewert в сообщении #611538 писал(а):
В потоке -- безусловно нет. В группе -- стоит.

Понял. Согласен. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:31 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Было как то раз... На одном из первых занятий. Трое парней, похоже - ещё не пришедшие в себя после после вчерашнего свадебного (?) ужина, завели громкую беседу не только между собой, но и пытаясь вовлечь в разговор близсидящих. Замечания действовали минут на 5, затем всё возобновлялось. Не выдержал, сорвался, бабахнул кулаком по столу и разорался во весь голос, но бог уберёг от перехода на оскорбления и нецензурщину, а последнее моё "Вон отсюда!" возымели действие, и "весёлая группа" покинула аудиторию. 2 занятия они не появлялись, сообща извинились передо мной в коридоре, на предложение покаяния перед аудиторией, понуря голову, сообщили, что им это сделать очень стыдно. Почесал я затылок, развернул самого здорового, толкнул коленкой под зад: "Марш на занятия!" Учёбу, в итоге, закончила вся троица упешно, работают и живут друзьями. Встретил как то двоих на предаттестации - целую перемену вспоминали.
Все выходки студентов - это их проба мира и окружающих, процесс взросления. Так к этому и относиться.
Shtorm в сообщении #611510 писал(а):
Могу лишь только посочувствовать Вашей знакомой.
... и добавить, что тяжело работать первые 25 лет, потом привыкнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:36 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Gravist в сообщении #611542 писал(а):
Не выдержал, сорвался, бабахнул кулаком по столу и разорался во весь голос, но бог уберёг от перехода на оскорбления и нецензурщину, а последнее моё "Вон отсюда!" возымели действие, и "весёлая группа" покинула аудиторию. 2 занятия они не появлялись, сообща извинились передо мной в коридоре, на предложение покаяния перед аудиторией, понуря голову, сообщили, что им это сделать очень стыдно. Почесал я затылок, развернул самого здорового, толкнул коленкой под зад: "Марш на занятия!"

У нас так только в школе и только учитель труда делал, и то в редких особых случаях. В университете мне бы такое поведение преподавателя ни под каким соусом не понравилось. Нельзя так. Университет $-$ это вам не армия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
longstreet, если студенты воспитанные и пришли реально учится, то армейская методика к ним неприменима. А вот если их родители пригнали силой и пришли они балду погонять, да ещё и грубые и невоспитанные, то вынуждают использовать самые разные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:46 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
longstreet в сообщении #611545 писал(а):
Нельзя так. Университет это вам не армия.
Кому как! Вы что, ни в спорте ни в походах со студентами не участвовали? Нельзя нести мундир препода как футляр! Будьте проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:49 
Заблокирован


07/02/11

867
Shtorm в сообщении #611547 писал(а):
А вот если их родители пригнали силой и пришли они балду погонять, да ещё и грубые и невоспитанные, то вынуждают использовать самые разные методы.

Shtorm, это недопустимо - драться и даже ругаться. Ведь преподаватель дает пример и своим поведением.

-- Пн авг 27, 2012 22:51:51 --

Gravist в сообщении #611550 писал(а):
Будьте проще.

Gravist, быть проще не значит драться или ругаться. Быть проще значит - просто быть человеком. И все равно я лучше бы с Вами пошла в поход, чем с Munin'ым. За Вашу откровенность и открытость. Я бы просто Вам сказала - преподавателю так не пристало, и Вы бы поняли, ведь Вы же не самодовольный тип, своим ругательством на самом деле Вы недовольны.
Когда я училась, ни один преподаватель ни на одного из нас никогда даже не поднял голоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:55 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
spaits в сообщении #611551 писал(а):
Gravist, быть проще не значит драться или ругаться. Быть проще значит - просто быть человеком.
100% согласен.
Нельзя напускать несвойственный в реальной жизни снобизм и кичиться своим званием! Это слишком заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 00:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Мне со своими советами лезть как-то неловко, так как работаю в самой загнивающей... Но может кому пригодится... На первом занятии прошу принести каждого студента небольшую карточку, написанную от руки, на которой прошу написать следующую информацию: полное имя, адрес электронной почты, другую контактную информацию, если они пожелают, что-либо о себе (имена супругов или/и детей, любимых собак, любимые фильмы, почему поступили, чего хотят от жизни, универа и т.д). Также прошу на эту карточку наклеить фотографию. Приносит процентов 70. Следующую неделю я с этими карточками не расстаюсь. При каждой возможности смотрю на фотографию и пытаюсь вспомнить что на ней написано.Запоминаю уже практически все (начинала где-то с половины. Но тогда я делала фотки каждого сама на свою камеру и записывала имя сама :-) ) На студентов это действует просто магически, когда на второй неделе вы обращаетесь к кому-то по имени. Сразу возникает атмосфера взаимного уважения и доверия. Без сомнения, это требует огромной работы с вашей стороны в самом начале. Но результаты того достойны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
spaits в сообщении #611551 писал(а):
это недопустимо - драться и даже ругаться.

Ругаться нельзя систематически. Один раз выругнуться, в исключительной ситуации -- может быть даже и полезно. Но -- только один (во всяком случае, на памяти текущего поколения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вести себя со студентами, которые нарушают порядок?
Сообщение28.08.2012, 01:01 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
ПС. Почему неловко, потому что у меня ещё куча других способов, которые, как я поняла, в современном российском вузе недоступны.

ППС. Каждый семестр у меня 150-200 студентов. (2 лекционных класса и 4-6 семинарских/лаб)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group