2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:15 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #611422 писал(а):
Ого. Круто. Это вы уравнения квантовой эволюции называете уравнениями движения?

В данном случае, я попытался "на пальцах" объяснить что к чему.
Если говорить вообще, то это, на сколько я понимаю, просто вопрос терминологии. Поправьте, если ошибаюсь.

Munin в сообщении #611422 писал(а):
Надеюсь, тут где-то подразумеваются операторы?

Ну да, $\partial_\mu $ - оператор взятия частной производной по $\mu$ - той координате. И, ещё раз, во избежание дальнейшего недопонимания, я пытался "на пальцах" показать суть.

Munin в сообщении #611422 писал(а):
Чёткая теория есть, перенормируемой нет. Отсутствие перенормируемости не говорит о "нечёткости", оно говорит о невозможности петлевые процессы рассчитывать.

Не буду спорить, тут вы знаете и понимаете больше меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #611425 писал(а):
Интересно, а есть в сети какие-нибудь практические руководства на этот счёт?...

В смысле, по борьбе с троллями? Наверняка должны быть, погуглите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:19 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
EvilPhysicist
- есть"малюсенькое" проблема - в вакууме предметы, если вы делаете эксперимент на земле, падает вниз. При чём, Гравитон - не должен ни коем образом казаться электромагнетики. По поводу фотона - я не очень сильно разбираюсь в стандартной модели, и по сему не знал что он там уже есть, вероятней всего я просто посчитал, что оставшиеся частицы "на правой стороне" - относиться к кваркам и лептонам, моя оплошность. Про теорию относительности - я её ещё даже не изучал, также моя оплошность.
Гравитация - это поле ? если да, то Гравитоны - частицы\волны в гравитации, направленные в определённую область(Я про землю - всё "падает" на землю, из-за её гравитации.), если нет - я-бы хотел знать.

ewert - единственный кто тут сомневается, как не парадоксально - я.
(P.S. Уверен - после того, как я изучу нужный, запланированный мной, материал - точно смогу знать о чём говорю. Мне нужно изучить до конца понятия - Кварки, Глюоны, Лептоны, Гравитация, Теория относительности, Квантовая теория поля и прочесть то, что для меня будет в ни непонятным - я просто хотел побыстрее поделиться своей мыслью.).

Munin - не знаком досконально с теорией поля, прошу простить меня. И да - прошу не флудить, всех.

(P.S. Да и вообще - моё существование на этом форуме, наверняка ошибка... Хотя нет. и я не тролль !)

И так, вы поможете расставить все точки по местам ?
Гравитон -... всё выше сказанное, вопрос о том - как она воздействует на остальные тела ? Каким образом ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #611429 писал(а):
Если говорить вообще, то это, на сколько я понимаю, просто вопрос терминологии. Поправьте, если ошибаюсь.

Ну, я просто привык, что уравнение движения и движение по нему - это одно, а квантование - это другое.

EvilPhysicist в сообщении #611429 писал(а):
Ну да, $\partial_\mu $ - оператор взятия частной производной по $\mu$ - той координате.

Нет, я о том, что сами $A^\mu$ должны при такой записи как-то выражаться через операторы рождения-уничтожения, иначе если это просто числа, получится простая классическая плоская электромагнитная волна, а не фотон. Вы же к ЛЛ-4 отсылаете, должны быть в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #611432 писал(а):
В смысле, по борьбе с троллями?

Нет, наоборот.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
- есть"малюсенькое" проблема - в вакууме предметы, если вы делаете эксперимент на земле, падает вниз. При чём, Гравитон - не должен ни коем образом казаться электромагнетики.
+6
D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
и прочесть то, что для меня будет в ни непонятным - я просто хотел побыстрее поделиться своей мыслью
+11

(я уже просто сбился со счёта)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
вероятней всего я просто посчитал, что оставшиеся частицы "на правой стороне" - относиться к кваркам и лептонам

О господи, на "правой стороне" чего? На правой стороне уравнений, в правых спинорах, или о чём речь?

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
Про теорию относительности - я её ещё даже не изучал, также моя оплошность.

Обе теории относительности необходимо изучить раньше, чем вы приступаете к гравитонам. И между собой их не смешивать и не путать, разумеется.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
Мне нужно изучить до конца понятия - Кварки, Глюоны, Лептоны, Гравитация, Теория относительности, Квантовая теория поля и прочесть то, что для меня будет в ни непонятным - я просто хотел побыстрее поделиться своей мыслью.

Проблема со всеми "мыслями" уровня вашей - это когда вы изучите до конца все перечисленные понятия, то мысль рассасывается и исчезает бесследно, как мелкое ничего не значащее недопонимание.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
И так, вы поможете расставить все точки по местам ?
Гравитон -... всё выше сказанное, вопрос о том - как она воздействует на остальные тела ? Каким образом ?

Я же объяснил, каким образом.

-- 27.08.2012 22:26:53 --

ewert в сообщении #611438 писал(а):
Нет, наоборот.

А, ну этого-то точно навалом.

ewert в сообщении #611438 писал(а):
(я уже просто сбился со счёта)

Признаю, разговор близится к завершению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:28 


07/06/11
1890
D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
есть"малюсенькое" проблема - в вакууме предметы, если вы делаете эксперимент на земле, падает вниз

И в чём проблема-то?

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
При чём, Гравитон - не должен ни коем образом казаться электромагнетики

Есть в предложении нету опечатки, то я его не понял.
Если вместо "казаться " подразумевалось "касаться", то это не так. Гравитация влияет на электромагнетизм. Поищите про отклонения световых лучей массивными телами.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
По поводу фотона - я не очень сильно разбираюсь в стандартной модели, и по сему не знал что он там уже есть, вероятней всего я просто посчитал, что оставшиеся частицы "на правой стороне" - относиться к кваркам и лептонам, моя оплошность.

Я всё-таки настаиваю, что вы не знаете стандартную модель.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
Про теорию относительности - я её ещё даже не изучал, также моя оплошность.

И это ещё одна причина считать, что вы не знаете стандартную модель. СТО и ОТО описаны, например, в Ландау или Дубровине, Новикове, Фоменко.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
Гравитация - это поле ?

Если хфилософски подходить к вопросу, то гравитация это физическа сущность и бла-бла-бла.
С точки зрения современной физики, опять же "на пальцах" есть пространство-время, на каждой его точка задана некоторая величина, эта величина определяет геометрию пространства-времени и всё это называется гравитацией.

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
если да, то Гравитоны - частицы\волны в гравитации, направленные в определённую область

И что же по вашему значит "частицы\волны направленны"?

D.Tymakov в сообщении #611435 писал(а):
(Я про землю - всё "падает" на землю, из-за её гравитации.)

Вы говорите про результирующую силу, которая зависит от конкретного распределения масс, а не про гравитацию "в целом".

-- 28.08.2012, 00:30 --

Munin в сообщении #611436 писал(а):
Нет, я о том, что сами $A^\mu$ должны при такой записи как-то выражаться через операторы рождения-уничтожения, иначе если это просто числа, получится простая классическая плоская электромагнитная волна, а не фотон. Вы же к ЛЛ-4 отсылаете, должны быть в курсе.

Честно говоря, ЛЛ-4 я до конца не осилил и разобрал там в основном скалярное поле, после чего переключился на другую литературу.
Ну и опять же, тут я просто пытался как можно проще пояснить, по этому отбрасывал лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:37 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
ewert
5 аргументов.

Munin
"Правая сторона" - посмотрите на стандартную модель - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Ещё раз - простите. Мысли - о нет, они не исчезают - они осмысливаются и запоминаются. Если объяснили - не могли-бы повторить, пожалуйста.

EvilPhysicist
Проблема в том, почему предметы, находясь в вакууме "падают вниз" ? - Гравитационное воздействие "идёт" и на пространство, или это просто давление ? опечатка есть - Касаться. Видел я эту статью, лучи попадают в гравитационное поле тел и притягиваются к ней(Самый распространённый пример - Чёрные Дыры.). Настаивать и не надо - я утверждаю что я плохо с ней ознакомлен. Про гравитацию, даже "на пальцах" - непонятно, если так подходить, то движется не поле, а пространство. направленны, значит - имеет некую направленность(Гравитация например "направлена".). Я не изучил гравитацию в подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
"И все же, брат, трудна у нас дорога!
Эх, бедолага... Ну спи, Серега."


(с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:43 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
Я реально спать хочу, давайте завтра продолжим ?

(P.S. Данное сообщение обязательно будет "преобразовано" в ответы на ваши последующие вопросы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:48 


07/06/11
1890
D.Tymakov в сообщении #611448 писал(а):
Гравитационное воздействие "идёт" и на пространство, или это просто давление ?

Да, вашим языком "идёт на пространство". Но надо говорить "кривизна пространства-времени в каждой точке определяется тензором энергии-импульса материи".

D.Tymakov в сообщении #611448 писал(а):
Про гравитацию, даже "на пальцах" - непонятно, если так подходить, то движется не поле, а пространство

Да, если "на пальцах", то движется пространство.

Если подробнее, то надо вспомнить, что ОТО существенно детерминированная теория. Это означает, что есть мы знаем некоторые параметры нашего мира в один момент времени, то всё его будущее и всё его прошлое на известно.
Так же и в ОТО пространство-время уже есть и определенной формы. Мы же, в силу всяких особенностей, не видим его всего и по этому нам кажется, что оно меняет.
Дальше, мы не можем отписать пространство-время "непосредственно". Для того, чтобы его описать нам надо ввести 10 функций, заданных на всём пространстве-времени, которые называются тензорным полем. И так как это поле описывает наше пространство-время, то как только мы его изменим-изменится и пространство-время. И в этом смысле, они не разделимы.

D.Tymakov в сообщении #611448 писал(а):
направленны, значит - имеет некую направленность(Гравитация например "направлена".). Я не изучил гравитацию в подробности.

Я бы спросил у вас, как направлена гравитация, например, в решении Шваршильда, но пока вы не изучите ОТО подробнее у вас врят-ли получится ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D.Tymakov в сообщении #611448 писал(а):
"Правая сторона" - посмотрите на стандартную модель

Во-первых, это никто "правой стороной" не называет. Во-вторых, это просто не Стандартная Модель. Если хотите, вот Стандартная Модель:
Изображение

D.Tymakov в сообщении #611448 писал(а):
Мысли - о нет, они не исчезают - они осмысливаются и запоминаются.

Если вы осмысливаете, что мысль была ничтожной и глупой, то она после этого исчезает.

-- 27.08.2012 22:54:25 --

EvilPhysicist в сообщении #611453 писал(а):
Да, если "на пальцах", то движется пространство.

НЕ-Е-ЕТ!!!

EvilPhysicist в сообщении #611453 писал(а):
Так же и в ОТО пространство-время уже есть и определенной формы.

НЕ-Е-ЕТ!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение28.08.2012, 06:50 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #611456 писал(а):
НЕ-Е-ЕТ!!!

Munin в сообщении #611456 писал(а):
НЕ-Е-ЕТ!!!

Ну "на пальцах" же! Не писать мне D.Tymakov про тензорные поля на многообразиях. Я и сам понимаю как это выглядит со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение28.08.2012, 07:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #611456 писал(а):
Если вы осмысливаете, что мысль была ничтожной и глупой, то она после этого исчезает.


(Оффтоп)

Не совсем верно на практике. В теории возможно.


-- 28.08.2012, 09:00 --

EvilPhysicist в сообщении #611603 писал(а):
Ну "на пальцах" же! Не писать мне D.Tymakov про тензорные поля на многообразиях. Я и сам понимаю как это выглядит со стороны.

(Оффтоп)

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Или же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение28.08.2012, 09:06 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
EvilPhysicist
- В будущем буду знать.
Один говорит одно, другой - другое, верить не знаю кому - никому верить не буду("Про гравитацию, даже "на пальцах" - непонятно, если так подходить, то движется не поле, а пространство").
И ещё - я только начинаю изучать теорию относительности.

Munin
- Спасибо вам за стандартную модель, разберусь и с ней.
Ни все мысли "ничтожные и глупые", зато всех их можно осмысливать, понимать и запоминать, а позже, получив новую информацию по той-же теме, приходиться начинать всё заново и получать новый результат.(Вроде это противоречит одному из главных правил в Физике, нет ?).
Да и ещё - не могли-бы вы аргументировать ваши "НЕ-Е-ЕТ !!!".

EvilPhysicist
- последнее сообщение - немного непонятен, прошу поясните.

kostiani
- иногда и не только в теории - если работать по законам запоминания.
А второе - мне нужно объяснить, что означает его сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group