2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 11:50 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
"Гравито́н — гипотетическая безмассовая элементарная частица — переносчик гравитационного взаимодействия без электрического заряда. Должен обладать спином 2 и двумя возможными направлениями поляризации."
У меня появляется вопрос по поводу этой частицы: "Если она безмассовая, то - как она существует ?" - Данный вопрос неуклюж, и наверняка лишен логики, но суть этого вопроса - "Разве может что-то существовать ,не имея массы ?" - таким образом, можно предположить, что Гравитон не является частицей, а является полем, либо чем-то подобным, как вы считаете ?
(P.S. Данная гипотеза - Моя, прошу простить.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 13:45 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
D.Tymakov в сообщении #611084 писал(а):
Если она безмассовая, то - как она существует ?

Как фотон.
D.Tymakov в сообщении #611084 писал(а):
Разве может что-то существовать ,не имея массы ?

Ага.

(Оффтоп)

D.Tymakov в сообщении #611084 писал(а):
можно предположить, что Гравитон не является частицей, а является полем, либо чем-то подобным, как вы считаете ?

И тем, и другим, только я боюсь, что у вас в голове не те понимания поля и частицы, так что забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 14:14 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
"Nemiroff" - если эта частица, как и Фотон, безмассовая, то, логически, она должна двигаться со скоростью света, вы ведь к этому клоните ? Если так, то, да, Фотон и Гравитон - "немного" похожи: Они оба должны иметь две поляризации, они оба являются безмассовыми "частицами"(В скобках, потому-что не ясно.), но Гравитон - отвечает за гравитационное воздействие, и, следовательно, обязан обладать скоростью света, не так-ли ? Если так, то - какая-же у него должна быть античастица, в таком случае, или он похож на Глюон ? Ясно теперь несколько вещей: Гравитон не имеет массы, не имеет заряд, он античастица самой себе, существует только двигаясь со скоростью света. Но его спин гораздо выше остальных, это раз, неизвестно сколько существует его типов и существует-ли вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
D.Tymakov в сообщении #611150 писал(а):
Они оба должны иметь две поляризации
А Вам очевидно какие должны быть поляризации у гравитона?

D.Tymakov в сообщении #611150 писал(а):
Гравитон не имеет массы, не имеет заряд, он античастица самой себе, существует только двигаясь со скоростью света.
Да.

D.Tymakov в сообщении #611150 писал(а):
неизвестно сколько существует его типов
Что это за типы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 14:59 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
"epros" - Типы в стандартной модели, у каждой фундаментальной частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #611158 писал(а):
А Вам очевидно какие должны быть поляризации у гравитона?

Как ни смешно, их действительно две, но это больше похоже на случайное совпадение, или где-то вычитанную деталь без контекста и пояснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:07 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
"Munin" - данная информация, очевидно, была взята из энциклопедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Стандартная модель гравитацию описывать не умеет, так что не ищите там готовую частицу на роль гравитона.

-- Пн авг 27, 2012 16:11:30 --

Munin в сообщении #611173 писал(а):
Как ни смешно, их действительно две, но это больше похоже на случайное совпадение, или где-то вычитанную деталь без контекста и пояснений.
Да, я знаю. Поэтому если человеку это кажется очевидным, я готов был уже задать каверзный вопрос: Каков угол между двумя независимыми линейными поляризациями гравитона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:15 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
"epros" - а я разве говорил, что стандартная модель что-то "описывает" ? Нет, я вам указал на очевидный факт того, что каждая фундаментальная частица имеет несколько типов. И ещё - само существование Гравитон иногда подлежит критике, много учёных вообще отрицают существование данной частицы. Я выдвигаю гипотезы о том, чем является Гравитон, далее - мне требуется время на размышление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
D.Tymakov в сообщении #611182 писал(а):
что каждая фундаментальная частица имеет несколько типов
Я всё ещё не понимаю что Вы имеете в виду под "типами" частицы, которые определяет модель, которая эту частицу не описывает. Может Вы надеетесь обнаружить у гравитона "цвета", как у кварков или глюонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D.Tymakov в сообщении #611174 писал(а):
"Munin" - данная информация, очевидно, была взята из энциклопедии.

Очевидно, на свете много мусора, который величает себя "энциклопедиями". Уточните, из какой именно энциклопедии.

D.Tymakov в сообщении #611182 писал(а):
Нет, я вам указал на очевидный факт того, что каждая фундаментальная частица имеет несколько типов.

Где вам встречалось такое выражение? Потому что в физике такого "очевидного факта" нет.

D.Tymakov в сообщении #611182 писал(а):
много учёных вообще отрицают существование данной частицы.

Перечислите хотя бы десять (или хотя бы пять) конкретных учёных, которые это делают.

epros в сообщении #611175 писал(а):
Да, я знаю. Поэтому если человеку это кажется очевидным, я готов был уже задать каверзный вопрос: Каков угол между двумя независимыми линейными поляризациями гравитона?

Ну вы монстр! Спрашивать про угол между двумя тензорами! Даже я бы не додумался так издеваться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:39 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
"epros" - под "типом", я понимаю, что существует один или более "вариантов цветового заряда", но по скольку он не несёт заряда, то и цвета у него нет, следовательно тип у него один.

"Munin" - Википедия не мусор :evil:

"Посмотрите" на стандартную модель, а также на фотон. Где точно установлено, что у кварков и лептонов 3 поколения, из-за их "цветов", у фотон один тип, по скольку он не несёт заряда.
По поводу учёных - да вы издеваетесь ?! "Ряд физиков отвергает саму гипотезу о гравитоне как несостоятельную. Например, если гравитоны существуют, то они должны излучаться чёрными дырами, что, вероятно, противоречит Общей теории относительности"(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD).
(P.S. Дорогие коллеги, прошу вести себя соответственно.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Munin в сообщении #611194 писал(а):
Ну вы монстр! Спрашивать про угол между двумя тензорами! Даже я бы не додумался так издеваться!
Ну, дык, повернуть (в метрическом пространстве, ессно) можно любой геометрический объект. В частности, нетрудно повернуть и метрику волны с одной поляризацией так, чтобы получилась волна с другой поляризацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  D.Tymakov, не надо брать ники в кавычки. Нажатие на ник возле сообщения вставит его корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 15:59 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
photon - привычка, спасибо за совет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group