2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D.Tymakov в сообщении #611197 писал(а):
"Munin" - Википедия не мусор

Ошибаетесь, она именно мусор. И самое главное, она - не энциклопедия!
Есть, например, Физическая энциклопедия, издана в 1988-1998 годах в 5 томах, её легко найти в интернете. Есть Математическая энциклопедия, есть Энциклопедия математической физики, есть Scholarpedia. Это - энциклопедии.

D.Tymakov в сообщении #611197 писал(а):
По поводу учёных - да вы издеваетесь ?! "Ряд физиков отвергает саму гипотезу о гравитоне как несостоятельную. Например, если гравитоны существуют, то они должны излучаться чёрными дырами, что, вероятно, противоречит Общей теории относительности"(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%BE%D0%BD).

Извините, это просто какой-то дурак написал в Википедию. В Википедию может написать кто угодно. Ни одной конкретной фамилии нет - значит, этот дурак соврал про "ряд физиков". На самом деле, "должны излучаться чёрными дырами" и "противоречит Общей теории относительности" - физически безграмотные заявления, и ни один уважающий себя физик такого не скажет. Так что этот неизвестный дурак и тут соврал. Теперь вы видите, что Википедия на самом деле мусорка, и доверия не заслуживает?

epros в сообщении #611198 писал(а):
Ну, дык, повернуть (в метрическом пространстве, ессно) можно любой геометрический объект. В частности, нетрудно повернуть и метрику волны с одной поляризацией так, чтобы получилась волна с другой поляризацией.

Это хорошо, но только это называется "угол поворота", или более полно, "угол, на который повернуть ...". А не просто "угол" между поляризациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:15 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
Munin
- Такс, теперь у меня появляется вопрос к вам - если там "дураки", тогда, очевидно, я ошибался, и тогда, очевидно, я могу сам заявить, что Гравитон, как частица, может и вовсе не существовать - вы её видели, нюхали или трогали ? Нет, а значит - требуется теоретически её обосновать и поскольку это теория - её можно создавать любыми методами. А теперь - дайте подвести итоги и на их основании создать новое предположение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #611216 писал(а):
но только это называется "угол поворота", или более полно, "угол, на который повернуть ...". А не просто "угол" между поляризациями.
Ой, не буквоедствуйте. Угол, на который нужно повернуть нечто для совмещения с чем-то другим, это и есть угол между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:19 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
А теперь - дайте подвести итоги и на их основании создать новое предположение.

Так и где же оно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:20 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
BISHA
- Подождите, пожалуйста ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
Такс, теперь у меня появляется вопрос к вам - если там "дураки", тогда, очевидно, я ошибался

Да, вы ошибались.

D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
и тогда, очевидно, я могу сам заявить, что Гравитон, как частица, может и вовсе не существовать - вы её видели, нюхали или трогали ?

Нет, вот это совсем не очевидно. Тут вы тоже ошибаетесь. Вы так заявить не можете.

D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
Нет, а значит - требуется теоретически её обосновать и поскольку это теория - её можно создавать любыми методами.

Нет, теорию нельзя создавать любыми методами. Теорию можно создавать только научными методами. Это значит, на основании фактов, при помощи строгих рассуждений, с построением математического аппарата, и с выполнением ряда ещё более специальных требований, например, такая теория не должна входить в конфликт с другими фактами, и с другими успешно подтвеждёнными теориями, - всех этих требований довольно много, и я не буду пытаться их перечислять.

По всем этим требованиям, была создана теория гравитонов. А теорию без гравитонов по этим требованиям создать не получается.

-- 27.08.2012 17:24:46 --

epros в сообщении #611222 писал(а):
Угол, на который нужно повернуть нечто для совмещения с чем-то другим, это и есть угол между ними.

А угол между прямой и плоскостью - это что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:30 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
Munin
- а вы знаете что вы правы во всех смыслах ?
И такс, итоги: Гравитон - гипотетическая безмассовая элементарная тензорная частица, которая может существовать только двигаясь со скоростью света, он является переносчиком гравитационного воздействия без электрического заряда. Также Гравитон обладает двумя направлениями поляризации и спином равный двум(гипотеза.), эта частица стабильна.
Дальше я думою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:35 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
тогда, очевидно, я могу сам заявить, что Гравитон, как частица, может и вовсе не существовать

Можете. Как сапер: только один раз.
D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
вы её видели, нюхали или трогали

Я и электрон, вроде бы не нюхал.
D.Tymakov в сообщении #611220 писал(а):
Нет, а значит - требуется теоретически её обосновать и поскольку это теория - её можно создавать любыми методами.

:cry:

ФЭ писал(а):
ГРАВИТОН — гипотетическая электрически нейтральная частица с нулевой массой покоя, квант гравитац. поля в квантовой теории гравитации. Г. описывается симметричным тензорным полем — отклонением метрики пространства-времени от плоской. Свободный Г. (см. Гравитационные волны) распространяется в вакууме со скоростью света, поперечен и имеет спиральностъ ±2. Виртуальный Г. имеет шесть степеней свободы и переносит спины 2 и 0. В ньютоново притяжение между статич. объектами вносят вклад виртуальные Г. только со спиральностью 0. Образование и поглощение Г. при соударениях частиц должно стать заметным при энергиях порядка планковской массы (~1019 ГэВ). Интенсивность таких процессов в доступной области энергий слишком мала для их эксперим. обнаружения.
Лит.: Бронштейн М., Квантование гравитационных волн, «ШЭТФ», 1936, т. 6, с. 195; Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Теория поля, 6 изд., М., 1973; Вейнберг С, Гравитация и космология, пер. с англ., М., 1975; Мизнер Ч., Торн К., Уилер Дж., Гравитация, пер. с англ., т. 1—3, М., 1977; Ogievetsk у V., Polubarinov I., Interacting field of spin 2 and Einstein equations, «Ann. Phys.», 1967, v. 35, p. 167.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Munin в сообщении #611227 писал(а):
epros в сообщении #611222 писал(а):
Угол, на который нужно повернуть нечто для совмещения с чем-то другим, это и есть угол между ними.
А угол между прямой и плоскостью - это что?
Это то, что уже требует некоторых уточнений понятий, ибо непонятно что значит "совместить прямую с плоскостью". Я же говорю: не буквоедствуйте. :wink: Вы ведь в данном случае прекрасно поняли о чём была речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
D.Tymakov в сообщении #611233 писал(а):
Munin
- а вы знаете что вы правы во всех смыслах ?

Нет, конечно. Но если я в чём-то разбираюсь лучше вас, то я в этом скорее прав, чем вы. Логично?

D.Tymakov в сообщении #611233 писал(а):
И такс, итоги: Гравитон - гипотетическая безмассовая элементарная тензорная частица, которая может существовать только двигаясь со скоростью света, он является переносчиком гравитационного воздействия без электрического заряда. Также Гравитон обладает двумя направлениями поляризации и спином равный двум(гипотеза.), эта частица стабильна.

Слово "(гипотеза.)" лишнее. Спин равный 2, соответствует всему остальному, и неотъемлемый элемент всей гипотезы гравитона.

D.Tymakov в сообщении #611233 писал(а):
Дальше я думою.

Это ничего. Это у всех бывает. Не стесняйтесь, думайте на здоровье.

-- 27.08.2012 17:52:43 --

(Оффтоп)

epros в сообщении #611248 писал(а):
Это то, что уже требует некоторых уточнений понятий

Ну вот в вашей системе понятий уточнений требует "угол между прямой и плоскостью", а в моей - "угол между поляризациями". Потому что "угол между прямой и плоскостью" вводится элементарно, как в школьном учебнике геометрии, и исключением в ряду понятий "угол между прямыми", "угол между плоскостями", "угол между векторами", "телесный угол" не является. Хотите - живите со своей системой понятий, только не провозглашайте её общепринятой, и не рассчитывайте на взаимопонимание, когда употребляете её с окружающими без уточнений и пояснений.


-- 27.08.2012 17:53:37 --

(Оффтоп)

epros в сообщении #611248 писал(а):
Вы ведь в данном случае прекрасно поняли о чём была речь.

Я-то понял, но сказано было ужасающе коряво, очевидно не рассчитано на уровень собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 17:04 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
Munin
- как ни посмотри - логично.
(Простите за флуд, исправлю данное сообщение на свои умозаключения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Munin в сообщении #611252 писал(а):
Хотите - живите со своей системой понятий
Просто не вижу других вариантов. :wink:
Munin в сообщении #611252 писал(а):
только не провозглашайте её общепринятой
Ни в коем случае не провозглашаю, ибо существование абсолютно "общепринятой" системы понятий полагаю за миф. Хотя о "более или менее общепринятых" вещах, конечно, можно говорить.
Munin в сообщении #611252 писал(а):
и не рассчитывайте на взаимопонимание, когда употребляете её с окружающими без уточнений и пояснений
Всегда готов пояснить тому, кто утверждает, что чего-то не понял. По-моему - нормальная практика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 17:22 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
Коллеги, форумчане, призываю вас не флудить(даже ваш оффтоп считается флудом.), вы вполне можете "пообщаться" по личке.

Nemiroff - простите, не заметил. Очень занятная статья в низу.
Итого: Гравитон - безмассовая элементарная тензорная частица, не имеющая строения и заряда, имеющее один тип, являющийся античастицей самой себе, имеющей спин равный 2-ум, относящейся к группе калибровочных бозонов, имеющей два направления поляризации. Но, простите за мою глупость конечно, как она на что-то воздействует ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #611263 писал(а):
Просто не вижу других вариантов.

Да ладно. Кто может воспрепятствовать вам совершить самоубийство?


D.Tymakov в сообщении #611268 писал(а):
Но, простите за мою глупость конечно, как она на что-то воздействует ?

Так же, как и другие частицы воздействуют друг на друга. Например, фотон с электроном взаимодействуют за счёт члена лагранжиана $-ej^\mu A_\mu=-e\bar{\psi}\gamma^\mu\psi A_\mu,$ где $j^\mu$ - ток электрона, построенный из входящей и выходящей линии. А для гравитона с электроном будет, соответственно, $-\lambda T^{\mu\nu}h_{\mu\nu}=-
\lambda(i\bar{\psi}\gamma^{(\mu}\overleftrightarrow{\partial}^{\nu)}\psi)h_{\mu\nu},$ где $T^{\mu\nu}$ - тензор энергии-импульса электрона, тоже построенный из двух линий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон в мире Физики.
Сообщение27.08.2012, 19:18 


26/08/12
51
Россия - Тольятти.
Munin
- ... мало что понятно... ээх ( Жаль я не работаю в данной сфере. Как мне кажется, Гравитон - не должен взаимодействовать с электроном, т.к. является гравитационной элементарной частицей, нет ? не прав ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group