2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.07.2012, 22:47 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #601611 писал(а):
А чтобы замкнуть цепь, как раз и понадобится коллектор.

А разве нельзя замкнуть цепь через неподвижный проводник в центре под углом 90 градусов? По моему не должны компенсироваться ЭДС создаваемые внешним кольцом чашки и внутренней частью т.к. скорости движения относительно радиального проводника у них разные?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.07.2012, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #601692 писал(а):
А разве нельзя замкнуть цепь через неподвижный проводник в центре под углом 90 градусов?

А второй конец?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.07.2012, 23:50 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #601706 писал(а):
А второй конец?

Второй конец свободен не, что не мешает присоединить к нему нагрузку.
Я имею ввиду кольцевой магнит в в виде буквы Ш. Намагничен центральный стержень который может иметь отверстие для проводника. Проводник в виде буквы Г, вставленной в отверстие центрального стержня Ш. ЭДС при вращении кольцевого магнита наводится на участках горизонтальной части Г, в местах наибольшей напряжённости т.е. в центре и на радиусе. Но скорости движения магнитных линий разные. В центре меньше чем на радиусе. Хотя ЭДС вычитаются, но наверное не компенсируются из за разности скоростей? Или, что- то я прозевал?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение31.07.2012, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нарисуйте, что вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 12:24 


16/06/10
153
А можно и я нарисую, может всё же увидите то что я не учёл?

Вот такая конструкция:
Изображение
То что желтое (диск, и то на чём "висит" батарейка) - это проводник, контур тока.
Внимание!!! ЗЕЛЕНОЕ - это ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ВСЕЙ СИСТЕМЫ!!!

Это вид в плоскости, в которой находятся ось вращения и контур:
Изображение

Желтый контур может быть одиночный проводник (рамка) или многовитковый контур. Вариант с батарейкой - двигатель, если вместо батарейки поставить нагрузку - генератор.

Если провести рукой по контуру, то нетрудно заметить, что на участок контура АС никакие силы не действуют, от точки С до D будет действовать сила в одну сторону, а после точки D в другую - т.е. возникнет крутящий момент вокруг оси вращения.
Верхняя часть контура (от А и вправо) расположена высоко, где МП гораздо слабее чем в точках С и D - т.е. возникающие там силы можно почти не рассматривать.
Изображение

Вот реализация опыта в "железе":
http://www.youtube.com/watch?v=EXkKrsrhHCA

Может конечно у меня руки "кривые", но оно не вертится...

Вопрос - почему?
Ведь в системе отсчета "магнит" опыт ничем не отличается от работающего униполярного двигателя Фарадея...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #601809 писал(а):
Верхняя часть контура (от А и вправо) расположена высоко, где МП гораздо слабее чем в точках С и D - т.е. возникающие там силы можно почти не рассматривать.

Нельзя. Выбрасывая их из рассмотрения, вы и получаете неравенство моментов по ошибке - по сравнению с реальностью, в которой никакого неравенства не будет, и двигатель не будет работать.

zaq в сообщении #601809 писал(а):
Может конечно у меня руки "кривые", но оно не вертится...

Оно не вертится, потому что у вас "руки кривые" сделать полноценный расчёт.

zaq в сообщении #601809 писал(а):
Вопрос - почему?
Ведь в системе отсчета "магнит" опыт ничем не отличается от работающего униполярного двигателя Фарадея...

Подумайте, а почему униполярный двигатель Фарадея не вертится сам по себе, если в нём жёстко припаять контур к магниту, и позволить магниту вращаться?

В школе объясняют, что происходит при движении провода, но не объясняют, что будет при движении магнита. Вместо этого, предлагают рассматривать систему отсчёта, где магнит неподвижен. От этого и толпы "горе-изобретателей".

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 15:52 


12/11/11
2353
[off]Как красиво всё рисуют. Я так не умею. Накалякал в Word? а как поместить в сообщение не знаю. Может подскажете?[/off]

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 16:20 


16/06/10
153
Munin в сообщении #601832 писал(а):
Оно не вертится, потому что у вас "руки кривые" сделать полноценный расчёт.

Согласен - грешен, но прошу заметить, что все мои оппоненты не могут сделать "полноценный расчёт", показывающий почему оно не вертится...
Но, оставим вопрос презумпции невиновности и разберемся с Вашими доводами:
Munin в сообщении #601832 писал(а):
zaq в сообщении #601809 писал(а):
Верхняя часть контура (от А и вправо) расположена высоко, где МП гораздо слабее чем в точках С и D - т.е. возникающие там силы можно почти не рассматривать.

Нельзя. Выбрасывая их из рассмотрения, вы и получаете неравенство моментов по ошибке - по сравнению с реальностью, в которой никакого неравенства не будет, и двигатель не будет работать.
Не согласен, в реале всё же неравенство должно быть, вот смотрите (обозначу точки на рисунке для наглядности):
Изображение
Я полагаю излишне разъяснять, что противодействие вращению будет только на участке АВ, где сила противодействия, в зависимости от расстояния от магнита, будет "в разы в квадрате" меньше, чем сила приложенная к части контура CDEF. Почему только участок АВ, а не АF целиком - потому что силы возникающие на участке ВF будут компенсированы соответствующими силами на участке АВ.
С этим согласны?
Munin в сообщении #601832 писал(а):
Подумайте, а почему униполярный двигатель Фарадея не вертится сам по себе, если в нём жёстко припаять контур к магниту, и позволить магниту вращаться?

Вокруг оси проходящей через центр магнита - как раз потому, почему мой вариант, по этой же идее, должен крутится. В классическом двигателе Фарадея силы, возникающие на части контура проходящем по радиусу магнита (намагниченного проводящего диска), имеют равную реакцию на остальной части контура. И если эту часть контура жестко связать с радиусом, то понятно вращения не будет. В моём же варианте это "безобразие" устранено.

Munin в сообщении #601832 писал(а):
В школе объясняют, что происходит при движении провода, но не объясняют, что будет при движении магнита. Вместо этого, предлагают рассматривать систему отсчёта, где магнит неподвижен. От этого и толпы "горе-изобретателей".
Была такая мысль, что при вращении магнита вместе с проводником, вокруг оси проходящей через точку на радиусе (мой опыт), что-то происходит, что компенсирует силу Ампера в проводнике, однако могу нарисовать вариант модели двигателя Фарадея, где магнит двигается не вокруг точки симметрии, центра, а в пространстве вместе с проводником и он будет работать, но там будет статор.
Т.е. дело не в движении магнита.

Вот вариант где вращение проводника будет вместе с магнитом, не вокруг центра магнита (плюс и минус скользящими контактами к точкам A и Е):
Изображение
Если включить фантазию можно более красивый вариант нарисовать где скользящие контакты будут двигаться по неподвижным токоподводящим кольцам, но суть та же - сила Ампера будет возникать независимо двигается ли проводник вместе с магнитом или нет.

-- Ср авг 01, 2012 16:28:55 --

ivanhabalin, рисунки и размещение:

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #601895 писал(а):
Как красиво всё рисуют. Я так не умею. Накалякал в Word? а как поместить в сообщение не знаю. Может подскажете?

Я использую прогу - http://clip2net.com/ru/
Вырезаю картинку с экрана, она на халяву размещается на сервере, и даёт ссылку для вставки в форумы.
3D модели рисую простой в освоении прогой - http://sketchup.google.com/

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #601902 писал(а):
Согласен - грешен, но прошу заметить, что все мои оппоненты не могут сделать "полноценный расчёт", показывающий почему оно не вертится...

Скорее, дело в том, что вы не понимаете обобщённых аргументов. Не обязательно возиться с конкретными числами, чтобы утверждать, что $(a+b)^2=a^2+2ab+b^2.$ Точно так же можно сделать утверждения насчёт каких-то интегралов, не вычисляя их, и даже не заботясь о конкретном виде подынтегральных функций. Очень часто неубеждаемость горе-изобретателей идёт именно от их неразвитого понимания, они отстают от уровня аргументации оппонентов. Средством будет только научить их хотя бы до уровня второкурсников, а этого они не делают, и заставить их невозможно.

zaq в сообщении #601902 писал(а):
Я полагаю излишне разъяснять, что противодействие вращению будет только на участке АВ

На самом деле, у вас здесь ошибка, так что разъясните всё-таки, самому себе, аккуратно проделав выкладки на бумаге (в достаточно нескомканном виде и без помарок, чтобы всё было видно как на чистовике), и обнаружьте её, а когда обнаружите - пристыдитесь, и займитесь улучшением собственных навыков.

zaq в сообщении #601902 писал(а):
Вокруг оси проходящей через центр магнита - как раз потому, почему мой вариант, по этой же идее, должен крутится.

И здесь ошибка, и её тоже полезней всего будет найти вам самому.

zaq в сообщении #601902 писал(а):
Была такая мысль, что при вращении магнита вместе с проводником, вокруг оси проходящей через точку на радиусе (мой опыт), что-то происходит, что компенсирует силу Ампера в проводнике, однако могу нарисовать вариант модели двигателя Фарадея, где магнит двигается не вокруг точки симметрии, центра, а в пространстве вместе с проводником и он будет работать, но там будет статор.
Т.е. дело не в движении магнита.

Разумеется, дело в его вращении.

zaq в сообщении #601902 писал(а):
Если включить фантазию можно более красивый вариант нарисовать

Прежде всего, методической ошибкой является включение фантазии до наступления понимания. В школе и в вузе обычно учителя и преподаватели оценивают понимание, и могут охладить слишком пылкие умы. За пределами этих мест, "горе-изобретатель" не имеет на что ориентироваться, и вырабатывает неадекватную самооценку, после чего позволяет фантазии делать что угодно, а о разумности своих мыслей не заботится.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 17:57 


12/11/11
2353
[b]Munin[/b] Скажите как Вы считаете, здесь всё как есть? http://perveev2006.narod.ru/Book_2/04_Book_2_part_4.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О ужас... "Классификация" вынесла моск...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 21:42 


16/06/10
153
Munin, что это было? У Вас проблемы...
Или Вы этакий местный инет-троль?
А если Вы кичитесь только тем, что до сих пор владеете навыками, которыми я владел в детстве на втором курсе мат. фака, то что Вам стоит проинтегрировать контур и увидеть... или показать...
Я бы, в былые времена, на это дело потратил бы меньше времени, чем Вы писали свой пасквильный пост.
Munin в сообщении #601940 писал(а):
На самом деле, у вас здесь ошибка, так что разъясните всё-таки, самому себе
<...>
И здесь ошибка
А по существу есть что сказать?
Почему бы с Вашими амбициями не ткнуть меня носом в ошибку?

Munin в сообщении #601940 писал(а):
Разумеется, дело в его вращении.

О чём Вы? Т.е. конструкция из моего опыта со смещенной осью вращения не крутится потому что на радиальную часть контура не действует сила Ампера, т.к. эта часть контура вращается вместе с магнитом?
Скажите будет ли вращаться следующая конструкция?
Изображение
стрелкой указан скользящий контакт, дуговая часть контура неподвижна.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #602046 писал(а):
Я бы, в былые времена, на это дело потратил бы меньше времени, чем Вы писали свой пасквильный пост.

Окей. Потратьте его сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 22:49 


16/06/10
153
Добавлю...
Смотрите Munin, я задал вполне конкретный вопрос - почему в моём эксперименте конструкция не крутится? Ваш ответ можно перефразировать так - "потому что ты дурак". Согласитесь это не ответ...
Более того некий Тамм по-вашему тоже дурачок, потому как тоже писал о не несоблюдении третьего закона ньютона в данном случае - нет реакции у силы Лоренца в униполярном двигателе.
Ок, позвольте всё же провести Вас через дебри школьной физики - по-простому, дабы популяризировать данный вопрос.
Рассмотрим снова этот рисунок:
Изображение
Представьте, что направление тока течет против часовой стрелки и размеры контура стремятся к бесконечности.
Воспользуемся левой рукой (картинку с рукой см. выше), проведем ей по контуру в направлении тока - на части контура CD сила Ампера будет направлена от нас, на участке DE в нашу сторону, на участке EF и FA сила Ампера будет стремится к нулю (т.к. размеры контура стремятся к бесконечности), участок АС вообще линии МП не пересекают.
Не мешает оценить и количественную хар-ку - все силовые линии магнита в плоскости контура проходят через CD, т.е. сила Ампера тут максимальна и даже если размер контура не бесконечен эта сила не может быть компенсирована вся на другом участке, т.к. основная часть силовых линий вернется через DE - что только усилит вращение.
Представьте получившиеся вектора...

Достаточно, с точки зрения определения силы Ампера/Лоренца, эта конструкция должна крутится, но ведь не крутится - почему?
То что магнит двигается вместе с проводником, изменяя МП в пространстве , тем самым создавая электрический потенциал - может быть, но это никак существенно не может компенсировать ЭДС источника питания, т.е. то что у вращающегося двигателя падают обороты - чушь.

-- Ср авг 01, 2012 22:55:54 --

Munin в сообщении #602054 писал(а):
zaq в сообщении #602046 писал(а):
Я бы, в былые времена, на это дело потратил бы меньше времени, чем Вы писали свой пасквильный пост.

Окей. Потратьте его сейчас.

"в былые времена"... я и водки мог выпить больше :-( , а смысл - ради спортивного интереса?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 23:07 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
zaq, если следующее Ваше сообщение не будет содержать расчётов, подтверждающих Вашу правоту, и снова будет только размахивание руками вокруг картинки, то тема отправится в Пургаторий, тем более, что её следовало отправить туда ещё 5 лет назад (но тогда Пургатория ещё не было).

То, что Вы считаете неправильно, показывает Ваш же собственный опыт, а искать за Вас ошибку никто не обязан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group