2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #602069 писал(а):
Смотрите Munin, я задал вполне конкретный вопрос - почему в моём эксперименте конструкция не крутится? Ваш ответ можно перефразировать так - "потому что ты дурак". Согласитесь это не ответ...

Согласен, это не ответ. Поэтому я свой ответ так и не перефразирую. Я сказал другое. А уж "потому что ты дурак" - это вы сами "расслышали". Я тут не виноват.

zaq в сообщении #602069 писал(а):
Более того некий Тамм по-вашему тоже дурачок, потому как тоже писал о не несоблюдении третьего закона ньютона в данном случае - нет реакции у силы Лоренца в униполярном двигателе.

Тамм не дурачок, и то, что третий закон Ньютона не выполняется, я прекрасно знаю. Но я знаю, и что выполняется вместо него (и Тамм знает). А вы - нет.

zaq в сообщении #602069 писал(а):
То что магнит двигается вместе с проводником, изменяя МП в пространстве , тем самым создавая электрический потенциал - может быть, но это никак существенно не может компенсировать ЭДС источника питания

Заявлять, что что-то может или не может компенсировать, не делая расчётов - очень смело.

zaq в сообщении #602069 писал(а):
"в былые времена"... я и водки мог выпить больше , а смысл - ради спортивного интереса?

Ради спортивного интереса, поверьте, я бы вам это не предлагал. Нет, ради вашего понимания, конечно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение01.08.2012, 23:40 


16/06/10
153
Jnrty в сообщении #602076 писал(а):
То, что Вы считаете неправильно, показывает Ваш же собственный опыт, а искать за Вас ошибку никто не обязан.

Именно так, ради этого опыт и проводился, показать несостоятельность классической трактовки природы явления и поэтому я здесь - в надежде, что если никто и не обязан, но имеет право снизойти до разрешения вопросов униполярной индукции.
Да, понимаю, что я что-то не учитываю, но никто так и не может показать что.
Тот же Тамм, про униполярную индукцию, и Ландау, со своей задачей про поляризацию намагниченного вращающегося шара, осторожничали - куда уж нынешнему племени...
Так что, плз, подождите с пургаторием.

-- Ср авг 01, 2012 23:56:55 --

Munin в сообщении #602077 писал(а):
zaq в сообщении #602069 писал(а):
Более того некий Тамм по-вашему тоже дурачок, потому как тоже писал о не несоблюдении третьего закона ньютона в данном случае - нет реакции у силы Лоренца в униполярном двигателе.


Тамм не дурачок, и то, что третий закон Ньютона не выполняется, я прекрасно знаю. Но я знаю, и что выполняется вместо него (и Тамм знает). А вы - нет.
Как Вы, однако, своё эго охраняете... Позвольте тогда хоть отгадать, что Вы такое вдвоём вместе с Таммом знаете - релятивистские теории?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #602089 писал(а):
ради этого опыт и проводился, показать несостоятельность классической трактовки природы явления

Трактовка - это слова. Опыт может опровергнуть другие опыты, но с трактовкой он ничего поделать не может. Трактовка, надо заметить, находится в прекрасном согласии со множеством уже проделанных опытов.

zaq в сообщении #602089 писал(а):
Тот же Тамм, про униполярную индукцию, и Ландау, со своей задачей про поляризацию намагниченного вращающегося шара, осторожничали - куда уж нынешнему племени...

Не осторожничали, а подталкивали студентов к самостоятельному изучению материала. Которого в учебниках навалом.

zaq в сообщении #602089 писал(а):
Позвольте тогда хоть отгадать, что Вы такое вдвоём вместе с Таммом знаете - релятивистские теории?

Ну, их, вообще-то, знать невредно. Без них трудно (хотя в принципе - возможно) рассчитать, что будет при движении магнита. А с ними - легко, школьник в уме справится.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 00:47 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
zaq в сообщении #602089 писал(а):
Именно так, ради этого опыт и проводился, показать несостоятельность классической трактовки природы явления
Вот именно потому, что Вы пытаетесь опровергнуть классическую теорию, многократно проверенную самыми разнообразными опытами, Вы обязаны предъявить аккуратный расчёт вместо размахивания руками вокруг рисунка. Не будет расчёта - в Пургаторий. За то, что не можете доказать свои претензии.
Тема с самого начала явно дискуссионная и находится не в надлежащем разделе. Поэтому к ней применяются правила дискуссионного раздела.


P.S. А вообще, Вы ведь не учитываете сил, действующих на магнит в поле проводника с током, а магнит у Вас жёстко соединён с проводником. И коллектора нет, так что одна часть конструкции не может двигаться относительно другой. Конструкция может вращаться только как целое, и в силу очевидной симметрии нет никаких причин для такого вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 01:20 


16/06/10
153
Munin в сообщении #602101 писал(а):
Ну, их, вообще-то, знать невредно. Без них трудно (хотя в принципе - возможно) рассчитать, что будет при движении магнита. А с ними - легко, школьник в уме справится.

Извините конечно за профанацию, но пока я не понимаю, как два электрона двигающихся параллельно в одном направлении притягиваются только тогда когда на них смотрит наблюдатель - закрыл глаза наблюдатель и лоренцева сила пропала... Ведь бельё в стиральной машинке отжимается даже когда дверь в ванную закрыта - я так понимаю и с униполярным двигателем та же история.
Цитата:
в Пургаторий. За то, что не можете доказать свои претензии.

Доказываю как могу... пусть даже с танцами с бубном вокруг рисунка, но не допустимость и таких доказательств пока не показана. Закон есть закон - всё по субъективным понятиям судьи, пургаторий - наш выбор на выборах.
Цитата:
P.S. А вообще, Вы ведь не учитываете сил, действующих на магнит в поле проводника с током
Спасибо, пробовал учесть, но ведь там всё перпендикулярно. Подумаю еще, но без подсказки у меня тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #602118 писал(а):
Извините конечно за профанацию, но пока я не понимаю, как два электрона двигающихся параллельно в одном направлении притягиваются только тогда когда на них смотрит наблюдатель - закрыл глаза наблюдатель и лоренцева сила пропала...

Неудивительно, что вы не понимаете какого-то бреда, который только вы сами и выдумали. Но чья это проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 07:04 


12/11/11
2353
[b]Munin[/b]
Вроде научили Вы меня размещать рис. http://clip2net.com/s/2aziE
Как по Вашему будет в нагрузке ток при вращении магнитопровода, с учётом разницы скоростей перемещения магнитопровода относительно разных участков проводника, расположенного в зазорах магнитопровода?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 11:25 


12/11/11
2353
Так же уменьшить напряжённость магнитного поля в одном из двух зазоров магнитопровода, находящихся над проводником, технически не представляет проблем. Может, всё таки возможно - без коллектора?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 11:38 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Перенёс из раздела "Физика" в раздел "Дискуссионные темы (Ф)" ввиду дискуссионного характера темы.

(zaq)

zaq в сообщении #602118 писал(а):
Извините конечно за профанацию, но пока я не понимаю, как два электрона двигающихся параллельно в одном направлении притягиваются только тогда когда на них смотрит наблюдатель
Так и чешутся руки заблокировать за злокачественное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 13:36 


12/11/11
2353
[b]Munin[/b]
Не отвечайте. Я понял свою ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 16:42 


12/11/11
2353
Вот, что-то не нашёл зависимости полярности "диска Фарадея" от направления магнитного поля. Хотя в одном месте упоминалось, что для изменения полярности - изменить направление вращения. Странно, особенно когда магнит и диск одно вращающееся тело? С чем тогда это тело взаимодействует если меняется полярность от направления вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 17:30 


16/06/10
153
ivanhabalin, в униполярном генераторе ЭДС является сила Лоренца, и еенаправление зависит он направления движения заряда в МП, в данном случае от направления вращения диска, согласно правилу левой руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #602356 писал(а):
Странно, особенно когда магнит и диск одно вращающееся тело?

У вас перепутались настоящий генератор, и неработающая выдумка zaq. В настоящем генераторе магнит и скользящий по нему контакт - два разных тела, и разумеется, двигаться могут и туда, и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение02.08.2012, 23:14 


12/11/11
2353
"УНИПОЛЯРНАЯ ИНДУКЦИЯ -частный случай электромагнитной индукции; возникает при вращении проводящих тел, обладающих собств. намагниченностью либо помещённых во внеш. магн. поле." Физ. энциклопедия.
Земля - уже генератор?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение03.08.2012, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Земля-то генератор, но вовсе не из-за униполярной индукции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group