2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 20:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #584024 писал(а):
Shtorm в сообщении #584016 писал(а):
А в этом интеграле k(s) - это кривизна, а s - длина дуги? То есть это криволинейный интеграл?
Это, очевидно, обычный интеграл. Прямолинейный, если угодно.


Если я Вас правильно понял, то s - можно заменить на x, а k(s) заменить на f(x)???

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 21:21 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Shtorm в сообщении #584027 писал(а):
Если я Вас правильно понял, то s - можно заменить на x, а k(s) заменить на f(x)???
Хороший повод для закрытия темы. Формулировка пока не складывается. На лженауку, конечно, не тянет. И безграмотность вроде не "воинствующая". Всё вполне вежливо, не то, что у воинствующих... Несколько напористая безграмотность, но...

-- 12 июн 2012, 22:22 --

Во! "Вопиющая!" По-моему, подойдёт, ежели чего. Советы ЗУ, как обычно, welcome.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 21:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM, я так понял, что это ответ мне "нет нельзя". Ну я и сам уже это понял, ведь достаточно взять функцию $y=\frac {1}{x}$ и сразу будет понятно, что неправильно. Так что по прежнему вопрос открыт - что же в этом интеграле.

А насчёт темы - я предлагаю перенести её или в "Дискуссионные темы" или в "Геометрию"

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 21:39 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
В "Геометрию" и прочие подобные категоризированные ветки переносят темы, заслуживающие хранения в архиве. Переносят не сразу, а по успокоению темы. Если акт переноса буду совершать я, то, скорее всего, перенесу в "Чулан". Ежели это будет делать другой модератор, то тему он, естественно, просмотрит, это моё сообщение увидит и воспримет как рекомендацию. Скажет "Уфф, хорошо, думать не надо."
Shtorm в сообщении #584066 писал(а):
я так понял, что это ответ мне "нет нельзя"
Неправильно поняли. Можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 21:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #584060 писал(а):

....
Формулировка пока не складывается.
........


Ну давайте отбросим мою формулировку и возьмём формулировку Алексея К.

Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует такое семейство параллельных плоскостей $N \perp P$, что прямая, образованная пересечением любой плоскости семейства $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением той же $N$ и $S$.

Чем Вас такая формулировка не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 21:59 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
AKM в сообщении #584073 писал(а):
Неправильно поняли. Можно.
В смысле, можно букву s заменить на букву x. Или t. Или даже $\sigma$. Нельзя заменить семантику; нельзя, естественно, тупо заменять длину дуги s на абсциссу x.

-- 12 июн 2012, 23:13 --

Shtorm в сообщении #584082 писал(а):
AKM в сообщении #584060 писал(а):

....
Формулировка пока не складывается.
........

Ну давайте отбросим мою формулировку...
Я, как очевидно из того текста, говорил о возможной формулировке мотивов закрытия этой странно раздувшейся темы, а вовсе не о формулировках ваших определений.

Цитата:
Чем Вас такая формулировка не устраивает?
Соответственно, это вопрос не ко мне: ни этой темой, ни математикой вообще, особо не интересуюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 23:12 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #581661 писал(а):
... при удалении линии по поверхности в бесконечность.
Shtorm в сообщении #584016 писал(а):
А в этом интеграле k(s) - это кривизна, а s - длина дуги? То есть это криволинейный интеграл?
Ну да. Достаточно ввести определение: интеграл называется криволинейным, если берётся от кривизны...
Алексей К. в сообщении #583748 писал(а):
У Вас какое-то своё определение "плоской кривой". Приведите его, что ли...
Shtorm в ответ, в сообщении #584016, писал(а):
Ну давайте так напишем, ...
Этого достаточно, но и подробности впечатляют:
Shtorm в сообщении #584016 писал(а):
Ну давайте так напишем, любая функция , выраженная через элементарные функции и не кусочно-заданная может иметь не более двух наклонных (горизонтальных) асимптот.
Это было как бы определение плоской кривой. Или избегание оного.
Shtorm в сообщении #584016 писал(а):
функция ... может иметь ... асимптот.


Shtorm,

я всё понял! Мы с Вами пребываем в различных системах верификации данных! Всего-навсего...

(Оффтоп)

А ведь кто-то понял сразу... Ну конечно, им бесплатный велосипед и так гарантирован...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 23:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. писал(а):
Это было как бы определение плоской кривой. Или избегание оного.


А что, тут какой-то подвох? Берём определение из Википедии: "Плоская кривая — кривая, все точки которой лежат в одной плоскости."

За интеграл конечно спасибо, интересно было увидеть применение интеграла и в этой теме, но как говорил Кузьма Прутков "Не умножай сущности без надобности". Этот интеграл позволяет идентифицировать асимптоты, но не позволяет найти уравнения асимптот. А для нахождения асимптот функции $y=f(x)$, выработан чёткий алгоритм, изложенный во многих учебниках по Высшей математике. К сожалению, алгоритм нахождения асимптот функции, заданной в неявном виде, выработан далеко не для всех видов таких функций. Но и здесь тот интеграл не поможет. Эти все рассуждения пригодятся при рассмотрении асимптотических плоскостей, в будущих научных статьях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение12.06.2012, 23:51 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Shtorm в сообщении #584130 писал(а):
Берём определение из Википедии:
Ага. У ИСН есть сарай, на котором написано "дрова". Видели бы Вы, что там на самом деле находится...

-- 13 июн 2012, 01:01 --

Монитор у Вас, кстати, --- плоский? А листик бумаги и мазилка имеются? Замажьте его весь, не перегибая.

-- 13 июн 2012, 01:18 --

Вижу, моё замечание про листик не совсем корректно. Раз уж определение "плоской кривой" апеллирует к (пока неизвестному) определению просто "кривой", то мазать плоскую бумагу как попало --- некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение13.06.2012, 00:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Такое определение плоской кривой не только в Википедии, но и во многих источниках. Ну, а просто кривую определим как непрерывное отображение отрезка в пространство. Уважаемый Алексей К., делая такой упор на определении плоской кривой и призывая не путать с графиком функции, видимо привязывает это к моему понятию количества асимптот? И в перспективе конечно, асимптотических плоскостей.
Уважаемый АКМ, ну предположим экран у меня плоский и листочик бумаги мысленно я замазал. Всё-таки интересно, что же Вы имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение13.06.2012, 01:29 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Я уже признал некорректность своих претензий. Имел в виду (воспринял как) весьма произвольное множество точек на плоскости.
Shtorm в сообщении #584175 писал(а):
определим как непрерывное отображение
Ну и как там график тангенса непрерывствует?

Подозреваю, что при исследовании асимптот требуется ещё какая-то хрень. Ну, чтоб не Пеанистая кривая была. Углубляться не хочу, сами разбирайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение13.06.2012, 01:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #584198 писал(а):
Я уже признал некорректность своих претензий. Имел в виду (воспринял как) весьма произвольное множество точек на плоскости.


Ясно.

AKM в сообщении #584198 писал(а):
Ну и как там график тангенса непрерывствует?


А я и не спорил никогда ни с Вами, ни с Алексеем К., что тангенс - это не одна кривая, а семейство кривых. Действительно, я виноват, что смешивал эти понятия, только зря время убили на это. Надо было всегда вести речь о графике функции. Итак ещё раз: график функции, заданной в явном виде через элементарные функции (и не являющаяся кусочно-заданной) может иметь не более двух наклонных (горизонтальных) асимптот. И не важно при этом, из скольки ветвей (кривых), состоит график функции.

AKM в сообщении #584198 писал(а):
Подозреваю, что при исследовании асимптот требуется ещё какая-то хрень. Ну, чтоб не Пеанистая кривая была. Углубляться не хочу, сами разбирайтесь.


Хотел было написать в ответ, что исследования асимптот графиков явной функции одной переменной чётко изложены во многих учебниках, но всё же возможно я не совсем понял Вашу мысль: Пеанистая кривая - это что??

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение13.06.2012, 13:26 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Shtorm в сообщении #584175 писал(а):
Ну, а просто кривую определим как непрерывное отображение отрезка в пространство
Это определение отвергает семейство тангенсоид (почему его от Вас и требовали), но допускает негладкие кривые (кривую Пеано). Но не стоит заморачиваться, Вы успешно придумываете свои простые и подходящие определения.
Shtorm в сообщении #584203 писал(а):
Надо было всегда вести речь о графике функции.
Да, там наверное, вообще всё просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение13.06.2012, 19:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #584085 писал(а):
..... этой странно раздувшейся темы......


Да, тема раздулась и связано это вот с чем: Во многих учебниках по «Матанализу» подробно излагается теория функции одной переменной и подробно излагается методика нахождения асимптот явно заданной функции одной переменной. Далее, в тех же учебниках подробно излагается теория функции двух переменных, но про асимптотические плоскости – ни слова. И тут мы сразу встречаемся с резко противоположными взглядами на данный вопрос: уважаемый ИСН – «это слишком частный случай, всё равно, что уравнение с коэффициентом равным 3, и если знаете теорию асимптот функции одной переменной, то и с двумя переменными разберётесь». Уважаемый ewert: «Это неестественно для поверхностей. Такого почти никогда не бывает». Соответственно завязалась острая дискуссия, так как автор темы (то есть я), никак не мог согласиться с этими противоположными мнениями. В процессе дискуссии, уважаемый ИСН изменил своё мнение: «возможно, тут есть элементы новизны в теории». И тут к дискуссии подключается уважаемый Алексей К., который хотя «не интересуется асимптотической плоскостью», но помог в выработке определения и собирается даже опубликовать статью на эту тему. При таких условиях тема просто не могла не раздуться.

Алексей К. в сообщении #584123 писал(а):

Shtorm в сообщении #584016 писал(а):
функция ... может иметь ... асимптот.


Shtorm,

я всё понял! Мы с Вами пребываем в различных системах верификации данных! Всего-навсего...


Алексей К., просто в одной книге я вычитал, что словосочетание «график функции» для простоты речи можно заменить на слово «функция».

Алексей К. в сообщении #583916 писал(а):
.....
Вот напишу статью типа в ДГ, если рецензенты не обкакают --- буду купаться в лучах асимптотической славы. Будет, если не ошибаюсь, вторая решённая мной 3D-задачка.
........


А здесь на форуме так принято – не взяв, в соавторы автора темы – публиковать статьи в научных журналах? Я честно говоря, тоже хотел написать статью по асимптотическим плоскостям, но перед этим посоветоваться и спросить разрешения (взять в соавторы) Алексея К., ИСН, ewert, АКМ, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение14.06.2012, 23:16 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #584500 писал(а):
А здесь на форуме так принято – не взяв, в соавторы автора темы – публиковать статьи в научных журналах?
Здесь на форуме (на моей памяти) не было прецедентов. Не было открытий. Вы первый. Вы первый открыли "дыру", и я сразу кинулся плагиатить. Замечу, что форум читают и незарегистрированные участники, кто-то тоже хапнет "идею", и уж им претензию вряд ли удастся предъявить. Так что пишите скорее. Я (раз уж Вы не до сих пор не поняли) такой ерундой заниматься не буду.

Shtorm в сообщении #584500 писал(а):
... в одной книге я вычитал, что словосочетание «график функции» для простоты речи можно заменить на слово «функция».
Shtorm в сообщении #585077 писал(а):
... методику, которую я нашёл в книгах,
Только не допускайте таких фраз в Вашей будущей статье. Сразу зарубят. Надеюсь, понятно, что именно не так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group