2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение05.06.2012, 00:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #580949 писал(а):
А чем Вас не устраивает определение:

Не знаю как AKM (наверное, так же), а меня лично не устраивает бессмысленностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение05.06.2012, 00:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #580868 писал(а):

Вариант 1.
Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если для любой плоскости $N\perp P$ прямая, образованная пересечением $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением $N$ и $S$.

Вариант 2.
Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует плоскость $N\perp P$, такая, что прямая, образованная пересечением $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением $N$ и $S$.


Я было уже обрадовался, и хотел Вам поаплодировать и взять Ваше определение за наиболее адекватное, а потом подумал про гиперболические цилиндры. Если мы возьмём такую плоскость, что она будет перепендикулярна асимптотической и при этом будет пересекать гиперболический цилиндр, то на гиперболичеком цилиндре получится прямая, параллельная прямой, образованной пересечением асимптотической плоскости и перпендикулярной плоскости. А две параллельные прямые уж точно не будут являться асимптотами друг для друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение05.06.2012, 02:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AKM в сообщении #580933 писал(а):
....
Очевидно, асимптотическая плоскость есть, фиолетовое касание в бесконечности есть.


До меня только сейчас дошло, что приведённая Вами функция, удовлетворяет определению асимптотической плоскости, приведённому в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона и тупо скопированному на сайты dic.academic.ru, www.wikiznanie.ru.
То есть, имеется плоскость, которая касается поверхности в бесконечно удалённой точке. Но, асиптотической плоскости-то нет! Ошибались Брокгауз и Ефрон.......или это я неправильно понимаю асимптотическую плоскость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение05.06.2012, 09:28 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #580957 писал(а):
Я было уже обрадовался, и хотел Вам поаплодировать и взять Ваше определение за наиболее адекватное
Ну так возьмите за основу, подправьте, замените "любую" или "хотя бы одну" на, например, "существует семейство параллельных плоскостей, такое что..." и поаплодируйте. Я же затравку дал для Вас, мне оно совсем не нужно. И мои не содержат неадекватностей вроде
Shtorm в сообщении #580949 писал(а):
при удалении линии вдоль поверхности в бесконечность
Может, Вы просто увлечённый вики-писатель, и нашли там незаполненную асимптотическую дыру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 20:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Думал я тут, думал....необходимо всё же определиться с самим изучаемым объектом. Ведь одно дело функция $z=\frac {1}{x^2+y^2}$ в которой чётко снизу видна асимптотическая плоскость $z=0$ и другое дело $z=\frac {1}{x^2+y^2}+x^2$ в которой плоскости не видно, зато понятно, что узкая часть поверхности в направлении оси OY приближается к плоскости $z=0$ и следовательно удовлетворяет определению Брокгауза и Ефрона. Думаю, что для второй поверхности больше бы подошло понятие "асимптотическое направление поверхности". Ведь по сути к плоскости $z=0$ стремится только кривая $z=\frac {1}{y^2}$, а все остальные кривые лежащие на поверхности, не стремятся ни к одной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 20:39 


29/09/06
4552
Может, с $z=\dfrac {1}{x^2+y^2}+\sqrt{1+x^2}$ веселее будет?

-- 06 июн 2012, 21:42:27 --

Shtorm в сообщении #581610 писал(а):
...необходимо всё же определиться с самим изучаемым объектом.
Ценная мысль, сразу и не заметил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 21:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #581622 писал(а):
Может, с $z=\dfrac {1}{x^2+y^2}+\sqrt{1+x^2}$ веселее будет?


Спасибо, Вы меня навели на дальнейшие рассуждения. В обеих этих функциях будем брать различные параллельные плоскости вида $x=h, где h = \operatorname{const}$ и рассматривать в сечении полученные кривые. Все эти кривые будут асимптотически приближаться к определённой прямой. При больших значениях h эти кривые будут постепенно вырождаться в прямые. Ну неважно. Будем рассматривать только те значения h, где чётко видны кривые, имеющие асимптоты. Получается если каждая кривая стремится к своей асимптоте, то можно сказать, что каждая кривая стремится к своей плоскости $z=C_{i}$!!!! Я был не прав. То есть плоскость, $z=0$ отличается от всех этих плоскостей лишь тем, что она занимает крайне нижнее положение из всех возможных плоскотей. Таким образом, ещё раз убеждаемся, что Ефрон и Брокгауз были неправы.

-- Ср июн 06, 2012 21:22:06 --

Алексей К. в сообщении #580868 писал(а):

Вариант 1.
Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если для любой плоскости $N\perp P$ прямая, образованная пересечением $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением $N$ и $S$.

Вариант 2.
Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует плоскость $N\perp P$, такая, что прямая, образованная пересечением $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением $N$ и $S$.


Таким образом, Вариант 1 отбрасываем, а Вариант 2 корректируем и получаем:
Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует такое семейство параллельных плоскостей $N_{i}\perp P$, что прямая, образованная пересечением любой плоскости $N_{i}$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением той же $N_{i}$ и $S$.

Аплодирую Вам Алексей К. и одновременно задаю вопрос

-- Ср июн 06, 2012 21:26:33 --

А чем Вас не устраивает определение:

"Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек некоторой линии, лежащей на поверхности, до этой плоскости стремится к нулю при удалении линии вдоль поверхности в бесконечность. Причём расстояния от всех точек этой линии до плоскости одинаковы, и линия не образована пересечением рассматриваемой поверхности и асимптотической плоскости."

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 21:33 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #581637 писал(а):
образованной пересечением той же $N_{i}$ и $S$.
Слова "той же" излишни. Стиль определений отличается от стиля, например, писем к возлюбленной: сухость, скупость (минимализм). Думать, например, надо --- "вдоль поверхности", или "по поверхности", или...

А по сути --- может кто умный раскритикует. Я в математике не особо... Индекс \color{blue}$_i$ тоже чем-то раздражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 21:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #581647 писал(а):
Shtorm в сообщении #581637 писал(а):
образованной пересечением той же $N_{i}$ и $S$.
Слова "той же" излишни. Стиль определений отличается от стиля, например, писем к возлюбленной: сухость, скупость (минимализм).

А по сути --- может кто умный раскритикует. Я в математике не особо... Но индекс \color{blue}$_i$ чем-то раздражает.


Да, это мы пока так, на скорую руку в черновом варианте. Потом подкорректируем. А подстрочный индекс i - очень распространён в математике.

"Я в математике не особо.."

Ну уж не прибедняйтесь, не прибедняйтесь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 21:52 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #581650 писал(а):
А подстрочный индекс i - очень распространён в математике.
Это не повод, чтобы его впендюривать без объяснений. Мне, например, от него видится конечное множество плоскостей. Как в Фортране.

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #581650 писал(а):
Ну уж не прибедняйтесь, не прибедняйтесь
Есть разные уровни/степени дилетантизма. Сидя на второй, довольно легко критиковать человека с третьей-четвёртой. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 22:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Хорошо, давайте напишем:

"Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек некоторой линии, лежащей на поверхности, до этой плоскости стремится к нулю при удалении линии по поверхности в бесконечность. Причём расстояния от всех точек этой линии до плоскости одинаковы, и линия не образована пересечением рассматриваемой поверхности и асимптотической плоскости."

Можно теперь покритиковать или хоть как-то прокомментировать алгоритм и формулы?:
Ищём уравнение асимптотической плоскости в виде:
$z=k_{1}x+k_{2}y+b$

Вычисляем пределы: $k_{1}=\lim \limits_{x\to +\infty} \frac {f(x,y)}{x}$ и $k_{1}=\lim \limits_{x\to -\infty} \frac {f(x,y)}{x}$

Если хотя бы один из этих пределов существует, то идём дальше. А если в обоих пределах получились в ответе выражения, зависящие от y - то однозначно асимптотических плоскостей нет.

Вычисляем: $k_{2}=\lim \limits_{y\to +\infty} \frac {f(x,y)}{y}$ и $k_{2}=\lim \limits_{y\to -\infty} \frac {f(x,y)}{y}$

Если хотя бы один из этих пределов существует, то идём дальше. А если в обоих пределах получились в ответе выражения, зависящие от x - то однозначно асимптотических плоскостей нет.

Вычисляем
$b=\lim \limits_{\substack{x\to +\infty \\ y\to +\infty}}(f(x,y)-k_{1}x-k_{2}y) $

$b=\lim \limits_{\substack{x\to -\infty \\ y\to -\infty}}(f(x,y)-k_{1}x-k_{2}y) $

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.06.2012, 22:40 


29/09/06
4552
Изучаемое свойство, хоть до сих пор и не определённое, всё же не особо связано с конкретной системой координат. Не должно исчезать при повороте поверхности. Потому, из самых общих ночных соображений, опора на пределы при выделенных направлениях $x,y\to\pm\infty$ выглядит подозрительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение07.06.2012, 08:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ага, пока не забыл, скажу, что вышеописанные формулы и алгоритм соответствуют наклонным (в том числе горизонтальным асимптотическим плоскостям)

Алексей К. в сообщении #581669 писал(а):
Изучаемое свойство, хоть до сих пор и не определённое, всё же не особо связано с конкретной системой координат. Не должно исчезать при повороте поверхности. Потому, из самых общих ночных соображений, опора на пределы при выделенных направлениях $x,y\to\pm\infty$ выглядит подозрительно.


Ну так ведь, вертикальные асимптоты на плоскости тоже при повороте системы координат становятся горизонтальными или наклонными. Однако алгоритмы поиска вертикальных и наклонных асимптот отличаются. А при поиске наклонных асимптот также используется $x\to\pm\infty$. Так что, из самых общих утренних соображений, вышеописанные формулы по идее должны захватить свойства исследуемой поверхности для всех восьми октантов пространства. Ну и конечно, так называемые асимптотические направления (но не плоскости) могут остаться за бортом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение07.06.2012, 08:45 


29/09/06
4552
ИСН в сообщении #580164 писал(а):
Функция двух (или "многих" - это смотря для кого курс) переменных имеет элементы существенной новизны,
Вот, подозреваю, Вы и нарываетесь на эти "элементы".
ewert в сообщении #580923 писал(а):
Асимптотическая прямая в одномерном случае полезна потому, что есть довольно много функций одной переменной, которые на бесконечности ведут себя в первом приближении линейно.

Для функций ну хотя бы даже и от двух переменных подобное поведение уже неестественно -- уж слишком много там разных бесконечностей.

Shtorm в сообщении #581752 писал(а):
Однако алгоритмы поиска вертикальных и наклонных асимптот отличаются
Наверное, лишь от того отличаются, что школьники-первокурсники ищут асимптоты графиков функций (а не плоских кривых). И прямые (искомые асимптоты) им рано параметризовать. Записать прямую параметрически, или $ax+by+c=0$, и плевать --- вертикальная она асимптота или горизонтальная. Ну, так в большинстве тех задачек было, когда я геометрию в детстве решать любил.

-- 07 июн 2012, 10:12:55 --

А может у Вас и правильно, не знаю... Я не люблю в 3D ходить... В обычном плоском лесу часто заблуживаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение07.06.2012, 20:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Прежде чем идти дальше в рассуждениях всё же необходимо ещё раз разобраться с поверхностями типа:
$z=\frac {1}{x^2+y^2}+x^2$ и $z=\frac {1}{x^2+y^2}+\sqrt {1+x^2}$

В Математической энциклопедии приведено понятие "асиптотическое направление".
Цитирую: "Асимптотическое направление - направление на регулярной поверхности, в котором кривизна нормального сечения поверхности равна нулю." Вот так на вскидку, будет ли направление по оси OY - асиптотическим направлением для вышеприведённых поверхностей?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group