2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение14.06.2012, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Shtorm

(Оффтоп)

Shtorm писал(а):
Я честно говоря, тоже хотел написать статью по асимптотическим плоскостям, но перед этим посоветоваться и спросить разрешения (взять в соавторы) Алексея К., ИСН, ewert, АКМ, и т.д.
И меня... это... в соавторы... можно? :roll:
Я хоть и не помогал Вам в этом вопросе, но я человек хороший, правда!

А я Вас за это тоже как-нибудь в соавторы запишу, и да процветает наше содружество!

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 00:47 


29/09/06
4552
svv,

раз уж Вы, наконец, подключились, прокомментируйте мою идею. Или "идею".
Уж Вы-то не только Эвклидову ДГ знаете, а во всяких прочих умеете ковыряться. Небось, даже семимерное пространство для Вас --- г.в.

Я типо подумал, что ежели заданную поверхность $x,y,z(u,v)$ преобразовать в $$\xi(u,v)=\frac{x}{x^2+y^2+z^2},\quad \eta(u,v)=\text{аналогично},\quad \zeta(u,v)=\text{аналогично},$$(ну Вы понимаете, как оно называется), то вместо кучи ewert'овых бесконечностей
ewert в сообщении #580923 писал(а):
уж слишком много там разных бесконечностей.
мы получим кучу (возможно) точек (0,0,0) на новой поверхности. И каждая бывшая асимптотическая плоскость превратится в сферу. И как бы мне почудилось, что это проще исследовать. Как бы для каждой нулевой точки $\xi,\eta,\zeta(u,v)$ сосчитать кривизны нормальных сечений, и потребовать, чтобы все они были одинаковы (или частично одинаковы, в каком-то диапазоне углов; соотв., и плоскость будет "частично асимптотической").

Короче, вопросы:
(1) Это я придумал лишь от того, что не умею изучать асимптотику на бесконечностях, и предпочитаю всё в ноль загнать? Профессионал так поступать не будет?
(2) Попытка определить такую соприкасающуюся сферу будет (по геморройности) эквивалентна несостоявшейся попытке определения асимптотической плоскости?

Ну, я спрашиваю в предположении, что Вы всю эту хрень сразу ощущаете, и не будете брать stylo и долго исследовать вопрос... А если это гениально, то сами напишите статью. И поскорее. А то ТС разузнает, как это преобразование называется, и...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Так я сюда за сливками только. :D
OK, подумаю.
Кстати, мне до спеца ещё... Мои познания -- справочники, Википедия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 12:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svv в сообщении #585296 писал(а):
Так я сюда за сливками только. :D


Да нальём и сливок и молока :-) и статьи напишем в соавторстве. Главное - познать истину.

svv в сообщении #585296 писал(а):
OK, подумаю.


Очень ждём.

svv в сообщении #585296 писал(а):
Кстати, мне до спеца ещё... Мои познания -- справочники, Википедия.


Ну тогда начнём со справочников: В справочниках упоминается "Асимптотическое направление" и как раз используется понятие нулевой нормальной кривизны. В современных справочниках (советских и российских) нет понятия "Асимптотическая плоскость", зато есть "Асимптотическое направление". А в древолюционной энциклопедии Ефрона и Брокгауза есть понятие "Асимптотическая плоскость". Так вот Вам вопрос, svv, не подменяет ли одно понятие другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Читаю, дошёл до третьей страницы.
А Вы остановились на каком-то определении? И на каком?
(сам не знаю, к кому обращен вопрос; возможно, ответы разных участников будут разными)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 18:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svv в сообщении #585371 писал(а):
А Вы остановились на каком-то определении? И на каком?


Мы всё время модифицировали определения, искали в них изъяны. На данный момент времени, изначальное моё определение, скорректированное, звучит так:

"Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек некоторой линии, лежащей на поверхности, до этой плоскости стремится к нулю при удалении линии по поверхности в бесконечность. Причём расстояния от всех точек этой линии до плоскости одинаковы, и линия не образована пересечением рассматриваемой поверхности и асимптотической плоскости. Причём на поверхности может лежать только часть этой линии, достаточная для исследования."

И поскольку, такое определения состоит из многих уточнений, изначально данное определение Алексея К., скорректированное, смотрится предпочтительнее:

"Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует такое семейство параллельных плоскостей $N \perp P$, что прямая, образованная пересечением любой плоскости семейства $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением той же $N$ и $S$."

Естественно, после внимательного изучения становится понятно, что в некоторых частях поверхности это семейство плоскостей становится очень ограниченным или даже вообще вырождается в одну плоскость. Поэтому, я так думаю, Алексей К. дал опредление асимптотической плоскости через нормальную кривизну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Я возьму определение, которое дал Алексей К. Но не потому, что он Алексей К., а Вы Shtorm. А вот почему.

Давайте считать для простоты, что плоскость, которую надо проверить на асимптотичность, -- это плоскость $z=0$. Всегда ведь можно так выбрать систему координат, а определение от выбора СК зависеть не должно.
Так как Вы указываете, что расстояния от всех точек линии до плоскости одинаковы, но линия не есть пересечение плоскости и поверхности, значит, Ваша линия образована пересечением поверхности и другой плоскости $z=\operatorname{const}\neq 0$. Можно без потери общности считать, что $z>0$.
Я понял, что линия может быть лишь частью пересечения поверхности и другой плоскости, хорошо.

Теперь устремим $z$ к нулю. Я понимаю, что Вам хочется, чтобы линия пересечения начала по всем направлениям отступать от оси $Oz$. Ну, или, по крайней мере, вести себя понятным образом. Но тут же куча вариантов. Линия эта может быть не связной, а состоять из множества кусков, и это типичный случай. Допустим даже, куски замкнутые. При изменении $z$ куски эти могут появляться, исчезать, сливаться, разделяться и Бог знает что ещё. Чтобы наглядно себе это представить, посмотрите на горизонтали на топографической карте и как будет меняться их форма при изменении высоты.

При такой картине я совершенно не понимаю, как можно силком заставить линию пересечения поверхности и другой плоскости удаляться в бесконечность, чтобы посмотреть, что при этом будет происходить с высотой. Операция "определённое $z\to$ определённая форма линии", по крайней мере, определена, обратная же операция -- никак.

Ну вот у Вас есть Джомолунгма, и на высоте 7000 метров её окружает линия сложной формы, не факт, что состоящая из одного куска. Что надо сделать, чтобы эту линию удалить в бесконечность с сохранением одинаковости высоты по всей линии? А ведь эта операция должна быть определена для любой поверхности+плоскости, мы ведь только проверяем асимптотичность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 20:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svv, я Вас понял. Но не означает ли это, что если при удалении линии в бесконечность, форма этой линии скачет так, что высота меняется - то и асимптотической плоскости нет? А если не скачет - то асимптотическая плоскость (А.П.) есть?...Хм...пока писал, сам тут подумал, а ведь может быть асимптотическая поверхность такая вся холмистая? То есть, хоть поверхность и холмистая, но постепенно приближается к некоторой плоскости, которая и будет А.П. Как наподобие, функция $y=e^{-x}\sin(x)$ на плоскости, вся такая холмистая, а приближается к прямой $y=0$. Тогда надо моё определение либо забраковывать полностью, либо корректировать. Спрашивается, а почему я так к нему привязался? Так ведь из него же выводятся формулы, для нахождения асимптотической плоскости, которые я там выше написал. Я правда не выводил их, а написал по аналогии с асимптотой в двухмерке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение15.06.2012, 21:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
формулы, которые я там выше написал

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение16.06.2012, 10:15 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

svv в сообщении #585371 писал(а):
Читаю, дошёл до третьей страницы.
svv, видит Бог, в мои планы не входило так глубоко Вас впутывать в это дело.
(Когда однажды мне реально захотелось впутать Вас, я явно об этом написал :wink: )
Shtorm в сообщении #584500 писал(а):
но перед этим посоветоваться и спросить разрешения (взять в соавторы) Алексея К., ИСН, ewert, АКМ, и т.д.
Мне кажется, надо взять в соавторы кого-то из администрации форума. Площадку-то они создали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение16.06.2012, 11:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #585656 писал(а):

(Оффтоп)

Мне кажется, надо взять в соавторы кого-то из администрации форума. Площадку-то они создали...


(Оффтоп)

Да без проблем :-) Главное найти истину в данном вопросе. Так сказать дойти до логического конца.


Кстати, я тут подумал: если поверхность вся такая холмистая и при этом приближается к асимптотической плоскости - то уже нормальные кривизны не равны нулю. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение16.06.2012, 11:29 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #585681 писал(а):
Кстати, я тут подумал: если поверхность вся такая холмистая и при этом приближается к асимптотической плоскости - то уже нормальные кривизны не равны нулю. Или я не прав?
Для обсуждения нормальных кривизн нужно нормальное определение асимптотической плоскости.
Соответственно, при нынешних определениях можно обсуждать только ненормальные кривизны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение17.06.2012, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Алексей К.
Первое впечатление: да, пожалуй, что так проще. Инверсия сводит исследование некоторого глобального свойства поверхности к исследованию некоторого локального (дифференциального) свойства другой поверхности. А это проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение17.06.2012, 17:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svv,
а вообще говоря я всё же прихожу к выводу, что если поверхность имеет асимптотическую плоскость, то на бесконечности, все овраги, холмы и изломы должны уплощаться - то есть исчезать, в итоге оставляя ровную плоскость.

Вот например $z=\frac {\sin(x)+\sin(y)}{xy}$

Изображение

имеет множество скал и глубоких оврагов, но при уходе на бесконечность всё это исчезает:
Изображение

Что отрадно заметить, "мои формулы" и сопутствующие гипотезы работают. Конечно, тогда нужно моё определение доработать каким-то образом, например, написать, что расстояние от всех точек линии до плоскости равны лишь на бесконечности. Можно было бы взять определение Алексея К. с перпендикулярными плоскостями, но как тогда выводить формулы, ведь необходимо рассмотреть стремление к бесконечностям по х и по y, а для этого нужно брать другие перепендикулярные плоскости, а в них уже не всегда будет появляться асимптота.
Алексей К., ну естественно, что при таких условиях на бесконечности - даже невооружённом глазом видно, что все нормальные кривизны будут равны нулю. Ну хорошо, а как из определения, данного через нормальные кривизны вывести формулы для нахождения коэффициентов уравнения асимптотической плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение17.06.2012, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm, так нельзя. У всякого человека, включая присутствующих, знания конечны, но остальные как-то чувствуют свои границы. Я не возьмусь, например, человеку резать аппендицит, потому что понятно, что вышла бы хрень. Но Вы-то почему полагаете, что можете делать выводы на основании одной случайной формулы и плохо построенного графика?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group