2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 21:19 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
temp03 в сообщении #583573 писал(а):
Дикого капитализма больше нет.

Капитализм он и есть капитализм, он по своей природе бесчеловечный.
temp03 в сообщении #583573 писал(а):
Всё доступно, свободно любому.

Блин, какой Вы оптимист. Людям даже дорогое лечение бывает недоступно. И они умирают.
А насчет Китая -- там идет борьба между социалистически и капиталистическими укладами. И неясно, чем эта борьба закончится.

PAV
Будем бороться с Вами. У меня нет иллюзий на этот счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 21:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Padawan в сообщении #583564 писал(а):
Если исходить из того, что исторический процесс имеет вполне поределенные законы, то такие революция обязательно будут происходить еще.
Это раньше человек был слаб, и потому человеческие объединения вели себя в целом
"неразумно", незапланированно, плохо структурировались человеческой волей, потому исторический процесс больше подчинялся достаточно простым законам. А теперь история стала проектируемой и управляемой (правда, это не значит, что она управляется разумно) на уровне государств и межнациональных объединений - законы там стали другие + они становятся игровыми. Игра по типу изобретения "фишек" - кто изобрел новую "фишку", новый прием, тот и победил, на приемы могут изобретаться контрприемы. Примерно так получилось и с революциями - если раньше группа людей могла сама появится, начитаться радикальных текстов, если она могла привлечь к себе новых членов, то она могла что-то пытаться сделать, особенно в мутные периоды. Сейчас эта фишка уже не работает - существуют отвлекающие и дезориентирующие людей СМИ и организации, которые манипулируют массовыми движениями, направляют их в нужные им стороны или разрушают - это контрфишка. Например, арабская весна сейчас. Поэтому революция снизу не пройдет уж точно. Да и мир стал достаточно сложен ... :roll:
Уже не законы, а игры. А какие могут быть законы у игры? Да практически никаких... Или другие законы надо искать, но в совсем другой концепции...

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 21:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Sonic86
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_игра

-- Вт июн 12, 2012 00:25:50 --

Sonic86 в сообщении #583585 писал(а):
Сейчас эта фишка уже не работает - существуют отвлекающие и дезориентирующие людей СМИ и организации, которые манипулируют массовыми движениями, направляют их в нужные им стороны или разрушают - это контрфишка.

Какие бы манипуляции ни были, на реальные экономическое положение и интересы они не повлияют.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 21:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Padawan в сообщении #583582 писал(а):
Будем бороться с Вами. У меня нет иллюзий на этот счет.


Ну вот и чудненько. Тратьте свое время и свои силы на эту борьбу, будете хоть каким-то делом заняты. Отвлекаясь от своих античеловечных идей и прожектов. Меня это вполне устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 21:47 


06/12/06
347
Padawan в сообщении #583582 писал(а):
PAV
Будем бороться с Вами. У меня нет иллюзий на этот счет.

С Вами (с одним человеком, к которому вежливо обращаетесь) или все-таки с вами (с некой социальной прослойкой, представителем которой PAV является)?

В любом случае, я думаю, следует признать балгородную самопожертвенность PAV'а:
PAV в сообщении #583590 писал(а):
Ну вот и чудненько. Тратьте свое время и свои силы на эту борьбу, будете хоть каким-то делом заняты. Отвлекаясь от своих античеловечных идей и прожектов. Меня это вполне устраивает.

Какой коварный и в то же время самопожертвенный план! Он надеется, что он Вас отвлечет на борьбу с собой от применения античеловеческих идей и прожектов на все человечество (а PAV'у все эти идеи и прожекты, естественно, нипочем). В итоге Вы устанете от борьбы с ним, а человечество будет спасено.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PAV в сообщении #583548 писал(а):
Вот за что люблю "Свободный полет" - это за то, что здесь участники во всей красе раскрывают свои качества, о которых и не подозреваешь, читая их же в тематическом разделе.

А мне вот, напротив, неприятно знакомиться с чьими-то недостатками, которыми раньше, вроде бы, и не интересовался, поскольку были они далеки от основной темы общения. Как будто случайно с чужим грязным бельём познакомился. И уже не стереть этого.

PAV в сообщении #583575 писал(а):
к каким неизбежным последствиям приводит путь, с которого мы наконец-то все-таки пытаемся сходить, и обязательно сойдем окончательно

Вы оптимист, надо заметить... Тренд за последние лет 12 немножко на это не указывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 22:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Munin в сообщении #583612 писал(а):
Тренд за последние лет 12 немножко на это не указывает.


Просто маятник качнулся в обратную сторону, да и общество в значительной массе еще не готово. Но все наладится все равно. Новое поколение придет, да и старое немного возьмется за ум и что-то поймет.

-- Пн июн 11, 2012 23:28:53 --

Munin в сообщении #583612 писал(а):
А мне вот, напротив, неприятно знакомиться с чьими-то недостатками, которыми раньше, вроде бы, и не интересовался, поскольку были они далеки от основной темы общения. Как будто случайно с чужим грязным бельём познакомился. И уже не стереть этого.


Согласен с тем, что это вызывает не самые приятные эмоции, однако же все-таки всегда лучше знать, с кем имеешь дело. Представлять себе истинное положение вещей, пусть и неприятное.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

    Да не робей за отчизну любезную...
    Вынес достаточно русский народ,
    Вынес и эту дорогу железную —
    Вынесет всё, что господь ни пошлет!
    Вынесет всё — и широкую, ясную
    Грудью дорогу проложит себе.
    Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе.


    Н. Некрасов


-- 11.06.2012 23:37:24 --

(Оффтоп)

PAV в сообщении #583614 писал(а):
однако же все-таки всегда лучше знать, с кем имеешь дело. Представлять себе истинное положение вещей, пусть и неприятное.

Если это ни на что не влияет, кроме антипатии к человеку, может быть, я бы предпочёл обманываться. Что касается истинного положения вещей, мне достаточно знания о том, какое место занимает Земля во Вселенной, и какое место занимает вид человека разумного в 4-миллиардолетней биологической истории Земли. Не настолько я мазохист, чтобы при этом всём стремиться ещё и в людях разочаровываться - не во всём виде как целом, а в конкретных знакомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение11.06.2012, 23:09 


24/05/09

2054
Всё запрещено, всё закрыто, кругом шпиёны, кругом враги - не похоже ли на сталинскую паранойю? Колючая проволока - не для защиты извне, а чтобы не разбежались свои. Жалко по человечески севернокорейцев. Скорее бы их кошмар закончился.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение12.06.2012, 00:17 


27/02/09
2802
PAV в сообщении #583614 писал(а):
Просто маятник качнулся в обратную сторону, да и общество в значительной массе еще не готово. Но все наладится все равно. Новое поколение придет, да и старое немного возьмется за ум и что-то поймет.

Какая до боли знакомая риторика... коротичи, огоньки, ларисы пияшевы... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение12.06.2012, 00:36 


28/11/11
2884
На первом и втором курсах со мной учился парень из Северной Кореи. Он очень отличался от всех, даже от других иностранцев у нас в группе. Очень вежливый и опрятный, несколько чрезмерно стеснительный и застенчивый, с блестящими глазами и полный внимания к другим. Вообще, самые тёплые впечатления остались от его поведения. Хотя в учёбе он тоже отличался: почти одни пятёрки, да и на контрольных помогал другим даже с ущербом в решении своей собственной работы. Как мы потом поняли, сильно разбираться в физическом смысле не любил. А вот в в решении интегралов (надеюсь, ewert не увидит) запомнился всем: решал быстро и хитро, при чём мы группой особенно смеялись над тем, как он выходил к доске: сидит за партой, когда слышит, что его вызывают решать какой-то номер, смотрит его в Демидовиче секунд пять, потом встаёт, выходит к доске без учебника, начинает записывать пример... мы начинаем хихикать что он так быстро как робот запомнил (причём мы на семинарах там сложные из Демидовича решали, они длинные в записи), он слышит смех, непонимающе поворачиает голову к аудитории, при этом не перестаёт очень ровно, аккуратно, не глядя записывать пример... Ещё, несколько раз он приходил с плеером, но слушал не музыку, а уроки русского языка (аудиоучебник); и вообще, русский язык он знал хорошо (правда, он год в другом месте проучился у нас в стране ещё прежде). Оказался он тут, потому что работа его отца была связана с посольством, и они с мамой приехали вместе с папой. Мечтал стать водителем троллейбуса (причём совершенно искренне). Он хороший друг и нам всей группой жалко, что он уехал (уехал потому что папина работа кончилась). Кстати, он сказал что у них обязательная армия. Он к том моменту уже отслужил. Он патриот своей страны. Правда, у него были обязательства перед посольством, которые, как мы он рассказал нам, он нарушал: ему очень хотелось сходить в Макдоналдс, и они сходили семьей, хотя это им запрещено (ещё запрещено ходить в кино на американские фильмы, покупать американскую еду типа сникерсов всяких). И вот он уехал, а с нам с ним нельзя даже связаться. И он вряд ли вернётся. Некоторая малая одиозность насчёт лидера своей страны и политики Северной Кореи у него была, было видно что ему неприятно слышать смех по поводу режима в его стране (однажды его один доставал, тогда он ответил: "Я могу много терпеть. Я уже был в армии. Но если ты будешь долго продолжать смеяться, я могу выйти из себя.") Ещё запомнилось: на день рождения Гитлера к входу факультета его доставили в чёрном микроавтобусе люди в чёрном,в чёрных очках, с наушниками, прямо как в боевике каком-то; и забирали его в тот день также. В посольстве переживали, так он нам объяснил. Обычно же на метро или на троллейбусе ездил. Он также говорил, что у него в стране и в посольстве очень боятся отпускать корейцев заграницу, потому что якобы был случай когда какой-то студент потом не приехал обратно, когда ему сказали приехать, и из-за этого он был объявлен шпионом и в тот год всех корейских студентов из РФ посольство Кореи депортировало на родину.

-- 12.06.2012, 00:38 --

Только мы так и не поняли, это он дин был такой приятный представитель, или в Северной Корее это норма.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение12.06.2012, 14:15 


30/08/11
1967
Sonic86 в сообщении #583585 писал(а):
Сейчас эта фишка уже не работает - существуют отвлекающие и дезориентирующие людей СМИ и организации, которые манипулируют массовыми движениями, направляют их в нужные им стороны или разрушают - это контрфишка. Например, арабская весна сейчас. Поэтому революция снизу не пройдет уж точно. Да и мир стал достаточно сложен ...


Ну идеологическая пропаганда была всегда, а как назвать арабскую весну как не революцию снизу я не могу даже представить. Так же в ЗОГи я не верю, СМИ лишь ПОС настроений в обществе. И провокации, а их много на дискуссионных форумах, они действуют лишь в своей среде. Эти микробы в чужеродной среде не размножаются и людьми не воспринимаются. Аргументы оппонента очень часто даже не слушаются.

-- 12.06.2012, 15:18 --

longstreet
хех, сын посла, думаю это норма для Кореи - забитые и исполнительные. Щаг в сторону расстрел но в Макдональдсе надо побывать обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение12.06.2012, 14:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Tall в сообщении #583816 писал(а):
думаю это норма для Кореи - забитые и исполнительные

Были бы все такие "забитые и испольнительные", как было бы хорошо, а :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение12.06.2012, 15:26 


28/11/11
2884
longstreet в сообщении #583658 писал(а):
на день рождения Гитлера

Забыл указать, что это по поводу скинхедов, они в этот день бывало погромы чинят. Речь идёт про РУДН в Москве (Российский Университет Дружбы Народов), иностранцев у нас много и их защита в этот день $-$ актуальна.

-- 12.06.2012, 15:28 --

И герой истории $-$ не сын посла, а сын просто какого-то работника в посольстве, не знаю должности, но не посол, а попроще значительно.


Изображение
Герой истории в центре. Кстати, возможно, Oleg Zubelevich (он в то время преподавал нам) помнит этого студента. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение12.06.2012, 18:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Посмотрел фильм. Почему у них там элекстричества нет, а в Южной Корее есть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group