2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 21:37 


28/11/11
2884
Прочтите там всё. Можно несколько раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 21:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #567754 писал(а):
Поясните в чем ее ненаучность? если можно на конкретном примере. Можно самом простом.

ru.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость#Иллюстрация критерия Там как раз про психоанализ написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 21:53 


28/11/11
2884
Да и на Академике то же)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #567768 писал(а):
Да и на Академике то же)

Ну там копипаста с википедии, причем за 2010 год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 22:00 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience
Цитата:
Я могу проиллюстрировать это на двух существенно различных примерах человеческого поведения: поведения человека, толкающего ребенка в воду с намерением утопить его, и поведения человека, жертвующего жизнью в попытке спасти этого ребенка. Каждый из этих случаев легко объясним и в терминах Фрейда, и в терминах Адлера. Согласно Фрейду, первый человек страдает от подавления (скажем, Эдипова) комплекса, в то время как второй — достиг сублимации. Согласно Адлеру, первый человек страдает от чувства неполноценности (которое вызывает у него необходимость доказать самому себе, что он способен отважиться на преступление), то же самое происходит и со вторым (у которого возникает потребность доказать самому себе, что он способен спасти ребенка). Итак, я не смог бы придумать никакой формы человеческого поведения, которую нельзя было бы объяснить на основе каждой из этих теорий. И как раз этот факт — что они со всем справлялись и всегда находили подтверждение — в глазах их приверженцев являлся наиболее сильным аргументом в пользу этих теорий. Однако у меня зародилось подозрение относительно того, а не является ли это выражением не силы, а, наоборот, слабости этих теорий? (ru.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость#Иллюстрация критерия)

Согласен. Это проблема. Но мне кажется она говорит лишь о том что допустим подход к теории Фрейда и подход к теории относительности должны отличаться. В самом деле. Фрейд создал законченное учение, а теория относительности лишь переходный период к более глобальной теории. Что вы скажете на это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
longstreet
Нефальсифицируем ли вывод основанный на мнении других?
longstreet в сообщении #565787 писал(а):

Я читал о-психиоанализе. Сам психоанализ не читал, и не надо.
Достаточно прочитать о нём в любом достойном источнике. Если же Вы в глаза не видели критики, а читывали психоанализ, то это, известно, опасно тем что берёте на веру и возводите в абсолют.

Как насчёт фальсифицируемости психонализа? Он ненаучен, о чём тут говорить...





________________
Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение.
Зигмунд Фрейд

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 22:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #567771 писал(а):
Но мне кажется она говорит лишь о том что допустим подход к теории Фрейда и подход к теории относительности должны отличаться.

С какой стати?
kostiani в сообщении #567771 писал(а):
Фрейд создал законченное учение

Что такое ``законченное учение''?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 22:19 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience
Цитата:
Что такое ``законченное учение''?

Можно условно сказать что в рамках данного учения можно объяснить любой поступок человека. т.е. именно то на что и направлено данное учение. ( Объяснить любой поступок человека).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 22:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #567780 писал(а):
Можно условно сказать что в рамках данного учения можно объяснить любой поступок человека.

Типа как в теологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение05.05.2012, 22:53 


28/11/11
2884
banet в сообщении #567773 писал(а):
longstreet
Нефальсифицируем ли вывод основанный на мнении других?

Это зависит от мнения. То моё $-$ конечно, его же можно проверить. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #567748 писал(а):
Я не знаю как вы поняли сообщение Шимпанзе.

Да их вообще понять невозможно. В них при написании смысла не закладывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 10:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #567783 писал(а):
kostiani в сообщении #567780 писал(а):
Можно условно сказать что в рамках данного учения можно объяснить любой поступок человека.

Типа как в теологии?

В какой-то мере Учение Фрейда пересекается с религиозными доктринами. По крайней мере есть такие мнения. Однако мне не хочется говорить на эту тему. Вообще вмешивать сюда религию. Я повторяюсь -это достаточно сложный для понимания феномен.
Давайте рассматривать учение Фрейда только в рамках рационального метода познания человеческой психики.
Однако вы так и не ответили на вопрос о разности подходов к теории относительности, как к переходному периоду в развитии научного знания и к теории личности Фрейда ,как уже "законченному " учению, в рамках которого можно ответить на любой вопрос о том почему так или иначе поступает человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #567864 писал(а):
Однако вы так и не ответили на вопрос о разности подходов к теории относительности, как к переходному периоду в развитии научного знания и к теории личности Фрейда ,как уже "законченному " учению, в рамках которого можно ответить на любой вопрос о том почему так или иначе поступает человек.

Нет, такого вопроса не было. Я вообще не понимаю о каких ``подходах'' к теориям идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
longstreet в сообщении #567790 писал(а):
banet в сообщении #567773 писал(а):
longstreet
Нефальсифицируем ли вывод основанный на мнении других?

Это зависит от мнения. То моё $-$ конечно, его же можно проверить. :wink:

Вы подтверждаете ложность ваших выводов как основанных на мнении других? - ивпрямь, проверте! Поразвлекайтесь в терминологиях "изобретателя" Поппера, признающего в последствии неопределённость собственных критериев демаркации научных знаний, от не...(и тут его уже Википедия не поняла)
kostian
Цитата:
В связи с этим вопрос- а есть ли еще методики борьбы с негативными "желаниями", кроме психоанализа?

Если позволите, для начала, я дифференцирую способы самоопределения. Приходится признать борьбу с психологическими переживаниями, девиантным поведением, иногда сопровождающееся мазохистским удовольствием от самоуничижения, сладострастия от безысходности, таким образом обогащая палитру чувственного восприятия, что зачастую и объединяет пациентов с психологами, бесконечно приумножая науку психоанализа. Второй - это скорее не способ, а факт достижения жизнеутверждающих позиций, диаметрально противоположный первому, но так или иначе оба взаимосвязаны в многообразии сосуществования их взаимно перетекающих форм. Каждый из нас, по-своему определяет их относительно друг друга, в этом и проявляется дизъюнкция. Были бы переживания, а способы борьбы с ними всегда найдутся!
Цитата:
Сублимация этих желаний, есть перенос их в бессознательную сферу человека-отсюда понятие "бессознательного"..

Перенос от бессозн. в бессознательную сферу? Возможно Вы имели ввиду вытеснение из сознания обратно...? :?
Цитата:
Итог следующий- Фрейд рассмотрел только малость реальных "желаний" в области где их намного больше т.е. учение Фрейда ограничено и следовательно не полно отображает реальность.

Но более чем достаточно в рамках его практики - результат!, что и подтверждается как научная.

Если позволите небольшая ремарка в отношении вышеупомянутом "конституционном равноправии", определяемой Вами с позиции классической школы преподавания философии.
Так вот, "конституция", чем-то мне напоминает правила игры по футболу, с равными правилами и условиями выявляющими сильную команду, но всё это - обуславливается существованием "закулисной игры", благодаря которой мы и чествуем победителя.
Эволюция сильнейшего - необходимо не очевидна!

________________
Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
Зигмунд Фрейд

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 14:10 


28/11/11
2884
banet в сообщении #567935 писал(а):
Вы подтверждаете ложность ваших выводов как основанных на мнении других?

Вы не поняли. Я об этом прочитал в книгах. В которых выражались мнения. Можно рассмотреть эти мнения. Которое про психоанализ. Можно пойти и посмотреть фальсифицирем ли психоанализ. Он не фальсифицируем. Значит то мнение было правильным. И в мои устах тоже. :wink:

banet в сообщении #567935 писал(а):
Но более чем достаточно в рамках его практики - результат!, что и подтверждается как научная.

Одно наличие результата не имеет никакого отношения к науке! Не говоря уже о том, что результативность психоанализа более чем спорна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group