2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #568304 писал(а):
какой момент в психической деятельности человека Фрейд взял за основу в своем учении?

Какое это имеет отношение к нефальсифицируемости психоанализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:59 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568307 писал(а):
kostiani в сообщении #568304 писал(а):
какой момент в психической деятельности человека Фрейд взял за основу в своем учении?

Какое это имеет отношение к нефальсифицируемости психоанализа?

Самое прямое. Я хочу узнать как детально вы знаете учение Фрейда, можете ли вычленить основные моменты учения, второстепенные. Ну а теперь моя очередь задавать вопросы.

(Оффтоп)

Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? Если всегда, тогда и ваша позиция ясна! ( мне кажется мы разобрались в том моменте, где я "не дружу" с орфографией. Пора уже вести предметный диалог).


-- 07.05.2012, 16:03 --

В.О. в сообщении #568305 писал(а):
kostiani в сообщении #568245 писал(а):
подсознание(подсознательное) — собирательное понятие, которым обозначают различные неосознаваемые системы психики

Вам самому не смешно цитировать такое масло маслянное?

Спасибо, ваш комментарий по поводу ошибки допущенной вами в предыдущем сообшении, очень поучителен. Ваша позиция ясна. Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:03 


28/11/11
2884
kostiani в сообщении #568295 писал(а):
К сожалению, мне кажется вы неправильно анализируете в плане их равенства, подходы к физике и психологии.

Подход должен быть научным! Именно на это вам указывает LaTeXScience.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:07 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet в сообщении #568313 писал(а):
kostiani в сообщении #568295 писал(а):
К сожалению, мне кажется вы неправильно анализируете в плане их равенства, подходы к физике и психологии.

Подход должен быть научным! Именно на это вам указывает LaTeXScience.

Я же не против. Но научный подход в своей основе базируется на знании объекта исследования ( учение Фрейда о бессознательном), а не поверхностном его знании или даже незнании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:11 


28/11/11
2884
Глупости. В данном случае объект научного исследования $-$ психика человека, а не какое-то там учение.

-- 07.05.2012, 15:13 --

Объекты могут разными (гравитация или психика человека), но требования к подходу их изучения едины. Иначе это не наука.

-- 07.05.2012, 15:15 --

Фальсифицируемость утверждений $-$ одно из требований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet в сообщении #568316 писал(а):
Глупости. В данном случае объект научного исследования $-$ психика человека, а не какое-то там учение.

-- 07.05.2012, 15:13 --

Объекты могут разными (гравитация или психика человека), но требования к подходу их изучения едины. Иначе это не наука.

1.Вы так считаете? Вообще в данной теме рассматривается именно учение Фрейда. ( это так к слову).
Однако если вы желаете уточнить и более конкретизировать предмет обсуждения, то мне кажется это можно сделать следующим образом:
-Объект исследования- поступки человека ( те или иные) и их мотивировка.
-какое место в данном исследовании занимает учение Фрейда о бессознательном в плане научности, методологии, применимости на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:27 


28/11/11
2884
Применимость на практике $-$ никакого значения для науки не имеет.
Методология и научность $-$ ненаучные.

Что вам ещё надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #568309 писал(а):
Самое прямое.

Обоснуйте. Мне это не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 15:40 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568330 писал(а):
kostiani в сообщении #568309 писал(а):
Самое прямое.

Обоснуйте. Мне это не очевидно.

(Оффтоп)

Для того чтобы я отвечал только на ваши вопросы, а вы на мои нет, должен быть только один признак в вашем профиле-цвет ЗУ ( или же прямое указание модератора)Но его я не вижу. И поэтому предлагаю не выходить за рамки правил. Ответ -вопрос. Как с вашей так и с моей стороны.


-- 07.05.2012, 16:44 --

longstreet в сообщении #568325 писал(а):
Применимость на практике $-$ никакого значения для науки не имеет.
Методология и научность $-$ ненаучные.

Что вам ещё надо?

(Оффтоп)

От вас ничего. От LaTeXScience выяснение позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 17:12 


28/11/11
2884
Вы не понимаете. В науке нет такого понятия как позиция. Есть понятие истины. Это очень вредный взгляд на науку, будто есть только разные мнения и позиции.

Говорить "ваша позиция ясна, поехали дальше" $-$ значит выступать ненаучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 17:35 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet в сообщении #568380 писал(а):
Вы не понимаете. В науке нет такого понятия как позиция. Есть понятие истины. Это очень вредный взгляд на науку, будто есть только разные мнения и позиции.

Говорить "ваша позиция ясна, поехали дальше" $-$ значит выступать ненаучно.

Когда я говорю о том что "ваша позиция ясна" я подразумеваю именно вашу позицию, а не то что по этому поводу думает наука.
Если вы стремитесь участвовать в диалоге, то необходимо выполнять некоторые правила. Допустим не оффтопить, не флудить, отвечать на поставленные вопросы.
В данной теме разбирается учение Фрейда , а не что либо другое. Причем разбираются ответы на поставленный вопрос. Он конкретен. Прав ли был Фрейд?
Ответы могут содержать примерно следующие суждения:
-прав,
-не прав,
- не знаю.
Зачем раздувать что либо лишнее в заведомо конкретной ситуации, причем достаточно определенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 17:48 


28/11/11
2884
kostiani в сообщении #568401 писал(а):
Он конкретен. Прав ли был Фрейд?

Так в науке вопросы не ставятся. Науке плевать на Фрейда. Он предложил теорию. Можно выяснить отношение науке к этой теории. Ответ: никакого отношения, ибо она ненаучная.

kostiani в сообщении #568401 писал(а):
Ответы могут содержать примерно следующие суждения:
-прав,
-не прав,
- не знаю.
Зачем раздувать что либо лишнее в заведомо конкретной ситуации, причем достаточно определенной?

Во-первых, в таком случае вам нужно было ограничиться голосованием. Во-вторых, так вопросы в науке не решаются.

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #568401 писал(а):
Если вы стремитесь участвовать в диалоге, то необходимо выполнять некоторые правила. Допустим не оффтопить, не флудить, отвечать на поставленные вопросы.

Зачем это вообще говорить? Если это происходить, жалуйтесь на сообщения.

Кстати, я вам на первой странице обсуждения указал на нефальсифицируемость учения Фрейда, вы тогда на это ничего не ответили.


-- 07.05.2012, 17:51 --

Посмотрите как сформулировано и оформлено голосование в следующей теме:
http://dxdy.ru/topic32678.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 17:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet
Цитата:
Так в науке вопросы не ставятся. Науке плевать на Фрейда. Он предложил теорию. Можно выяснить отношение науке к этой теории. Ответ: никакого отношения, ибо она ненаучная.

В таком случае можно ответить просто:
1. Фрейд не прав, рассматривая свое учение как научное, поскольку оно не фальцифицируемое.
2.Фрейд прав, однако данное учение лежит вне сферы науки, и вот почему...
Какой ответ вы принимаете за свой?
Цитата:
Посмотрите как сформулировано и оформлено голосование в следующей теме:
topic32678.html

В данной теме я не стремился проводить социологических опросов. У меня цель другая- разобрать учение Фрейда о бессознательном и сублимации. ( Спасибо конечно за помощь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 18:11 


28/11/11
2884
Ответ:
$$\boxed{\text{3. Не важно работает фрейдизм или нет. Он ненаучен.}}$$

-- 07.05.2012, 18:15 --

Вас сложно понять. Сначала вы говорите что хотите слышать от участников только один из ответов: "прав", "не прав", "не знаю", и что незачем "раздувать что либо лишнее". А потом говорите что не стремитесь проводить опрос, а хотите разобрать суть. :shock:

-- 07.05.2012, 18:23 --

kostiani в сообщении #568401 писал(а):
Причем разбираются ответы на поставленный вопрос. Он конкретен. Прав ли был Фрейд?

Это совершенно некорректный и не конкретный вопрос. Прежде всего, обезличьте его (вы же Фрейда не как человека хотите обсуждать, а его учение, так и говорите о нём, а не о Фрейде). Потом, переформулируйте его конкретно. Учение Фрейда, если уж его разбирать, не из одного утверждения состоит. Может, какие-то справедливы, а какие-то нет.

"Прав ли был Фрейд?" Может, когда Фрейд однажды утром проснулся, он был прав, что в тот день будет пасмурно. :wink:

-- 07.05.2012, 18:30 --

kostiani
Поймите, что если теория нефальсифицируема, то к ней не применимы научные критерии истинности и ложности (ваше "верно" и "неверно"). Потому что этого (истинно оно или ложно) нельзя будет проверить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 18:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet
Цитата:
Вас сложно понять. Сначала вы говорите что хотите слышать от участников только один из ответов: "прав", "не прав", "не знаю", и что незачем "раздувать что либо лишнее". А потом говорите что не стремитесь проводить опрос, а хотите разобрать суть.

Что ж тут сложного в понимании? Фрейд говорил о том что миром управляют половые влечения. На основе данного утверждения он создал учение о сублимации и бессознательном.
В первом посте я все конкретно сказал.
Более того, даже дал определенную схему ответа на вопрос. Вам остается только проанализировать эту схему и сказать какой логике вы придерживаетесь. Кажется проще уже некуда.
Однако вы стремитесь сказать что-то свое. Доказать научность или ненаучность.
Я вот допустим могу с вами составить диалог где ваша позиция- учение Фрейда ненаучно, а моя-оно научно! Разобрать все "за"и "против", и на основе этого придти к определенному соглашению.
Докажите мне то что учение Фрейда ненаучно. Давайте ваш аргумент. Я готов начать с вами сначала. Но если на каком-либо этапе вы опять уйдете в "тину", больше дискутировать не буду.
Устраивает вас такой путь развития диалога?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group