2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 22:28 
Заблокирован


16/02/12

1277
Шимпанзе в сообщении #568131 писал(а):
kostiani в сообщении #568120 писал(а):
Ваша позиция полностью ясна.


Везет Вам. Свою позицию я еще не прояснил для себя.

(Оффтоп)

Это бывает. Не часто правда. Для вас мне кажется все еще впереди. Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение06.05.2012, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #568026 писал(а):
теория относительности это не совсем то что теория личности Фрейда, ввиду законченности последнего, и следовательно Поппер был не прав

Я не понимаю, как из того, что психоанализ является ``законченной'' теорией, следует, что Поппер был не прав. И, кстати, в чем именно он не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 08:45 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568150 писал(а):
kostiani в сообщении #568026 писал(а):
теория относительности это не совсем то что теория личности Фрейда, ввиду законченности последнего, и следовательно Поппер был не прав

Я не понимаю, как из того, что психоанализ является ``законченной'' теорией, следует, что Поппер был не прав. И, кстати, в чем именно он не прав?

Не прав в том что учение Фрейда нефальцифицировано, и следовательно ненаучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 11:22 


12/09/06
617
Черноморск
Теория Фрейда обширна. Там много разного. Но вот одна идея, по моему, сверхгениальна. Это существование подсознания. Ее можно попытаться переформулировать на чисто компьютерном языке.
Сначала, все воспоминания, хранящиеся в долговременной памяти (ДВП) нужно связать с некоторой эмоцией, которую это воспоминание вызывает. Грубо говоря, приписать воспоминанию значение некоторой функции положительное или отрицательное."Вспомнить что-то" означает перевести воспоминание из ДВП в оперативную память. Так вот осознаваемая часть памяти это часть ДВП, которую человек в любой момент может перевести в оперативную память (с помощью воли). Неосознаваемая часть ДВП, это те воспоминания от которых воля отключена и они не могут быть обычным способом переведены в оперативную память.
Воспоминания связанные с сильными отрицательными эмоциями, переводятся из осознаваемой части ДВП в неосознаваемую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #568208 писал(а):
Не прав в том что учение Фрейда нефальцифицировано

Он такого не говорил. Читать научитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 11:56 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568244 писал(а):
kostiani в сообщении #568208 писал(а):
Не прав в том что учение Фрейда нефальцифицировано

Он такого не говорил. Читать научитесь.

Но об этом сказали вы. Вот ваша цитата
Цитата:
;Психоанализ -- это нефальсифицируемая теория. И этим все сказано.
И после того как я попросил вас обосновать данное, вы отправили меня к суждению Поппера в ВИКИ, этим самым давая понять что я там могу это увидеть. Прочитав данную статью я и вынес свое суждение, о том что вы не правы. Подтвердить данное вы не можете, уходя в какие -то непонятные оговорки.
Вы можете своими словами ( если уж утверждаете что учение Фрейда нефальцифицировано) доказать -почему? А потом уже указывайте на ссылки где это подтверждается.
А насчет чтения , я могу ответить только тем что ваше суждение так ничем и не подкреплено. По крайней мере к настоящему моменту. Будьте добры сделайте это. Если не можете на "пальцах", тогда так как умеете.
Пока в диалоге с вами я даже не вижу предмета обсуждения, кроме каких-то витиеватостей.
Если я не прав, надеюсь вы сумеете это объяснить и указать на мои ошибки.

-- 07.05.2012, 13:03 --

В.О.
Цитата:
Теория Фрейда обширна. Там много разного. Но вот одна идея, по моему, сверхгениальна. Это существование подсознания.

подсознание
(подсознательное) — собирательное понятие, которым обозначают различные неосознаваемые системы психики (например, предсознательное и бессознательное) или их совокупность. Понятие введено Э. Плятнером во второй половине XVIII в. и уточнено на уровне представлений о «душе-айсберге» Г. Фехнером в середине XIX в. Вопреки широко распространенному заблуждению, в учении З.Фрейда понятие «подсознание» практически не употреблялось, хотя именно психоанализ непреднамеренно содействовал популяризации этого понятия и его внедрению в общественное сознание и язык обыденной жизни.

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.
Прошу вашего краткого комментария на эту тему. Возможно уточнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 12:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani
Слова ``нефальцифицировано'' в русском языке вообще не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 13:46 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568260 писал(а):
kostiani
Слова ``нефальцифицировано'' в русском языке вообще не существует.

(Оффтоп)

Ваша позиция ясна. Ошибка допущенная мною в написание слова- замечена. Спасибо. Большое.

Надеюсь разногласия между нами устранены.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 13:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani
Какие разногласия? У Вас нет аргументации. Вы не умеете читать и писать. И с логикой не дружите. Поэтому не можете даже четко выразить свою позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:05 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568283 писал(а):
kostiani
Какие разногласия? У Вас нет аргументации. Вы не умеете читать и писать. И с логикой не дружите. Поэтому не можете даже четко выразить свою позицию.

Пока вы не ответили на мой вопрос, а не я на ваш. Если вы стремитесь аргументировать только тем что ищете опечатки в аргументах собеседника, то возможно это правильно лишь с одной стороны- собеседник невнимательно пользуется орфографией.
А на деле мой аргумент очевиден- вы ошибаетесь, рассматривая учение Фрейда, как не удовлетворяющее критерию фальсифицируемости (опровержении). А ошибка ваша основана на том, как мне кажется, что вы даже не читали это учение, пользуясь мнением других, и следовательно не можете вычленить основных научных моментов.
Вы читали учение Фрейда о бессознательном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:14 


28/11/11
2884
Совершенно не нужно читать что-то в оригинале, чтобы составить об этом правильное мнение. Это как пробовать наркотики чтобы убедиться что они вредны.

-- 07.05.2012, 14:16 --

Я когда ОТО изучал, оригиналов в глаза не видел. Учебники не дураки пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:28 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet в сообщении #568290 писал(а):
Совершенно не нужно читать что-то в оригинале, чтобы составить об этом правильное мнение. Это как пробовать наркотики чтобы убедиться что они вредны.

-- 07.05.2012, 14:16 --

Я когда ОТО изучал, оригиналов в глаза не видел. Учебники не дураки пишут.

К сожалению, мне кажется вы неправильно анализируете в плане их равенства, подходы к физике и психологии.
ОТО понять, возможно, не изучая классиков можно, а вот психоанализ Фрейда, не прочитав его или даже не изучив- проблематично. И дело тут скорее всего связано с тем что нет единой экспериментально доказанной теории о человеке. Здесь что ни "голова" , то теория. Они отличаются друг от друга по "глубине"проникновения в объект исследования. А вот оценить эту "глубину" возможно лишь читая первоисточники, а не только толкования или критику. Это моя личная позиция, и здесь я ее не навязываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
kostiani в сообщении #568288 писал(а):
Пока вы не ответили на мой вопрос, а не я на ваш.

На какой вопрос я не ответил?
kostiani в сообщении #568288 писал(а):
А на деле мой аргумент очевиден- вы ошибаетесь, рассматривая учение Фрейда, как не удовлетворяющее критерию фальсификации.

Я такого не говорил. Я знаю что такое критерий фальсифицируемости, а что означает ``критерий фальсификации'' -- понятия не имею.

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #568288 писал(а):
Вы читали учение Фрейда о бессознательном?

Читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
LaTeXScience в сообщении #568297 писал(а):
kostiani в сообщении #568288 писал(а):
Пока вы не ответили на мой вопрос, а не я на ваш.

На какой вопрос я не ответил?
kostiani в сообщении #568288 писал(а):
А на деле мой аргумент очевиден- вы ошибаетесь, рассматривая учение Фрейда, как не удовлетворяющее критерию фальсификации.

Я такого не говорил. Я знаю что такое критерий фальсифицируемости, а что означает ``критерий фальсификации'' -- понятия не имею.

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #568288 писал(а):
Вы читали учение Фрейда о бессознательном?

Читал.

Что ж опять вы меня "уделали".
Однако этим и заставили более внимательно отнестись к такому критерию, который называется " критерием фальсифицируемости" и поскольку вы оказывается читали Фрейда, то наверняка можете ответить на простой вопрос; какой момент в психической деятельности человека Фрейд взял за основу в своем учении? Заодно и критерий опровержения (фальсифицируемости) (надеюсь правильно написал?) затронем

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение07.05.2012, 14:50 


12/09/06
617
Черноморск
kostiani в сообщении #568245 писал(а):
подсознание(подсознательное) — собирательное понятие, которым обозначают различные неосознаваемые системы психики

Вам самому не смешно цитировать такое масло маслянное?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group