2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение26.03.2012, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
dinaconst в сообщении #552243 писал(а):
Но я, прежде всего, не понимаю, зачем вообще складывать энергии двух пробных частиц. Не понимаю, где может такая сумма понадобиться и на какой вопрос может ответить.
Может понадобиться в законе сохранения полной энергии замкнутой системы.

dinaconst в сообщении #552243 писал(а):
Пробные частицы, это совершенно независимые частицы. Зачем объединять их в какую-то систему, тоже не понимаю.
В систему можно объединять всё, что нам нужно. В данном случае речь о "независимых" частицах, а могут быть и "зависимые" - в смысле "взаимодействующие".

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение28.03.2012, 11:36 


16/03/07
825
epros, Вы не ответили на главный вопрос. Пусть, например, у нас имеется некое векторное поле $\hat{a}(x^{\mu})$ . В любой точке пространства это поле можно разложить по локальному векторному базису: $\hat{a}(x^{\mu})=a_{\alpha}(x^{\mu}) \; e^{\alpha}(x^{\mu})$, где $a_{\alpha}(x^{\mu})$ - компоненты векторного поля и $e^{\alpha}(x^{\mu})$ - орты локального векторного базиса. В разных точках пространства локальный векторный базис, в общем случае, разный. Т.е. для двух разных точек пространства $A,B$ имеем $e^{\alpha}(A) \ne e^{\alpha}(B)$. Вследствие этого компоненты векторного поля "в лоб" несоизмеримы. Вы же выполняете суммирование этих компонент $a_{\alpha}(A)+a_{\alpha}(B)$ и получаете некие результаты. Каким образом это Вам удается?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение28.03.2012, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
VladTK в сообщении #552964 писал(а):
epros, Вы не ответили на главный вопрос
Вероятно потому, что не заметил, когда он был задан.

VladTK в сообщении #552964 писал(а):
Вы же выполняете суммирование этих компонент и получаете некие результаты. Каким образом это Вам удается?
Что удаётся, сложить два числа? Просто не мучайтесь такими схоластическими вопросами, и Вам тоже будет всё удаваться. :-)

Когда я складываю величины $T^{0 i} dV_i$, определённые в разных точках, я нахожу в получившейся сумме физический смысл ровно постольку, поскольку у меня есть уравнение сохранения для соответствующей интегральной величины (разумеется, для замкнутых систем). А вот как интерпретировать получившуюся сумму - как энергию в буквальном смысле или как энергию с точностью до множителя $\sqrt{g_{0 0}}$, или ещё как-то - это уже зависит от того, к какому именно базису будет относиться эта интерпретация.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение28.03.2012, 14:03 


16/03/07
825
epros в сообщении #552969 писал(а):
Что удаётся, сложить два числа? Просто не мучайтесь такими схоластическими вопросами, и Вам тоже будет всё удаваться...


Вы предлагаете отказаться от математической корректности физического определения?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение28.03.2012, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
VladTK в сообщении #552993 писал(а):
Вы предлагаете отказаться от математической корректности физического определения?
Что Вы тут углядели "математически некорректного"? Не можем сложить $mc^2$ с $\frac{mc^2}{2}$ или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение28.03.2012, 17:18 


16/03/07
825
epros в сообщении #553008 писал(а):
Что Вы тут углядели "математически некорректного"? Не можем сложить $mc^2$ с $\frac{mc^2}{2}$ или что?


Бросьте epros. Все Вы понимаете. Это когда $e_0(A)=e_0(B)$ мы можем смело складывать $a_0(A)=mc^2$ и $a_0(B)=\frac{mc^2}{2}$. А вот когда $e_0(A)=b(A,B) \; e_0(B)$, где $b(A,B)$ - некая скалярная функция зависящая от правила переноса векторов в одну точку, то Ваш простой смысл суммы $a_0(A)+a_0(B)=b(A,B) mc^2+\frac{mc^2}{2}$ сразу теряется.

Уже в задаче с расчетом энергии во вращающейся СО Вам пришлось делить Ваш интеграл на $\sqrt{g_{00}}$. И тут уже Вам повезло, что эта компонента метрики оказалась константой, а не функцией. Иначе Вы попали бы в ту же ситуацию, в какую мы попадаем когда объявляем Фоковские интегралы компонентами 4-вектора.

Мне кажется становится ясно почему Ваши примеры "доказали" Вашу правоту. Я еще чуток тут покопаюсь и может че-нить и накопаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение29.03.2012, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
VladTK в сообщении #553062 писал(а):
А вот когда $e_0(A)=b(A,B) \; e_0(B)$, где $b(A,B)$ - некая скалярная функция зависящая от правила переноса векторов в одну точку, то Ваш простой смысл суммы $a_0(A)+a_0(B)=b(A,B) mc^2+\frac{mc^2}{2}$ сразу теряется.
Да наплевать мне на векторы, переносы и на всю геометрию вместе с ними! Как Вы не поймёте простой вещи: Складывать мы можем ЧТО УГОДНО, хоть 15 мух с 3-мя котлетами - получится 18 "объектов" и всё. Весь вопрос как раз только в "физическом смысле" этой суммы.

А смысл этой суммы в данном случае заключается в том, что она для замкнутой системы сохраняется. Например, система из двух частиц, каждая массой $m$, одна из которых находится неподвижно относительно равноускоренной СО в точке $x^1 = r$, а вторая - неподвижно относительно равноускоренной СО в точке $x^1 = 2r$, имеет сохраняющуюся полную энергию $P^0 = \frac{3}{2} mc^2$.

Вот Вы говорили про какую-то "математическую некорректность". По моим понятиям математическая некорректность (логическое противоречие) - это когда у нас получается что-то вроде $2+2=5$ (при том, что мы знаем, что $2+2=4 \ne 5$). Продемонстрируйте, что интегрирование величины $T^{0 0}$ по трём пространственным координатам приводит к чему-то подобному.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение29.03.2012, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
VladTK в сообщении #553062 писал(а):
...зависящая от правила переноса векторов в одну точку...
Кстати, хочу добавить, что полагаться на какую-то зависимость от правила переноса векторов - как раз значит совершать ошибку. Именно это иллюстрирует мой пример с частицей, неподвижной в равноускоренной СО: Перенос её вектора четырёхимпульса вдоль её мировой линии заведомо не сохраняет координаты вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение29.03.2012, 16:50 


16/03/07
825
epros в сообщении #553311 писал(а):
Да наплевать мне на векторы, переносы и на всю геометрию вместе с ними! Как Вы не поймёте простой вещи: Складывать мы можем ЧТО УГОДНО, хоть 15 мух с 3-мя котлетами - получится 18 "объектов" и всё. Весь вопрос как раз только в "физическом смысле" этой суммы.


Вот именно - весь вопрос в "физическом смысле" суммы. А этого смысла и нет. Вы своими мухами все котлеты испортили :) В результате, и биолог, и повар будут недовольны Вашим множеством из 18 объектов.

epros в сообщении #553311 писал(а):
Вот Вы говорили про какую-то "математическую некорректность". По моим понятиям математическая некорректность (логическое противоречие) - это когда у нас получается что-то вроде $2+2=5$ (при том, что мы знаем, что $2+2=4 \ne 5$). Продемонстрируйте, что интегрирование величины $T^{0 0}$ по трём пространственным координатам приводит к чему-то подобному.


Для начала. Интегралы $P^{\mu}=\int T^{0 \mu} d^3 x$ должны представлять собой компоненты 4-вектора. С чего Вы взяли, что сумма компонент векторов из разных точек пространства будет компонентой вектора?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.03.2012, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
VladTK в сообщении #553475 писал(а):
Вы своими мухами все котлеты испортили :) В результате, и биолог, и повар будут недовольны Вашим множеством из 18 объектов.
Это смотря какой повар. Некоторые восточные кухни наличие насекомых в еде только приветствуют. :-)

VladTK в сообщении #553475 писал(а):
С чего Вы взяли, что сумма компонент векторов из разных точек пространства будет компонентой вектора?
Ни с чего не взял. В строгом смысле такие суммы, конечно, не составляют никакого вектора. И никакого универсального правила преобразования их в другие координаты не существует. Однако ничто не мешает интерпретировать эти суммы как координаты "вектора" (в некоем расширенном смысле) в любом базисе данной координатной сетки. Смысл такой интерпретации заключается в том, что при любых линейных преобразованиях координат эти величины преобразуются как компоненты вектора.

VladTK в сообщении #553475 писал(а):
Вот именно - весь вопрос в "физическом смысле" суммы. А этого смысла и нет.
Вот в этом на самом деле и есть весь вопрос. И Ваш ответ на него несколько поспешен. Дело в том, что для замкнутой системы должно иметь место уравнение непрерывности:

$\partial_{j} T^{i j} = 0$ (можете считать это определением "замкнутой системы"),

кое в силу теоремы Гаусса порождает интегральное уравнение непрерывности:

$\oint T^{i j} dV_j = 0$, где $dV_j$ - дифференциальная форма, определяющая элемент трёхмерной гиперповерхности.

Обратите внимание, что эти уравнения абсолютно безразличны к тому, какова метрика пространства-времени. Так что переход к ковариантным производным в данном случае неуместен.

И второй момент, который нужно понимать: Уравнение непрерывности, а значит и понятие "замкнутости" системы, вообще говоря, ни в каком смысле не инвариантно по отношению к заменам координат. Т.е. частица, неподвижная относительно равноускоренной СО, является замкнутой системой в равноускоренной СО, но не является замкнутой системой в лабораторной ИСО.

Вот и весь "смысл". Попробуйте найти в нём что-нибудь "математически некорректного".

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.03.2012, 14:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #550707 писал(а):
[quote="schekn в Все теоретические модели - идеализации.

Идеализация, идеализация.. Представим себе последствие столкновения материальной частицы с плоскостью z=0 при z>0. При первом сценарии тело деформирует тонкостенную плоскость и отскакивает. При этом плоскость деформируется и изменяется поле вне плоскости. Дальнейшую эволюцию плоскости сложно предсказать – либо она восстановится, либо начнет дальнейшее искривление.
При другом сценарии тело пробивает плоскость z=0 и вылетает в другое полупространство. В этом случае в дырке образуется разрыв первой производной компоненты g00, что невозможно. Значит компоненты в интервале изменятся. По этой же причине нельзя сделать дырку в плоскости, чтобы посмотреть, что творится в полупространстве z<0 не изменив саму метрику.. Но у меня по-прежнему остаются большие сомнения, что наблюдателю из полупространства z>0 удастся узнать, что творится при z<0. Эти сомнения основываются на том, что мы рассматриваем все время полупространство отдельно z>0 и z<0, а при переходе от метрики, скажем, с компонентами g00=(1+|z|)^2, -1,-1,-1 к псевдоевклидову виду отдельно в этих полупространствах возникают мертвые области.
У меня не хватает фантазии, чтобы понять, как мировая линия покоящегося тела в плоском полупространстве окажется в другом полупространстве, перепрыгнув мертвую область.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.03.2012, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
schekn в сообщении #553787 писал(а):
Представим себе последствие столкновения материальной частицы с плоскостью z=0 при z>0.
Можете представлять абсолютно что угодно, потому что никаких механических свойств этой плоскости (помимо того, что она должна была оставаться статичной до тех пор, пока мы её не трогали) в задаче не определено. И самое простое, что Вы можете себе представить, это что плоскость просто прозрачна для нашей пробной частицы. Т.е. никак не изменится после того, как частица пролетит сквозь неё. А почему бы и нет?

schekn в сообщении #553787 писал(а):
У меня не хватает фантазии, чтобы понять, как мировая линия покоящегося тела в плоском полупространстве окажется в другом полупространстве, перепрыгнув мертвую область.
А всё дело в том, что никаких "мёртвых областей" нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.03.2012, 17:36 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #553809 писал(а):
А всё дело в том, что никаких "мёртвых областей" нет..

А вот это я и не могу понять. Пусть решение вашей задачи с грав. плоскостью есть $g_0_0=(1+|z|)^2$, -1,-1,-1. Я так и не смог добиться от Вас и Someone какими допустимыми преобразованиями координат можно получить например в полупространстве z>0 для интервала псевдоевклидовый вид. Поэтому буду исходить из обратных преобразований и они вроде такие:
ζ=(1+z)cht и τ=(1+z)sht. Теперь если возвести в квадрат оба выражения и отнять из первого второе получим :
$\zeta^2- \tau^2=(1+z)^2$. Откуда видно, что в новых плоских координатах должно выполняться соотношение: $\zeta^2- \tau^2>0$. То есть все полупространство t,x,y,0<z<+infin переходит только в часть пространства τ,x,y,ζ. Поэтому и возникает вопрос: тело покоится в точке ζ=2 имеет мировую линию в плоском пространстве, которая обрывается . Например точки ζ=2, τ=3 не существует в данных координатах при данном преобразовании координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.03.2012, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #553843 писал(а):
А вот это я и не могу понять.

А как из листа бумаги сделать колпак, вы можете понять? Нужно вырезать сектор, и склеить его края - тогда получится конус. В этом конусе никаких "мёртвых областей" нет. Но если лист бумаги в клеточку, то видно, что клеточки плохо соединяются в месте склейки. Это чисто координатное свойство.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.03.2012, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
schekn в сообщении #553843 писал(а):
Я так и не смог добиться от Вас и Someone какими допустимыми преобразованиями координат можно получить например в полупространстве z>0 для интервала псевдоевклидовый вид. Поэтому буду исходить из обратных преобразований и они вроде такие:
ζ=(1+z)cht и τ=(1+z)sht.
ЧуднО: "не могли добиться" - и вдруг сразу же написали формулы преобразования в координаты ИСО.

schekn в сообщении #553843 писал(а):
Поэтому и возникает вопрос: тело покоится в точке ζ=2 имеет мировую линию в плоском пространстве, которая обрывается .
Конечно обрывается, причём на той самой плоскости $z=0$, т.е. в координатах ИСО: $\zeta^2 - \tau^2 = 1$. Это значит, что частица "врезалась" в тяготеющую плоскость. Что с ней произойдёт дальше? Это зависит от механических свойств этой плоскости. Например, она может пролететь насквозь и оказаться в области $z<0$.

Какие проблемы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group