2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 11:12 
Заблокирован


30/07/09

2208
Да! И я не вижу особенной разницы наполнилось ли корыто путем таскания воды с моря вёдрами (здесь вроде бы не спорили с тем, что перенос воды есть), или корыто наполнилось с помощью прибоя (здесь уже переноса воды нет). Интересная логика получается...

-- Чт фев 16, 2012 15:18:34 --

А вот ещё интересный пример: мне нужно съездить в лес за грибами, я сажусь в автомобиль и еду в лес. Набрав грибов, я возвращаюсь домой. Такой вопрос: было ли моё перемещение в лес за грибами? Ведь можно всё усреднить по времени и сказать, что я всё время сидел дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 11:52 


12/11/11
2353
anik Наверное здесь весь вопрос в том, в какой отрезок времени рассматривается процесс. И если отбросить всё, что прешествовало данному моменту и не рассматривать то что будет после?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #539211 писал(а):
Однако цунами проникает в глубь побережья на несколько километров, и пусть кто-нибудь возразит что это не вода.

Итого, вы предлагаете рассматривать новый вид волн: волны воды на поверхности суши, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 12:49 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #539303 писал(а):
Итого, вы предлагаете рассматривать новый вид волн: волны воды на поверхности суши, так?
А давайте, мы эти "волны воды на поверхности суши" в упор не будем видеть, или считать это необъяснимым явлением природы. А было ли цунами в Японии?

-- Чт фев 16, 2012 17:00:04 --

Волна цунами (выходящая на берег), в некоторой степени, аналогична отскакивающему шарику в маятнике Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #539316 писал(а):
А давайте, мы эти "волны воды на поверхности суши" в упор не будем видеть, или считать это необъяснимым явлением природы.

Делайте что хотите.

Для ударных волн и нелинейных волн на мелкой воде существуют хорошие пределы, когда уровень воды вне волны стремится к нулю. Зачем вводить лишние сущности, будучи безграмотным в уже существующих - мне непонятно.

anik в сообщении #539316 писал(а):
Изучайте природу, она этого достойна.

Вы не изучением занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение17.02.2012, 08:46 


15/11/11
244
Вопрос к Muninу: как по Вашему мнению происходит движение воды при наступлении цунами на берег? Меня интересует вода на фронте и вода за фронтом (ограничимся протяженностью в 1 км). Будем считать, что высота волны 2м.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение17.02.2012, 10:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #539303 писал(а):
Итого, вы предлагаете рассматривать новый вид волн: волны воды на поверхности суши, так?


Кажется это и называют прибоем. На вертикальной стенке причала этого явления нет , а там, где дно выходит под наклоном и становится берегом, есть.
Волна сильно меняет параметры, накатывается на берег, шевелит гальку (передает импульс) туда и обратно. Но обратно видимо слабее, потому что пена и мусор остаются у берега.
(интересно сдвигается ли галька за сотни лет?)
Видимо разность импульсов, передаваемых волной, компенсируется наклоном пляжа.
Здесь http://www.youtube.com/watch?v=zEiMViEjeqE видно как они накатывают и отступают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение17.02.2012, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #539659 писал(а):
Вопрос к Muninу: как по Вашему мнению происходит движение воды при наступлении цунами на берег?

Вот так: пффррррр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение17.02.2012, 19:22 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #539738 писал(а):
Вот так: пффррррр.

Munin, ну как Вам не стыдно! Или Вам всё позволительно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение18.02.2012, 20:43 


12/11/11
2353
anik А вот как на самом деле, если я ни чего не знаю о волнах пришёл на берег и в это время вижу уровень воды в море поднимается, волн следующих за первой полуволной я не вижу, первая полуволна закрыла обзор.
Длина волны очень большая, вода начинаее натекать на берег, что в этом случае будет для меня определяющим в поведении воды. Закон сообщающихся сосудов (уровень воды в море выше уровня суши) или всё таки волновые законы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение18.02.2012, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #540268 писал(а):
что в этом случае будет для меня определяющим в поведении воды

Рекомендации ОСВОД и МЧС. Если первая полуволна закрыла обзор - значит, дело табак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение18.02.2012, 21:21 


12/11/11
2353
Munin Это точно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение19.02.2012, 10:25 
Заблокирован


16/02/12

1277
anik в сообщении #535380 писал(а):
Со школьных времён мне вспоминается такое представление о распространении волн на воде. Несмотря на кажущееся перемещение воды в сторону движения волн, движения воды в данном направлении нет. Так нас учили в школе, так было написано в школьных учебниках. Нам говорили, что имеет место просто колебательное движение воды вверх и вниз. Для иллюстрации этого советовали понаблюдать за движением плавающей щепки, она просто колеблется и никуда не перемещается.
Может быть, эти представления устарели? Я, например, не совсем согласен. А что думает народ?

Попробую и я со своей колокольни порассуждать на данную тему. ( колокольня низкая сразу скажу).
Данным сообщением вы во первых определили задачу, и задали соответствующий вопрос.
Задача- перенос вещества волновым способом. Вопрос- возможно ли это? Далее отвечая на вопрос вроде бы положительно вы отталкиваетесь от такого физического явления как прибой.
Вроде все грамотно и точно, за исключением одного как мне кажется момента. Соответствия физической модели и реальной. Дело в том что изменяя физическую модель ( волны источники перноса вещества), вы берете за основание реальную ( прибой)- это опасно. Не всегда в реальной модели можно учитывать все параметры. Проще данный вопрос решать в одном знаменателе.
А он говорит однозначно- волны вещество не переносят.! Следовательно- ошибка закралась в том чтобы правильно оценить реальную модель и понять что осталось за бортом так сказать.
Мне кажется это важным в понимании и постановке проблемы вообще! Может я не прав.

-- 19.02.2012, 11:40 --

Как мне кажется такая постановка проблемы- позволяет ее решить в одиночку, не привлекая со стороны оппонентов. Вдруг они скажут что вы правы- сами не углубившись в проблему?
Также она позволяет как можно критичнее рассматривать собственное творение- если оно выноситься на обсуждение в плане защиты от критики. Это творчество одним словом, что всегда ( да не осудят меня авторитетты данного форума) привествуется!

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение19.02.2012, 11:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
kostiani в сообщении #540393 писал(а):
Дело в том что изменяя физическую модель ( волны источники перноса вещества), вы берете за основание реальную ( прибой)- это опасно. Не всегда в реальной модели можно учитывать все параметры. Проще данный вопрос решать в одном знаменателе.
А он говорит однозначно- волны вещество не переносят.! Следовательно- ошибка закралась в том чтобы правильно оценить реальную модель и понять что осталось за бортом так сказать.
"Не всегда в реальной модели можно учитывать все параметры".
В реальной "модели" все параметры учтены природой. Вы путаете. В физической модели допустимы идеализации, которые опускают несущественные детали.
"Проще данный вопрос решать в одном знаменателе.
А он говорит однозначно- волны вещество не переносят.!"
Кто говорит: знаменатель?
Понятие "реальная модель" мне непонятно. Есть физическая модель и есть реальное явление природы, желательно не путать.
На мой взгляд стоячая волна вещество не переносит. Бегущая волна, волны, создаваемые и поддерживаемые ветром, ударные волны - переносят вещество. Чтобы это доказать нужно составить адекватную физическую модель явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение19.02.2012, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #540393 писал(а):
Как мне кажется такая постановка проблемы- позволяет ее решить в одиночку, не привлекая со стороны оппонентов... Также она позволяет как можно критичнее рассматривать собственное творение...

Нельзя заставить лошадь пить. Нельзя заставить человека думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group