2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 10:16 
Заблокирован


30/07/09

2208
Посмотрите эпизод из фильма. Обратите внимание на понятие "нагон волны" и как этот нагон формируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #569282 писал(а):
Мне очень хорошо запомнились его очень правильные слова о том с какой точностью мы хотели рассматреть процесс.

При некоторых приближениях некоторые процессы вообще пропадают. Например, если усреднять уровень воды на промежутках времени в несколько дней, такого явления, как цунами, просто не будет. Сгладится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 15:57 
Заблокирован


30/07/09

2208
Это точно. Время всё сглаживает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 19:06 


12/11/11
2353
anik Я вот пошёл на огород и подумал, рассматривать процесс как один из многих, можно наверно если условия, на момент времени в котором происходит процесс, соответствуют нормальным для данных процессов.
Тема у Вас называется "Волны на воде", значит для рассмотрения как миниум должна быть вода. Тогда всё по проверенным законам и правилам. Мы пытаемся применить нормы распространения волн в чём? Вот когда вода будет за счёт других сил, вот тогда и применим волновые нормы. Наверное так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 19:25 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вдумайтесь в смысл этой фразы:
ivanhabalin в сообщении #569471 писал(а):
Вот когда вода будет за счёт других сил, вот тогда и применим волновые нормы.
Я не понял, что Вы хотели сказать, а Вы сами это понимаете?

-- Чт май 10, 2012 23:29:41 --

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #569471 писал(а):
Я вот пошёл на огород и подумал
: в огороде бузина, а в Киеве дядька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 19:34 


12/11/11
2353
Изменение уровня воды вызванное волной цунами приводит к соответсвующему изменению уровня воды в сообщающемся сосуде, натекание или отлив воды относительно береговой линии. За силы я принимаю силы от разности давления межу гребнем и впадиной волны.

(Оффтоп)

Извините, про дядьку забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 19:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
По поводу сообщающихся сосудов: я согласен, тут есть некоторая аналогия. Если в сообщающихся сосудах создать колебания воды, то эти колебания будут происходить некоторое время, пока не затухнут. Этот процесс больше напоминает стоячую волну. С бегущей волной эта аналогия более натянута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 19:55 


12/11/11
2353
anik
И всё таки, процесс не определяется волновыми законами только, как миниум и сообщающиеся сосуды. Повторюсь, волновые законы на границе раздела среды распространения, наверно сложно. И добавляются другие. Наверное чисто, по отдельности, ни одно из правил не позволит расчитать последствия. Наверное нужно учитывать весь комплекс.

(Оффтоп)

Бегущая волна в воде, а где воды ещё нет? А вот береговая линия, вертикальная стенка и очень пологая, скажем 5градусов, прямая поверхность на уровне воды, что будет? Извините это я к тому, что для волн на воде есть или не законы затухания, отражения как для волн в эл. технике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 20:23 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вы смотрели кадры из фильма, где говорится о нагоне волны? Там показано и объясняется как он формируется.
Придётся мне объяснить. Передняя часть волны первой достигает мелководья около берега и тормозится о дно берега, в то время, как последующие порции воды от движущегося к берегу гребня продолжеют своё движениие вперед и наслаиваются, прибавляются к той, которая тормозится. Масса воды, движущейся к берегу в одном гребне волны цунами огромна. Таким образом, волна увеличивает свою высоту, формируя нагон. Разрушительное действие цунами связывают с высотой волны нагона. Тридцатиметровый нагон, это, примерно, высота девятиэтажки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение10.05.2012, 20:40 


12/11/11
2353
anik Спасибо за фильм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение11.05.2012, 06:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
За фильм спасибо нужно сказать Батароеву. Это его труд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group