2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 12:19 


20/12/09
1527
Волны - это направленный перенос воды по поверхности.
Обратно вода возвращается на глубине.
Это движение при большой глубине почти незаметно, но при малой глубине, у берега, сравнимо с движением по поверхности.

Причина волн (не считая цунами) - ветер, перенос воды идет по направлению ветра.

-- Вс фев 12, 2012 12:23:01 --

anik в сообщении #537772 писал(а):
Только то, что написано в Ландалившице не враньё, остальное всё - враньё.

А что написано про морские волны в этом учебнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 12:37 
Заблокирован


30/07/09

2208
В математике, в частности в геометрии, принято доказывать утверждения, как бы очевидными они ни казались. Физика, в особенности в последнее время, страдает тем, что нам даются законы и формулы без достаточного на то обоснования. Правда ссылаются на какие-то исследования, эксперименты и их логический анализ, но не более того. Результаты экспериментов (схемы и таблицы) в учебниках не приводятся, даются только выводы и формулы. Допустим, эксперимент проводился в одних условиях, а формулы мы начинаем применять для принципиально других условий. Наука - это не вера в бога. Физика не должна быть исключением.

-- Вс фев 12, 2012 16:42:40 --

Ales в сообщении #537775 писал(а):
Волны - это направленный перенос воды по поверхности.
Обратно вода возвращается на глубине.
Это движение при большой глубине почти незаметно, но при малой глубине, у берега, сравнимо с движением по поверхности.

Причина волн (не считая цунами) - ветер, перенос воды идет по направлению ветра.
Ales Я здесь согласен с Вашим мнением.

-- Вс фев 12, 2012 16:49:57 --

Ales в сообщении #537775 писал(а):
anik в сообщении #537772 писал(а):
Только то, что написано в Ландалившице не враньё, остальное всё - враньё.
А что написано про морские волны в этом учебнике?
Вообще, это я образно выразился. Что толку в дискуссионных темах жевать то, что и так написано в учебниках. Это ведь не раздел: "помогите решить, разобраться". Если считать, что никаких отклонений от принятых официальной наукой быть не должно, тогда получится, что мы уже всё познали, всё объяснили и величественное здание науки уже воздвигнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #537772 писал(а):
У меня не спрашивали о физике возникновения барашков, а спрашивали о влиянии ветра на волну.

И вы по глупости приплели барашки, которые к этому вообще не относятся.

anik в сообщении #537772 писал(а):
В возникновении барашков ветер и поверхностное течение воды тоже играет свою роль.

Нет, ветер только брызги умеет с гребней волны срывать.

Ales в сообщении #537775 писал(а):
Причина волн (не считая цунами) - ветер, перенос воды идет по направлению ветра.

Причин волн множество. Обтекание течением любого камня порождает волны.

anik в сообщении #537779 писал(а):
В математике, в частности в геометрии, принято доказывать утверждения, как бы очевидными они ни казались.

В любой науке принято доказывать. Но это пока речь идёт о самой науке. А когда возникает спор с демагогом, это становится бессмысленно. Он доказательств не слушает, успевает произнести в десять раз больше белиберды, пока оппонент трудится над доказательством, и не сморгнув глазом меняет свою позицию на противоположную, моментально начиная делать вид, будто именно этот доказанный оппонентом тезис он всё время и утверждал.

anik в сообщении #537779 писал(а):
Физика, в особенности в последнее время, страдает тем, что нам даются законы и формулы без достаточного на то обоснования. Правда ссылаются на какие-то исследования, эксперименты и их логический анализ, но не более того. Результаты экспериментов (схемы и таблицы) в учебниках не приводятся, даются только выводы и формулы. Допустим, эксперимент проводился в одних условиях, а формулы мы начинаем применять для принципиально других условий.

Это всё враньё, очевидное для каждого, кто читал учебники и статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 12:59 
Заблокирован


30/07/09

2208
Если бы Munin пытался конструктивно критиковать позицию ТС, с тем, чтобы выяснить истину, доказать или опровергнуть, то он указывал бы на ошибки и излагал бы свою трактовку. А такие односложные высказывания как: враньё, чушь, ерунда и т.п. не способствуют диалогу.

-- Вс фев 12, 2012 17:21:49 --

Munin в сообщении #537764 писал(а):
anik в сообщении #537729 писал(а):
Но, когда происходит движение упругого материала в виде волны упругой деформации, то мы начинаем говорить о «переносе импульса» подразумевая, наверное, отсутствие движения как такового. Вроде как импульс переносится, а движения нет (шкаф неподвижен).

Недавно вы вообще отрицали это явление как таковое, а вот уже гордое "мы говорим" :-).
Я говорил и говорю, что "перенос импульса" это неудачный термин. Здесь Вы опять уходите в сторону.
Вот уже в который раз я пытаюсь получить ответ на вопрос: возможен ли "перенос импульса" без движения некоторой массы (вещества) с некоторой скоростью (пример со шкафом)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 13:39 


20/12/09
1527
anik в сообщении #537779 писал(а):
Ales Я здесь согласен с Вашим мнением.

Правда, мое описание можно применить и к морскому течению.

Волны - это ведь не течение.
Значит я написал неправильно, или скорее всего, пропустил нечто важное, основной признак волн.

-- Вс фев 12, 2012 13:42:56 --

Munin в сообщении #537781 писал(а):
Причин волн множество. Обтекание течением любого камня порождает волны.

Наверное, ветер просто источник энергии.
А причина - разные неоднородности и неровная поверхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 15:23 
Заблокирован


30/07/09

2208
anik в сообщении #537785 писал(а):
возможен ли "перенос импульса" без движения некоторой массы (вещества) с некоторой скоростью
Я утверждаю, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение12.02.2012, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #537785 писал(а):
Если бы Munin пытался конструктивно критиковать позицию ТС, с тем, чтобы выяснить истину, доказать или опровергнуть, то он указывал бы на ошибки и излагал бы свою трактовку.

Дык я с этого начал. А ТС (ака anik) это игнорировал. Демагог - он и есть демагог, и когда он достаточно проявил себя, нечего с ним церемониться.

anik в сообщении #537785 писал(а):
Я говорил и говорю, что "перенос импульса" это неудачный термин.

И вашу глупость никто не слушает. Говорите на здоровье.

Ales в сообщении #537792 писал(а):
Наверное, ветер просто источник энергии. А причина - разные неоднородности и неровная поверхность.

Похоже на то. Поскольку волна - нечто с частотой и волновым числом, то вызывать её могут почти какие угодно временные или пространственные неоднородности в условиях.

А с ветром штука забавная, что даже неоднородностей не нужно. Они сами развиваются из произвольных флуктуаций, в результате автоколебательного процесса.

-- 12.02.2012 20:31:20 --

anik в сообщении #537835 писал(а):
Я утверждаю, что нет.

Да хоть обутверждайтесь. Формулы утверждают, что вы балаболка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение14.02.2012, 10:24 


15/11/11
245
"...один мудрец сказал: движенья нет...,
другой смолчал и начал перед ним ходить...
и больше он не смог бы возразить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение14.02.2012, 13:34 
Заблокирован


30/07/09

2208
Parkhomuk Ваша цитата несколько искажена, я не совсем понял в чём её смысл здесь.

-- Вт фев 14, 2012 17:38:18 --

Движенья нет, сказал мудрец брадатый,
Другой смолчал, и стал пред ним ходить.
Хвалили все ответ замысловатый.
Сильнее он не смог бы возразить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение14.02.2012, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Движение.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.

А.С.Пушкин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение14.02.2012, 14:36 
Заблокирован


30/07/09

2208
Память меня тоже подвела...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 04:29 


15/11/11
245
anik в сообщении #538558 писал(а):
Parkhomuk Ваша цитата несколько искажена, я не совсем понял в чём её смысл здесь.


А смысл простой: Вы спрашиваете/утверждаете идет ли перенос массы воды вдоль распространения волны цунами, Вам отвечают что нет, дескать так следует из уравнений. Однако цунами проникает в глубь побережья на несколько километров, и пусть кто-нибудь возразит что это не вода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 06:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
пусть кто-нибудь возразит

Если бы вода осталась на береговой поверхности, то возражений бы не было. Вернувшаяся назад в море она подтверждает волновой характер. Волна поперечная, в ней присутствует движение вперед-назад, однако осреденене потока по периоду дает нулевой поток массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 10:28 
Заблокирован


30/07/09

2208
Parkhomuk В этом что-то есть.
Zai в сообщении #539221 писал(а):
Если бы вода осталась на береговой поверхности, то возражений бы не было. Вернувшаяся назад в море она подтверждает волновой характер.
Как может вода остаться неподвижной на наклонной поверхности побережья? Кто её будет там удерживать? Вспомните случай с корытом на берегу, вода от прибоя попав в корыто там и остаётся, если прибоя нет, то вода в корыто не попадает.
Конечно, можно придумать такие уравнения которые покажут, что вода останется на наклонной поверхности побережья и не стечёт в море, но такие уравнения не будут соответствовать реальной действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волны на воде
Сообщение16.02.2012, 10:55 


12/11/11
2353
Zai Характер то волновой, но вода то в корыте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group