2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 18:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
techmanforever в сообщении #521057 писал(а):
Однако это ничего не меняет. Люди спокойно переводят свои скрипты с VBA на бейсик под NET.
А что они ещё будут делать, если им кроме вариантов бейсика ничего не предоставляется?!! Они же не могут сменить программу, в которой работают. Конечно, им придётся переписать со старого бейсика на новый. Если они напишут на Python'е или на Lua, естественно, у них это не будет выполняться, потому что программа не поддерживает. Так что пример ваш ничего не стоит и к теме не относится.

techmanforever в сообщении #521057 писал(а):
Насчет DirectX проще в виду того что в 5-10 раз меньше надо кода писать чем в том же Си
Конечно, в C вам придётся писать кучу кода для взаимодействия с COM-библиотеками, и с тем же DirectX. Однако, не только VB так хорошо притёрт к COM. Есть и другие.

techmanforever в сообщении #521057 писал(а):
Еще может скажете что и Fortran непригоден :)
Если вы не знаете, его разные версии сильно отличаются друг от друга. Вы про какую?

techmanforever в сообщении #521057 писал(а):
Вас удивило что ПО пишут в связке. Странно.
Нет, меня удивило наличие бейсика в этой связке. Ни для кого не секрет, что многие игры пишут в связке с Lua. А вы это благосклонно отмели из рассмотрения.

techmanforever в сообщении #521057 писал(а):
Вот это 100% верно, если конечно не Пролог :-)
Вы так старательно упоминаете его отдельно… Что же, Lisp, значит, похож на Pascal больше, чем они оба на Пролог?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 19:12 
Аватара пользователя


28/12/11
10
arseniiv а зачем им спрашивается что то менять и другие варианты предлагать?

люди по своей натуре консерваторы знаете :-)
Да и Python в том же ESRI параллельно идет в дистрибутиве. Так что умные компании дают умный выбор :shock:

Игры играми, а ПО серьезное пишется либо на C либо на другом в связке.
Однако речь шла не о том в топике. Вопрос был от начинающего свой путь.
Я сделал упор на бейсик и пока никто не сказал ни чего ни прчто из того что не умеет делать современный бейсик. Поэтому в виду простоты его синтаксиса и прочего это идеальный выбор для новичка в виду того что литературы куча. Можно даже взять книгу 8x годов и она прекрасно на процентов 90% подойдет.

Человеку надо понять что такое программирование и тут явно не стоит начинать с Си , Дельфи , паскаля и прочего. Ибо он будет долго с заглавно прописными парится и всякими точками с запятыми ...
по неопытности. В конечном итоге бросит это все и удет в повара :mrgreen:

Про Пролог я вспомнил только с той целью что он скажем так на него просто так не перепрыгнеш после того же Си, бейсика и прочего. Идеология другая ...привыкать нужно

Кстати вспомнил что фото на моей аватарке сделано с помощью цифровика CASIO QV-100 1996 года :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 19:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
techmanforever в сообщении #521082 писал(а):
Идеология другая ...привыкать нужно
Так почему же Пролог, а не Haskell? Не все сразу понимают, как программировать функционально! Так упоминали бы все сразу, чего он один?

techmanforever в сообщении #521082 писал(а):
а зачем им спрашивается что то менять и другие варианты предлагать?
А я не спрашивал, зачем. Просто вы вопрос поставили некорректно, спрашивая, отчего люди не сходят с бейсика как языка макросов. Так потому что другого языка макросов им не предлагают! А не от того, что он такой якобы замечательный.

techmanforever в сообщении #521082 писал(а):
Игры играми, а ПО серьезное пишется либо на C либо на другом в связке.
Опять ушли. Вы говорили о связке именно с бейсиком, а не именно с C. Против C и свящзок с ним ничего не имею. Я вас спрашивал, где вы увидели кучу связок с бейсиком. Сами написали, что компании-софтописатели везде и всюду им пользуются.

techmanforever в сообщении #521082 писал(а):
Человеку надо понять что такое программирование и тут явно не стоит начинать с Си , Дельфи , паскаля и прочего. Ибо он будет долго с заглавно прописными парится и всякими точками с запятыми ...
по неопытности. В конечном итоге бросит это все и удет в повара :mrgreen:
Есть языки простые, не являющиеся бейсиком. Вы о них забыли? Вообще, мне хочется вас послать в параллельную тему topic48562.html. Что и делаю.

(Оффтоп)

techmanforever в сообщении #521082 писал(а):
Кстати вспомнил что фото на моей аватарке сделано с помощью цифровика CASIO QV-100 1996 года :-)
А свою я нарисовал в GIMP. Только каким из мест это относится к теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 19:40 
Аватара пользователя


28/12/11
10
arseniiv та тема что вы указали по ссылке ни о чем собственно ... и если исходить из простоты то на первом месте будет программирование без программирования. Тот же Hiasm

Насчет прграмирования функционально и прочем ... похоже вы не поняли что я писал в первом самом своем сообщении. А жаль. ПРидется разжевать.

1) Есть программисты
2) Есть пользователи

Вторых гораздо больше и они будут пользоватся тем же VBA в офисе и решать в Екселе такие задачи которые тут ни каждомку по зубам.

Не факт что тот кто создал тему станет профи, но если он будет знать бейсик то в тои же оффисе он сделает что ему надо и будет доволен. Именно поэтому я с бейсика начал.

Если бы вопрос создавшего топик звучал по другому к примеру хочу стать супре-профи я бы сказал что нужно копать в сторону Си и потом ассемблера

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 19:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
techmanforever в сообщении #521095 писал(а):
Вторых гораздо больше и они будут пользоватся тем же VBA в офисе
Потому что там нет другого языка кроме VBA, блин! Что же они ещё-то использовать могут? Это не повод объяслять бейсик подходящим языком!

techmanforever в сообщении #521095 писал(а):
и решать в Екселе такие задачи которые тут ни каждомку по зубам
Ах вот она в чём причина-то.

techmanforever в сообщении #521095 писал(а):
Если бы вопрос создавшего топик звучал по другому к примеру хочу стать супре-профи
Как раз те, кто сразу хотят многого, и остаются в «пользователях». Откуда вы знаете, что хочет автор? Он тут уже не появлялся с вашего прихода.

Советую ту тему почитать-таки. Понимаю, страниц много, тогда попробуйте её с конца.

-- Ср дек 28, 2011 22:47:24 --

Научиться писать после бейсика на, к примеру C и научиться писать после C на бейсике — задачи разной сложности.

-- Ср дек 28, 2011 22:48:42 --

techmanforever в сообщении #521095 писал(а):
Если бы вопрос создавшего топик звучал по другому к примеру хочу стать супре-профи я бы сказал что нужно копать в сторону Си и потом ассемблера
Кстати говоря, профессиональность программиста не включает в себя знание ассемблера. Можно долго-долго обходиться без него. И писать хороший код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 20:00 
Аватара пользователя


28/12/11
10
arseniiv - насчет профессиональности согласен, главное алгоритм. Но есть пределы ... ДНК программиста :D

Но с другой стороны я своими глазами видел что обычные якобы пользователи делают в древнем Ексел или в иных других программах на бейсике.

Поэтому бейсик подходящий язык именно для начинающего.
Мне к примеру уже все равно что изучать К примеру как человеку который начал писать программы разного уровня сложности с 89 года уже без разницы что у меня под рукой за язык.
Пусть он будет хоть с Андромеды от наших братьев меньших.
8-10 часов и могу програмить на языке который первый раз увидел :mrgreen:

Я просто беспокоюсь о начинающем, он же пока так не умеет :shock:

Путь хотя бы человек что создал данный топик напишет
PRINT "HELLO WORLD!"

или

? "HELLO WORLD!"

Увидет файл, поймет что просто ...побежит раскажет родичам. Порадуется.
Не лишайте человека радости с этими паскалеподобными языками и прочим. :evil: Он все успеет еще в униввере и далее 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 21:00 


09/02/09
90
Novosibirsk
techmanforever в сообщении #521107 писал(а):
arseniiv - насчет профессиональности согласен, главное алгоритм. Но есть пределы ... ДНК программиста :D

Позволю себе заметить что программист-то, собственно, ещё не родился. И именно поэтому тесный контакт с VBA ему сейчас противопоказан во избежание порчи той самой ДНК.

Начинающему надо изучить и понять вещи, которые Вы и я уже считаем само собой разумеющимися:
само понятие типа, основные структуры данных: массивы, записи, объединения, списки, деревья..., научиться с ними работать.
Понять как работают операторы цикла, условный оператор, как происходит вызов процедур и передача параметров, что такое рекурсия и итерация. А ещё хорошо бы начинающему получить хотя бы начальные сведения о грамматиках и синтаксическом анализе, да понять как хотя бы LL1 разбирать рекурсивным спуском.

Какой он будет, к черту, программист без всего этого?
И, заметьте, я ещё ни слова не сказал про классы и объекты, это уже следующая ступенька.

PS. Пусть writeln("Hello world!") напишет, радости будет ничуть не меньше, а толку больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение28.12.2011, 22:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  techmanforever,
Замечание за использование красного цвета в сообщениях, а также за высказывания, подобные этому:
techmanforever в сообщении #521107 писал(а):
Увидет файл, поймет что просто ...побежит раскажет родичам. Порадуется.
Вас абсолютно не касается, куда побежит (и побежит ли вообще) автор темы, увидев файл.
(Кстати, правильно писать "увидИт файл").

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 03:27 
Аватара пользователя


28/12/11
10
SSerge в сообщении #521134 писал(а):
techmanforever в сообщении #521107 писал(а):
arseniiv - насчет профессиональности согласен, главное алгоритм. Но есть пределы ... ДНК программиста :D

Позволю себе заметить что программист-то, собственно, ещё не родился. И именно поэтому тесный контакт с VBA ему сейчас противопоказан во избежание порчи той самой ДНК.

Начинающему надо изучить и понять вещи, которые Вы и я уже считаем само собой разумеющимися:
само понятие типа, основные структуры данных: массивы, записи, объединения, списки, деревья..., научиться с ними работать.
Понять как работают операторы цикла, условный оператор, как происходит вызов процедур и передача параметров, что такое рекурсия и итерация. А ещё хорошо бы начинающему получить хотя бы начальные сведения о грамматиках и синтаксическом анализе, да понять как хотя бы LL1 разбирать рекурсивным спуском.

Какой он будет, к черту, программист без всего этого?
И, заметьте, я ещё ни слова не сказал про классы и объекты, это уже следующая ступенька.

PS. Пусть writeln("Hello world!") напишет, радости будет ничуть не меньше, а толку больше.


Верно. И бейсик в этом отношении проще изучать.

Toucan в сообщении #521186 писал(а):
 !  techmanforever,
Замечание за использование красного цвета в сообщениях...


:shock: :shock: :shock: А зеленым и с наклоном можно?

И если посмотреть на http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html то мы видем реальною картину насчет бейсика :wink: Причем за много лет рейтинг стабильно в первой десятке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 11:35 
Аватара пользователя


01/03/11
119
techmanforever

Не вам в обиду, но складывается такое впечатление, что вы очень закостенели, проработав много лет с бейсиком и забыли, как начинали и с чего начинали.
Большинство людей начинают с Паскаля. Чем он проще Бейсика?
Да чего только стоит разделение описания переменных и кода для начинающих?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 14:11 
Аватара пользователя


28/12/11
10
loldop в сообщении #521271 писал(а):
techmanforever

Не вам в обиду, но складывается такое впечатление, что вы очень закостенели, проработав много лет с бейсиком и забыли, как начинали и с чего начинали.
Большинство людей начинают с Паскаля. Чем он проще Бейсика?
Да чего только стоит разделение описания переменных и кода для начинающих?


Бейсик проще. Хотя бы из за того что нету никаких разделений переменных и кода.
И плюшек больше [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_языков_программирования[/url]

Да и начинал я с бейсика. Паскаля тогда не было в учебных заведениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 17:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть много замечательных языков, в которых переменные можно объявлять в любом месте кода. При этом они выразительнее бейсика. Например, Lua. Там есть тип данных таблица — обобщение массива — их можно индексировать любыми значениями. Это удобно при реализации многих алгоритмов, код выглядит просто и естественно. В других языках вам пришлось бы исхитряться, а тут хеш-таблицы встроены. Вообще, что касается Lua — это язык простой до безобразия. Его грамматика без учёта приоритета операций занимает даже меньше одного листа. При этом выразительности на всё хватает. (Жаль только, Lua не поддерживает Unicode.)

-- Чт дек 29, 2011 20:26:10 --

techmanforever в сообщении #521297 писал(а):
Да и начинал я с бейсика.
Вот и не можете после такого начала принять что-либо получше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 18:13 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
arseniiv,
Lua -- это все-таки экзотика, причем, экзотика с динамической типизацией; начинать, на мой взгляд, лучше с чего-нибудь построже.

А почему Вы против Бейсика настроены? Что в нем такого ужасного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 18:47 
Аватара пользователя


28/12/11
10
arseniiv

Да есть много языков и Fortran тот же самый старый который поимеет Lua с точки зрения работы с массивами и не только. Вы мне не верите наверно .. тогда тогда почему Intel поддерживает фортран ...а не дельфи или еще чего. Интересный вопрос ... правда :mrgreen:

Отвечаю ... люди не идиоты и они в отличии от вас не гонятся за новомодными языками. Им это не нужжно. Есть реалии которые вы не измените. Бейсик рулил ..рулит и будет рулить с точки зрения простоты в любых сферах IT индустрии. Также Си , Фортран и java. Вы это тоже не измените.
А возращаясь к топику темы 1) бейсик 2) Си 3 ) видимо Java судя по рейтенгу. Собственно не удивительно. Java всего в 2 раза медленней оптимизированного Си. А уж всякие Дельфи прлетают по скорости как фанера под Парижем.

Да и я начинал с бейсика .. с того языка который уже 25 лет входит в 10 лучших языков и помоему еще не сдает позиции. Хотя сейчас мне уже пофиг на каком языке программы писать.

-- 29.12.2011, 20:54 --

:?
Maslov в сообщении #521368 писал(а):
arseniiv,
Lua -- это все-таки экзотика, причем, экзотика с динамической типизацией; начинать, на мой взгляд, лучше с чего-нибудь построже.

А почему Вы против Бейсика настроены? Что в нем такого ужасного?


Увы они этого скорее всего они не скажут. Я тоже не понимаю кстати :?
Обычный и простой язык. Оччень простой и при этом не мешает потом изучат ьто же паскаль , дельфи и прчее... :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение29.12.2011, 19:19 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  techmanforever,
techmanforever в сообщении #521380 писал(а):
Fortran тот же самый старый который поимеет Lua
Объявляю Вам замечание и настоятельно рекомендую в дальнейшем при общении на нашем форуме использовать подобающую лексику.

techmanforever в сообщении #521380 писал(а):
arseniiv
Для того чтобы обратиться к кому-либо из участников обсуждение, достаточно кликнуть мышкой на его ник сбоку от сообщения: ник с правильным цветовыделением будет вставлен в форму быстрого ответа.
Как Вы могли заметить, зеленым цветом выводятся ники модераторов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group