2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 17:01 


24/12/11
17
Я учусь в 11 классе физ-мат школы.Математика и физика у нас преподаются на очень высоком уровне,а вот информатики вообще нет(даже учителя в школе по-моему нет).Мне бы очень хотелось освоить программирование.Так вот,не могли бы вы подсказать учебников,в которых программирование дается с самых азов(системы счисления,etc), и на каком языке лучше начинать осваивать программирование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 20:02 


17/04/11
70
Где собираешься использовать? Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 20:14 


24/12/11
17
Что делать и где использовать я пока еще не знаю.Мне хотя бы самые простые программы научиться писать,там уже разберусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 21:51 


24/05/09

2054
Hello World

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 23:09 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Если язык программирования, то я бы порекомендовал для начала Turbo Pascal. Учебников по нему достаточно в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 23:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Может, лучше поновее какой-нибудь Free Pascal? Консольные программы и там можно делать, а возможность использовать буфер обмена обычным образом уже дорогого стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 23:27 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Да. Согласен

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение24.12.2011, 23:45 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
Если устраивает паскаль, то я бы посоветовал учебники Окулова:

Язык и структуры данных: Окулов, С. Основы программирования, http://www.ozon.ru/context/detail/id/5471879/

Алгоритмы, подразумевает основы: Окулов, С. Программирование в алгоритмах, http://www.ozon.ru/context/detail/id/3506097/

Далее - классики.

Еще для меня в свое время шокировал мануал Борланда по Турбо Паскалю: это не мануал - это настоящий (и хороший) учебник.

Но я бы сейчас предпочел стартовать сразу с С (Керниган и Ричи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 00:23 


24/12/11
17
Так с какого языка лучше начинать?С одной стороны не хочется терять время для изучения "ненужного" языка в будущем.Но насколько изучение более "легкого" языка может ускорить процесс усваивания материала?И если уже и начинать с "продвинутого" языка(т.е. с того с которым в дальнейшем и буду работать),то какой язык выбирать,чтобы потом не пришлось переучиваться на другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 01:01 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Ivan_Ivanov в сообщении #519457 писал(а):
И если уже и начинать с "продвинутого" языка(т.е. с того с которым в дальнейшем и буду работать),то какой язык выбирать,чтобы потом не пришлось переучиваться на другой?

Язык Java или C#, но изучать их будет достаточно трудно, если вы ничего не знали о программировании до этого времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 06:54 


24/05/09

2054
Ivan_Ivanov в сообщении #519457 писал(а):
С одной стороны не хочется терять время для изучения "ненужного" языка в будущем... ...И если уже и начинать с "продвинутого" языка(т.е. с того с которым в дальнейшем и буду работать),то какой язык выбирать, чтобы потом не пришлось переучиваться на другой?

Ну и вопросы вы задаёте! Откуда нам знать, какой язык вам понадобится в будущем, да ещё и не ошибиться, чтобы потом переучиваться не пришлось? К гадалкам ходить не пробовали?

Никакой пока не учите, дабы не дай бог, не засорить голову ненужной информацией. Ждите, пока не прояснится ситуация, а там с кристально чистой головой броситесь в пучину изучения действительно необходимого вам языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ivan_Ivanov в сообщении #519457 писал(а):
Но насколько изучение более "легкого" языка может ускорить процесс усваивания материала?
Чем больше разных языков вы знаете, тем вам будет легче учить новые — будет с чем сравнивать, и будет какой-никакой опыт.

Ivan_Ivanov в сообщении #519457 писал(а):
чтобы потом не пришлось переучиваться на другой
Лучше на это не ориентируйтесь. Конечно, знать двадцать языков на начальном уровне хуже, чем пять на высоком. Но знать один досконально тоже хуже. Одним языком всего не объять! Чем же больше вы знаете, тем больше у вас будет выбор, каким проще и быстрее (и понятнее) решить задачу.

Да и ненужных языков не бывает. Каждый вам что-то даст, хотя бы идею. :-) Мне кажется, совет про Pascal хороший. Потом, скорее всего, вам может оказаться полезным выучить C (только не перепутайте его с C++, о котором разные думают разное, но о нём представление иметь есть резон и знать отличия его от C — не каждая программа на C скомпилиурется на C++ — это не просто надстройка). Какой-нибудь скриптовый язык — а дальше что на работе использовать будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 19:58 


24/12/11
17
Большое спасибо за советы.Пожалуй действительно начну с паскаля,потом попробую С.Но тут встает другая проблема:где можно скачать нормальный компилятор для паскаля/С?То я, как человек ничего не смыслящий в этом деле, найти не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 21:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот тут нашёл русский сайт с разными полезными вещами: http://freepascal.ru.
Компилятор же и среду визуальной разработки можно взять тут и тут.

По C вариантов намного больше, и я лучше тут ничего не скажу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для начинающих
Сообщение25.12.2011, 22:23 


24/12/11
17
Я вот что-то не очень понял про free pascal и turbo pascal.Это два разных языка?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group