2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #512578 писал(а):
Классическое ПВ наличиствует в единственном экземпляре.

Никто не спорит. Но рассчитывать его можно как фон плюс малую добавку - такая интерпретация тоже имеет право на существование, покуда у нас для этой малой поправки получаются хорошие уравнения. А они получаются, если малость поправки позволяет их линеаризовать (или даже учесть третий или какой там порядок нелинейности - главное, чтобы не все).

Утундрий в сообщении #512578 писал(а):
Точно также, кстати, как нет никакого "замедления" радиосигнала, проходящего мимо Солнца. Есть только расчитанное само время его прохождения, которое оказывается таким-то и прекрасно подтверждено на опыте. А "замедления" нет, так как сравнивать не с чем.

Есть с чем. Заклеим мысленно всю внутренность орбиты Венеры плоским пространством-временем и поглядим, за сколько сигнал распространится теперь :-)

У меня такое впечатление, что вы отрицаете всю методологию теории возмущений. В качестве шалости - пожалуйста, но для этого всё-таки надо аудиторию выбирать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 05:54 


16/06/11
108
rustot в сообщении #512453 писал(а):
Mar1975 писал(а):
Но вот если бы Вы меня спросили и я знал бы такое поле, которое двигается самостоятельно и может жить без "РОДИТЕЛЯ"


что вы понимаете под самостоятельно?

я нахожусь в километре от источника волн, источник исчез - я узнаю об этом с задержкой, то есть в течение этого времени волна существовала 'самостоятельно'.

я нахожусь в километре от источника электрического поля, источник исчез - узнаю об этом с задержкой, значит поле в течение этого времени существовало 'самостоятельно'

в чем вы видите принципиальную разницу?
Вы не внимательно читали мои сообщения, я как раз и писал, что эл. маг. волна это самостоятельная субстанция и может жить без своего "РОДИТЕЛЯ" сколько угодно, а вот речь идет об эл.маг. поле. и эл. маг. поле ни какого прямого отношения к эл. маг. волне не имеет. И естественно ни какое поле в природе не может существовать без своего "РОДИТЕЛЯ". И тем более двигаться в пространстве самостоятельно.

И еще раз делаю акцент, что между эл.маг. полем и эл. маг. волной существуют другие субстанции и они не связаны на прямую друг с другом.

-- 08.12.2011, 07:36 --

Munin в сообщении #512461 писал(а):
Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
Но вот если бы Вы меня спросили и я знал бы такое поле, которое двигается самостоятельно и может жить без "РОДИТЕЛЯ", то я бы написал.

Я бы тоже написал (электромагнитное), но вы меня сами попросили этого не делать :-) (Разумеется, многие другие поля тоже обладают этими свойствами, но боюсь, вы их просто не знаете: гравитационное, слабое, цветное, поля Дирака, поле Хиггса, ряд гипотетических полей.)

Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
И все, что Вы написали, простой набор слов.

Нет. В словах есть смысл. Но если вы желаете оставаться глухим, то он вас не достигнет. Это, увы, типично для многих.

Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
И наоборот может быть эл. маг. волна , но не быть эл. маг. поля.

Увы, такого быть не может. Электромагнитная волна - это как раз такая вещь, в которой ненулевое электромагнитное поле, по определению.
Ну к гипотетическим полям я претензий не имею. Гипотетически мы можем представить все что угодно. Но физика требует точного определения, если объект двигается, то Вы должны описать механизм этого движения. Если эл волна двигается самостоятельно, то я без проблем напишу принцип ее движения в пространстве, а вот с каким либо полем, это будет затруднительно. Вот в связи с этим хотел бы и прочитать в Вашем сообщении, какой же механизм движения какого либо поля.

Ну думаю, что Вы не напишете о гравитационном поле Солнца, которое якобы двигаясь в пространстве и удерживает свои планеты этим полем. Сразу скажу, что это поле не двигается, а живет при своем "РОДИТЕЛЕ" и тем самым удерживает свои планеты.

Сделаю небольшую справку; магнитные силовые линии непрерывны и не имеют ни начало ни конца. Магнитных зарядов (монополий)не существует. Магнитное поле может создаваться, как электрическим током, так и переменным эл. полем. Магнитное поле порождает электрическое поле (эл.маг. индукция)

Но все это взаимосвязано и одно без другого жить не может, а значит и двигаться в пространстве друг без друга то же не в состоянии. Что не скажешь о эл. маг. волне. Она имеет другое физическое состояние (самостоятельное) и может жить бесконечно, если бы не гибель фотонов, накаченных в этот энергетический "сгусток"который имеет свои определенные параметры и автономен. (не зависим ни отчего, даже от генератора, который его создал)

И хотелось бы прочитать из Ваших уст, каким способом привязан к эл. волне, ненулевое эл.маг. поле? Когда нам известно, что эл. волна - это вектор(определенный параметрами своей частоты), накаченный фотонным пучком. А фотон - это элементарная частица и ни чем не отличается от других подобных ей, частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 08:34 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Вы не внимательно читали мои сообщения, я как раз и писал, что эл. маг. волна это самостоятельная субстанция и может жить без своего "РОДИТЕЛЯ" сколько угодно, а вот речь идет об эл.маг. поле. и эл. маг. поле ни какого прямого отношения к эл. маг. волне не имеет. И естественно ни какое поле в природе не может существовать без своего "РОДИТЕЛЯ". И тем более двигаться в пространстве самостоятельно.


Одно убывает по величине с расстоянием, а из-за квантования может по отдельным направленим вообще перестать убывать, продолжая убывать в среднем. А другое с квадратом расстояния. но живут своей жизнью без 'родителя' одинаково долго.

Вот висят в пространстве статичные положительно и отрицательно заряженные шары, диполь. Очень давно висят. В одном световом году от них предприимчивые инопланетяне пользуются их полем для совершения работы по доставке почтовых капсул. Потом диполь схлопнули, а инопланетяне полем еще год пользуются, оно живет без родителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 12:32 


16/06/11
108
rustot в сообщении #512810 писал(а):
Вот висят в пространстве статичные положительно и отрицательно заряженные шары, диполь. Очень давно висят. В одном световом году от них предприимчивые инопланетяне пользуются их полем для совершения работы по доставке почтовых капсул. Потом диполь схлопнули, а инопланетяне полем еще год пользуются, оно живет без родителя.
Красиво написано, но маленькая не точность. Это не эл.маг. поле все это время существовало, а может существовать только эл.маг. волна и то только в движении. Я бы посоветовал вновь изучить происхождения любого поля и не смешивать некоторые понимание и совмещения некоторых физических явлений. Уже дошло до того, что в некоторых справочниках пишется так; ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ - это ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА.

Большего бреда и нельзя представить. Все смешали в одну кучу. Я прекрасно знаю, как пишутся научные труды и понимаю, как может оказаться такая каша в технической литературе. Если бы эти люди задумались о том, что же на самом деле есть какое либо поле и его физическое строения и что же на самом деле представляет из себя эл.маг. волна, то тогда бы все встало на свои места. и ни кто бы ни когда не сказал, что какое либо поле может жить самостоятельно и как оно может двигаться в пространстве, а вот наоборот, зная что из себя представляет эл. маг. волна, то ни когда бы не объединяли два эти совершенно разные явления и ни как бы не связывали их друг с другом.

Конечно что то порождает эл.поле и что то порождает эл. волну и их основы могут пересекаться, но и не более.

Напомню, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ могут излучаться только движущимися электрическими зарядами. И они не всегда связаны с эл.маг. полем.

Пойдем дальше, если "РОДИТЕЛЬ" эл волны, эл.маг. поле, то почему оно не всегда "РОЖДАЕТ" эл. волну. Например в генераторах по выработке электроэнергии в Вашем доме? Или при наличие эл.маг. поля в эл.РЕЛЕ? и в других физ. явлениях, где присутствует эл. маг. поле. А ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА рождается только при определенных физ. явлениях, где эл. маг. поле ни какой работы для ПОРОЖДЕНИЯ эл. волны не производит.

Не спорю, что эл.маг. волна порождает эл. маг. поле. Но это не дает право считать , что движения в пространстве обязано именно эл. маг. полю. Вот коротко о различном понимание, что есть что. Если что то не понятно, не пишите любимое Вами слова бред, а задайте уточняющий вопрос и я сделаю пояснения.

Это не такой простой вопрос, как иногда кажется на первый взгляд. А в учебных пособиях пора наводить порядок понимание и разделения одних физ. явлений от других. Та методика информации в учебных изданиях немного устарела. Что и вводит многих в заблуждения. Особенно тех, кто верит только написанному и не включает собственный разум. (опираясь на полученные знания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 12:59 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Красиво написано, но маленькая не точность. Это не эл.маг. поле все это время существовало, а может существовать только эл.маг. волна и то только в движении.


Так и не понял в чем именно неточность. Через время t на расстоянии t*с мы видим и постоянное электрическое поле, вызванное существованием заряда в исходной точке и переменную электромагнитную волну вызванную ускорением заряда в исходной точке. Оба явления мы видим даже если источник их существования уже исчез. Так в чем одно яление более самостоятельное и независимое от родителя чем другое?

Цитата:
Напомню, что ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ могут излучаться только движущимися электрическими зарядами. И они не всегда связаны с эл.маг. полем.


Что то не уловил эту тонкость. Волны состоят не из изменяющихся электрических и магнитных полей?

Цитата:
Пойдем дальше, если "РОДИТЕЛЬ" эл волны, эл.маг. поле, то почему оно не всегда "РОЖДАЕТ" эл. волну. Например в генераторах по выработке электроэнергии в Вашем доме? Или при наличие эл.маг. поля в эл.РЕЛЕ? и в других физ. явлениях, где присутствует эл. маг. поле. А ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА рождается только при определенных физ. явлениях, где эл. маг. поле ни какой работы для ПОРОЖДЕНИЯ эл. волны не производит.


Электромагнитная волна, то есть поле убывающее по закону 1/r и параллельное ускорению заряда, порождается ЛЮБЫМ ускоряющимся зарядом, пропорционально заряду и величине ускорения. А вот система ускоряющихся зарядов может приводить к тому, что эти поля взаимно гасятся практически до нуля. Причем на близких расстояниях гасятся хуже чем на дальних. Это и создает картину изменяющегося электромагнитного поля вблизи излучателя но практически полное отсутствие расходящихся волн. Парадокса тут никакого нет, излучение есть и большое, волны есть, только оно гасятся друг другом как только чуть отлетят от излучателя.

Допустим осциллятор из гармонически колеблющегося электрона прекрасно излучает. Если поместить рядом еще один осциллятор, то он тоже прекрасно излучает. Но вот сумма их сильных излучений может стремиться к нулю по каким то направлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mar1975 в сообщении #512862 писал(а):
Большего бреда и нельзя представить. Все смешали в одну кучу. Я прекрасно знаю, как пишутся научные труды и понимаю, как может оказаться такая каша в технической литературе. Если бы эти люди задумались о том, что же на самом деле есть какое либо поле и его физическое строения и что же на самом деле представляет из себя эл.маг. волна, то тогда бы все встало на свои места. и ни кто бы ни когда не сказал, что какое либо поле может жить самостоятельно и как оно может двигаться в пространстве, а вот наоборот, зная что из себя представляет эл. маг. волна, то ни когда бы не объединяли два эти совершенно разные явления и ни как бы не связывали их друг с другом.
Я всё-таки не понял Вашего мнения об описанном диполе. Диполь создаёт статическое электромагнитное поле. Во всей Вселенной сразу? Теперь его схлопываем. "Родитель" электромагнитного поля, тем самым, уничтожается. Поле тоже исчезает во всей Вселенной сразу?

P.S. Будете продолжать игнорировать вопросы и заниматься троллингом и демагогией - эту тему закроют точно так же, как тему "Несколько вопросов по теории Большого Взрыва", а Вас, возможно, заблокируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 13:04 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Mar1975
Может быть вы мне тогда расскажете что есть электромагнитная волна вне "атомного решета"

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mar1975 в сообщении #512789 писал(а):
Но физика требует точного определения, если объект двигается, то Вы должны описать механизм этого движения.

Вы не в курсе, чего именно требует физика.

Mar1975 в сообщении #512789 писал(а):
Если эл волна двигается самостоятельно, то я без проблем напишу принцип ее движения в пространстве, а вот с каким либо полем, это будет затруднительно. Вот в связи с этим хотел бы и прочитать в Вашем сообщении, какой же механизм движения какого либо поля.

Простите, а вам кто-либо когда-либо говорил, что поле вообще движется? С ним этого просто не происходит. "Уравнения движения" для поля - это уравнения, по которым оно меняется, а не движется. Его степени свободы - не пространственные, а внутренние.

Mar1975 в сообщении #512789 писал(а):
И хотелось бы прочитать из Ваших уст, каким способом привязан к эл. волне, ненулевое эл.маг. поле? Когда нам известно, что эл. волна - это вектор(определенный параметрами своей частоты), накаченный фотонным пучком. А фотон - это элементарная частица и ни чем не отличается от других подобных ей, частиц.

Я, наверное, сейчас переверну ваш мир: фотон - это тоже вектор. У него есть поляризация. И наконец, электромагнитное поле - тоже вектор.

Mar1975 в сообщении #512862 писал(а):
Я прекрасно знаю, как пишутся научные труды и понимаю, как может оказаться такая каша в технической литературе.

Я боюсь, вы знакомы с написанием плохих научных трудов, а теперь распространяете свои представления и на хорошие. Увы, от пессимизма мы не лечим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Munin в сообщении #512691 писал(а):
Есть с чем. Заклеим мысленно всю внутренность орбиты Венеры плоским пространством-временем и поглядим, за сколько сигнал распространится теперь :-)

Вот как раз против этого и выступал Гинзбург. Нет, "в качестве шалости - пожалуйста", но именно из подобной жажды наглядности, мне кажется, и растут ноги тех самых нехороших вопросов типа "но в чем же она расширяется?" и "относительно чего же оно замедляется?" Вопросов, ответить на которые корректно невозможно, а объяснить с ходу их некорректность затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 19:09 


16/06/11
108
Munin в сообщении #512928 писал(а):
Я, наверное, сейчас переверну ваш мир: фотон - это тоже вектор. У него есть поляризация. И наконец, электромагнитное поле - тоже вектор.

Видите ли, эта модель принята условно и ни кто на всем свете не может доказать, что эта элементарная частица имеет две составляющих; Е-электро и Н-магнито. В ней Вы ни чем не определите ЭЛЕКТРО и МАГНИТО, а условности рассматривать, как за истину, просто не разумно. Если бы фотон действительно имел такое строение, вертикальный вектор Е- электро и горизонтальный вектор Н- магнито, то косвенным путем это можно было бы определить. Но это лишь модель и не более.

В действительности фотон имеет строение вполне реальное, а не энергетическое. И имеет относительно мироздания и массу и форму. Конечно в понимании нашего мировоззрения он не имеет массы. Но реально она существует и этому есть примеры. Установите черные лопасти в колбе (в котором вакуум) и включите видимый свет и через определенное время (не столь уж и большое) лопасти начнут вращения. Это произойдет за счет давления фотонов на черный предмет. И второй пример, это лазерный луч, который своим большим скоплением этих самых фотонов и начнут резать металл.

Что же сказать про эл.маг. поле, которое вы окрестили вектором, то это совершенно не так и я Вам чуть выше писал определения любого поля и не исключая и эл. маг. поля. Каждому полю присуще силовые линии, а они имеют только одно определения. МАГНИТНЫЕ СИЛОВЫЕ ЛИНИИ НЕПРЕРЫВНЫ И НЕ ИМЕЮТ НИ НАЧАЛА НИ КОНЦА. И МАГНИТНЫХ ЗАРЯДОВ (монополий) НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это пока еще принято и официальной наукой.

Так что ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - это ФОТОННЫЙ ПУЧОК. В ней может быть как один фотон так и не ограниченное количество. И определяется это количество, накачкой "ГЕНЕРАТОРА" . А генератор может быть как радиолампа, так и организм человека (ИК-излучение)и даже атом. Как нам и известно ЖЕСТКОЕ - ГАММА излучение.

Раньше, для удобство пояснения некоторых явлений, применяли такое понятие, как эл.маг. поле излучаемое каким либо генератором. Вот это и прижилось в радиофизике. Но все таки нужно разделять принятые понятия и модели чего либо, с действительным физическим процессом. Я понимаю, что трудно пересмотреть то, что столько время понималось именно так, но если говорить на научном языке, то нужно убрать условности и называть вещи своими именами.

Я задал вопрос, какой механизм движения имеет эл. маг. поле в пространстве (или любое поле)? Вот с эл. маг. волной проблем нет и Вы легко опишите этот механизм для волны. Но пока не прочитал ответ.

И главное, почему то одни поля двигаются в пространстве, а другие нет. Чем же это объяснить? Вот по Вашему от радиолампы оно будет двигаться, а от электрической лампы (в Вашем доме)не излучается в пространстве. Имею в виду конечно не видимый свет, а эл. маг. поле рожденное электричеством.(трансформаторы, эл. реле и так далее)

Да только потому, что там не создана эл. маг. волна. А вот ВЧ - генератор на радиолампе, для этого имеет специальный преобразователь ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ. И эл маг. поле тут совсем не причем.

-- 08.12.2011, 20:31 --

Someone в сообщении #512873 писал(а):
Я всё-таки не понял Вашего мнения об описанном диполе. Диполь создаёт статическое электромагнитное поле. Во всей Вселенной сразу? Теперь его схлопываем. "Родитель" электромагнитного поля, тем самым, уничтожается. Поле тоже исчезает во всей Вселенной сразу?

P.S. Будете продолжать игнорировать вопросы и заниматься троллингом и демагогией - эту тему закроют точно так же, как тему "Несколько вопросов по теории Большого Взрыва", а Вас, возможно, заблокируют.

Это Ваше заблуждения. Диполь не создает ни какое статическое эл. маг. поле. Диполь является излучателем фотонного пучка и не более. Вот Вам пояснительный пример. Если мы захотим отправить радиосигнал на 100 световых лет, то должны на Земле построить передатчик мощностью в 200 миллиардов кВт. После того, как произведем передачу сигнала, мы выключим передатчик и уберем наш излучатель (диполь) , а радиосигнал будет еще лететь 100 земных лет.

И это ограничено тем, что на протяжении всего времени полета сигнала, фотоны будут гибнуть постепенно, встречая препятствие на своем пути. Ведь космос не такой уж и прозрачный и если бы не было тех препятствий, то радиосигнал летел бы вечно.

Электромагнитная волна имеет только одну способность, отражаться. Ее нельзя отклонить магнитными ловушками или разрядить ее энергию, как если бы это было бы эл. маг. поле.

А Ваше предположение о том, что его можно мгновенно депортировать в любую точку Вселенной, описывал в своих трудах Козырев, но мировая наука с этим не согласилась. И только потому, что он не правильно давал этому явлению правильное определения. Я, при дискуссиях с его последователями, объяснял его ошибки. Жаль, что мы с ним не могли пересекаться в то время, когда он это утверждал. Разница во времени, наших научных исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mar1975 в сообщении #513065 писал(а):
Это Ваше заблуждения. Диполь не создает ни какое статическое эл. маг. поле. Диполь является излучателем фотонного пучка и не более.
Ага. Прекрасный образец троллинга.
Как известно, диполем называется пара электрических зарядов противоположных знаков, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Держим заряды неподвижными, и они ничего не излучают. Никаких электромагнитных волн и никаких фотонных пучков. А электростатическое поле вокруг них есть. Как и вокруг других зарядов. Долго держим. Сто лет. А предприимчивые инопланетяне за $n$ световых лет от нас используют это поле. А потом мы берём и соединяем эти заряды вместе. Они нейтрализуются, и поле, которое вокруг них было, исчезает. Потому что "РОДИТЕЛЬ" исчез. Поле сразу во всей Вселенной исчезнет, или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 20:03 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Видите ли, эта модель принята условно и ни кто на всем свете не может доказать, что эта элементарная частица имеет две составляющих; Е-электро и Н-магнито. В ней Вы ни чем не определите ЭЛЕКТРО и МАГНИТО, а условности рассматривать, как за истину, просто не разумно. Если бы фотон действительно имел такое строение, вертикальный вектор Е- электро и горизонтальный вектор Н- магнито, то косвенным путем это можно было бы определить.


вот что-то очень странное вы говорите. включили радиопередатчик, по токам протекающих в проводящей палочке вы определяете силу и поляризацию электрического поля. по протекающему магнитногму потоку в ферромагнитной палочке измеряете величину и поляризацию магнитного поля. вполне прямое измерение, без всяких косвенностей

если вы видите какую-то принципиальную разницу между излучением радиочастотного спектра и световым, то никакой разницы нет. радиоизлучение точно так же бьется на кванты-фотоны, только значительно меньшей энергии.

а про поляризацию света и ее использование в быту вы что тогда скажете? что там поляризуется, какие составляющие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 20:15 


16/06/11
108
rustot в сообщении #512871 писал(а):
Что то не уловил эту тонкость. Волны состоят не из изменяющихся электрических и магнитных полей?

Я уже писал, что электромагнитная волна - это фотонный пучок. А эл. маг. поле имеет несколько субстанций между эл. волной.

Сделаю для Вас пояснительный пример. Создадим генератор ВЧ- напряжения. Радиолампа, на аноде которой, вырабатывается ВЧ- генерация. Если мы подключим прямо к АНОДУ излучатель, то этот радиосигнал можем принять не дальше 1км. Хотя мощность будет 1кВт. И это потому, что не создана еще эл. маг. волна. (нет ее преобразователя)

Теперь создадим этот преобразователь. Он может быть простым, в виде емкости 500пф. И теперь сигнал можно принимать на 1000чи км. Но чаще всего применяют колебательные системы, между АНОДОМ и ФИДЕРНОЙ линией.

Вот это и есть этот самый преобразователь ВЧ-напряжения в эл. маг. волну. Почему именно эл. волну? Да потому, что она определяет как длину линии передачи так и размеры излучателя (диполя). Если бы это было бы эл. маг. поле, то ему все равно какие параметры у этих элементов. А так, вы обязаны соблюдать параметры и самого излучателя. Конечно можно излучать и случайной длиной диполя, но тогда фотонный пучок будет излучен не полным своим количеством и радиосигнал будет ослаблен.

Ведь излучатель не образует магнитных полей (им нет разницы ни на конструкцию его ни на его точные размеры) и только наличие эл. маг. волны заставляет излучатель иметь такую же пропорцию, как и сама эл. волна.

И еще есть доказательство излучения именно эл. волны (и этих доказательств много) Что конфигурация излучателя определяет его КПД. Для электромагнитного поля это было бы без разницы.

Вот этому пример. Если возьмем диполь, а он является разомкнутой конфигурацией, то давление фотонов в этом излучателе не происходит и усиления его всего 2,2дби по отношению к изотропному излучателю. А теперь возьмем рамку (квадрат) это уже замкнутый излучатель. В котором происходит давление при излучении фотонного пучка. и усиления рамки будет 4,7дби, по отношению к изотропному излучателю.

И как это можно объяснить? Да очень просто. При вхождении эл. волны в диполь, фотонный пучок не имеет замкнутого пространства и не создает КСВ в самом излучателе, что не создает излучения под давлением.

А вот в рамке, фотонный пучок входит в замкнутый контур и двигаясь от одного проводника вправо, а от другого влево и встречаясь в противоположном краю рамки, создает это самое КСВ, что и выбрасывает этот пучок с силой.

От этого процесса и получается повышенное усиление, нежели чем в диполе. Дополнение к этому приведу пример с ромбическими антеннами. В них усиления достигает на первой гармонике 7,2 дби. И это потому, что там уже в каждой стороне по одной длине волны. Против рамки, в которой всего одна эл. волна.

Если применить пятую гармонику ( в каждой стороне по пять эл. волн) , то усиление будет 13,2дби.

Вот в чем секрет и это объясняет, что излучатель выбрасывает именно фотонный пучок, а не эл. маг. поле.

Есть и еще убедительные примеры, но думаю, что и этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение08.12.2011, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #513064 писал(а):
Вот как раз против этого и выступал Гинзбург. Нет, "в качестве шалости - пожалуйста", но именно из подобной жажды наглядности, мне кажется, и растут ноги тех самых нехороших вопросов типа "но в чем же она расширяется?" и "относительно чего же оно замедляется?"

Нет, здесь, простите, не "жажда наглядности", а корректное использование ньютоновского приближения ОТО. Есть фоновая метрика, есть наблюдаемая. По фоновой луч должен проходить быстрее, по наблюдаемой - идёт медленнее, да ещё и зигзугом.

Приближения же вообще - фундамент многих расчётов, интуиций, и кстати, даже теоретических идей, выводящих на новые просторы по сравнению с существующей теорией. Так что я не согласен с вашей позицией о том, что "мавр сделал своё дело (приближение позволило рассчитать ньютоновский потенциал в системе Солнце-Земля-Венера, ибо Шварцшильд решения задачи трёх тел не придумал) - мавр может быть свободен".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group