2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение14.11.2011, 22:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Неувязка мнимая и заключается в незнании вами терминов и области их применимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение26.11.2011, 19:16 


26/11/11
134
Как я понимаю это связано с объяснением природы силы притяжения. Исходя из теории Эйнштейна о силе притяжения, скорость распространения силы тяжести, равна скорости света. На счёт остального я не знаю=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение26.11.2011, 20:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сила тоже не имеет скорости распространения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение29.11.2011, 19:30 


16/06/11
108
ser в сообщении #503583 писал(а):
arseniiv в сообщении #492617 писал(а):
SpAwN, а куда это полю распространяться? Оно и так в каждой точке! Другое дело скорость распространения волн. Она как у электромагнитных, так и у гравитационных равна $c$ в ОТО.

Если будет перемещаться источник, создающий поле, то вместе с ним будет перемещаться и поле. При этом напряженность поля в одних точках пространства будет уменьшаться, а в других увеличиваться. Если скорость распространения, например, электростатического поля будет равна бесконечности, то напряженность поля в различных точках пространства будет изменяться синхронно с изменением положения тела, создающего это поле. Если же скорость распространения поля будет не равна бесконечности, то мы будем наблюдать и некоторое запаздывание изменения напряженности поля. То же самое можно сказать и о, например, электромагнитных волнах, по этому не зависимо от того какова природа гравитации (поле или волна) уместно говорить о скорости распространения гравитации. И необходимо не вдаваясь в подробности природы гравитации определить эту скорость экспериментально по тем эффектам, которые будут возникать от запаздывания изменения напряженности гравитационного поля вследствие конечности его скорости распространения, а не выводить ее из ОТО.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Любое поле, это не самостоятельный субъект, это производная чем либо и существует только совместно с ним (ЛИБО). А электромагнитная волна, это самостоятельная субстанция, сгусток фотонов, определенная в параметры своей длины. Электромагнитная волна самостоятельна и может существовать в единственном числе и ни чем не связана со своими "СЕСТРАМИ" эл. волнами ОДНОГО И ТОГО ЖЕ СИГНАЛА.

А любое поле (электромагнитное, магнитное и прочее) и гравитационное, не может делится на сегменты и постоянно должно присутствовать, только с его "РОДИТЕЛЕМ"

Сергей, Вы правы. Часто многим физическим явлениям приписывают не свойственны им возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение06.12.2011, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mar1975 в сообщении #509763 писал(а):
Любое поле, это не самостоятельный субъект, это производная чем либо и существует только совместно с ним (ЛИБО).

Заблуждаетесь. У физических полей (это отдельное понятие, а не просто "любое поле") есть свои динамические переменные. В переводе для дилетантов это как раз и значит, что поле - самостоятельный объект.

Mar1975 в сообщении #509763 писал(а):
Часто многим физическим явлениям приписывают не свойственны им возможности.

Часто люди, не знакомые со свойствами физических явлений, рассуждают о том, что им свойственно, а что не свойственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение06.12.2011, 16:22 


16/06/11
108
Munin, рад буду прочитать хотя бы об одном поле, который существует самостоятельно. Не пишите, что электромагнитное поле самостоятельно и двигается в пространстве. Это не так.

Еще профессор Козырев доказывал, что можно магнитное поле перемещать в пространстве и при том мгновенно в любую точку Вселенной. Что совсем не разделяла с ним официальная наука. Я много беседовал на эту тему с его последователями и пытался им объяснить, в чем была ошибка Козырева, когда он это преподносил миру. И имею какое то представле6ние о полях( в любой их форме) и могу уверенно сказать, что нет ни одного поля,(любого по названию) которое могло бы жить самостоятельно без своего "РОДИТЕЛЯ". И тем более, двигаться в пространстве.

Напишите название этого поля и хотя бы кратко, как оно может жить самостоятельно. Делаю акцент, на электромагнитном поле, оно не двигается в пространстве и не живет без "РОДИТЕЛЯ". Хотя оно и присутствует при рождении электромагнитной волны, но двигается именно эл.маг. волна , а не эл.маг. поле.

Думаю, что Вы не напишите мне, что бы я что то почитал об этом. Я об этом читаю уже 40 лет. Попробуйте сами мне об этом рассказать. Будет очень интересно прочитать Ваше мнение о таком поле, который живет самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение06.12.2011, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
Munin, рад буду прочитать хотя бы об одном поле, который существует самостоятельно. Не пишите, что электромагнитное поле самостоятельно и двигается в пространстве. Это не так.

Мне жаль, но ваши запросы удовлетворить невозможно. Вы обладаете дикими неверными представлениями о ряде важных областей физики. После этого, что бы вы ни читали, вы будете закрывать глаза и затыкать уши, лишь бы не признать истину, лишь бы не расстаться со своими заблуждениями. В таких условиях ничего не могу вам порекомендовать, разве что обратиться к психологу.

Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
И имею какое то представле6ние о полях( в любой их форме)

Видимо, "какое-то представление" - этого не достаточно.

Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
Напишите название этого поля и хотя бы кратко, как оно может жить самостоятельно. Делаю акцент, на электромагнитном поле, оно не двигается в пространстве и не живет без "РОДИТЕЛЯ". Хотя оно и присутствует при рождении электромагнитной волны, но двигается именно эл.маг. волна , а не эл.маг. поле.

Волна - это состояние поля. Она не самостоятельна. Разумеется, двигается волна, про поле говорить, что оно двигается, некорректно (хотя иногда так говорят в смысле фигуры речи, описывая поле равномерно перемещающейся системы зарядов). А самостоятельна при этом не волна, а поле.

Электромагнитное поле - во многих смыслах простейший случай, и не охватывает всего разнообразия явлений в разных полях. Бывают поля нелинейные, где волны не подчиняются принципу суперпозиции. Бывают поля, в которых вакуумное состояние ненулевое. Бывают и ещё всякие чудеса.

Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
Думаю, что Вы не напишите мне, что бы я что то почитал об этом. Я об этом читаю уже 40 лет.

Можно читать и 40 лет, и 100 лет, и всё не то. Это ваши проблемы. Если бы вы читали то, что нужно, вы бы не несли чушь и не ссылались на оппонентов, столь же необразованных, как вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение06.12.2011, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
С волнами в ОТО вообще любопытная ситуация. Общепринятое и одобренное ассоциацией собаководов рссмотрение обычно начинается с некоторой отсчетной конфигурации $\[g_{\mu \nu } \]$ к которой добавляется малая поправка $\[h_{\mu \nu } \]$ так что сумма $\[g_{\mu \nu }  + h_{\mu \nu }  \equiv \tilde g_{\mu \nu } \]$ оказывается актуальной конфигурацией. От отсчетной же $\[g_{\mu \nu } \]$ вообще говоря ничего кроме невырожденности не требуется. Так вот, ежели чисто формально проделывать все положенные ритуальные телодвижения с отсчетной метрикой заместо актуальной, то малая поправка "аш" как-бы в некотором смысле распространяется на фоне отсчетной метрики с предельной в смысле отсчетной же метрики скоростью. Но смысл-то имеет в итоге только метрика $\[\tilde g_{\mu \nu } \]$, а отсчетная метрика вообще с потолка берется и ничему ни в каком смысле соответствовать не обязана. То есть, мы тут слегка порассуждали о фоне, о поправке, а потом тупо выкинули всё кроме конечного результата. И где и на чём тогда у нас вообще волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
См. аргумент Фейнмана (взяв палочку с надетыми на неё бусинками, можно обнаружить, что бусинки скользят по палочке, и таким образом, извлечь из гравитационных волн энергию). Слова о том, что "смысл имеет только $\[\tilde g_{\mu \nu } \]$" имеют смысл, только пока поправка не малая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 06:50 


16/06/11
108
Munin в сообщении #512063 писал(а):
Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
Munin, рад буду прочитать хотя бы об одном поле, который существует самостоятельно. Не пишите, что электромагнитное поле самостоятельно и двигается в пространстве. Это не так.

Мне жаль, но ваши запросы удовлетворить невозможно. Вы обладаете дикими неверными представлениями о ряде важных областей физики. После этого, что бы вы ни читали, вы будете закрывать глаза и затыкать уши, лишь бы не признать истину, лишь бы не расстаться со своими заблуждениями. В таких условиях ничего не могу вам порекомендовать, разве что обратиться к психологу.

Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
И имею какое то представле6ние о полях( в любой их форме)

Видимо, "какое-то представление" - этого не достаточно.

Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
Напишите название этого поля и хотя бы кратко, как оно может жить самостоятельно. Делаю акцент, на электромагнитном поле, оно не двигается в пространстве и не живет без "РОДИТЕЛЯ". Хотя оно и присутствует при рождении электромагнитной волны, но двигается именно эл.маг. волна , а не эл.маг. поле.

Волна - это состояние поля. Она не самостоятельна. Разумеется, двигается волна, про поле говорить, что оно двигается, некорректно (хотя иногда так говорят в смысле фигуры речи, описывая поле равномерно перемещающейся системы зарядов). А самостоятельна при этом не волна, а поле.

Электромагнитное поле - во многих смыслах простейший случай, и не охватывает всего разнообразия явлений в разных полях. Бывают поля нелинейные, где волны не подчиняются принципу суперпозиции. Бывают поля, в которых вакуумное состояние ненулевое. Бывают и ещё всякие чудеса.

Mar1975 в сообщении #512041 писал(а):
Думаю, что Вы не напишите мне, что бы я что то почитал об этом. Я об этом читаю уже 40 лет.

Можно читать и 40 лет, и 100 лет, и всё не то. Это ваши проблемы. Если бы вы читали то, что нужно, вы бы не несли чушь и не ссылались на оппонентов, столь же необразованных, как вы.
Ну конечно,подобный ответ я и ожидал. Но вот если бы Вы меня спросили и я знал бы такое поле, которое двигается самостоятельно и может жить без "РОДИТЕЛЯ", то я бы написал. Вот и Вам не известно такое поле, поэтому Вы и не можете ответить на этот вопрос. И все, что Вы написали, простой набор слов. Я же конкретно спросил, если есть такое поле, Вы его и назовите. Что же тут за секрет? Если оно мне не попалось, при том, что я это изучал 40 лет. Вы правы, я и сот лет буду читать и не смогу найти такое поле и только потому, что такого поля не существует.

Ваши слова; ВОЛНА - ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛЯ. Ну это совсем не так, потому что волна самостоятельна и дистанция между эл. маг. волной и эл. маг. полем в несколько других субстанций. Эл. маг. поле может быть, а эл. маг. волны нет и они не связаны между собой ни чем. И наоборот может быть эл. маг. волна , но не быть эл. маг. поля. Ну и совсем не красит Вас, когда Вы пишите о психическом здоровье собеседника. Для этого нужно хоть какие нибудь предпосылки. Если Вам мало известно о эл. маг. поле, то это не значит, что из - за этого кто то чем то болен. Все таки буду рад прочитать из Ваших уст об поле , которое двигается в пространстве.

ПРОСВЕТИТЕ любопытного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 14:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
ПРОСВЕТИТЕ любопытного.
Вы требуете невозможного и, к тому же, говорите чистейшую про себя неправду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 15:03 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Mar1975 писал(а):
Но вот если бы Вы меня спросили и я знал бы такое поле, которое двигается самостоятельно и может жить без "РОДИТЕЛЯ"


что вы понимаете под самостоятельно?

я нахожусь в километре от источника волн, источник исчез - я узнаю об этом с задержкой, то есть в течение этого времени волна существовала 'самостоятельно'.

я нахожусь в километре от источника электрического поля, источник исчез - узнаю об этом с задержкой, значит поле в течение этого времени существовало 'самостоятельно'

в чем вы видите принципиальную разницу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
Но вот если бы Вы меня спросили и я знал бы такое поле, которое двигается самостоятельно и может жить без "РОДИТЕЛЯ", то я бы написал.

Я бы тоже написал (электромагнитное), но вы меня сами попросили этого не делать :-) (Разумеется, многие другие поля тоже обладают этими свойствами, но боюсь, вы их просто не знаете: гравитационное, слабое, цветное, поля Дирака, поле Хиггса, ряд гипотетических полей.)

Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
И все, что Вы написали, простой набор слов.

Нет. В словах есть смысл. Но если вы желаете оставаться глухим, то он вас не достигнет. Это, увы, типично для многих.

Mar1975 в сообщении #512326 писал(а):
И наоборот может быть эл. маг. волна , но не быть эл. маг. поля.

Увы, такого быть не может. Электромагнитная волна - это как раз такая вещь, в которой ненулевое электромагнитное поле, по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Munin в сообщении #512280 писал(а):
См. аргумент Фейнмана (взяв палочку с надетыми на неё бусинками, можно обнаружить, что бусинки скользят по палочке, и таким образом, извлечь из гравитационных волн энергию). Слова о том, что "смысл имеет только $\[\tilde g_{\mu \nu } \]$" имеют смысл, только пока поправка не малая.

Совсем напротив. Классическое ПВ наличиствует в единственном экземпляре. И неважно, представим ли мы его (точнее, величины его описывающие) в виде суммы двух слагаемых, в виде ряда или еще каким способом - смысл будет иметь только сумма, но никак не отдельные вклады. Положение меняется в планковой области, когда нет какой-то одной конфигурации, вносящей в континуальный интеграл превалирующий вклад. С такой позиции можно сказать, что если и можно говорить о грав. волнах, то только в квантах, а классического предела у них нет.

Точно также, кстати, как нет никакого "замедления" радиосигнала, проходящего мимо Солнца. Есть только расчитанное само время его прохождения, которое оказывается таким-то и прекрасно подтверждено на опыте. А "замедления" нет, так как сравнивать не с чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение07.12.2011, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #512578 писал(а):
А "замедления" нет, так как сравнивать не с чем.
Сравнивается с конкурирующей теорией. "Замедление" по сравнению с ней.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group