2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 13:08 


27/02/09
2805
А как формально получается что скорость гравитационных волн равна с? В электродинамике есть уравнения Максвелла. Подставляешь в них электрическое поле в виде бегущей волны и получаешь зависимость частоты от волнового вектора(длины волны) Из него находим, что производная круговой частоты по волновому вектору есть(групповая) скорость волны и равна она постоянной с, то есть, параметру в ур-ях Максвелла. А можно ли получить нечто аналогичное для уравнений ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 13:36 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2druggist
Цитата:
А как формально получается что скорость гравитационных волн равна с?

Это все потому, что у гравитонов нет массы. :) Но это, конечно, неудовлетворительный ответ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Circiter в сообщении #494387 писал(а):
Интересно, в существующие проекты регистрации грав.волн входит сопоставление возможных сигналов с наблюдениями в обычный оптический/рентген/УФ/ИК телескоп? Наверное, да. Опять пульсары виноваты. :)
Я, как истинный альтруист :-) , одно время подключал свой домашний комп в программу распределённых вычислений как раз по проекту поиска гравитационных волн. В связи с этим я читал то, что по этой программе писалось. (Потом я обломался, поскольку они не удосужились сделать какую-нибудь progress line для своего проекта. Может быть, конечно, это и невозможно, но мне-то как участнику неинтересно месяцами гонять свой комп без хоть какого-нибудь результата).

Так вот, проект был ориентирован именно на поиск волн от пульсаров. Т.е. волна искалась с соответствующих направлений и с соответствующей периодичностью (равной периоду вращения пульсара). И, насколько я знаю, это всё. Т.е. время прохождения волны от пульсара до нас никоим образом оценивать не предполагалось.

-- Чт окт 20, 2011 15:35:28 --

druggist в сообщении #494420 писал(а):
А как формально получается что скорость гравитационных волн равна с? В электродинамике есть уравнения Максвелла.
После появления теории относительности уравнения Максвелла стали выводить иначе. :wink: А именно: В аксиоматику закладывается, что поле описывается четырёхвектором электромагнитного потенциала. Его ротор - это тензор электромагнитных напряжённостей. Одна пара уравнений Максвелла является просто тождеством (которое следует из того, что дивергенция ротора равна нулю). А вторая пара уравнений является просто определением тока.

Так что в современной трактовке скорость света не выводится из уравнений поля, а закладывается как постулат в теорию. С гравитационной волной всё получается примерно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 14:42 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2epros
Здорово. Я тоже когда-то хотел поучаствовать в одной из таких авантюр, не знаю в каком проекте участвовали вы, но заинтересовавший меня, назывался, кажется, einstein@home. В общем, я разочаровался, ещё не отдав лишнее процессорное время. :)

2druggist
Цитата:
А можно ли получить нечто аналогичное для уравнений ОТО?

Боюсь ошибиться, но вроде-бы само эйнштейновское уравнение, связывающее метрику с энергией-импульсом, уже после переписывания в подходящих координатах рассматривается как волновое уравнение, его решают и получают скорость описываемых волн. Правда, обычно его не решают в диком виде, а сначала значительно упрощают, точнее говоря аппроксимируют, и вот уже потом (cf. линеаризованная гравитация)... Но я здесь не специалист, пусть физики рассказывают. :) Обычно, вся математика из ОТО очень нудная...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 16:57 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ну а все таки, какие есть ссылочки именно на вывод скорости распространения грав.волн? На глаза попадались такие (из совсем простых видимо):
  • E.Bertschinger, E.F.Taylor, J.A.Wheeler, Exploring Black Holes: Introduction to General Relativity, второе издание, глава 17 (черновик),
  • I.Chakrabarty, Gravitational Waves: An Introduction (physics/9908041).

Также видел рассуждения о получении скорости г-волн через связанную с ней скорость затухания колебаний излучающей системы... А так везде говорится о движении этих волн со скосростью света как о само-собой разумеющемся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 17:25 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Circiter в сообщении #494509 писал(а):
Ну а все таки, какие есть ссылочки именно на вывод скорости распространения грав.волн?

ЛЛ-2 Глава XIII ф-ла 107.9

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Circiter в сообщении #494461 писал(а):
Боюсь ошибиться, но вроде-бы само эйнштейновское уравнение, связывающее метрику с энергией-импульсом, уже после переписывания в подходящих координатах рассматривается как волновое уравнение, его решают и получают скорость описываемых волн.
Там нет ничего экстраординарного. Просто берём уравнения Эйнштейна с нулевой правой частью, принимаем за нулевое приближение пространство Минковского, а первое приближение получаем выбрасыванием из уравнения всех членов порядка выше первого. В итоге линеаризованное уравнение для гравитации и оказывается волновым.

Скорость света в нём возникает естественным образом: поскольку нулевым-то приближением является пространство Минковского, то линия нулевого интервала для гравитационной волны оказывается той же, что и для электромагнитной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 18:47 


27/02/09
2805
druggist в сообщении #494420 писал(а):
Подставляешь в них электрическое поле в виде бегущей волны и получаешь зависимость частоты от волнового вектора(длины волны) Из него находим, что производная круговой частоты по волновому вектору есть(групповая) скорость волны и равна она постоянной с, то есть, параметру в ур-ях Максвелла.

Тут я несколько перемудрил, это поиск рещения в виде плоских волн, он имеет смысл, когда уравнения нелинейны, есть высшие производные и появляется нелинейная зависимость частоты от длины волны, то есть, такая вещь как дисперсия волн. А классическому волновому уравнению удовлетворяет конечно же любая функция от аргумента $(x-vt)$, где $v$ - параметр волнового уравнения

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение20.10.2011, 20:02 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Circiter в сообщении #494429 писал(а):
2druggist
Цитата:
А как формально получается что скорость гравитационных волн равна с?

Это все потому, что у гравитонов нет массы. :) Но это, конечно, неудовлетворительный ответ...

Извините мне все никак невдомек насчет гравитонов. Можно пояснить, что за частица-то? Масса ладно вы сказали нулевая, а как быть с другими характеристиками частицы? Каким образом её определяют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение21.10.2011, 00:20 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Eiktyrnir
Дык частица-то гипотетическая (обнаружить её вообще скорее-всего никогда не получится, разве что доказать существование математически через построение квантовой теории гравитации). Появляется в КТП при квантовании слабых грав.полей и в теориях типа струнных. Попробуйте начать со ссылок из wiki/Graviton. Как я понимаю, у гравитонов масса 0 и спин 2, про остальное не знаю, например, мне не понятно, может ли у них быть электрический заряд. Ещё слышал про гравитино и гравитон с массой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение21.10.2011, 10:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, электрического заряда и других в сегодняшних представлениях нет, если не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение21.10.2011, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У гравитона ни заряда, ни массы нет, но если строить теорию объединения, охватывающую гравитацию и другие силы, тогда появятся частицы (новые, не гравитоны), которые будут иметь электрический заряд и гравитационный... впрочем, гравитационный и так все имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение22.10.2011, 06:51 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Кстати, насчет гравитонов и гравитационных волн. Надо полагать, грав.волны от разных источников все-таки могут взаимодействовать? Как это выглядит для гравитонов? То есть "притягиваются" ли они другими гравитонами, действует ли на них тяготение? Просто не понятно, как в случае сильных грав.полей, квантовой теории которых не существует, каждый отдельный гравитон поля тяготения черной дыры сможет её покинуть? Я понимаю, что рассуждения крайне наивны, но не приводит ли принятие существования гравитонов к парадоксальной гравитационной "безмассовости" черных дыр (т.е. сама гравитация не будет давать её же носителям вылететь за горизонт)?

Или такая постановка вопроса не имеет смысла (т.е. гравитоны -- это просто кванты грав.поля и их механика все-таки описывалась бы в основном ОТО, а КМ давала бы только красивую обертку для описания специфических квантовых фокусов)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение22.10.2011, 15:12 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Munin писал(а):
...(новые, не гравитоны), которые будут иметь электрический заряд и гравитационный... впрочем, гравитационный и так все имеют.

W-бозон Хигса например?
Circiter писал(а):
Как я понимаю, у гравитонов масса 0 ...

Circiter писал(а):
Ещё слышал про ... гравитон с массой.

Как это может быть? :shock: Я просто немогу понять - это разные частицы? С массой гравитон и без массы гравитон? Виртуальная (гипотетическая).... Я это немогу для себя понять, но хотелось бы. Например вот виртуальные состояния какие бывают у частиц при квантовом рассеянии - это еще ясно (диаграммы Фейнмана могут многое пояснить). А как быть с виртуальным гравитоном - неясно.
CirciterЭ писал(а):
Надо полагать, грав.волны от разных источников все-таки могут взаимодействовать? Как это выглядит для гравитонов?

Я думаю, что да. А зачем там притягиваться или что иное. Как волны (например э-м) друг с другом взаимодействуют - так и гравитационные - наложение волн, каким-то образом смещение фронта волны - ну например волна прямая и обратная при взаимодействии друг с другом накладываются там как-то друг с другом - смещается, например у них максимум или там 2 максимума может получиться при определенных условиях... ну незнаю вообщем наверное как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова скорость распространения гравитационного поля?
Сообщение22.10.2011, 15:26 


27/02/09
2805
Eiktyrnir в сообщении #495061 писал(а):
Как волны (например э-м) друг с другом взаимодействуют

Волны э-м друг с другом не взаимодействуют

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group