2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение15.11.2011, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504098 писал(а):
Расстояние в слабо нестационарной системе отсчёта имеет смысл. Просто на мой взгляд, если система отсчёта сильно нестационарна, то в этом случае понятие расстояния требует дальнейшего определения.
Без разницы насколько сильно. Лишь бы непрерывность метрики имела место.

В. Войтик в сообщении #504098 писал(а):
Но разберите, пожалуйста, предельный случай сильно нестационарной системы отсчёта испытывающей скачок в собственном ускорении.
В скачке ускорения свободного падения нет ничего особенного. Согласно уравнениям ОТО он связан с продольными компонентами давления на той поверхности, на которой имеет место этот скачок. Простой пример: статическая тяготеющая сфера. Внутри неё ускорение свободного падения нуль, а снаружи - не нуль. Здесь даже нестационарная система отсчёта не требуется - можно обойтись и статической.

Если Вы о чём-то другом, то я не понял о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение15.11.2011, 18:22 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros в сообщении #504116 писал(а):
В. Войтик в сообщении #504098 писал(а):
Расстояние в слабо нестационарной системе отсчёта имеет смысл. Просто на мой взгляд, если система отсчёта сильно нестационарна, то в этом случае понятие расстояния требует дальнейшего определения.
Без разницы насколько сильно. Лишь бы непрерывность метрики имела место.

Я имею ввиду метрику жёсткой неинерциальной системы отсчёта. Она имеет вид
$ds^2=[(1+\mathbf{W}(t)\mathbf{r})^2-(\mathbf{\Omega}(t)\times \mathbf{r})^2]dt^2-2(\mathbf{\Omega}(t)\times \mathbf{r})d\mathbf{r}dt-d\mathbf{r}^2$
Непрерывности этой метрики при скачке в собственном ускорении $\mathbf{W}(t)$ нет. Как же определить расстояние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 07:59 
Аватара пользователя


29/01/09
397
В общем, по-моему мнению данная метрика для сильно нестационарной системы отсчёта неприменима.
Давайте вернёмся к слабо нестационарной системе отсчёта. В этом случае ПМСМ эта метрика годится. А каково мнение читающих эту тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504165 писал(а):
Я имею ввиду метрику жёсткой неинерциальной системы отсчёта. Она имеет вид
$ds^2=[(1+\mathbf{W}(t)\mathbf{r})^2-(\mathbf{\Omega}(t)\times \mathbf{r})^2]dt^2-2(\mathbf{\Omega}(t)\times \mathbf{r})d\mathbf{r}dt-d\mathbf{r}^2$
Какая же она жёсткая, если зависит от времени?

В. Войтик в сообщении #504165 писал(а):
Непрерывности этой метрики при скачке в собственном ускорении $\mathbf{W}(t)$ нет. Как же определить расстояние?
Я же написал как. Почему Вы считаете, что этот метод перестанет действовать?

Разрыв метрики вообще-то вещь нехорошая, но в некоторых частных случаях (например, когда имеет место скачок потенциала по времени) вполне терпимая. Давайте лучше рассмотрим пример попроще, чем вращающаяся СО.

Вот известные формулы перехода в ИСО из равноускоренной СО:

$t = h \sh{\tau}$
$x = h \ch{\tau}$

Подставляем в метрику ИСО:

$ds^2 = dt^2 - dx^2 =$
$= (h \ch{\tau} d \tau + \sh{\tau} dh)^2 - (h \sh{\tau} d \tau + \ch{\tau} dh)^2 =$
$= h^2 d \tau^2 - dh^2$

Теперь предположим, что эта замена выполнена только для $t < 0$, а для $t \ge 0$ имеем $t = \tau$, $x = h$. Получается, что в момент $\tau = 0$ во всех точках кроме $h = 1$ метрика испытывает разрыв первого рода. Связано это с разрывом $\frac{\partial t}{\partial \tau}$ при $\tau = 0$. Ну и что? Негладкое преобразование координат - не такая уж страшная вещь. Процедуре измерения расстояний в момент $\tau = 0$ это не помешает, ибо скачок гравитационного потенциала всего лишь означает, что масштаб временнОй координаты с данного момента изменился. А на масштаб временной координаты наплевать, потому что радарное измерение расстояния производится не по временнОй координате, а по реальным часам наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 10:21 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros в сообщении #504408 писал(а):
Какая же она жёсткая, если зависит от времени?

Она жёсткая относительно наблюдателя в начале системы отсчёта т. О.
Т.е. расстояние $\mathbf{r}=\overline{OA}$ не зависит от t. Расстояние между другими точками меняется: $\overline{AB}(t)$. Можно ещё понимать термин "жёсткая" в смысле заданности раз и навсегда формы метрики.
epros в сообщении #504408 писал(а):
В. Войтик в сообщении #504165 писал(а):
Непрерывности этой метрики при скачке в собственном ускорении $\mathbf{W}(t)$ нет. Как же определить расстояние?
Я же написал как. Почему Вы считаете, что этот метод перестанет действовать?

Спасибо. Вы понятно объяснили. Просто мне показалось, что в момент скачка расстояние неопределённо.

Так вот, возвращаясь к теме, я считаю, что пространственная метрика слабо нестационарной системы отсчёта имеет такой вид
$dl^{2} =d\mathbf{r}^{2} +\frac{\left[(\mathbf{\Omega}(t) \times \mathbf{r})d\mathbf{r}\right]^{\, 2} }{(1+\mathbf{W}(t)\mathbf{r})^{2} -(\mathbf{\Omega}(t) \times\mathbf{ r})^{2} }$
где $\mathbf{r}$ имеет смысл координаты в стационарной системе отсчёта с собственным ускорением $\mathbf{W}(t)$ и собственной угловой скоростью $\mathbf{\Omega}(t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504430 писал(а):
Можно ещё понимать термин "жёсткая" в смысле заданности раз и навсегда формы метрики.
Угу, по крайней мере - пространственной.

В. Войтик в сообщении #504430 писал(а):
Просто мне показалось, что в момент скачка расстояние неопределённо.
Это зависит от того, какой скачок. Если скачок только ускорения свободного падения, то с расстояниями ничего не произойдёт, а вот если наблюдатели скачком меняют скорость (т.е. с бесконечными ускорениями), то и расстояния между ними (в их собственной системе) могут скачком измениться.

В. Войтик в сообщении #504430 писал(а):
Так вот, возвращаясь к теме, я считаю, что пространственная метрика слабо нестационарной системы отсчёта имеет такой вид
$dl^{2} =d\mathbf{r}^{2} +\frac{\left[(\mathbf{\Omega}(t) \times \mathbf{r})d\mathbf{r}\right]^{\, 2} }{(1+\mathbf{W}(t)\mathbf{r})^{2} -(\mathbf{\Omega}(t) \times\mathbf{ r})^{2} }$
где $\mathbf{r}$ имеет смысл координаты в стационарной системе отсчёта с собственным ускорением $\mathbf{W}(t)$ и собственной угловой скоростью $\mathbf{\Omega}(t)$
Не знаю откуда Вы это взяли. В сообщении #496170 я приводил расчёт расстояний для вращающейся СО. Если вращение неравномерное, то в формулу замены переменной $\varphi$ вместо $\Omega t$ нужно подставить $\Phi(t)$. Соответственно, во всех формулах метрик вместо $\Omega$ появится $\dot{\Phi}$. Так что если $\dot{\Phi}$ изменится скачком, то и расстояния по окружности вокруг оси вращения изменятся скачком. Невольно вспоминается пресловутая задача про шест и сарай...

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 13:37 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros в сообщении #504456 писал(а):
Угу, по крайней мере - пространственной.

Хм. Важное уточнение. Согласен.

epros в сообщении #504456 писал(а):
Не знаю откуда Вы это взяли. В сообщении #496170 я приводил расчёт расстояний для вращающейся СО.

Взял из уже вышеприведённой метрики для жёсткой ускоренной и вращающейся системы отсчёта. А Ваш расчёт находится полностью в согласии с пространственной метрикой
$dl^{2} =d\mathbf{r}^{2} +\frac{\left[(\mathbf{\Omega}(t) \times \mathbf{r})d\mathbf{r}\right]^{\, 2} }{(1+\mathbf{W}(t)\mathbf{r})^{2} -(\mathbf{\Omega}(t) \times\mathbf{ r})^{2} }$

Цитата:
Если вращение неравномерное, то в формулу замены переменной $\varphi$ вместо $\Omega t$ нужно подставить $\Phi(t)$. Соответственно, во всех формулах метрик вместо $\Omega$ появится $\dot{\Phi}$. Так что если $\dot{\Phi}$ изменится скачком, то и расстояния по окружности вокруг оси вращения изменятся скачком.


Ну да, ну да. А поскольку расстояния скачком изменяться не могут, то метрика
$ds^2=[(1+\mathbf{W}(t)\mathbf{r})^2-(\mathbf{\Omega}(t)\times \mathbf{r})^2]dt^2-2(\mathbf{\Omega}(t)\times \mathbf{r})d\mathbf{r}dt-d\mathbf{r}^2$
для таких систем отсчёта неприменима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504460 писал(а):
... для жёсткой ускоренной и вращающейся системы отсчёта.
А что это такое? Известно как её получить через координаты ИСО?

В. Войтик в сообщении #504460 писал(а):
Ну да, ну да. А поскольку расстояния скачком изменяться не могут, то метрика
...
для таких систем отсчёта неприменима.
Если объекты могут мгновенно разгоняться и останавливаться, то и их длина должна смочь мгновенно изменяться. :wink: Поэтому если уж Вы готовы связать СО со скачком набирающими скорость наблюдателями, то я не вижу проблем в том, чтобы записать в таких СО соответствующую метрику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 14:59 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros в сообщении #504469 писал(а):
А что это такое? Известно как её получить через координаты ИСО?

Известно. Это так называемое "обобщённое преобразование Лоренца". Я предпочитаю называть это преобразование преобразованием Лоренца-Мёллера-Нэлсона (ЛМН)

epros в сообщении #504469 писал(а):
Если объекты могут мгновенно разгоняться и останавливаться, то и их длина должна смочь мгновенно изменяться. :wink:

Нет, не может. Если некая начальная точка тела внезапно получила ускорение, то вследствие отсутствия идеально жёстких тел собственная длина тела в первоначальный момент сократится, но сократится не мгновенно.
epros в сообщении #504469 писал(а):
Поэтому если уж Вы готовы связать СО со скачком набирающими скорость наблюдателями, то я не вижу проблем в том, чтобы записать в таких СО соответствующую метрику.

Ну хорошо. Запишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504475 писал(а):
Если некая начальная точка тела внезапно получила ускорение, то вследствие отсутствия идеально жёстких тел собственная длина тела в первоначальный момент сократится, но сократится не мгновенно.
Задача про шест и сарай может быть сформулирована так, что шест сразу весь и мгновенно остановился в некий момент времени лабораторной ИСО. Например, по всей его длине находились лаборанты, которые в согласованный момент его схватили и остановили (каждый - свою часть). Это означает, что сразу после остановки шест будет деформирован (сжат в $\gamma$ раз), а вот когда и как он распрямится - сие никому не ведомо.

В. Войтик в сообщении #504475 писал(а):
Ну хорошо. Запишите.
Пжалста:

Определяем преобразование координат: $x = h + v t$ при $t > 0$ и $x = h$ при $t \le 0$.

Метрика при $t > 0$:
$ds^2 = dt^2 - dx^2 =$
$= dt^2 - (dh + v dt)^2 =$
$= (1 - v^2) dt^2 - 2 v dt dh - dh^2$

Стало быть, пространственная метрика при $t > 0$:
$dl^2 = (1 + \frac{v^2}{1 - v^2}) dh^2 = \frac{1}{1 - v^2} dh^2$

Т.е. расстояние:
$dl = \frac{1}{\sqrt{1 - v^2}} dh$ при $t > 0$ и
$dl = dh$ при $t \le 0$.

Как видите, расстояния меняются скачком при $t = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 16:16 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros в сообщении #504497 писал(а):
Задача про шест и сарай может быть сформулирована так, что шест сразу весь и мгновенно остановился в некий момент времени лабораторной ИСО. Например, по всей его длине находились лаборанты, которые в согласованный момент его схватили и остановили (каждый - свою часть). Это означает, что сразу после остановки шест будет деформирован (сжат в $\gamma$ раз), а вот когда и как он распрямится - сие никому не ведомо.

При такой формулировке - конечно. Но представьте, что лаборантов нет.
epros в сообщении #504497 писал(а):
Определяем преобразование координат: $x = h + v t$ при $t > 0$ и $x = h$ при $t \le 0$.

Метрика при $t > 0$:
$ds^2 = dt^2 - dx^2 =$
$= dt^2 - (dh + v dt)^2 =$
$= (1 - v^2) dt^2 - 2 v dt dh - dh^2$

Стало быть, пространственная метрика при $t > 0$:
$dl^2 = (1 + \frac{v^2}{1 - v^2}) dh^2 = \frac{1}{1 - v^2} dh^2$

Т.е. расстояние:
$dl = \frac{1}{\sqrt{1 - v^2}} dh$ при $t > 0$ и
$dl = dh$ при $t \le 0$.

Как видите, расстояния меняются скачком при $t = 0$

Так, не проблема таких преобразований можно выписать много. Но имеют ли они отношение к действительности. Например к движению твёрдого в собственной системе отсчёта тела? Конечно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504501 писал(а):
При такой формулировке - конечно. Но представьте, что лаборантов нет.
И стержня тоже нет, и только Дух носился над волнами. :lol:

В. Войтик в сообщении #504501 писал(а):
Так, не проблема таких преобразований можно выписать много. Но имеют ли они отношение к действительности. Например к движению твёрдого в собственной системе отсчёта тела? Конечно нет.
Смотря к какой действительности. В частности, о насколько "твёрдом" теле идёт речь? Вот шестерёнка в коробке передач - она достаточно твёрдая? А ведь при раскручивании она неизбежно должна деформироваться (даже если ухитриться скомпенсировать центробежные силы). При этом не так уж важно насколько быстро её раскрутили. В некоторых задачах можно считать, что мгновенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 19:43 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros в сообщении #504504 писал(а):
И стержня тоже нет, и только Дух носился над волнами. :lol:
Не понял Вашей иронии.
epros в сообщении #504504 писал(а):
В частности, о насколько "твёрдом" теле идёт речь?

Неважно какой твёрдости. Любое тело будет деформироваться при достаточно резком режиме ускорения

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
В. Войтик в сообщении #504558 писал(а):
Не понял Вашей иронии.
А я не пойму Вашего замечания. Задача сформулирована так, как сформулирована.

В. Войтик в сообщении #504558 писал(а):
Неважно какой твёрдости. Любое тело будет деформироваться при достаточно резком режиме ускорения
Ускорение тут ни при чём. Любое тело в принципе можно разогнать так, чтобы оно не деформировалось, а можно так, чтобы деформировалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно геометрии пространственного трёхмерия в ОТО
Сообщение16.11.2011, 22:18 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Хорошо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group