2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение15.11.2011, 17:06 


02/04/11
956
hamilton в сообщении #504131 писал(а):
ПРОСЬБА АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА ДАТЬ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Просьба дать успокоительное капсом - это нечто :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 08:08 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
g______d в сообщении #504103 писал(а):
Что Вы все-таки думаете про гармонические функции?

А мне интересно, что Вы о них думаете. В частности, какие на них возлагаются надежды в связи с "физическими интерпретациями" и как они связаны с другими разделами математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 08:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
g______d в сообщении #504101 писал(а):
Руст в сообщении #504097 писал(а):
Думаю ошибаетесь. Это у Time было так. Здесь мне кажется получается то, что в образе $f(p)=\sum_ka_kp^k$ с действительными $a_k$. Этот класс не представляется в виде суммы 4-х функций одной переменной даже в образе $f(p)$. Соответственно они образуют алгебру только относительно исходного умножения надо брать свертку (умножение в образе) как в квантовых группах.


Может быть. Что именно мы обсуждаем? Если статью hamilton, то посмотрите ее, она не очень длинная. Мне по-прежнему кажется, что там строится ровно то, что я говорил. И у него там вообще октонионы.


Возможно я пропустил, мне кажется он не давал ссылку на свою работу. Специально искать было лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
hamilton в сообщении #502686 писал(а):
ссылка на общедоступную статью 2003 года
http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0302/0302186v1.pdf
где впервые построено октонионное обобщение преобразования Лапласа,
но еще не построено обобщение преобразования Фурье

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 08:47 


02/04/11
956
hamilton в сообщении #502686 писал(а):
ссылка на общедоступную статью 2003 года
http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0302/0302186v1.pdf
где впервые построено октонионное обобщение преобразования Лапласа,

Какая-то оргия счета >_<

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
hamilton в сообщении #502686 писал(а):
ссылка на общедоступную статью 2003 года
http://arxiv.org/PS_cache/math/pdf/0302/0302186v1.pdf
где впервые построено октонионное обобщение преобразования Лапласа,
но еще не построено обобщение преобразования Фурье

А после этого 10-страничного препринта новых публикаций не наблюдается. Руки слишком заняты держанием знамени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 09:28 


07/09/10
214
Почему не было новых публикаций, я уже рассказал Вт ноя 15, 2011 00:03:37. Я не витаю в теоретических облаках со студентами и получаю глубокое удовольствие от определений, когда реальной жизни нет, а в России живу.
Зато бегает стадо голодных слепцов...
Подходят к слону и не могут понять, что же это такое за чудище? До головы не достать, лестницы не захватили...
Один щупает ногу и говорит - похоже, это толстое бревно.
Другой щупает хобот и говорит - да нет, это похоже на пожарный шланг.
Третий щупает ухо и говорит - это похоже на громадный висячий лопух.
Интересно, кто же из них будет провидцем...
Да и какой смысл разбираться - надо рубить на куски, жарить и есть. Церемониться тут еще со всякими.
Главное - в стадо собраться и кричать громче...

Правда, было 2 международных доклада с новыми результатами для специалистов в этом году, но для неспециалистов это вообще не имеет никакого значения...
Получил следующие приглашения на конгресс в Вене, 2012
http://gaupdate.wordpress.com/2011/07/2 ... july-2011/
и Ла Рошель, 2012
http://gaupdate.wordpress.com/2011/08/1 ... le-france/
Кому действительно интересно - пожалуйста...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 10:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Не увидел я там теории функций октонионной переменной. Сразу бросается в глаза мрого ошибок. К тому, же функции от обычной комплексной переменной $xj=x_1i_1+...x_ni_n$, т.е. функции $f:O\to O$ для которых cуществует голоморфная функция $f_0:C\to C$, и для любого вложения $g:C\to O$ с условием действительная часть переходит в действительную часть мнимая в мнимую зависящую от выбора g, коммутативно диаграмма: $f(g)=g(f_0)$.
Вообщем я разочарован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 10:17 


07/09/10
214
Руст в сообщении #504424 писал(а):
Сразу бросается в глаза мрого ошибок.

я что-то сомневаюсь... пустыми словами бросаться серьезно для профессионала
Руст в сообщении #504424 писал(а):
К тому, же функции от обычной комплексной переменной , т.е. функции для которых cуществует голоморфная функция , и для любого вложения с условием действительная часть переходит в действительную часть мнимая в мнимую зависящую от выбора g, коммутативно диаграмма: .

так же глубока и вторая часть... главное - какие термины... еще категорий не хватает для полного ажура.
Руст в сообщении #504424 писал(а):
Вообщем я разочарован.

ну я рад за Ваше понимание сути проблем. Постройте сами...

Если кого интересует, за официальными отзывами на статьи Людковского с неисправимыми ошибками, которые были проигнорированы, желающие могут обратиться к профессору Шавгулидзе, мехмат МГУ. Это правая рука профессора Смолянова, который был руководителем диссертации Андрея Хренникова. Раньше я много лет был участником семинара Смолянова.
Когда Андрей Хренников стал работать самостоятельно, у него возникли научные проблемы в понимании серьезных вещей. Одним из таких научных следствий и стал Людковский.
Андрей Хренников стал интересоваться функциями кватернионной переменной только после разговоров со мной 20-25 лет назад. Он вообще занимался суперанализом Владимирова и Воловича. К сожалению, наши разговоры ему на пользу не пошли.
Профессор Попов Владимир Леонидович, математик с мировым именем, выгнал Людковского со своей кафедры алгебры за профнепригодность.

Руст в сообщении #504424 писал(а):
Не увидел я там теории функций октонионной переменной

Этот человек слушал мой тренировочный доклад на семинаре в Лесных Озерах весной 2010 года.
После доклада подходил ко мне и говорил, что ему интересно направление, о котором я рассказал. Мою систему он тогда уже видел.
Я как раз делал доклад по статье 2003 года, о новых результатах речи не было.
И какой по сути оказался лицемер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 11:55 


07/09/10
214
Владимир Арнольд: Нужно никогда не бояться объяснять своим ученикам, какие мы дураки
02 сентября 2008, 14:01
"Ведущим российским ученым были заданы следующие вопросы: "Какие мысли и чувства у Вас связаны с 1 сентября, с Днем знаний? Чтобы Вы пожелали всем тем, кто 1 сентября откроет двери школ и университетов?".

Владимир Игоревич Арнольд (академик РАН):
Для меня 1 сентября – фактически всегда новый год, открывающий новый учебный, а не календарный год. Когда Нильс Бор был, кажется, на Физтехе, его там спросили, чем отличается замечательная копенгагенская школа физики от других (ведь нет ни московской, ни берлинской школы, а есть копенгагенская), и он объяснил: «Потому, что мы никогда не боялись объяснять своим ученикам, какие мы дураки».
Его выступление переводил Е.М. Лифшиц, и он перевел эту фразу так: «Какие там дураки». Его поправил И.Е. Тамм, который сказал, что, может быть, у Бора плохая дикция, но вы перепутали, он, на самом деле, сказал: «Какие мы дураки» и в этом, мол, отличие школ Бора и Ландау. Так вот, я хочу, чтобы наши школьники проходили обучение именно в школе Бора, чтобы им не объясняли, какие они дураки, а чтобы они видели, какие мы дураки."
http://www.polit.ru/news/2008/09/02/arnold/

По мелочам ошибаются все. Но кто-то этого боится, предпочитает забиться в дальний угол и цепляться за устаревшие догмы.
А кто-то идет вперед, как это делал Арнольд...

Академик РАН Виктор Васильев: «Я боюсь, что с уходом Арнольда заметно понизится планка добросовестности в науке и около нее»
06 июня 2010, 14:08
«Не получается собрать мысли и сказать что-то связное. Ощущение, что просело и покосилось все здание математического сообщества.
Для нас Арнольд был живой демонстрацией человеческих возможностей, в которую приходилось верить при всей ее неправдоподобности. Такая демонстрация исключительно важна для воспитания новых ученых, для их веры в собственные силы: гонка за лидером – лучший (хотя и опасный) способ тренировки.
Я боюсь, что с уходом Арнольда заметно понизится планка добросовестности в науке и около нее. Ощущение требовательного взгляда Арнольда – хотя бы издалека – очень сильно препятствовало халтуре, попустительству, разгильдяйству, потому что он не терпел этого в себе и в других, и его право устраивать порку за подобные вещи было неоспоримо.
«Самое страшное в мире – это быть успокоенным».
И еще это:
«...что он, нахлебавшись смертельного ветра,
Упал не назад, а вперед,
Чтоб лишних сто семьдесят три сантиметра
Внести в завоеванный счет.»
http://www.polit.ru/news/2010/06/06/vas ... ut_arnold/

А у кого-то из профи рука поднялась легко писать недавно в форуме слова типа "хорошенько ознакомьтесь с биографией самого Арнольда, где он преподавал и в какой стране лечился..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bayak в сообщении #504401 писал(а):
g______d в сообщении #504103 писал(а):
Что Вы все-таки думаете про гармонические функции?

А мне интересно, что Вы о них думаете. В частности, какие на них возлагаются надежды в связи с "физическими интерпретациями" и как они связаны с другими разделами математики?


Ну вопрос довольно странный. Достаточно немного погуглить. Тем не менее, попробую ответить, хотя вопрос слишком крупный. Гармонические функции --- решения уравнения Лапласа $\Delta u=0$. В $\mathbb R^n$ они во многом похожи на аналитические. Именно, для них верен принцип аналитического продолжения, они локально раскладываются в ряд, есть интегральное представление, справедлива теорема Лиувилля (ограниченная гармоническая функция на $\mathbb R^n$ постоянна).

В геометрии. Для простоты будем рассматривать компактные римановы многообразия без края. На них можно определить гармонические формы (за определением --- в гугл). Теория Ходжа в первом приближении состоит в том, что в каждом классе когомологий де Рама есть единственный (с точностью до множителя) гармонический представитель.

В физике. Гармонические функции --- это частный случай собственных функций оператора Лапласа. В квантовой механике оператор Лапласа --- это оператор кинетической энергии. Что Вы думаете о кинетической энергии? Какие надежды Вы на нее возлагаете? :)

В физике сплошных сред, в гидродинамике, в электромагнетизме тоже есть интерпретации. Например, в электростатике потенциал электрического в отсутствие зарядов удовлетворяет уравнению Лапласа, т. е. является гармонической функцией.

По оператору Лапласа и его обобщениям (например, оператору Шредингера) сейчас выходят тысячи работ в год. Собственно, даже "просто по оператору Лапласа" статей не бывает, наука о нем уже разделилась на несколько направлений. И, конечно, я попытался описать только вершину айсберга.

-- 16.11.2011, 14:52 --

hamilton в сообщении #504419 писал(а):
Зато бегает стадо голодных слепцов...


Да, мы голодные. Нас (по крайней мере, меня) интересует математика. Которой пока меньше, чем хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
hamilton в сообщении #504427 писал(а):
Я как раз делал доклад по статье 2003 года, о новых результатах речи не было.

А сейчас есть?
hamilton в сообщении #504441 писал(а):
Владимир Арнольд:

Арнольд, без сомнения, был великим. Однако, его упоминание на заменяет ответа на конкретные математические вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 14:16 


02/04/11
956
hamilton в сообщении #504427 писал(а):
Если кого интересует, за официальными отзывами на статьи Людковского с неисправимыми ошибками, которые были проигнорированы, желающие могут обратиться к профессору Шавгулидзе, мехмат МГУ. Это правая рука профессора Смолянова, который был руководителем диссертации Андрея Хренникова. Раньше я много лет был участником семинара Смолянова.
Когда Андрей Хренников стал работать самостоятельно, у него возникли научные проблемы в понимании серьезных вещей. Одним из таких научных следствий и стал Людковский.
Андрей Хренников стал интересоваться функциями кватернионной переменной только после разговоров со мной 20-25 лет назад. Он вообще занимался суперанализом Владимирова и Воловича. К сожалению, наши разговоры ему на пользу не пошли.
Профессор Попов Владимир Леонидович, математик с мировым именем, выгнал Людковского со своей кафедры алгебры за профнепригодность.

Эта Санта-Барбара интересна только вам, я гарантирую это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 15:05 


12/09/06
617
Черноморск
hamilton в сообщении #504427 писал(а):
я много лет был участником семинара Смолянова.
Когда Андрей Хренников стал работать самостоятельно, у него возникли научные проблемы в понимании серьезных вещей.

Мне тоже пришлось соприкоснуться. Лет 5-7 назад у Смолянова была статья в ДАН вместе с человеком с заграничной фамилией, видимо, его аспирантом. Статья о неравенствах Белла. Так вот, я нашел в этой статье серьезную ошибку. Половина теорем из статьи полетела. Нет, я ничего не имею против Смолянова. От отреагировал адекватно. В следующей статье упомянул об ошибке и пр. Это настоящий ученый. Но удивительно как тесен мир.

И с творчеством Хренникова частично знаком. Правда, я ничего не понимаю в октанионной переменной и суперанализе, но Хренников много писал о всяких психологических эффектах и объяснял их с помощью сурьезной математики. В архиве можно найти его доказательство нарушения теории вероятностей в психологии (по аналогии с квантовой механикой, где нарушаются неравенства Белла). Даже книжку издал на эту тему.

Но это так...навеяло. Во всяком случае, и на эту тему у Вас будет один внимательный слушатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерные расширения ТФКП
Сообщение16.11.2011, 15:26 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В квантовой теори поля, двумерная конформная инвариантность, приводит к очень серьезным результатам благодаря бесконечномерности конформной группы. По сему оченно интересно, возможны ли многомерные, гиперкомплексные аналоги бесконечномерной конформной инвариантности. Может кто ответить подробно, без ссылок на малоотносящиеся к вопросу статьи ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 732 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group