2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
rudoms в сообщении #502191 писал(а):
И всё тот же вопрос – где же оно расширяется в достаточно однородной и изотропной вселенной? Непрерывно повсюду? Вне гравитационно связанных объектов (почему???)?
Везде. Так же, как и растягивается бесконечная резиновая мембрана. Фишка в том, что "достаточно однородной и изотропной" Вселенная может быть только в той системе отсчёта, в которой она расширяется.

(Оффтоп)

conus в сообщении #502221 писал(а):
Более того, в крайнем варианте Вы умудряетесь заталкивать своего наблюдателя в поверхность шарика, по определению с нулевым объемом... - или Вы прекращаете свои метания разума или рисуете объем, в котором пребываете.
Мда ... Пациент скорее мёртв, чем жив. Дальнейшие объяснения полагаю бессмысленными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #502337 писал(а):
Фишка в том, что "достаточно однородной и изотропной" Вселенная может быть только в той системе отсчёта, в которой она расширяется.

Фишка не в этом, а в том, что она такой может быть только на достаточно большом масштабе, а на меньших масштабах оказывается неоднородным распределением масс, в котором надо разобраться. Потому что на каком-то масштабе какие-то скопления масс объявляют себя "гравитационно связанными" и расширяться перестают. А вы беспокоитесь о вещах намного более примитивных...

epros в сообщении #502337 писал(а):
Мда ... Пациент скорее мёртв, чем жив. Дальнейшие объяснения полагаю бессмысленными.

А я давно про него это говорил. Ну чего, позовёте модераторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Munin в сообщении #502350 писал(а):
Фишка не в этом, а в том, что она такой может быть только на достаточно большом масштабе
Масштабом космологического решения является "вся Вселенная".

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #502352 писал(а):
Масштабом космологического решения является "вся Вселенная".

Тю-ю-ю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 13:05 


10/03/10

141
epros в сообщении #502337 писал(а):
Везде. Так же, как и растягивается бесконечная резиновая мембрана.

Вы определенно не можете расстаться с резиновыми образами, вдобавок и бесконечными :lol:

epros в сообщении #502337 писал(а):
Мда ... Пациент скорее мёртв, чем жив. Дальнейшие объяснения полагаю бессмысленными.

Страусом в песок можно, но .опа-то голая торчит и по ней стучат кому не лень. Показываете Вы себя весьма неадекватным, а точнее никаким аналитиком, весьма далеким даже от трезвой оценки своих же порожних высказываний.

Munin в сообщении #502350 писал(а):
А я давно про него это говорил. Ну чего, позовёте модераторов?

А что вы еще давно умного говорили? Что пространство, в котором пребываете имеет вид формулы или набора букв?.. Я сразу про вас прямо сказал, что вы болеете сильно и модератор при всем желании здесь вас не вылечит, разве что забанить подобного пустомелю навсегда. Вы даже не способны определиться по последнему своему вопросу. Понимаю, что вам уютно в теле бесконечного цилиндра, погрязшему там внутри в формулах и под толстым слоем букв, однако объяснить при этом, что видите из него в иллюминатор не в состоянии, разве что формулой очередной сплюнуть. Не хочется быть питекантропом, понимаю, и рулетка до самого далекого квазара вам здесь не помогает не оставаться им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 13:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
 !  conus, прекращайте флейм

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 13:40 


10/03/10

141
photon
Так здесь все объясняющие по теме этим занимаются, каждый в силу своих способностей. Хочу сам, чтобы они прекратили извращаться и пояснили в каком объеме живут. Вот мы с Вами не знаем и ведем себя скромно, но мне при этом интересно понять в каком объеме живем?.. Сказали бы, что не знаем и что надо, для того, чтобы узнать, однако подсовывают расширяющиеся бесконечные цилиндры, бесконечной поверхности латексы, формулы и буквы аналогом реального пространства, в котором живем. Пожалуйста, можно призвать подобных знатоков, чтобы не разговаривали сами с собой? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 13:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
 !  Вы выбрали неподходящее место для обсуждения действий модератора. Теперь у вас есть 3 дня на изучение правил форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 15:30 


11/11/11
291
Прошу прощения, что вламываюсь на форум к шапочному разбору, я впервые на этом сайте.
Хотел бы узнать мнение общества на два утверждения.
1. Говорить о расширении Вселенной, т.е. об изменении ее метрики в принципе не корректно. Ибо находясь внутри вселенной принципиально невозможно обнаружить ее расширение. Так что следует говорить только о разбегании галактик.

Все бы хорошо, если бы не разбегались они с ускорением. Придумать такую конфигурацию силы, которая придавала бы им ускорение крайне сложно.
Все эти темные материи и темные энергии - типичный самообман, поскольку не проверяемы. Все эти гипотезы можно объединить в некое свойство пространства, которое заставляет галактики ускоряться.

2. А теперь сравним два утверждения:
- 1. Пространство обладает доселе неизвестным нам свойством, в результате которого

галактики движутся с ускорением, направленным от нас в разные стороны, и имеют скорость пропорциональную расстоянию до них, поэтому

мы наблюдаем красное смещение в спектрах галактик, пропорциональное расстоянию.

- 2. Пространство обладает доселе неизвестным нам свойством, в результате которого

мы наблюдаем красное смещение в спектрах галактик, пропорциональное расстоянию.

Согласно принципу "Бритвы Оккама" верно второе. И в самом деле. Если галактики удаляются от нас, то отсюда следует красное смещение. Но не наоборот!!!
Так что факт разбегания галактик следует считать не установленным, хотя и возможным.
Я сам был приверженцем теории Большого Взрыва, пока не сформулирровал вышеприведенные соображения.

Готов попасть под огонь критики

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 16:36 


07/06/11
1890
Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Ибо находясь внутри вселенной принципиально невозможно обнаружить ее расширение

Хаббл считает иначе.

Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Так что следует говорить только о разбегании галактик.

Вот как раз из-за разбегания галлактик Хаббл так и считает

Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Согласно принципу "Бритвы Оккама" верно второе

На сколько я знаю, свойство пространства, в результате которого мы наблюдаем красное смещение в спектрах галактик, пропорциональное расстоянию, вполне известно.

Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
И в самом деле. Если галактики удаляются от нас, то отсюда следует красное смещение

Да, но есть ещё и гравитационное красное смещение

Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Так что факт разбегания галактик следует считать не установленным, хотя и возможным.

И вы наивно думаете, что до вас учёные сидели, в носу ковыряли и не смогли проделать вашу цепочку рассуждений и прийдти к выводу, что судить о "разбегании" галлактик по их красному смещению надо осторожно?

Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Я сам был приверженцем теории Большого Взрыва

Чтобы быть её приверженцем, надо её знать. У вас есть физическое образование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 16:52 


11/11/11
291
EvilPhysicist в сообщении #502461 писал(а):
На сколько я знаю, свойство пространства, в результате которого мы наблюдаем красное смещение в спектрах галактик, пропорциональное расстоянию, вполне известно.

У вас есть физическое образование?


У меня есть физическое образование.

Вышеупомянутое свойство пространства не известно, но предполагается.

О том, что многие считают иначе, я знаю. Тем не менее, разбегание галактик и расширение пространства - не одно и то же.

Расширение пространства - это когда эталон метра завтра стал длиной 1.1 метра.
Но, поскольку измеряете вы тем же эталоном, то получите также 1метр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 17:36 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Все бы хорошо, если бы не разбегались они с ускорением. Придумать такую конфигурацию силы, которая придавала бы им ускорение крайне сложно.

Если это "было-бы без ускорения", то вероятно не было-бы и законов сохранения? Или были-бы? "Массовая поверхность" образованная излучением Хокинга, пойдет в виде "конфигурации"? :)
Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Все эти темные материи и темные энергии - типичный самообман, поскольку не проверяемы.

С чего бы вдруг? А, Вы голову поднимите вверх и посмотрите туда, "где нет ничего" -- что нибудь там увидели, кроме "черного"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 18:44 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Dolalex в сообщении #502446 писал(а):
Все эти темные материи и темные энергии - типичный самообман, поскольку не проверяемы.

Dolalex в сообщении #502468 писал(а):
У меня есть физическое образование.

Заявления несовместные. Т.к. темная материя все-таки взаимодействует с обычной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 19:06 


07/06/11
1890
whiterussian в сообщении #502489 писал(а):
Заявления несовместные. Т.к. темная материя все-таки взаимодействует с обычной.

врят ли я скажу лучше.

Dolalex в сообщении #502468 писал(а):
Тем не менее, разбегание галактик и расширение пространства - не одно и то же.

Да, но мне вот интересно знать, как вы это объясните без расширения пространства.

Dolalex в сообщении #502468 писал(а):
Расширение пространства - это когда эталон метра завтра стал длиной 1.1 метра.

Да ничего подобного.
И это, мне помнится, в этой же теме уже обсуждалось. Материя к пространству не "прибита гвоздиками".

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение11.11.2011, 19:21 


15/05/11
91
Сколько путаницы из-за неудачного словосочетания "расширение пространства" :-) Просто нужно понять, что нет смысла говорить о пространстве в отрыве от материи. Аналогия: площадь государства определяется пограничными столбами, если столбы разъезжаются - площадь растёт, соответственно - можно сказать, что площадь растёт вслед за столбами, а можно сказать, что столбы разъезжаются вслед за растущей площадью. Пространство - всего лишь абстракция, геометрическая конструкция, сродни цвету государства на политической карте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 39  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group