2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 21:45 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Dan B-Yallay, философия для физиков все еще актуальна. Просто "разумное мышление" могло бы проиллюстрировать кое-какие относящиеся к теме мысли, если бы мы не попрощались на недельку с его автором :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Neloth в сообщении #481653 писал(а):
Dan B-Yallay, философия для физиков все еще актуальна.

Hy y меня несколько другое личное мнение по этому вопросу и я полностью его разделяю (с) :D

(Оффтоп)

Кстати, неосторожно оброненная Вашa фраза на местном физическом подфоруме може быть чревата неожиданным поворотом дискуссии.

Цитата:
Просто "разумное мышление" могло бы проиллюстрировать кое-какие относящиеся к теме мысли, если бы мы не попрощались на недельку с его автором :-)

Как-то знание философии ему не очень помогло донести своё видение мира. Что косвенно подтверждает бесполезность предмета :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 22:17 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Dan B-Yallay в сообщении #481658 писал(а):
Как-то знание философии ему не очень помогло донести своё видение мира. Что косвенно подтверждает бесполезность предмета?

Подозреваю, если бы мы еще немного покопались в "разумном мышлении", выяснилось бы, что знакомство с философией во многом способствует подобному творчеству. Что косвенно подтверждает небезопасность предмета для неокрепшей психики :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Neloth в сообщении #481663 писал(а):
Подозреваю, если бы мы еще немного покопались в "разумном мышлении", выяснилось бы, что знакомство с философией во многом способствует подобному творчеству. Что косвенно подтверждает небезопасность предмета для неокрепшей психики.

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 07:32 


26/01/10
959
Здравствуйте.

(Я вернулся)

Недельный бан порадовал меня разнообразными попытками со стороны самых умных отождествить меня и нового участника bsn. Хотя вроде надо быть терпимым к ограниченным людям, как пишут в соседней теме... Попробую так и делать в дальнейшем.


Neloth в сообщении #481639 писал(а):
Мыслить разумно, вы разве не это предлагаете?
И если оно не ускорит прирост знания, тогда к чему вообще вы подняли эту тему? Да, возможно, все развивается не так быстро, как хотелось бы, но если вы не собрались это развитие ускорить — фактически и ваш вариант не лучше.

Neloth, я нигде не говорил про прирост знания в оторванном от чего-то смысле. Просто приращивать знания можно, например, так: брать случайные числа и учить порядок их выбора. Причём тут разумное мышления, не совсем понятно. Также непонятно, что значит "лучше".

Цитата:
OK. Нужно доказать, что достаточно полная картина мира, которую еще надо как-то строить, лучше имеющихся уже сейчас фрагментов. Кстати, по какому критерию такой вариант лучше, как вы определили, что нам во что бы то ни стало нужна именно общая картина?

Опять: что значит "лучше"?

Dan B-Yallay писал(а):
Как-то знание философии ему не очень помогло донести своё видение мира. Что косвенно подтверждает бесполезность предмета

Ну видите ли в чем дело, из невозможности донести свое видение нельзя делать вывод о бесполезности философии. Пользуясь вашей логикой, можно сделать косвенный вывод, что молоток - совершенно бесполезный инструмент, так как он никак мне не помог избежать недельного бана.

А вообще, тему создали для обсуждения философии у юного физика, который кроме "не хочу учиться" так ничего толком и не сказал. На этом я ему посоветовал аргументированно изложить эту точку зрения на семинаре по философии в форме осмысленного философского доклада, что позволило бы ему решить кое-какие проблемы. На этом, кажется, тема себя исчерпала.

Разговоры про разум мне запретил вести Достопочтенный. Поэтому забейте или сами создавайте новую тему, если хотите что-то у меня спросить. Лучше на другом форуме. На этом же кое-кто
Neloth в сообщении #481663 писал(а):
косвенно подтверждает небезопасность предмета для неокрепшей психики

в чем можно убедиться, прочитав мои закрытые темы в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 09:19 


07/06/11
1890
Zealint в сообщении #483645 писал(а):
А вообще, тему создали для обсуждения философии у юного физика, который кроме "не хочу учиться" так ничего толком и не сказал

Ну вообще-то я не говорил, что не хочу учиться. Я говорил, что не хочу учить бред и демагогию, чем по моему мнению философия и является.

Zealint в сообщении #483645 писал(а):
На этом я ему посоветовал аргументированно изложить эту точку зрения на семинаре по философии в форме осмысленного философского доклада, что позволило бы ему решить кое-какие проблемы.

И создать кучу новых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 11:30 


26/01/10
959
EvilPhysicist в сообщении #483661 писал(а):
Ну вообще-то я не говорил, что не хочу учиться. Я говорил, что не хочу учить бред и демагогию, чем по моему мнению философия и является.

Я немножко преувеличил, помятуя о вашем стремлении тоже слегка преувеличивать, когда речь шла про "зомби". Я хотел сказать, что ваши аргументы сводятся к "не хочу учиться". И цитируемая фраза сводится к этому же.

Zealint в сообщении #483645 писал(а):
И создать кучу новых.

Если сделать все грамотно, то наоборот, вы избавитесь от разных проблем. Найдите грамотный подход, создайте разумные обоснования своей точке зрения. Сделайте красивый доклад с обзором разных точек зрения. Четверть такого доклада я бы мог сделать за время, потраченное вами в этой теме. Это не так сложно, но требует больше масла в голове, чем необходимо для понимания безсмысленности и безнадёжности вашей позиции. Короче, научитесь оборачивать минусы в плюсы. Воспринимайте минусы как испытания, которые позволяют вам воспитать в себе новые хорошие качества личности. Либо как повод дальше деградировать. Выбор всегда за вами, чего бы вам не наговорили материалисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 12:29 


07/06/11
1890
Zealint в сообщении #483677 писал(а):
Я хотел сказать, что ваши аргументы сводятся к "не хочу учиться". И цитируемая фраза сводится к этому же.

Справедливое замечание. Уточнаю, я не хзочу учить философию, потому что она во-первых не является наукой, во-вторых использует софизмы, что делает её демагогией, в-третьих нету строгово определения философии и по этому под неё можно подогнать всё, что угодно.

Zealint в сообщении #483677 писал(а):
Если сделать все грамотно, то наоборот, вы избавитесь от разных проблем.

Да, но вы изволили утверждать, что есть люди эмоционально мыслящие. У меня нету никакой информации о том, является ли преподаватель, ведущий семенары по философии таковым или нет. И если он таковой, то даже идеально построенное логическое доказательство ненужности философии просто приведёт его в бешенство и создаст мне много проблем.

Zealint в сообщении #483677 писал(а):
айдите грамотный подход, создайте разумные обоснования своей точке зрения. Сделайте красивый доклад с обзором разных точек зрения.

По-моему все мои притензии к философии можно сзложить в трёх строках, что я и сделал в начале этого сообщения.

Zealint в сообщении #483677 писал(а):
Короче, научитесь оборачивать минусы в плюсы

Дак это легко, надо просто умножить на минус единицу. Это если говорить метафорами(или как там это называется).

Zealint в сообщении #483677 писал(а):
Воспринимайте минусы как испытания, которые позволяют вам воспитать в себе новые хорошие качества личности.

Мне кажется, что умение иногда пойти против сложившейся системы не плохое качество. Если критика системы будет справедливой, то система исправится. Если не справедливой - системы сможет эффективно указать на это, тем самым ещё раз доказав свою эффективность и соответсвенно став сильнее. В любом случае это полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 12:47 
Заблокирован


20/07/11

169
Zealint в сообщении #483645 писал(а):
Недельный бан порадовал меня разнообразными попытками со стороны самых умных отождествить меня и нового участника bsn. Хотя вроде надо быть терпимым к ограниченным людям, как пишут в соседней теме... Попробую так и делать в дальнейшем.

Да, временный бан определенно не излечил вас от комплекса Наполеона, хотя модератор определенно терпим к ограниченным людям и поэтому выписал вам бан всего на неделю. А сей рецидив, как и у насильников, можно было заранее предугадать с вероятностью более 95%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 13:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
EvilPhysicist в сообщении #483683 писал(а):
Мне кажется, что умение иногда пойти против сложившейся системы не плохое качество. Если критика системы будет справедливой, то система исправится. Если не справедливой - системы сможет эффективно указать на это, тем самым ещё раз доказав свою эффективность и соответсвенно став сильнее. В любом случае это полезно.

О, да! Только Прохоров обрушился с критикой на нашу коррумпированную систему, как его тут же выперли из его же собственной партии! И никакие миллиарды не помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 14:02 


07/06/11
1890
Klad33 в сообщении #483699 писал(а):
О, да! Только Прохоров обрушился с критикой на нашу коррумпированную систему, как его тут же выперли из его же собственной партии! И никакие миллиарды не помогли.

Что абсолютно точно доказало корумпированность нашей системы, что в общем-то не есть плохо( имеется в виду, что показало корумпированность не есть плохо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 14:19 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #483645 писал(а):
Neloth, я нигде не говорил про прирост знания в оторванном от чего-то смысле.

В том-то и дело, складывается впечатление, что вы вообще никак свои замыслы не мотивируете.

Zealint в сообщении #483645 писал(а):
Просто приращивать знания можно, например, так: брать случайные числа и учить порядок их выбора.

Приращивать можно, только это будет не знание. Получить более полное и точное описание действительности таким образом нельзя. И, может оказаться, что ваши идеи в этом плане не намного полезнее.

Zealint в сообщении #483645 писал(а):
Также непонятно, что значит "лучше".

Вот и мне непонятно, чем мотивируется ваша деятельность. Вы ведь понимаете, что в задачи науки не входит исполнение ваших желаний? Если вы считаете, что наука должна соответствовать некоторым вашим представлениям, надо это как-то обосновать.

Zealint в сообщении #483645 писал(а):
Ну видите ли в чем дело, из невозможности донести свое видение нельзя делать вывод о бесполезности философии. Пользуясь вашей логикой, можно сделать косвенный вывод, что молоток - совершенно бесполезный инструмент, так как он никак мне не помог избежать недельного бана.

Несколько некорректное сравнение. Мы все прекрасно знаем, для чего нужен молоток, многим из нас он неоднократно помогал :-)
А вот насчет философии у нас таких сведений нет, и мы бы не отказались их получить, но вместо этого вы личным примером ставите под сомнение важность данного предмета для общего развития. Даже если философия и не поспособствовала развитию у вас пренебрежительного отношения к мышлению других людей и формированию излишней уверенности в собственных логических построениях, для проверки которых у вас просто нет никаких возможностей, она, во всяком случае, этому никак не помешала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 14:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
А как же быть с этим:
EvilPhysicist в сообщении #483683 писал(а):
Если критика системы будет справедливой, то система исправится.

????????

Критика была справедливой, а система просто показала свои акульи зубки.
Это все доказывает, что грош цена философиям и прочим проповедям. Лучше уж дело делать, как в некоторых тепленьких точках нашего земного шарика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 14:46 


07/06/11
1890
Klad33 в сообщении #483710 писал(а):
Критика была справедливой, а система просто показала свои акульи зубки.

Это значит, что изначальная формулировка была не точна. Её следует дополнить, что если критика справедлива, но угрожает существованию системы в её нынешнем виде, или призывает к значительным изменениям системы, то система попытается уничтожить критикующий объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение17.09.2011, 15:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Естественно! Кому захочется прекратить воровать бюджетные миллиарды? А где же тогда, простите, уголовный кодекс, о котором во все губы трубит наша доморощенная философия? Это как в басне получается:"А Васька слушает, да ест". Причем ест наши, народные денежки.
Поэтому я всегда говорил и говорю: философия, как и телевидение - это все ниточки, за которые дергают кукловоды-ВИЖ (воры_и_жулики) не только Единой России. Давно уже пора понимать сию простую истину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group