2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А зачем? Экипаж корабля должен проделать какие-то физические эксперименты и по их результатам попытаться определить, где он (экипаж) находится. А уж какой он будет пользоваться системой координат - дело хозяйское.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 16:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #453047 писал(а):
То есть вы хотите сказать, принцип эквивалентности не подразумевает переход в соответствующую систему координат в данной точке?
Принцип эквивалентности значит - больше. Не просто тензор в данной точке приведен к виду, который нарисовал Someone, но и кое-что еще: первые производные метрического тензора в данной точке можно "занулить" преобразованием координат. Это и означает локальное исключение гравитационного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 16:35 


14/04/11
521
myhand в сообщении #453060 писал(а):
Не просто тензор в данной точке приведен к виду, который нарисовал Someone, но и кое-что еще: первые производные метрического тензора в данной точке можно "занулить" преобразованием координат. Это и означает локальное исключение гравитационного поля.
А что, если тензор имеет такой вид(в малой окрестности, а не только в точке) пространство-время может быть искажено? может присутствовать гравитация?

-- Чт июн 02, 2011 17:48:30 --

Someone в сообщении #453050 писал(а):
А уж какой он будет пользоваться системой координат - дело хозяйское.

Ну она должна двигатся с ускорением относительно, например, планеты, это, согласитесь, несколько сужает их выбор - только в этой СК экипаж поверит, что гравитации нет и СК инерциальная

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 16:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #453064 писал(а):
А что, если тензор имеет такой вид(в малой окрестности, а не только в точке) пространство-время может быть искажено?
Ну если у Вас $g_{ij}$ - константа в некоторой (малой) области - то и его производные будут константами в этой области, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #452931 писал(а):
У меня еще возник вопрос. в общей теории относительности поправкой в лоренцеву метрическому тензору выступает тензор римана.

Нет. Структура римановой геометрии такова:
- метрика задаётся метрическим тензором
- из первых производных метрического тензора формируется нетензорная величина - связность ("символы Кристоффеля")
- из первых производных связности формируется кривизна - тензор Римана (и его составляющие и свёртки: тензор Риччи, тензор Вейля, тензор Эйнштейна, скалярная кривизна).
Метрический тензор можно представить в виде суммы лоренцева и добавки: $g_{\mu\nu}=\eta_{\mu\nu}+h_{\mu\nu},$ но это удобно только в линеаризованной теории.
Эти величины аналогичны величинам полевых теорий, тоже по порядку производных:
- потенциалу
- напряжённости поля
- дивергенции от напряжённости, которая задаётся плотностью зарядов или токов.
С потенциалом сопоставляют и $g_{\mu\nu},$ и $h_{\mu\nu},$ по-разному.

myhand в сообщении #452941 писал(а):
Другими словами: скалярное произведение любых векторных полей остается постоянным при параллельном переносе вдоль любой кривой.

Это высказывание - бред, потому что пропущено слово "замкнутой".

Morkonwen в сообщении #452956 писал(а):
То, что тензор Римана является второй поправкой к метрическому тензору в данной точке (а именно эту мысль вы на все лады называете бредом) я взял из книжки по дифференциальной геометрии Позняк Дифференциальная геометрия.

Вы неправильно читаете. Не второй поправкой, а второй производной. Разумеется, вторая производная появляется в разложении в ряд Тейлора, но называть это "второй поправкой" некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 18:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #453126 писал(а):
myhand в сообщении #452941 писал(а):
Другими словами: скалярное произведение любых векторных полей остается постоянным при параллельном переносе вдоль любой кривой.

Это высказывание - бред, потому что пропущено слово "замкнутой".
Очень печально, что для Вас это "бред".

Ликбез.
1) параллельным переносом вектора $T^i(0)$ из точки $x_0=x(0)$ в точку $x_1=x(1)$ вдоль кривой $x(t)$ назовем векторное поле $T^i$, заданное во всех точках кривой и параллельное вдоль этой кривой ($\frac{dx^i}{dt}\nabla_i T^k =0$ для $t\in[0,1]$). $T^i(1)$ в точке $x_1$ - назовем результатом параллельного переноса вдоль заданной кривой из $x_0$ в $x_1$.
2) пусть векторные поля $T^i$ и $S^i$ - параллельны вдоль $x(t)$.
3) пусть метрика согласована со связностью $\nabla_i g_{jk} = 0$
4) показать, что из 1)-3) следует: $\frac{d}{dt}g_{ij}T^i(t)S^j(t) = 0$. Иными словами, скалярное произведение векторов при параллельном переносе вдоль кривой - остается постоянным.

Жду выполнения этого несложного д/з. Осилите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #453135 писал(а):
Ликбез.
1) параллельным переносом вектора $T^i(0)$ из точки $x_0=x(0)$ в точку $x_1=x(1)$ вдоль кривой $x(t)$ назовем векторное поле $T^i$, заданное во всех точках кривой и параллельное вдоль этой кривой ($\frac{dx^i}{dt}\nabla_i T^k =0$ для $t\in[0,1]$). $T^i(1)$ в точке $x_1$ - назовем результатом параллельного переноса вдоль заданной кривой из $x_0$ в $x_1$.

Ликбез. Это называется параллельным переносом векторов, а не векторных полей. Увы, что такое "параллельный перенос векторного поля" в другую точку - вообще не дефинировано. Можно рассмотреть разве что "параллельный перенос значения векторного поля в данной точке, в другую точку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 19:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #453158 писал(а):
Ликбез.
Не осилили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О. Похоже, вы читать разучились. Это веха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 23:21 


14/04/11
521
myhand в сообщении #453081 писал(а):
Ну если у Вас $g_{ij}$ - константа в некоторой (малой) области - то и его производные будут константами в этой области, верно?
если число константа в некоторой области, то его производная ноль в этой точке, то есть у велечины экстремум(в выбранной СК) Так что то что вы говорите о занулении производных эквивалентно тому что я о локальной лоренцевости. А в указанном разложении в ряд как вы заметили первых производных нигде и нет.

И все что я пытаюсь доказать, это то, что принцип эквивалентности математически означает возможность перехода в ту СК, в которой осуществляется такое разложение метрического тензора в ряд и такая СК физически существует, а не только геометрически.

Munin в сообщении #453126 писал(а):
Метрический тензор можно представить в виде суммы лоренцева и добавки: но это удобно только в линеаризованной теории.
Имеется ввиду локальная линеаризованная теория или вроде малой поправки к неискаженному пространству-времени везде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение03.06.2011, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #453324 писал(а):
если число константа в некоторой области, то его производная ноль в этой точке, то есть у велечины экстремум(в выбранной СК)

Не экстремум, а "полочка". Как величина ведёт себя по краям "полочки" - не указано.

Morkonwen в сообщении #453324 писал(а):
И все что я пытаюсь доказать, это то, что принцип эквивалентности математически означает возможность перехода в ту СК, в которой осуществляется такое разложение метрического тензора в ряд и такая СК физически существует, а не только геометрически.

Разложение метрического тензора в ряд плевать хотело на СК. Это просто ряд Тейлора, для него нужна всего лишь дифференцируемость.

Никакая СК "физически" не существует. Это немножко трудно после путаниц с системами координат и системами отсчёта в СТО и тем более в классической механике, но привыкнуть можно, а после привычки появляется понимание, что именно так - правильно. СК - это всего лишь математический способ описания реальности, вымышленая наброшенная на пространство-время сетка. Реально существуют приборы в точке, вместе с их 4-скоростями. Система таких приборов может задавать в точке репер (СК в касательном векторном пространстве). Но не СК. Вне данной точки могут проводиться только косвенные измерения (радары, телескопы, и т. п.), и измерения разными методами перестают согласовываться между собой, так что никакие показания какого-то отдельного прибора не могут претендовать на звание "физической" координаты. Слово "физический" продолжает применяться по отношению к расстояниям и промежуткам времени, измеренным (или вычисленным) вдоль явно указанной мировой линии.

Morkonwen в сообщении #453324 писал(а):
Имеется ввиду локальная линеаризованная теория или вроде малой поправки к неискаженному пространству-времени везде?

Что такое "локальная линеаризованная теория"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение03.06.2011, 01:01 


14/04/11
521
Munin в сообщении #453334 писал(а):
Morkonwen в сообщении #453324 писал(а):
И все что я пытаюсь доказать, это то, что принцип эквивалентности математически означает возможность перехода в ту СК, в которой осуществляется такое разложение метрического тензора в ряд и такая СК физически существует, а не только геометрически.

Разложение метрического тензора в ряд плевать хотело на СК. Это просто ряд Тейлора, для него нужна всего лишь дифференцируемость.
Ой да да извините я имел ввиду не просто разложение в ряд, а указанное выше разложение в ряд, то есть то, где первые производные равны нулю, а постоянная часть тензора - Лоренцева. Такие системы в которых возможно такое разложение ведь не обязательно существуют в смысле возможности в нее перейти?Под этим я имею ввиду что может случится, что чтобы перейти в такую СК нужна, например скорость выше скорости света. Как я понял принцип эквивалентности это и утверждает - такие системы существуют и в них можно перейти.


По поводу локальности я как раз и пытаюсь выяснть. Люди находящиеся в космическом корабле в поле тяжести по идее и находятся в такой вот системе координат. В первом приближении они в лоренцевой СК. И проводя измерения в своем маленьком корабле не слишком долго они не смогут понять, что находятся в поле тяжести на самом деле. Но если скажем взять окрестность пространства времени чуть больше, то им уже нужно учесть следующий член в ряде для их метрического тензора - то есть тот, у которого коэффициент терзор Римана. Все ли я верно понимаю?


Munin в сообщении #453334 писал(а):
Что такое "локальная линеаризованная теория"
?
Рассмотрение просто локальной области пространства-времени в каком то приближении. То есть опять же то, что я пытаюсь понять


Наверное мне не стоит продолжать, в конце концов ни одной серьезной задачи по ОТО я пока не решил, но все-таки мне кажется то, что я говорю логичным лучше узнать что неправ раньше =).

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение03.06.2011, 09:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #453269 писал(а):
О. Похоже, вы читать разучились. Это веха.
Хоть троллинг-то тупой прекратите.

Что я у Вас читать разучился? Вот эту муть надо комментировать:
Munin в сообщении #453158 писал(а):
Это называется параллельным переносом векторов, а не векторных полей. Увы, что такое "параллельный перенос векторного поля" в другую точку - вообще не дефинировано. Можно рассмотреть разве что "параллельный перенос значения векторного поля в данной точке, в другую точку".
?

Извольте, сделаю.
Munin в сообщении #453158 писал(а):
Это называется параллельным переносом векторов, а не векторных полей.
Да што Вы говорите. Действительно, я так и назвал - "параллельным переносом вектора ... назовем ... векторное поле"

Munin в сообщении #453158 писал(а):
Увы, что такое "параллельный перенос векторного поля" в другую точку - вообще не дефинировано.
Данный бред необходим Вам - так что Вы и дефинируйте.

Munin в сообщении #453158 писал(а):
Можно рассмотреть разве что "параллельный перенос значения векторного поля в данной точке, в другую точку".
Ну да, о КО. Либо два векторых поля, полученных вот такой вот процедурой переноса. О чем я и написал.

Morkonwen в сообщении #453324 писал(а):
если число константа в некоторой области, то его производная ноль в этой точке, то есть у велечины экстремум(в выбранной СК)
Извините, число константа - в некоторой области, а не в точке. Так что и производная тоже нуль - в некоторой области.

Morkonwen в сообщении #453324 писал(а):
И все что я пытаюсь доказать, это то, что принцип эквивалентности математически означает возможность перехода в ту СК, в которой осуществляется такое разложение метрического тензора в ряд и такая СК физически существует, а не только геометрически.
Принцип эквивалентности "математически означает" весьма простую вещь, Вам написали выше. Ну, можно и так переформулировать. Действительно, тут у Вас (согласно принципу эквивалентности) должны первые производные $g_{ij}$ занулиться в точке. Такие координаты Поздняк называет нормальными и именно ими ограничивается при рассмотрении разложения тензора в ряд.

Morkonwen в сообщении #453343 писал(а):
Но если скажем взять окрестность пространства времени чуть больше, то им уже нужно учесть следующий член в ряде для их метрического тензора - то есть тот, у которого коэффициент терзор Римана. Все ли я верно понимаю?
Понимаете Вы это, в общем-то верно. Только выводы какие-то дикие делаете. Ну, померяв подольше - действительно они смогут померять побольше: оценить значения тензора Римана, возможно и производных его и т.п. И что?

Morkonwen в сообщении #453343 писал(а):
Наверное мне не стоит продолжать, в конце концов ни одной серьезной задачи по ОТО я пока не решил, но все-таки мне кажется то, что я говорю логичным лучше узнать что неправ раньше =).
Не переживайте, не Вы один уже тут пургу несете - вон и Munin подключился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение03.06.2011, 11:20 


14/04/11
521
myhand в сообщении #453386 писал(а):
Ну, можно и так переформулировать.
Если говорить только о занулении первых производных, то непонятно тогда ничего о следующем члене в ряде, а в формулировке как у Позняка сразу ясен физический смысл тензора Римана, причем целиком, а не только его сверток.


myhand в сообщении #453386 писал(а):

Ну, померяв подольше - действительно они смогут померять побольше: оценить значения тензора Римана, возможно и производных его и т.п. И что?
Теперь скажите, что бы вы сказали о теории, в которой связана с массой не какая либо сложная величина, а именно этот коэффициент при второй поправке? Не сказали ли бы вы, что существенно то, что остальными членами в таком разложении можно пренебречь и уже из этого получить соотношение Эйнштейна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение03.06.2011, 11:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #453432 писал(а):
Если говорить только о занулении первых производных, то непонятно тогда ничего о следующем члене в ряде
Непонятно кому? Что следующее слогаемое ряда Тейлора - будет включать вторые производные в точке?
Morkonwen в сообщении #453432 писал(а):
в формулировке как у Позняка сразу ясен физический смысл тензора Римана, причем целиком, а не только его сверток
Это, скорее, "геометрический смысл". Кроме того, он куда более прозрачный в формулировках иных формулировках, причем не ограничивающихся специальным образом выбранными координатами.

Например, можно посчитать вторую вариацию функционала длины (грубо говоря, ее смысл связан с относительным ускорением частиц, движущихся по бесконечно близким геодезическим). Или, задаться вопросом насколько изменится вектор при параллельном переносе вдоль замкнутой кривой в форме малого квадрата со стороной $\epsilon$, натянутого на координатные оси $x^i$ и $x^j$ (видимо, полузабытые знания Munin среагировали на упоминание тензора Римана только в этом контексте).

Morkonwen в сообщении #453432 писал(а):
Теперь скажите, что бы вы сказали о теории, в которой связана с массой не какая либо сложная величина, а именно этот коэффициент при второй поправке?
Я сказал бы, что не знаю как связать весьма конкретный тензор четвертого ранга (Римана) с (единственным) скаляром.
Morkonwen в сообщении #453432 писал(а):
Не сказали ли бы вы, что существенно то, что остальными членами в таком разложении можно пренебречь и уже из этого получить соотношение Эйнштейна?
Нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group