2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87
0. НЕ ЧИТАЙТЕ "ПЕРЕПОНКУ"!!! Это один из самых отвратительных лженаучных жёлтых листков в рунете.

1.
Алия87 в сообщении #451400 писал(а):
Ресурс DVICE с некоторым упрощением напоминает, что в теории белые дыры спонтанно возникают посредине пустоты на краткий миг, чтобы взорваться, выбросив в нашу Вселенную вещество и излучение.

Закон сохранения энергии нарушается, вы не находите?

2.
Алия87 в сообщении #451400 писал(а):
Это аномальная гамма-вспышка GRB 060614, зафиксированная в 2006 году.

Правильное название - "гамма-всплеск" (gamma ray burst).

Алия87 в сообщении #451400 писал(а):
Параметры её были столь странными, что мировое сообщество затруднилось объяснить источник этой вспышки.

Вообще все гамма-всплески сложно объяснимы. За последние годы удалось сильно продвинуться в их объяснении (предложено сопоставление коротких гамма-всплесков со слиянием нейтронных звёзд), но как всегда в астрономии, зоопарк наблюдаемых объектов более разнообразен, чем базовая астрофизическая модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 18:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
epros в сообщении #451638 писал(а):
Ещё раз повторю: решение Керра - для пустого пространства, т.е. ТЭИ там нулевой. И сингулярность там есть, что бы Вы, господа, об этом ни думали.
Я Вас невнимательно прочитал, показалось Вы аргументируете противоположное. Вот я и озвучил соответствующую просьбу.

N.B.: все-таки не совсем для пустого пространства. Вам нужен либо сингулярный ТЭИ (для "частицы", как я выразился) - либо соответствующие граничные условия.

epros в сообщении #451638 писал(а):
Решение для коллапсара, если Вам хватит умения его расписать, тоже будет всего лишь теоретическим построением, про которое Вам кто-нибудь заявит, что не видел его в природе.
Однако - наблюдательные кандидаты для такого построения имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 18:19 


14/04/11
521
Munin в сообщении #451114 писал(а):
Morkonwen
Начните с того, что такое гармонический осциллятор и его наинизший (нулевой) уровень. Потом возьмите разложение поля по осцилляторам. Для вас вакуум должен предстать в несколько новом свете, не как полный жизни, а как неподвижный, хоть и неопределённый.


Спасибо за ответ, но я пока не понимаю о чем речь по причинам недообразованности - это временно =)

(Оффтоп)

Munin в сообщении #451650 писал(а):
0. НЕ ЧИТАЙТЕ "ПЕРЕПОНКУ"!!! Это один из самых отвратительных лженаучных жёлтых листков в рунете.

А как вам http://elementy.ru?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Munin в сообщении #451650 писал(а):
Алия87
0. НЕ ЧИТАЙТЕ "ПЕРЕПОНКУ"!!! Это один из самых отвратительных лженаучных жёлтых листков в рунете.

membrana можно и не читать, но там ссылка на статью учёных в arxiv.org. , а это уже солидное место.
Вот ссылка на саму статью

The Revival of White Holes as Small Bangs

http://arxiv.org/abs/1105.2776

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 19:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Алия87 в сообщении #451684 писал(а):
там ссылка на статью учёных в arxiv.org. , а это уже солидное место.
physics.gen-ph - это, в общем-то, достаточно известный отстойник. В более специфичных разделах архива статьи хоть чуточку рецензируются.

Солидное место - это публикация в реферируемом журнале. А к статьям в arxiv - априори надо подходить с осторожностью. Обращайте внимание на авторов, на раздел, куда классифицировали препринт, на ссылку о публикации в журнале.

В данном случае, я бы добавил еще и текст, написанный в ворде :D В статье ни единой формулы, ни картинок, ни графиков, зато куча "we belive" и "we speculate"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #451672 писал(а):
А как вам http://elementy.ru?

Элементы - хороший сайт, один из лучших на весь рунет (на равных, может, с evolbiol.ru и Астронетом). Главное, не залезть случайно в помойку "блоги" на Элементах.

Алия87 в сообщении #451684 писал(а):
membrana можно и не читать, но там ссылка на статью учёных в arxiv.org. , а это уже солидное место.

Так-то оно так, но на перепонке обычно всё переврано абсолютно, и в три слоя. Архив читайте сами, а не сквозь кривые очки и мозги перепонковских журноламеров.

Кроме того, архив - это ещё не знак качества. Туда наносит тоже всякое. Но это хотя бы (в большинстве случаев) всякое уровня научной публикации, а не журналистского бреда.

-- 29.05.2011 20:34:51 --

myhand в сообщении #451693 писал(а):
physics.gen-ph - это, в общем-то, достаточно известный отстойник. В более специфичных разделах архива статьи хоть чуточку рецензируются.

В архиве статьи не рецензируются вообще, а проходят через endorsement. Рецензируются они, когда направляются в журнал. Причём журнал может запрещать выкладывать финальную версию статьи в открытый доступ, тогда в архиве остаётся только драфт.

myhand в сообщении #451693 писал(а):
В данном случае, я бы добавил еще и текст, написанный в ворде В статье ни единой формулы, ни картинок, ни графиков, зато куча "we belive" и "we speculate"...

Ой ужас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение29.05.2011, 19:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #451700 писал(а):
В архиве статьи не рецензируются вообще, а проходят через endorsement. Рецензируются они, когда направляются в журнал.
Под "рецензией" (чуточкой ;)) я здесь имел в виду - классификацию материала. Статью фрика из astro-ph или math-ph - вытурят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 12:18 


14/04/11
521
У меня еще возник вопрос. в общей теории относительности поправкой в лоренцеву метрическому тензору выступает тензор римана. То есть по сути метрический тензор раскладывают в ряд и оставляют члены второго порядка и ниже. И именно тензор Римана связан с тензором энергии -импульса. Как я понял именно это и есть основное ограничение ОТО, что при малых масштабах надо учитывать уже полный метрический тензор, а не только вторую поправку. Есть ли подобная теория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 12:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #452931 писал(а):
У меня еще возник вопрос. в общей теории относительности поправкой в лоренцеву метрическому тензору выступает тензор римана.
Нет.
Morkonwen в сообщении #452931 писал(а):
То есть по сути метрический тензор раскладывают в ряд и оставляют члены второго порядка и ниже.
Бред.
Morkonwen в сообщении #452931 писал(а):
И именно тензор Римана связан с тензором энергии -импульса.
Да, точнее - напрямую с тензором энергии-импульса связан тензор Риччи (это свертка тензора Римана по двум из четырех индексов).

Тензор Римана совершенно однозначным образом связан с метрикой, когда, как говорят, связность согласована с метрикой (именно этот случай и рассматривается в ОТО). Это означает, что ковариантная производная метрического тензора - тождественно равна нулю. Другими словами: скалярное произведение любых векторных полей остается постоянным при параллельном переносе вдоль любой кривой.

Morkonwen в сообщении #452931 писал(а):
Как я понял именно это и есть основное ограничение ОТО, что при малых масштабах надо учитывать уже полный метрический тензор, а не только вторую поправку.
Нет. Это просто бред сивой кобылы, уж извините. Вам куда-то в хорошую книжку, типа "Гравитации" Мизнера, Торна и Уилера (МТУ). Чуть покороче ликбез в ЛЛ2, но его конкретно Вам я рекоммендовать остерегаюсь.

А рассуждать, имея представление о предмете на уровне "слышал вумные слова" - не след ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 13:14 


14/04/11
521
myhand Странно что вы не в курсе, что не все вокруг тупицы, но кто-то время от времени говорит глупости, зачастую и вы сами.

То что связаны тензор риччи с тензором эн.имп - да моя ошибка.

То, что тензор Римана является второй поправкой к метрическому тензору в данной точке (а именно эту мысль вы на все лады называете бредом) я взял из книжки по дифференциальной геометрии Позняк Дифференциальная геометрия. глава "каноническое разложение метрического тензора" стр 215. в связи с локальным метрическим тензором. Предлагаю продолжить обсуждение после того, как ознакомитесь. книга доступна тут
http://lib.org.by/_djvu/M_Mathematics/M ... 0geometry/

что в теории относительности требуется некоторая гладкость, что нарушается при малых масштабах я тоже читал в нескольких местах. Так что по-моему вопрос у меня вполне логичный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 13:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #452956 писал(а):
То, что тензор Римана является второй поправкой к метрическому тензору в данной точке (а именно эту мысль вы на все лады называете бредом) я взял из книжки по дифференциальной геометрии
Где "взяли" - там и положите. Нет в этой книжке никакого бреда про "полный метрический тензор" и быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 15:04 


14/04/11
521
Я про полный метрический тензор и не говорил. Я говорю о разложении тензора в конкретной точке в ряд. Он в соответствии с теорией относительности Лоренцев в первом приблежении то есть единичный(со знаком минус перед временной). Это основной постулат ОТО -в малой окрестности точки можно считать систему Лоренцевой. Во втором приближении, с помощью которого описывается искривление появляется тензор Римана. Насколько я понял проблема ОТО в том, что в случае малых масштабов нельзя брать окрестность точки слишком малой . В этих вещах я уверен.

Дальше вопрос: есть ли теории которые связывают не только вторую поправку под названием тензор Римана с эренгией импульсом в данной точке, а весь тензор или высшие приближения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 15:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Я про полный метрический тензор и не говорил.
А кто это был, Пушкин:
Morkonwen в сообщении #452931 писал(а):
Как я понял именно это и есть основное ограничение ОТО, что при малых масштабах надо учитывать уже полный метрический тензор, а не только вторую поправку.

"Полные" - бывают только барышни.

Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Он в соответствии с теорией относительности Лоренцев в первом приблежении то есть единичный(со знаком минус перед временной).
Ага, щаз. Раз Вы рассматриваете разложение метрического тензора в ряд как функцию отклонений координат, то в первом приближении - получите просто постоянный тензор известной сигнатуры. Никакой не "единичный" (разумеется, его можно привести к "единичному" виду в данной точке дополнительным преобразованием координат).

Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Это основной постулат ОТО -в малой окрестности точки можно считать систему Лоренцевой.
Это не то что "основной постулат" - это вообще тривиальное утверждение.

Куда больше походит на существенный постулат - принцип эквивалентности. Думаю, именно его Вы спутали с тем, что только что сказали. Это несколько больше, чем утверждение, что в любой точке пространства-времени - матрица $g_{ij}$ обладает такой-то сигнатурой... Сформулируете отличие самостоятельно, или требуется ликбез?

Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Во втором приближении, с помощью которого описывается искривление появляется тензор Римана.
Да не "появляется он во втором приближении", а в разложении метрического тензора в ряд по отклочениям координат он (точнее, его значения в исходной точке) проявляется в слагаемых второго порядка. Он много еще в каких разложениях проявляется - только ОТО тут непричем.
Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Насколько я понял проблема ОТО в том, что в случае малых масштабов нельзя брать окрестность точки слишком малой . В этих вещах я уверен.
А зря. Уверенности пока - Вам следовало поубавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Я говорю о разложении тензора в конкретной точке в ряд. Он в соответствии с теорией относительности Лоренцев в первом приблежении то есть единичный(со знаком минус перед временной).
Неправда. Точная формулировка: существует система координат, в которой в заданной точке (или даже на заданной кривой) метрический тензор имеет вид $$\begin{pmatrix}c^2&0&0&0\\0&-1&0&0\\0&0&-1&0\\0&0&0&-1\end{pmatrix}$$ ("плюс" там или "минус" - зависит от определения, которого придерживается автор).

Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Во втором приближении, с помощью которого описывается искривление появляется тензор Римана.
Вы плохо читаете. Там написано: существует система координат, в которой в заданной точке разложение метрического тензора имеет указанный там вид. ОТО здесь вообще ни при чём. В произвольной системе координат разложение метрического тензора такого вида не имеет, и где Вы будете в этом разложении искать тензор Римана, не знаю.

Morkonwen в сообщении #453019 писал(а):
Во втором приближении, с помощью которого описывается искривление появляется тензор Римана.
Ерунда. Кривизна описывается с помощью тензора Римана. Тензор Римана выражается через "полный" метрический тензор и его первые и вторые производные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Червоточины
Сообщение02.06.2011, 16:05 


14/04/11
521
То есть вы хотите сказать, принцип эквивалентности не подразумевает переход в соответствующую систему координат в данной точке? то есть, скажем, то, что в корабле в поле тяжести мы не сумеем понять, что в нем находимся(в первом приближении) не подразумевает переход в ЛОКАЛЬНУЮ систему координат связанную с кораблем??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group