2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 20:25 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Pulse в сообщении #435058 писал(а):
Ponchik в сообщении #434863 писал(а):
Это в современную эпоху галактики выглядят маленькими островками (метками) во Вселенной. А миллиарды лет назад их размеры были сопоставимы с расстояниями между ними. Другими словами, почему расширение пространства между галактиками не затрагивает расширения пространства внутри галактик?

Ponchik в сообщении #434863 писал(а):
Почему расстояния между мухами увеличиваются, а мухи остаются прежними по размерам? Отговорка, что звезды внутри галактик связаны гравитацией, и потому размеры галактик не меняются, не действует. Уж если пространство расширяется (следовательно, расширяется эталон метра в Париже, длина волны фотона и т.д.), то и атомы должны расширяться, т.к. размеры атомов от гравитации не зависят (в силу малости сил гравитации по сравнению с электромагнитными). А если атомы увеличиваются в размерах, то и звезды должны расширяться (тут какая-то другая физика будет).

На эти вопросы существует только один прямой ответ – пространство не связано с источниками физических полей. Проще говоря, пространство является фоном для материальных объектов и глобально эволюционирует не зависимо существования этих объектов. Прямое подтверждение этому – сохранение фундаментальных констант во времени в расширяющейся вселенной. Локально материальные тела могут изменять топологию пространства, но на общий характер эволюции не влияют. Но в этом вопросе сталкиваются лбами две фундаментальные теории: ОТО и КМ. Напомню, что согласно ОТО материальные тела определяют пространство, согласно КМ физические процессы происходят на фоне внешнего пространства. Похоже, что все накопленные данные об эволюции вселенной указывают на правоту квантово-механического представления. Хотя инертность мышления в науке очень сильна. Традиционно космология считается вотчиной ОТО. Отсюда и надуманные «проблемы», которых в действительности нет.

Сказано всё это, конечно же, декларативно (не зря члены здешнего клуба добиваются от Вас развёрнутого изложения), но в целом интуитивно понятно. А вот не понятно другое,- почему Вы все фундаментальные константы связываете с материальными объектами. Ведь не исключено, что постоянная планка и скорость света являются как раз характеристиками эволюционирующего пространства-времени, а эволюция значений этих констант не наблюдаема в силу локальности наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 21:41 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

Пришёл я как-то, лет десять тому назад, на кафедру общей физики в один наш местный ВУЗ. С вопросами о космологии. (Как раз о модели мира по Минковскому). Единства мнений у них не было. Более того, профессора чуть было не подрались! Один из них говорил, что Ньютон устарел — рулит ОТО Эйнштейна! Другой возражал — а я-то до сих пор Ньютона студентам преподаю!.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
bayak в сообщении #437129 писал(а):
декларативно, но в целом интуитивно понятно
Так может Вы обеспечите "развернутое изложение", коли Вам аж "интуитивно понятно"?

Я вижу в этом фрагменте - "поток сознания". Безграмотный даже не в смысле физики - на уровне языка. Короче - абсолютную белиберду, извините. Вперемешку с "вумными словами".

Например, объясните как может "пространство является фоном для материальных объектов и глобально эволюционирует не зависимо существования этих объектов"? Предлагались теории, альтернативные ОТО, в которых действительно некоторое "пространство" (как правило, весьма симметричного типа - вроде пространства Минковского) можно считать "фоном" для материи. Общая идея: "гравитация - обычное физическое поле". Например, РТГ Логунова. Увы - это давно уже история науки. А в ОТО - пространство зависит от наполняющей его материи. Последняя определяет и метрические и (до некоторой степени) топологические свойства пространства-времени ("пространство указывает материи, как двигаться. Материя указывает пространству, как искривляться" (с) МТУ).

Комментируем следующий перл: "Локально материальные тела могут изменять топологию пространства, но на общий характер эволюции не влияют". Эт как? Локально, значит - меняют, а глобально - не меняют?

И т.д.

VladTK в сообщении #435369 писал(а):
А разве тот же звездный коллапс не является топологическим преобразованием пространства-времени?
Допустим в пространстве-времени нет ни одной черной дыры и есть звезда с массой в 40 солнечных. Пространство-время искривлено, но топологически эквивалентно пространству-времени Минковского. Затем происходит коллапс звезды. Возникает сингулярность и топологическая эквивалентность пространству-времени Минковского исчезает. Что Вы думаете по этому поводу ув. myhand?
Что тут имеет место быть терминологическая путаница. Мягко говоря.

Бессмысленно в Вашем случае говорить об изменении топологии пространства-времени. Она в Вашем примере - не меняется. Как выглядит Ваша задача: дана некоторая куча материи, масса которой, в частности, больше критической, так что неприменно есть сингулярность в будущем. Топология пространства-времени, как целого - не меняется. Не путайте это с топологиями каких-либо 3D поверхностей в этом пространстве-времени.

Раз мы уж о различиях в топологии говорим, то тут стоит лучше выбрать пример с формированием чревоточины. Топология такого пространства-времени - отличается от Минковского. "Всегда". Она, опять-таки - не меняется.

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #437160 писал(а):
Пришёл я как-то, лет десять тому назад, на кафедру общей физики в один наш местный ВУЗ. С вопросами о космологии. (Как раз о модели мира по Минковскому).
В космологии нет такой "модели". А "единства мнений" Вы не нашли по простой причине - пришли не туда. Вы в местные ПТУ заходить не пробовали? - там ведь тоже физику преподают кой-где...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 22:11 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

myhand в сообщении #437162 писал(а):
(Оффтоп)
Ponchik в сообщении #437160 писал(а):
Пришёл я как-то, лет десять тому назад, на кафедру общей физики в один наш местный ВУЗ. С вопросами о космологии. (Как раз о модели мира по Минковскому).
В космологии нет такой "модели". А "единства мнений" Вы не нашли по простой причине - пришли не туда. Вы в местные ПТУ заходить не пробовали? - там ведь тоже физику преподают кой-где...

Это в Вашей космологии нет такой модели.
А чем ваши местные ВУЗы (ПТУ) так уж сильно отличаются от наших или австралийских?
Или Вы считаете себя умнее в силу географического положения? Т.е. на четыре три часа позже живёте и потому умнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 22:12 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
myhand в сообщении #437162 писал(а):
bayak в сообщении #437129 писал(а):
декларативно, но в целом интуитивно понятно
Так может Вы обеспечите "развернутое изложение", коли Вам аж "интуитивно понятно"?

Я вижу в этом фрагменте - "поток сознания". Безграмотный даже не в смысле физики - на уровне языка. Короче - абсолютную белиберду, извините. Вперемешку с "вумными словами".

Например, объясните как может "пространство является фоном для материальных объектов и глобально эволюционирует не зависимо существования этих объектов"? Предлагались теории, альтернативные ОТО, в которых действительно некоторое "пространство" (как правило, весьма симметричного типа - вроде пространства Минковского) можно считать "фоном" для материи. Общая идея: "гравитация - обычное физическое поле". Например, РТГ Логунова. Увы - это давно уже история науки. А в ОТО - пространство зависит от наполняющей его материи. Последняя определяет и метрические и (до некоторой степени) топологические свойства пространства-времени ("пространство указывает материи, как двигаться. Материя указывает пространству, как искривляться" (с) МТУ).

Комментируем следующий перл: "Локально материальные тела могут изменять топологию пространства, но на общий характер эволюции не влияют". Эт как? Локально, значит - меняют, а глобально - не меняют?

И т.д.

В математике есть такие понятия как локально минимальные и глобально минимальные поверхности. Так вот материальные объекты я представляю как л.м.п., пространство - как г.м.п., а эволюцию глобально минимальной поверхности к абсолютно минимальной я не связываю с её локальными дефектами в виде л.м.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 22:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #437168 писал(а):
А чем ваши местные ВУЗы (ПТУ) так уж сильно отличаются от наших или австралийских?
Ничем принципиально. Кроме того, что там занимаются профильными исследованиями (и преподаванием соответствующих дисциплин), а не машиностроением, к примеру.

Шансы, что Вы зашли на кафедру в физический институт или на физический факультет университета - близки по моей оценке к нулю. Я угадал?

bayak в сообщении #437169 писал(а):
Так вот материальные объекты я представляю как л.м.п., пространство - как г.м.п., а эволюцию глобально минимальной поверхности к абсолютно минимальной я не связываю с её локальными дефектами в виде л.м.п.
Это Вы за Pulse так все хорошо "объяснили"? :) Думаю, ему самому скоро будет непонятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 22:28 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
myhand в сообщении #437171 писал(а):
Это Вы за Pulse так все хорошо "объяснили"? :) Думаю, ему самому скоро будет непонятно...

У него могут быть другие (возможно оптические) ассоциации, но это не столь важно, главное что он не одинок в своих фантазиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #437162 писал(а):
Предлагались теории, альтернативные ОТО, в которых действительно некоторое "пространство" (как правило, весьма симметричного типа - вроде пространства Минковского) можно считать "фоном" для материи. Общая идея: "гравитация - обычное физическое поле". Например, РТГ Логунова. Увы - это давно уже история науки.

Не перехватывайте за край. ОТО над фоном (например, над плоским) - законная интерпретация ОТО, и историей науки далеко не является, кроме того, активно используется в ряде подходов к квантованию гравитации, и как база для других расширений ОТО (впрочем, расширениями без квантования мало кто занимается).

myhand в сообщении #437162 писал(а):
Топология пространства-времени, как целого - не меняется.

В этом смысле вообще теряет смысл слово "меняется", по крайней мере, пока мы не отходим от классического поля. В чём смысл воспринимать слова собеседника намеренно именно так, будто в них нет заведомо никакого смысла?

(Оффтоп)

В слове "червоточина" у вас буковки случайно переставились...


-- 20.04.2011 23:53:12 --

Ponchik в сообщении #437168 писал(а):
Это в Вашей космологии нет такой модели.

Не в нашей, а в космологии вообще.

bayak в сообщении #437169 писал(а):
Так вот материальные объекты я представляю как л.м.п., пространство - как г.м.п.

Вашему горячечному бреду здесь не место.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 22:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

bayak в сообщении #437175 писал(а):
главное что он не одинок в своих фантазиях.

Сеанс групповых галлюцинаций, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Пока только bayak галлюцинирует о том, что галлюцинации групповые...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 23:14 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

myhand в сообщении #437171 писал(а):
Ponchik в сообщении #437168 писал(а):
А чем ваши местные ВУЗы (ПТУ) так уж сильно отличаются от наших или австралийских?
Ничем принципиально. Кроме того, что там занимаются профильными исследованиями (и преподаванием соответствующих дисциплин), а не машиностроением, к примеру.
Шансы, что Вы зашли на кафедру в физический институт или на физический факультет университета - близки по моей оценке к нулю. Я угадал?
Вы угадали, что институты у нас сейчас переименовали в университеты.
Но Вы не угадали, чем занимаются на кафедрах физики. Там занимаются физикой, а не машиностроением. И преподаватели физики у нас (в основном) выпускники профильных кафедр университетов Томска и Новосибирска.
Вы не задумывались о том, почему Михаил Алексеевич Лаврентьев основал Академгородок именно в Сибири?
А дело было в том, что необходимо было создавать термоядерный шит нашей Родины. Для этого нужны были умные ребята. А где ж их было взять в европейской части СССР, когда всех умных сослали в Сибирь?
Munin в сообщении #437179 писал(а):
Ponchik в сообщении #437168 писал(а):
Это в Вашей космологии нет такой модели.
Не в нашей, а в космологии вообще.
Ваше личное мнение не отражает всю космологию вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ponchik в сообщении #437191 писал(а):
Но Вы не угадали, чем занимаются на кафедрах физики. Там занимаются физикой, а не машиностроением.

На большинстве кафедр общей физики занимаются преподаванием физики, а не физикой.

Ponchik в сообщении #437191 писал(а):
И преподаватели физики у нас (в основном) выпускники профильных кафедр университетов Томска и Новосибирска.

Это, конечно, хорошо, но ОТО и космологию не всем физикам дают, хотя, конечно, эти вещи для физика самостоятельно осилить несложно.

Ponchik в сообщении #437191 писал(а):
Ваше личное мнение не отражает всю космологию вообще.

Ничего. Не обязательно вести речь о моём мнении. Можно взять, например, базовый учебник физической космологии Я. Б. Зельдович, И. Д. Новиков. Строение и эволюция Вселенной (Наука, 1975). Интересно, через сколько месяцев его вдумчивого изучения вы обнаружите, что я был прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 23:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #437179 писал(а):
Не перехватывайте за край. ОТО над фоном (например, над плоским) - законная интерпретация ОТО
Это в лучшем случае - формальный прием. Ну да, интерпретация, в буквальном смысле - т.е. пока - нуль физики. Я в том смысле, что науке не известен физический способ разделения метрики на фоновую и "не-фоновую", так сказать.
Munin в сообщении #437179 писал(а):
В этом смысле вообще теряет смысл слово "меняется", по крайней мере, пока мы не отходим от классического поля.
Совершенно верно. Ведь написали буквально "пространство-время" - вот я и прочитал по-возможности буквально. Нужно все-таки грамотно сформулировать - топология чего, вместо того чтобы словами со вполне определенным значением передавать сокровенный "смысл".

(Munin)

Munin в сообщении #437179 писал(а):
В слове "червоточина" у вас буковки случайно переставились...
Ага. Фрейдизм, поди какой :D

(Ponchik)

Ponchik в сообщении #437191 писал(а):
Но Вы не угадали, чем занимаются на кафедрах физики.
Так таки кафедра физики какого института? Физического или все-таки - "машиностроения"?
Ponchik в сообщении #437191 писал(а):
Там занимаются физикой, а не машиностроением.
В физическом институте - вполне возможно. В институте "машиностроения" - преподаванием физики, причем в объеме соответствующей программы. Без "космологий" - как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение20.04.2011, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #437204 писал(а):
Это в лучшем случае - формальный прием.

Ну, это лично вы так считаете. Я считаю, что при наличии нескольких равноправных интерпретаций развешивать ярлыки "формальный приём" и "истена в паследней инстанцее" несколько самонадеяно и нелогично.

myhand в сообщении #437204 писал(а):
Я в том смысле, что науке не известен физический способ разделения метрики на фоновую и "не-фоновую", так сказать.

В принципе, те самые перестройки 3-топологии могут быть указанием на различия, поскольку над плоским фоном невозможны. С другой стороны, есть принцип космической цензуры...

myhand в сообщении #437204 писал(а):
Так таки кафедра физики какого института?

Уже неважно, потому что кафедра общей физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение21.04.2011, 00:24 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
myhand в сообщении #437204 писал(а):
Так таки кафедра физики какого института? Физического или все-таки - "машиностроения"?
Конкретно, дело было в Кузбасской педагогической академии.
С программой преподавания я, естественно, незнаком.
Но, в беседах с доцентом... (без его согласия не буду называть его имя) он показал хорошее знание космологии. По крайней мере, не хуже чем у вас, непрофессионалов.
Правильное название: кафедра физики и методики преподавания физики.
Но это сейчас. Десять лет назад у них было две кафедры: общей физики и теоретической физики. Но они тусовались вместе. Там я их и "поссорил".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group