2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
 
 
Сообщение31.03.2011, 14:30 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Алия87

В СТО необходимо учитывать зависимость времени от координаты. Это главное, что отдичает релятивистские теории.

Чего я не люблю. Так это разжевывать азы.
и решать решенные задачи.

Некоторые взяли за правило говорить от имени Теории или приписывать, например, Гинзбургу или Меллеру прямо противоположные суждения. То, что на форумах выдается за решения таковыми не является. Просто многие давно учились в школе и просто забыли как должно выглядеть решение.

Понятно, что Гинзбург или Меллер сложноват для многих.
Хотя у Гинзбурга все изложено предельно ясно. Еще проще у Фока, но там две стоки и их трудно заметить... некоторые их в упор не видят. И непреодолимое препятствие нужно сделать простой вывод глядя на формулу, т.е. пошевелить мозгами... но не у всех получается... нечем шевелить.


Изображение

Изображение

Есть материал попроще:
Равноускоренная система отсчета

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Базисное недопонимание здесь:

Алия87 в сообщении #428985 писал(а):
fulllamer писал(а):
А старт из исходной ИСО они начали одновременно.
С чей точки зрения одновременно?
С точки зрения исходной ИСО, в которой они покоились перед стартом.



До старта ракеты принадлежали к одной ИСО , следовательно, стартовали они одновременно относительно друг -друга как одна СО! Поэтому для расчета расстояний между ними про базисное ИСО , где они покоились можно давно забыть. Для троса, связывающих обе ракеты, с равными собственными ускорениями, не имеет никакого отношения оставленная где-то далеко стартовая площадка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MOPO3OB в сообщении #429511 писал(а):
В СТО необходимо учитывать зависимость времени от координаты.

Это неверно. В СТО необходимо рассматривать целиком координатный лист, содержащий все значения времени и все значения пространственных координат. В общем случае невозможно или бессмысленно выделение на этом координатном листе некоторой кривой (пространственно-подобной 3-поверхности), на которой требуется рассматривать физическую систему, и которая может быть описана как "зависимость времени от координаты".

Увы.

-- 31.03.2011 19:54:13 --

Шимпанзе в сообщении #429562 писал(а):
До старта ракеты принадлежали к одной ИСО

Принадлежать или не принадлежать ИСО невозможно. Каждой ИСО принадлежит весь мир во все свои моменты времени (времени этой ИСО :-) ). Можно быть неподвижным в ИСО, на протяжении каких-то моментов времени. Школьная физика...

Шимпанзе в сообщении #429562 писал(а):
Поэтому для расчета расстояний между ними про базисное ИСО , где они покоились можно давно забыть.

А про пространство-время, в котором они обе находятся, забыть нельзя. Факт увеличения расстояния можно записывать в разных ИСО, можно записать вообще без ИСО, он от этого никуда не денется. Но для понимания этого факта надо знать немного школьной геометрии.

Шимпанзе в сообщении #429562 писал(а):
Для троса, связывающих обе ракеты, с равными собственными ускорениями, не имеет никакого отношения оставленная где-то далеко стартовая площадка.

Кроме ускорений, для троса имеют значение ещё скорости и длина. А они задаются не только ускорениями, но и условиями старта. Это уже не школьный материал, а высшая математика: решение дифференциального уравнения задаётся начальными условиями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Оставьте это дело, не позорьтесь. У Вас есть что писать в других темах.

(Оффтоп)

Последнее время Вы сильно изменились...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #429647 писал(а):
Оставьте это дело, не позорьтесь.

Я бы вам посоветовал то же самое, но не думаю, что для вас есть какая-то разница, позориться ли ещё, или прекратить, по сравнению с уже достигнутым.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение01.04.2011, 15:05 


24/11/07
97
Москва
MOPO3OB в сообщении #429511 писал(а):
Есть материал попроще:
Равноускоренная система отсчета

А кто такой Степанов Сергей Сергеевич?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 20:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Все правильно, включая предложение
Цитата:
« Если наблюдатели в $S'$ "выдерживают" свою систему жёсткой, то наблюдатели в $S$ инерциальной системе будут регистрировать, её сжатие в направлении движения.»


Далее расчеты , на мой взгляд неверны, и повторяют известную ошибку. Хотя опять таки на мой взгляд надо отметить толковость , скрупулезность и честность автора.
Для меня остается большой загадкой , почему это все как один авторы численных расчетов движения ракет определяют расстояние, пройденное ракетами , относительно неподвижного наблюдателя , сидящего на старте . И ни один не определит расстояние пройденное самими ракетами? Ведь совершенно очевидно, что не только время идет по разному , но и расстояния пройденного пути будет разное. Так вот, эти простейшие расчеты, покажут удивительную вещь, заметную даже невооруженным глазом.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение08.04.2011, 11:44 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Шимпанзе в сообщении #430909 писал(а):
Для меня остается большой загадкой , почему это все как один авторы численных расчетов движения ракет определяют расстояние, пройденное ракетами , относительно неподвижного наблюдателя , сидящего на старте . И ни один не определит расстояние пройденное самими ракетами? Ведь совершенно очевидно, что не только время идет по разному , но и расстояния пройденного пути будет разное. Так вот, эти простейшие расчеты, покажут удивительную вещь, заметную даже невооруженным глазом.

Есть вещи которые привычны настолько, что гипнотизируют даже удава.
Я, например, по началу легко принял "решение" Белла. Даже если не вспоминать про форумную шпану вполне взрослые физики покупаются на "очевидность". Правда среди моих знакомых все без проблем, практически сходу воспринимали мои доводы, а один участвовал в знаменитой дискуссии по поводу равноускоренных систем отсчета и для него это скучная тема. Он отговорил меня публиковать статейку по критике Белла - "нет новых результатов" и я отослал ее в Волгоград, на какую-то виртуальную конференцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение09.04.2011, 13:38 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
Есть вещи которые привычны настолько, что гипнотизируют даже удава.

Скажем более резко - даже Морозова :D

MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
Даже если не вспоминать про форумную шпану вполне взрослые физики покупаются на "очевидность".

Надеюсь, что Вы себя относите именно к "форумной шпане", поскольку очевидные следствия некоторых симметрий Вам не по вкусу. Например "трансляционная инвариантность". Я бы и не стал встревать в разговор, если бы Вы не встревали.

MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
Правда среди моих знакомых все без проблем,

Среди моих - тоже. Но, очевидно, у нас разные знакомые.

MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
практически сходу воспринимали мои доводы,

После третьего стакана :lol: ? Ссылки на "старшего брата" обычно относятся к младшему дошкольному возрасту. Что и наблюдается. Думаю, что мой пост Вам не понравится, более того - уверен, что реакция будет простая - "я гений, и не приставайте ко мне великому". Приставать не буду, только не выступайте...

MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
а один участвовал в знаменитой дискуссии по поводу равноускоренных систем отсчета и для него это скучная тема. Он отговорил меня публиковать статейку по критике Белла

Рад, что среди Ваших знакомых есть и здравомыслящие люди...

Я протестую против искажения Вами основ теории относительности (и не только их :mrgreen: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение09.04.2011, 15:00 
Аватара пользователя


29/01/09
397
MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
...а один участвовал в знаменитой дискуссии по поводу равноускоренных систем отсчета...

А что это за дискуссия и чем она знаменита?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение09.04.2011, 15:54 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу

(Оффтоп)

Цитата:
Позиционируют фрики типа Морозова? Ничего не имею против, если Вы на этом настаиваете.

Ага Морозов - фрик и все проблемы. Трусливое решение вопросов.
За одно снесите во фрики Меллера с Эйнштейном и Гинзбурга и Ерошенко. Можно сколько угодно кричать "я люблю Эйнштейна", теорию по картинкам из "техники молодежи" не изучают.
Мунин тут изображает капитана Гастелло... ща сброшу тему в пургаторий и снизойдет благодать Морозов - фрик, Мунин - физик.
Не ребята, физика это не здесь. Здесь мышиная возня, невежество и подлость.

-- Сб апр 09, 2011 18:08:01 --

kkdil в сообщении #432807 писал(а):
MOPO3OB в сообщении #432394 писал(а):
а один участвовал в знаменитой дискуссии по поводу равноускоренных систем отсчета и для него это скучная тема. Он отговорил меня публиковать статейку по критике Белла

Рад, что среди Ваших знакомых есть и здравомыслящие люди...


Причина по которой здравомыслил товарищ простая, он соавтор академика в статье которая разгромила другого академика как раз по этой теме. Я согласился с тем, что статья не содержит новых результатов чего повторять известное. Кстати товарищ смотрел все мои последние статьи и претензий по существу никогда не было, а довольно сложную статью даже проверил все вычисления, за что ему спасибо.
И Вам спасибо. Понял, что что-то серьезное обсуждать на форумах можно только пока сам сомневаешься. Особенно полезны упертые и туповатые. В этой теме беда в том, что мало народу из профи знакомо с темой.
Так что я в разговорах с дилетантами не нуждаюсь... да и никогда не нуждался.

-- Сб апр 09, 2011 18:16:25 --

Цитата:
Приставать не буду, только не выступайте...

Ладно хамить... надоели Ваши базарные разговоры, паранойя.
...и вопли "любителей бьют!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение09.04.2011, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В. Войтик в сообщении #432832 писал(а):
А что это за дискуссия и чем она знаменита?

Тем, что MOPO3OB о ней слышал :-)

(Оффтоп)

MOPO3OB в сообщении #432846 писал(а):
Не ребята, физика это не здесь. Здесь мышиная возня, невежество и подлость.

Точно. Пример мышиной возни и подлости:
    MOPO3OB в сообщении #432846 писал(а):
    Мунин тут изображает капитана Гастелло... ща сброшу тему в пургаторий
Я никогда не претендовал на права модераторов и не заявлял, что "сброшу тему в пургаторий" - это за пределами моих полномочий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение09.04.2011, 20:38 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
От непосредственного участника. А не со слов форумной шпаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение18.04.2011, 16:27 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Тема закрыта по причине систематической ругани и флейма

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group