2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.
 
 
Сообщение05.04.2011, 13:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #431322 писал(а):
Как профессионалов? Да. После знакомства с их работой. Как ученых? Аналогично. После знакомства с их открытиями.
Я не верю, что Вы самостоятельно способны оценить "их работу" или "их открытия". Для этого как минимум нужны профессионалы (сиреч специалисты), которые таковую оценку и провели когда-то. А Вы можете им лишь поддакивать.

Итого - для оценки "таланта" как минимум нужны профессионалы, вопреки Вашему тезису.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 13:28 
Заблокирован


07/02/11

867
myhand в сообщении #431453 писал(а):
Я не верю, что Вы
неграмотны, сиречь пишете с ошибками, а выступаете знатоком всего и вся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

spaits в сообщении #431458 писал(а):
неграмотны, сиречь пишете с ошибками
Умный человек задумался бы. А вдруг это опечатка? Блондинко, Вам подсказать как проверить эту простую гипотезу?
spaits в сообщении #431458 писал(а):
а выступаете знатоком всего и вся.
Да надеюсь, что нет. А за впечатление о мне, сложившееся в Вашей голове - ведь я ответственности не несу, верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 15:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Цитата:
Аграрная политика Ф. Рузвельта была на руку крупным фермам, которые могли сравнительно безболезненно сократить часть своих посевных площадей. Эти фермы, пользуясь правительственными субсидиями, в большом количестве приобретали сельскохозяйственные машины и химические удобрения, что повышало производительность труда и урожайность, и, несмотря на снижение посевных площадей, позволяло сохранить размеры производства на прежнем уровне. Благодаря этому процесс концентрации земельной собственности усилился, о чем свидетельствовало сосредоточение к 1940 г. в руках 1,6% общего числа ферм 34 % сельскохозяйственных площадей. В то же время 38% ферм использовало менее 5 % этих площадей, и эту группу ферм правительственная помощь, как правило, обходила. http://www.contrtv.ru/common/3031/

Ну, чем не коллективизация. В этой же ссылке говорится о том, что банкирам и капиталистам было запрещено "размазывать" народ (обманывать, снижать зарплаты , расстреливать демонстрации).
Т.е. чистый капитализм это почище сталинизма, и в Америке его давно нет, основные вопросы регулируются государством.
В теме слишком много ностальгии по несуществовавшему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 10:44 


07/05/08
366
г. Ярославль
myhand в сообщении #431453 писал(а):
Я не верю, что Вы самостоятельно способны оценить "их работу" или "их открытия". Для этого как минимум нужны профессионалы (сиреч специалисты), которые таковую оценку и провели когда-то. А Вы можете им лишь поддакивать.

Верить или не верить - это Ваше право. Оно никого ни к чему не обязывает. Специалисты очень часто оказываются коррумпированными и "поддакивать" им - величайшая глупость. Есть такие люди, неуверенные в себе (комплекс неполноценности), которые надеются только на специалистов. Это не настоящие люди, не разумные. Разумный человек все подвергает сомнению и все вопросы решает сам.
Xey в сообщении #431508 писал(а):
Т.е. чистый капитализм это почище сталинизма, и в Америке его давно нет, основные вопросы регулируются государством.
В теме слишком много ностальгии по несуществовавшему.

Во-первых, тема про ошибки советского социализма, а не про капитализм, тем более "чистый". Во-вторых, даже "чистый" капитализм намного лучше советского социализма, результатом которого стала деградация населения России (алкоголизация и наркоманизация), развал СССР и глубокий демографический кризис. Ну кто же ностальгирует о телеге с деревянными колесами, когда есть прекрасные автомобили и те же телеги на резиновом ходу. Кстати, реформы Рузвельта были направлены на более рациональное использование земельных участков. Это ужесточение капитализма, а не его послабление. Лодыри лишались субсидий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 16:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #431731 писал(а):
Верить или не верить - это Ваше право.
В конкретно Вашем случае - я знаю, что Вы их в принципе неспособны оценить. У Вас знаний профильных для этого нет.
Леван в сообщении #431731 писал(а):
Это не настоящие люди, не разумные.
Что, разумно трактористу решать за хирурга - нужна ему операция по удалению аппендикса?

Какие-то у Вас совсем дикие представления о "разумности". Большинство людей, все-таки достаточно "неполноценны", чтобы понять простую истину: "Если ты ничерта не смыслишь в вопросе, то доверь его решать другому. Или разберись сперва в области, которую затрагивает вопрос - стань специалистом".
Леван в сообщении #431731 писал(а):
Разумный человек все подвергает сомнению и все вопросы решает сам.
Вы - неразумны. Т.к. пользуетесь услугами профессионалов медицины и доверяете им решать вопросы о состоянии Вашего здоровья.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 18:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Леван в сообщении #431731 писал(а):
Во-первых, тема про ошибки советского социализма, а не про капитализм, тем более "чистый".


Так не было ошибок, был правильный курс на крупные предприятия (сельские и промышленные) и на регулирование экономики. И делалось это в интересах страны, обстановка была сложная.
Конечно, мелким хозяевам это не нравилось, они, оказались лишними в этом процессе (как и в Америке).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 21:14 


07/05/08
366
г. Ярославль
myhand в сообщении #431832 писал(а):
Если ты ничерта не смыслишь в вопросе, то доверь его решать другому. Или разберись сперва в области, которую затрагивает вопрос - стань специалистом".
Именно так. Сначала разберусь, стану специалистом и проверю этих специалистов, но доверять им не буду.
myhand в сообщении #431832 писал(а):
Вы - неразумны. Т.к. пользуетесь услугами профессионалов медицины и доверяете им решать вопросы о состоянии Вашего здоровья.
А откуда Вы это знаете? Я был бы идиотом, если бы доверял профессионалам медицины решать вопросы о состоянии моего здоровья. Вменяемая часть населения очень хорошо разбирается в вопросах медицины и не доверяет медикам.
Xey в сообщении #431868 писал(а):
Так не было ошибок, был правильный курс на крупные предприятия (сельские и промышленные) и на регулирование экономики.

А тема и не касается курса на крупные предприятия (промышленные и сельские) и регулирование экономики. Это и капитализму присуще, тем более, развитому. Тема об отмене права частной собственности на средства производства и "праве на труд" , что привело к деградации человеческого фактора в нашей стране и низкой производительности труда, а, значит, и к низкому уровню жизни, к необеспеченным товарной массой деньгам и т.д. (см. стартовый пост).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #431925 писал(а):
Сначала разберусь, стану специалистом и проверю этих специалистов
Пока Вы доберетесь до уровня "специалистов", которые могут оценить Боголюбова и Фока - мы тут от старости помрем :) Или со смеху, что вернее - ежели вздумаете продемонстрировать результат своих попыток...
Леван в сообщении #431925 писал(а):
А откуда Вы это знаете?
Дык, надеялся на здравый смысл и остатки среднего образования у Вас. Видимо - напрасно.
Леван в сообщении #431925 писал(а):
Я был бы идиотом, если бы доверял профессионалам медицины решать вопросы о состоянии моего здоровья.
Боюсь, что Вы действительно идиот (извините, мягче слов не найти). И настоятельно рекоммендую Вам не следовать за "вменяемой частью населения". Я не шучу - это может нанести вред Вашему здоровью!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 01:07 


24/01/11
207
Цитата:
Я был бы идиотом, если бы доверял профессионалам медицины решать вопросы о состоянии моего здоровья. Вменяемая часть населения очень хорошо разбирается в вопросах медицины и не доверяет медикам.

Спасибо за вкусную копипасту! :)
Ждём далее:
— как диагностировать менингит в домашних условиях
— как сделать вменяемому соседу операцию на почках
— как делать кесарево кухонным ножом

Вы были бы идиотом, если бы доверяли водителям автобусов, поездов или самолётов. Вменяемая часть населения очень хорошо разбирается в вопросах лётного дела и являются специалистами в железнодорожном транспорте и не доверяет всяким лётчикам и машинистам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 09:49 


07/05/08
366
г. Ярославль
myhand в сообщении #431832 писал(а):
Что, разумно трактористу решать за хирурга - нужна ему операция по удалению аппендикса?

Можете себе представить? Да. Многие трактористы и не трактористы поплатились жизнью за излишнее доверие врачам. Это еще Сократ писал:
Цитата:
Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам.
myhand в сообщении #431931 писал(а):
И настоятельно рекоммендую Вам не следовать за "вменяемой частью населения". Я не шучу - это может нанести вред Вашему здоровью!

Я, слава богу, дожил до 76 лет и чувствую себя прекрасно. Всю жизнь избегал пользоваться лекарствами и рекомендациями врачей. Именно поэтому абсолютно не восприимчив к гриппу любых модификаций. Всю жизнь занимаюсь спортом и определенными медицинскими знаниями располагаю. И большинство вменяемого населения этими знаниями располагают. В интеллигентных семьях всегда умели лечится сами. Движение - главное лекарство. "Лень - мать всех пороков" (Байрон). Что-то мы отклонились от темы "Основные ошибки советского социализма".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 12:30 


23/01/07
3419
Новосибирск
Лозунг социализма по К. Марксу "От каждого - по способности, каждому - по труду!" уже сам по себе содержит элементы угнетения, т.к. предполагает то, что в обязательном порядке должен быть КТО-ТО, кто определяет степень способностей и степень труда каждого члена общества. Этот порядок больше подходит для феодального строя. Форма такого правления предполагает существование единой пирамиды власти. При этом каждый слой пирамиды управляет и контролирует более низкие слои вплоть до самых нижних. Что впрочем, и было в СССР. Но феодальная форма правления уже давно себя изжила, показав свою неэффективность и несостоятельность в современном мире. Отсюда и все беды советского социализма...

На мой взгляд, социализм - это, прежде всего, когда каждый член общества надежно защищен социально. Т.е. те страны, в которых доля социальных льгот, а соответственно, социальных отчислений велика, даже не смотря на некоторое неудовольствие крупных и средних предпринимателей, те и ближе к социализму (Швеция, Финляндия, Австралия...)! И лозунг такого общества можно сформулировать: "Каждому - по достоиной жизни!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 14:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #432028 писал(а):
дожил до 76 лет
Мда, случай запущеный... Но Вы все-таки проконсультируйтесь с врачами, насколько с их точки зрения "разумен" подобный подход. Не укусят ведь Вас, верно?
Леван в сообщении #432028 писал(а):
Всю жизнь занимаюсь спортом и определенными медицинскими знаниями располагаю.
Ну тогда смиренно ждем ответа на вопросы Equinoxe выше...
Леван в сообщении #432028 писал(а):
Движение - главное лекарство.
Вы и газовую гангрену будете "движением" лечить?
Батороев в сообщении #432064 писал(а):
Лозунг социализма по К. Марксу "От каждого - по способности, каждому - по труду!" уже сам по себе содержит элементы угнетения, т.к. предполагает то, что в обязательном порядке должен быть КТО-ТО
А Вы даже мысли не допускаете, что "кто-то" - может быть не партийный бонза или князек земли русской, а общество, коллектив? Это, кстати, достаточно давно и заметно работает на практике - особенно в коллективах инженеров, программистов и т.п. Чем больше каждый "элемент" коллектива информирован о работе других - тем точнее и адекватнее он способен оценить их вклад.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение08.04.2011, 02:44 


24/01/11
207
Батороев в сообщении #432064 писал(а):
Лозунг социализма по К. Марксу "От каждого - по способности, каждому - по труду!"
Цитата:
Так называемый «принцип социализма», провозглашенный в Конституции СССР 1936 г. (ст. 12): «От каждого по его способностям, каждому — по его труду».
Первоисточник — книга (введение, лекция 8) С. А. Базара «Изложение учения Сен-Симона» (1829). Клод Анри де Сен-Симон (1760— 1825) — французский философ-утопист, чьи идеи способствовали формированию коммунистической идеологии. Фраза стала широко известной благодаря французскому социалисту, теоретику анархизма и экономисту Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который широко использовал ее в своих сочинениях.

(Оффтоп)

Вот скажите, у вас что, принято врать по мелочам, чтобы в общем речь казалась красивее, а Вы — умнее? Лично мне после подобного просто не хочется читать дальше.


-- Пт апр 08, 2011 03:06:41 --

Цитата:
Я, слава богу, дожил до 76 лет и чувствую себя прекрасно. Всю жизнь избегал пользоваться лекарствами и рекомендациями врачей. Именно поэтому абсолютно не восприимчив к гриппу любых модификаций. Всю жизнь занимаюсь спортом и определенными медицинскими знаниями располагаю. И большинство вменяемого населения этими знаниями располагают. В интеллигентных семьях всегда умели лечится сами. Движение - главное лекарство. "Лень - мать всех пороков" (Байрон). Что-то мы отклонились от темы "Основные ошибки советского социализма".

Да Вы буквально мой отец. Дочитайте до конца.

Моему отцу 47 лет и чувствует себя прекрасно. Всю жизнь он избегал пользования лекарствами и рекомендациями врачей. Именно поэтому, как он считает, абсолютно не восприимчив к гриппу любых модификаций (слово в слово так и говорит). Всю жизнь занимается спортом и владеет, как выражается, спортивной медициной. И считает, что в интеллигентных семьях всегда лечатся самостоятельно. Правда, кроме движения главным лекарством считает ещё сон и душ. В таких же условиях воспитывал и своих детей, с малого возраста тренируя их, водя в бассейн и стадион.

Всё было замечательно, пока в один день его дочь не проснулась от боли в голове. Через час она уже кричала от боли, от которой её беспрерывно рвало, родители не знали, чем помочь. И знаете, когда отец видел, что его дочь буквально умирает на его глазах, он уже не смел думать о своём стадионе, не думал и о том, что медикам нельзя доверять, он позвонил в скорую и отдал дочь в их руки. Ей поставили диагноз — менингит, пролежав в больнице 2 месяца, она выздоровела.

А вот милая статистика: «Лечить менингит в домашних условиях невозможно, при отсутствии адекватной антибиотикотерапии менингококовый менингит в 95 % случаев заканчивается смертью.» Википедия.


А тут оффтоп про возраст:

(Оффтоп)

А вообще, возраст — это всё-таки проблема. По моему небольшому исследованию (даже если в него не включать Вас) после 45 люди думают совершенно иначе.

Я всегда считала, что закоренелось сознания и безуступность — всё это оттого, что в таком возрасте люди впервые думают о смерти, как о чём-то связанном с ними, начинают хвататься за всё, что у них есть, боясь что-то менять и не веря, что можно или нужно внести что-то новое. Всё это происходит на подсознательном уровне, однако находит подтверждение в действиях самих людей. Осознать себя старым — это действительно страшно.

Математик мой сказал: математика — наука для людей до 20 (это по-моему цитата чья-то, но он вполне с ней согласен).

Однако знакомый биолог иначе отреагировал на выдвинутый тезис: оказывается, как раз в 45 начинаются процессы деградации мозга. Представляете, в 45!

Это мне прожить несчастных 30 лет и всё, я стану как они, сидеть и говорить «я делаю так всю жизнь, а вы можете говорить, что угодно». И это же вовсе не от богатого опыта… Я перестану смыслить в политике и экономике, не смогу больше оценить здравость своих и чужих суждений, а мои дети будут говорить мне «Мама, ты что, не можешь решить эту тупую задачку на теорию Галуа? Папа говорил, что в 15 лет ты такие щёлкала! Ууу…», стану ещё более нервной и злой, в своём бессилии буду искать проблески той славной молодости, пытаясь убедить себя, что ничего не изменилось, однажды, в тайне от учеников, открою совсем детскую книжку по олимпиадной математике со своими старыми записями и с горем осознаю, что не могу решать, как тогда. А потом я перечитаю «Цветы для Элджернона» и … Нет, не знаю, как с этим можно жить. Наверное, глупость помогает переживать эти муки. Жить страшно.
Я всегда знала, что если мне предложат соотв. дозу морфина, я ни за что не откажусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение08.04.2011, 07:47 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Equinoxe в сообщении #432323 писал(а):
Вот скажите, у вас что, принято врать по мелочам, чтобы в общем речь казалась красивее, а Вы — умнее? Лично мне после подобного просто не хочется читать дальше.

Вы прямо попали в яблочко! Потому и солгал по мелочи, потому и красивые слова написал, и умным старался выглядеть! И все с одной целью, что очень не хотел, чтобы вы прочитали мое сообщение! Потому, что не для таких писал.


-- 08 апр 2011 11:48 --

myhand в сообщении #432090 писал(а):
А Вы даже мысли не допускаете, что "кто-то" - может быть не партийный бонза или князек земли русской, а общество, коллектив? Это, кстати, достаточно давно и заметно работает на практике - особенно в коллективах инженеров, программистов и т.п. Чем больше каждый "элемент" коллектива информирован о работе других - тем точнее и адекватнее он способен оценить их вклад.

Внутри низового коллектива можно хоть сколько угодно долго и тщательно оценивать и изучать друг друга, вычислять вклад каждого конкретного "элемента", но важнее то, КТО определяет фонд зарплаты коллектива в целом, КТО решает, кому можно перейти на более высокую ступень "пирамиды", а кому нельзя. Если даже этот КТО - опять же коллегиальный орган, например, дирекция предприятия, учреждения. Над ними опять есть свой КТО-ТО, например, коллегия главка, министерства и т.д. При всем при этом - пирамида все равно остается пирамидой. Наподобие того, что в средние века то здесь, то там образовывались "круглые столы", но феодализм при этом оставался быть таковым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group