2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 09:56 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Леван в сообщении #434538 писал(а):
Тогда я, с Вашего позволения размещу тему "Структура власти".
По-моему, плодить новые темы пока нет необходимости, а то опять уйдете от конкретики в "философские обобщения".
Леван в сообщении #434538 писал(а):
Выглядит как ряд министерств и ведомств, подчиненных премьер министру и президенту.
"Премьер министр" это не официальное название должности "Председатель Правительства", он есть в моем списке. Про министерства и ведомства я вас не спрашивал, давайте пока не будем усложнять. Ответа на мой достаточно простой вопрос все еще нет, 2 других вопроса вы вообще проигнорировали. Напоминаю:
Michael2008 в сообщении #434414 писал(а):
Знаете ли вы кто был главой государства в СССР до 1990года? Как формировался высший орган государственной власти?
Вопросы не снимаются, я жду ответов.

 i 
Леван в сообщении #434538 писал(а):
Обычно, это те самые бездельники, со слабой волей и энергетикой.
Вы продолжаете использовать термин "энергетика", уклонившись от его определения. Про необходимость соблюдать Правила я вас уже предупреждал. В очередной раз рекомендую прочитать Правила, особое внимание обратить на п.III.3.

Выношу предупреждение за нарушение п.п.III.3.1. и III.3.2.

Несмотря на предупреждение, я не снимаю требование объяснить, что вы подразумеваете под "энергетикой" в контексте ваших последних сообщений.


[исправлена грамматическая ошибка]

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 10:30 


27/02/09
2791
"Низкая энергетика", "плохая экология", "зашлакованность организма" (как впрочем и словечко "фашист", учитывая историческую коннотацию) это все строго бытовые, так сказать, понятия. Левану нужно было бы заменить "низкую энергетику" на "пассионарность", полагаю, это словечкопонятие не вызвало бы никаких претензий.

(Оффтоп)

Прошу все вышесказанное ни в коем случае не считать обсуждением действий модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 11:04 


07/05/08
366
г. Ярославль
Michael2008 в сообщении #434650 писал(а):
Не смотря на предупреждение, я не снимаю требование объяснить, что вы подразумеваете под "энергетикой" в контексте ваших последних сообщений.
Объяснение термину "энергетика человека" я дал в предыдущем своем посту. Можно это объяснение подать и как определение:
Цитата:
Энергетика человека - это генетически обусловленная мера его способностей к самостоятельным действиям и мышлению.
М.Веллер этот термин трактует как способность к преобразованиям действительности (общества, природы. См. М.Веллер "Все о жизни"). Термин этот обобщенный. Конкретизируется в таких способностях человека, как физическая и умственная активность, способность к самостоятельному, независимому мышлению, стремление к получению информации, новых знаний, умений и навыков, стремление к самоусовершенствованию. Пассионарность - гораздо более узкий термин, характеризующий распространение интересов человека на общество (страну и все человечество).
Michael2008 в сообщении #434650 писал(а):
Michael2008 в сообщении #434414 писал(а):
Знаете ли вы кто был главой государства в СССР до 1990года? Как формировался высший орган государственной власти?
Как не знать? Главой государства и его же первым президентом был Генеральный секретарь КПСС М.С.Горбачев. Высший орган государственной власти формировался Политбюро ЦК КПСС. Разве это снимает вопрос об иерархической структуре власти? Ничуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 11:21 
Заблокирован


07/02/11

867
Michael2008 в сообщении #434650 писал(а):
Не смотря на предупреждение, я не снимаю требование объяснить, что вы подразумеваете под "энергетикой" в контексте ваших последних сообщений.

Все сталинисты неграмотны, несмотря на стремление стать великими комиками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 11:22 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Леван в сообщении #434662 писал(а):
Главой государства и его же первым президентом был Генеральный секретарь КПСС М.С.Горбачев.
Это начиная с 1990, а вопрос был о периоде до 1990. Пока ответ не правильный.
Леван в сообщении #434662 писал(а):
Высший орган государственной власти формировался Политбюро ЦК КПСС.
Согласно Конституции СССР, это не так. Так что ответ тоже не правильный.

-- Чт апр 14, 2011 12:28:41 --

druggist
А разве "пассионарность" это врожденное свойство?

Видите ли, участник Леван делает довольно резкие утверждения, которые находятся на грани, а, возможно, и за гранью Закона. Это, естественно, может вызывать возмущение у других участников.

(Оффтоп)

даже если не говорить о Законе, то есть элементарные представления о порядочности. Надеюсь, общие у большинства участников конференции.
Поэтому в данном случае я считаю необходимым особенно строго придерживаться Правил, требующих обосновывать свои утверждения.
Ведь логика-то прослеживается очень примитивная: указать на "врожденную" неполноценность по некому признаку (на предыдущей странице -- склонность к курению или употреблению алкоголя, а в соседней ветке -- по половому признаку), а потом предложить "для общего блага" дискриминировать часть "неполноценных" граждан.

(myhand)

myhand в сообщении #434588 писал(а):
Michael2008, Вам все еще кажется, что это не фашизм?
Мне тоже хочется эмоционально охарактеризовать, но мне это несколько сложнее, чем вам. Статус обязывает быть предельно корректным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 11:31 


27/02/09
2791
Леван в сообщении #434662 писал(а):
М.Веллер этот термин трактует как способность к преобразованиям действительности (общества, природы.


Веллер это голова! :-)


Michael2008 в сообщении #434668 писал(а):
А разве "пассионарность" это врожденное свойство?

Л. Н. Гумилев, давший жизнь этому термину, именно так и полагал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 11:37 
Заблокирован


07/02/11

867
Michael2008 в сообщении #434668 писал(а):
Леван в сообщении #434662 писал(а):
Главой государства и его же первым президентом был Генеральный секретарь КПСС М.С.Горбачев.
Это начиная с 1990, а вопрос был о периоде до 1990. Пока ответ не правильный.
Леван в сообщении #434662 писал(а):
Высший орган государственной власти формировался Политбюро ЦК КПСС.
Согласно Конституции СССР, это не так. Так что ответ тоже не правильный.

Если собеседник ошибается, то Правила требуют, чтобы Вы сами дали правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 11:45 
Заслуженный участник


28/09/08
855
spaits в сообщении #434675 писал(а):
Если собеседник ошибается, то Правила требуют, чтобы Вы сами дали правильный ответ.
В Правилах форума я такой нормы не помню, но ответ-то у меня, конечно, есть :-).
В СССР до 1990 главой государства был коллегиальный орган -- Президиум Верховного Совета.

-- Чт апр 14, 2011 12:52:32 --

Конституция СССР 1977-го года писал(а):
Статья 108. Высшим органом государственной власти СССР является Съезд народных депутатов СССР.
Съезд народных депутатов СССР правомочен принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, отнесенный к ведению Союза ССР.
...


-- Чт апр 14, 2011 12:56:46 --

Напомнить, что Съезд нар.депов был высшим органом гос. власти мне захотелось когда я прочитал вот это:
Леван в сообщении #433789 писал(а):
Для того, чтобы знать все, руководителю надо либо непосредственно и инкогнито (тайно) быть на месте действий, либо лично наладить каналы обратной связи с исполнителями (народом)


-- Чт апр 14, 2011 13:26:13 --

(Оффтоп)

spaits в сообщении #434667 писал(а):
Все сталинисты неграмотны, несмотря на стремление стать великими комиками?
Юмор про сталинистов не уловил, а за указанную ошибку -- спасибо :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 14:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(про юмор от знатоков орфографии)

Michael2008 в сообщении #434678 писал(а):
Юмор про сталинистов не уловил, а за указанную ошибку -- спасибо
Это, по-моему - камушек в меня. См. вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 21:24 


07/05/08
366
г. Ярославль
Michael2008 в сообщении #434678 писал(а):
В СССР до 1990 главой государства был коллегиальный орган -- Президиум Верховного Совета.
Во главе с Председателем президиума Верховного совета. Любой коллегиальный орган имеет свою иерархию. Кстати, всем жившим в то время было известно, что Верховный совет являлся фиктивным органом, чисто представительским. Долгое время пост председателя президиума Верховного совета занимал М.И.Калинин, не имевший никакой реальной власти. В настоящее время Иерархическая структура в нашей стране явно выражена. Во главе стоит президент, который осуществляет руководство всеми специализированными вертикалями власти - министерствами и ведомствами. Он и должен осуществлять непосредственную и тайную информационную связь с исполнительским уровнем и местом его действий. Это и был бы главный канал обратной связи в стране. Почему тайной связи, я объяснял в теме. В присутствии президента никто воровать и нарушать закон не будет. Отсутствие такого канала в реальности говорит о неполном соответствии президента Медведева своей должности. Откуда и повальная коррупция, дедовщина в армии, преступность и т.д. Ваш антитезис, господин Michael2008 оказался не состоятельным. Пора извиняться и перемещать тему "Принцип следящей связи" в Гуманитарный раздел.

-- Чт апр 14, 2011 22:34:55 --

spaits в сообщении #434675 писал(а):
Michael2008 в сообщении #434668 писал(а):
Леван в сообщении #434662 писал(а):
Главой государства и его же первым президентом был Генеральный секретарь КПСС М.С.Горбачев.
Это начиная с 1990, а вопрос был о периоде до 1990. Пока ответ не правильный.
Это Горбачев-то был президентом начиная с 1990 года? Ответ (мой) правильный. Не надо опускаться до искажения фактов (если не сказать хуже), господин Michael2008. Порядочные люди в таких случаях извиняются и исправляют свои ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #434870 писал(а):
Это Горбачев-то был президентом начиная с 1990 года?
Да. Президент СССР с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года // см. википедию.
Леван в сообщении #434870 писал(а):
Порядочные люди в таких случаях извиняются и исправляют свои ошибки.
Извинения от Вас последуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение14.04.2011, 23:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Леван в сообщении #434662 писал(а):
Главой государства и его же первым президентом был Генеральный секретарь КПСС М.С.Горбачев.
Не был никогда М.С.Горбачев "Генеральным секретарем КПСС", и должности такой никогда не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение15.04.2011, 00:45 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Леван в сообщении #434870 писал(а):
Ваш антитезис, господин Michael2008 оказался не состоятельным.
Да я не собирался формулировать антитезис, просто ответил на свой же вопрос (по просьбе spaits).
Вопросы я вам задавал, чтобы прощупать уровень знаний, понять как с вами общаться. Но еще до того как вы ответили, я успел просмотреть тему "Что такое информация?" и у меня уже сложилось определенное мнение.
---
Не могу удержаться, чтобы не обратить внимание:
Леван в сообщении #434870 писал(а):
Кстати, всем жившим в то время было известно, что Верховный совет являлся фиктивным органом, чисто представительским.
ВС являлся представительным органом. Представительскими называют некоторые функции главы государства (выступает от имени государства во внешних сношениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение16.04.2011, 16:51 


07/05/08
366
г. Ярославль
Michael2008 в сообщении #434970 писал(а):
Леван в сообщении #434870 писал(а):
Кстати, всем жившим в то время было известно, что Верховный совет являлся фиктивным органом, чисто представительским.
ВС являлся представительным органом. Представительскими называют некоторые функции главы государства (выступает от имени государства во внешних сношениях).
Хорошо. Пусть будет по-вашему. От этого председатель президиума ВС не становился фактическим главой государства. И иерархичность структуры власти от этого не пропадает. "Ваша карта бита", господин Michael2008. Тем более, это не имеет никакого отношения к вопросу об "Основных ошибках советского социализма". Сделайте себе предупреждение, а лучше - забаньтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основные ошибки советского социализма.
Сообщение16.04.2011, 18:58 
Заслуженный участник


28/09/08
855
 i  Тема перемещена из раздела ДТ (Гум) в "Свободный полет".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group