2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 
Сообщение21.03.2011, 16:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
brimal
я посмотрел на Сколково, это не совсем ТО. Во-первых, как я написал выше, необходимо собрать весь доступный опыт:
а) России - собрать собственные наработки;
б) Китая - по перехвату и использованию чужих технологий;
в) Европы и США.
простому предпринимателю на это надо полгода - максимум год. А не строить центр 7-8 лет, занимающийся проблемами рака.

Если же эту задачу поручить госструктурам (не скажу каким) - то можно обойтись за МЕСЯЦ. :evil:

Нам нужна:
а) технология
б) чертежи завода.

Вон, пусть посылают человека в Китай, пусть там перерисует, на сотовый телефон переснимет, приедет - тут специалисты за месяц это всё разберут, состыкуют, поймут что к чему. И делайте завод. Экспериментальный. Отдайте его Васе Пупкину, чтобы никто не знал откуда ветер дует. И пусть штампует телевизоры

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 16:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #425745 писал(а):
И началось движение, как мне кажется, в правильную сторону (демократизация + экономические преобразования). Другое дело, что реального положения дел в экономике не представлял никто, в том числе, и Горбачев. И опыта радикальных преобразований у него, как нетрудно догадаться, не было.
А Вы считаете, что экономические преобразования -- это было движение в правильную сторону? Потому что из самого замечательного что я слышал об этих преобразованиях -- это рассказы о том, как стало возможно сделать "кооператив" с целью обналичивания виртуальных денег соседнего завода.
Если бы среди стран был конкурс на премию Дарвина, за одно это союз попадал в тройку финалистов.
Это приблизительно как ФРС завтра разрешит физлицам занимать деньги. А потом все будут "удивляться", а откуда в первой экономике мира столько проблем.
Это не отсутствие опыта. Это забраться на дерево повыше, сесть на сук и начать его пилить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 16:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Вот как все эти "олигархи" скупали заводы - внаглую и хитро, вот использовать этот же опыт - также внаглую и хитро заполучить их (Запада) завод и технологию. И по их примеру - концы в воду.

-- Пн мар 21, 2011 17:53:14 --

Этим просто никто не хочет заниматься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 17:01 
Заблокирован


17/02/10

493
"Нам нужна:
а) технология
б) чертежи завода."


И ключи от квартиры,где...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
В Африке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 17:41 
Заблокирован


17/02/10

493

(Оффтоп)

И ключи от квартиры,где...

прошу прощения, я полагал, что произведение из которого я взял эту фразу - классика,ивестная всем Видимо я ошибался
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 17:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #425779 писал(а):
А Вы считаете, что экономические преобразования -- это было движение в правильную сторону?
Я считаю, что приватизация -- это было движение в единственно-возможную сторону. Ибо социалистическая система хозяйства оказалась неспособной конкурировать с капитализмом по части эффективности и производительности труда, а следовательно, была обречена. Социализм здорово подходит для работы в условиях войны, а для мирного времени планирование выпуска каждой гайки на 5 лет вперед себя не оправдывает. Существовал единственный способ ее поддерживать -- держать железный занавес, но на это просто перестало хватать денег. Начиная с 60-х годов, СССР продавал нефть и покупал на полученные деньги хлеб, и при падении в середине 80-х цены на нефть с примерно $30 до примерно $10 элементарно перестало хватать на еду.

Пиление сука и премия Дарвина -- это, конечно, очень красочно, но на мой взгляд, было бы конструктивнее попытаться проанализировать реальное экономическое положение и перспективы СССР в момент прихода Горбачева.

age в сообщении #425777 писал(а):
И делайте завод. Экспериментальный. Отдайте его Васе Пупкину, чтобы никто не знал откуда ветер дует. И пусть штампует телевизоры
С тем же успехом можно предложить за пару месяцев построить заводы по выпуску электронных компонентов и пустить Intel по миру, или наладить на АвтоВАЗе выпуск нормальным машин и разорить Тайоту.

Вы сколько заводов в жизни построили? Что-то мне подсказывает, что нисколько.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 18:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
brimal

(Оффтоп)

brimal в сообщении #425809 писал(а):
прошу прощения, я полагал, что произведение из которого я взял эту фразу - классика,ивестная всем Видимо я ошибался

не ошибается только тот, кто ничего не делает. А вы делать ничего не хотите, Вам сразу ключи на блюдечке. Так что Вы не ошиблись.


-- Пн мар 21, 2011 19:15:36 --

Maslov в сообщении #425812 писал(а):
С тем же успехом можно предложить за пару месяцев построить заводы по выпуску электронных компонентов и пустить Intel по миру, или наладить на АвтоВАЗе выпуск нормальным машин и разорить Тайоту.

Вы сколько заводов в жизни построили? Что-то мне подсказывает, что нисколько.

Что касается электронных компонентов - а именно электронной литографии по производству микрочипов, то китайцы этим занимаются. Есть китайские процессоры. Все об этом знают. Почему мы не можем?

Что касается авто: Прохоров уже создал завод по производству "ё". Речь шла про ТЕЛЕВИЗОРЫ.

-- Пн мар 21, 2011 19:17:25 --

P.S.
Мы всё можем, только нам - как вот тут участнику brimal - сразу ключи подавай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 18:20 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #425812 писал(а):
было бы конструктивнее попытаться проанализировать реальное экономическое положение и перспективы СССР в момент прихода Горбачева
Перспективы были так себе. Но зачем было целенаправленно банкротить всю промышленность (это если не так красочно) я тоже не очень понимаю. Так же как приватизация осуществлялась волнами, почему было не осуществлять банкротство тоже "волнами"? Сегодня лёгкую промышленность, завтра пищевую. И развлечение, и не так экстремально как то, что было. Может, до тяжёлой так и не добрались бы? Китайцы вон так и не добрались.
Потому что при таком одновременном банкротстве тяжёлая и наукоёмкая промышленность "ушли" первыми. Да, их качество было так себе. По сравнению с американскими или японскими. Зато сейчас спустя 25 лет можем спокойно сравнивать экономику с Бразилей и не особо переживать по этому поводу. Зато по миллиардерам первые. После не значит вследствие, но явная корреляция прослеживается. =)

Хотя Вы правы в том, что начинать реально надо было лет на 20 раньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 18:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov
Если вы не хотите заниматься технологией, не хотите искать чертежи завода - это другое дело. С вас тогда и спросу нет. Но если хотите, то почему нет ???
я вам даже могу маршрут план действий составить:
1) идёте в магазин М-Видео и просите чтобы показали китайские телевизоры;
2) смотрите производителя и город
3) залазите в интернет, ищите этого производителя, город и т.д. Где у них завод.
4) покупаете билет.
5) приезжаете, включаете мозг и соображаете как вам попасть на этот завод
6) попадаете
7) получаете информацию, фото, марки линий, производителей, конфигурацию, площади и т.д.
8) возвращаетесь. :evil:

-- Пн мар 21, 2011 19:33:59 --

(Оффтоп)

А если Вас ещё будет Путин финансировать ???? :shock: :shock: :shock: Тюююю..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 18:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #425824 писал(а):
Но зачем было целенаправленно банкротить всю промышленность (это если не так красочно) я тоже не очень понимаю.
Извините, о чем Вы говорите? Когда именно была целенаправленно обанкрочена вся промышленность?
Я действительно не помню при Горбачеве такого процесса.

age в сообщении #425825 писал(а):
я вам даже могу маршрут план действий составить
Спасибо, конечно, но лучше попробуйте сами своим планом воспользоваться. Я думаю, что остановитесь Вы на "2) смотрите производителя и город". Ибо окажется, что сборка телевизоров выполняется где-то в одном месте, к комплектующие поступают совсем из других.
Строительство завода по украденному проекту даже комментировать лень. Ландшафт, погоду и сейсмоусловия тоже украдете вместе с проектом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 19:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #425836 писал(а):
Спасибо, конечно, но лучше попробуйте сами своим планом воспользоваться. Я думаю, что остановитесь Вы на "2) смотрите производителя и город". Ибо окажется, что сборка телевизоров выполняется где-то в одном месте, к комплектующие поступают совсем из других.

Так а кто отрицает? Разумеется, что миллиардное производство нельзя получить за ПЯТЬ минут. Да и не туда вы пошли со сборкой. Это не то. Сборка и так есть вон в Ростове, Москве, Питере. Речь о про-из-вод-стве.
я не специалист по телекам (особенно современной плазме, ЖК-панелям и т.д.), но без подготовки и знания технологии начну так:
Весь технологический процесс можно структуировать по тем запчастям, которые можно производить на одном заводе (предприятии, линии), на другом, на третьем и т.д. Составить схему, сколько заводов нужно. На вскидку: 1) плазменные панели, 2) микрочипы, 3) печатные платы, 4) корпуса (внешняя часть), 5) прочие.
Вот нужно ПЯТЬ заводов. Берём пять специалистов и начинаем работать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 19:46 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #425836 писал(а):
Извините, о чем Вы говорите? Когда именно была целенаправленно обанкрочена вся промышленность?
Я действительно не помню при Горбачеве такого процесса.
Ну, лучшее что я по-быстрому нашёл на этот счёт -- это короткая и нецензурная неформальная заметка.
Реально это вылилось в массовую продажу кооператорами чего угодно тем же самым госпредприятиям за безнал — немедленый его обнал — немного туда в лапу, сюда в лапу, здесь подмазать для покупки по госцене, а тут на пузе привезти из-за границы какой-нибудь компьютер — и PROFIT. Таким образом в совковой экономике образовалась черная дыра по перекачке нафиг никому не нужного безнала (за который все равно ничего нельзя было купить) в анал, за который можно было купить, ну, не что угодно, как сейчас, но очень многое.

Несколько раз обсуждение этой темы попадалось в более достойных источниках, но это несколько тёмная история, которую обсуждать почему-то не любят. Я поищу что-то посерьёзнее, но пока я на работе времени на осмысленный поиск нет.

Кратко по памяти (не судите строго, из меня экономист ещё тот): проблема была не в открытии кооперативов, а в том, что был разрешён вывод из безнала в нал. Безналичный рубль в советской экономике соотносился с рублём наличным почти так же как этот наличный рубль с чеками внешторгбанка или даже хуже. Собственно, отдельной стоимости он не имел и имел смысл исключительно в расчётах между предприятиями. Возможность кооперативам перегонять эти совершенно виртуальные деньги в более-менее реальные привела к тому, что между ними установилось равновесие. =) В итоге худо-бедно регулировавшаяся "обычная" экономика была накачана взявшимися ниоткуда деньгами (которые потом благополучно обнулили и не один раз), а предприятия перешли на натуральный бартер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 20:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я извиняюсь, здесь, конечно, много умных вещей наговорили, но что-то мало понятно всё равно.

Вопрос первый: о каких экономических преобразованиях идёт речь?
Почему эти преобразования привели к повсеместному развалу производства?
Говорили так: переход к рынку. Что сие означает?
К какому рынку мы перешли? Что у нас на этом рынке имеется? То, что мы купили в Китае? Это называется рынок? Я понимаю так: на рынке должна быть произведённая в стране продукция, её должно быть много, разной. Все должны стремиться к тому, чтобы их продукция была лучшая и конкурентоспособная, и не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Вот тогда было бы что-то похожее на рынок. Может быть, я всё не так понимаю?

Вопрос второй: изменилась ли у нас форма собственности?
Вот с капиталистами - так с ними всё понятно. Капиталист имеет, скажем, свой завод. Так он его и развивает, он у него и ПРОИЗВОДИТ, он и прибыль ему приносит. Почему у нас нет такого?
Вот age советует: делайте завод. Это как же его делать? Ну, давайте найдём 5 спецов, поставим их во главе 5 будущих заводов. А кто будет всё это финансировать? Те миллиардеры, по которым мы первые, они будут наши заводы финансировать? Или им на наши заводы и на нас вместе с заводами глубоко наплевать?!
А без денег завод делать - всё равно что щи из топора варить.
Раньше-то (при советской власти) все заводы были государственными и финансировались соответственно государством.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 20:06 
Заблокирован


10/01/09

179
age в сообщении #425714 писал(а):
я вопрос поставлю иначе: вот Вы уже видите рекламу на протяжении 15 лет (и я тоже). Купили ли Вы хоть один товар из рекламы за 15 лет?

Вы о чем? Все что нас окружает рекламируется по ТВ, газетам и пр.

-- Пн мар 21, 2011 21:15:47 --

age в сообщении #425710 писал(а):

А раньше климат был не столь суров.

Раньше была закрыта граница, климат не играл определяющую роль. Сейчас же ни один инвестор у нас не построит завод, дешевле его построить в Индии или Китае и экономить на рабочей силе, на отоплении, на морских перевозках. Даже не мечтайте, что мы заживем лучше чем сейчас, с каждым годом будет только хуже, пока в стране не останется 15 млн. человек зарабатывающих свой хлеб на добычи ресурсов. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group