2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 
Сообщение22.03.2011, 22:50 
Заблокирован


17/02/10

493

(Оффтоп)

немного юмора в серьезном. В конце 91 мне рассказали анекдот. Уже через полгода я его вспомнил уже не как анекдот, а как
притчу. С тех пор я отношусь к нему так же и он позволяет правильно осмысливать происходящее. Итак
( уважая форум, я заменил один ненормативный термин, на более приличный. Анекдот несколько теряет, но я думаю
соотечественники легко восстановят оригинал)
"Бежит заяц. Навстречу летит ворона задом наперед
-Ворона,ты что белены объелась, что так летишь?
-Косой, дурак! Ты что не знаешь, что у нас перестройка?
Задумался заяц, сверху ведь виднее. А ну как прозевал опять. Ну, развернулся и побежал задом наперед.
Ну косой, ну ноги разной длины. В общем, сослепу заскочил в кусты. А там Лис. Но повезло. Сытый был.
Поржал, примел , но отпустил. Идет заяц и плачет. А навстечу ворона задом наперед.
Ну заяц ей и говорит
- Что ж ты, ворона, говорила, что перестройка, перестройка. Я поверил,тоже задом побежал. А со мной вон какая
история случилась.
И рассказал заяц про свой позор.
-Косой, дурак! Ишь, что удумал. Это у нас наверху перестройка, а вас внизу как имели, так и иметь будем"
Мне кажется, это лучшая эпитафия перестрйке Горбачева и последующим реформам 90х, равно как и последнему десятилетию.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение23.03.2011, 06:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Bulinator в сообщении #426222 писал(а):
Насколько я могу судить, эти заводы не растут. Т.е. делают примерно то, что делали при савке. Технология не меняется.

А интересно, почему не растут? Что мешает?

age
в соседней теме для странных вопросов немного затрагивали тему производства в современной России. Так вот, невыгодно, говорят, в России заниматься производством! Дешевле и проще продать нефть и купить товар в Китае. А вы как думаете?
Вы говорите: кому надо, чтобы Россия стала производить конкурентоспособную продукцию? Правильно, Западу это, наверное, не надо. Но я так понимаю, что и нам это не надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2011, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Nataly-Mak в сообщении #426488 писал(а):
А интересно, почему не растут? Что мешает?

Не знаю... Я долго над этим думал. Может проблема в духовности общества? В том смысле, что создание чего-то нового всегда процесс творческий. И если делать это только для получения выгоды, то выйдет то, что имеем сейчас. А найти
  1. Хотя бы одного человека, который фанатично предан своему делу
  2. имеет достаточную квалификацию, чтобы это дело продвинуть
  3. Другого человека, который в состоянии оценить и профинансировать первого
достаточно сложно. + еще сильно мешает чиновничьЁ. Мой отец уже 15 лет занимается производством. На мааленький заводик периодически наведываются налоговые инспектора, пажарники, КЗОТисты, СанЭпидисты ну и другая нечисть. Это сильно мешает как в финансовом, так и в духовном плане.
Впрочем, в этом вопросе, я не претендую на истину в последней инстанции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 01:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Nataly-Mak в сообщении #426488 писал(а):
age
в соседней теме для странных вопросов немного затрагивали тему производства в современной России. Так вот, невыгодно, говорят, в России заниматься производством! Дешевле и проще продать нефть и купить товар в Китае. А вы как думаете?
Вы говорите: кому надо, чтобы Россия стала производить конкурентоспособную продукцию? Правильно, Западу это, наверное, не надо. Но я так понимаю, что и нам это не надо.

Шо называется "Баба с возу - кобыле легче" да "русскому Ванюшке всё б калачи да прянишки". Доля правды здесь есть. Когда взяли дурака, нарядили его в сапоги, рубаху дали, поясом подпоясали, да говорят "свисти на дудочке, а мы тебе будем монетки кидать" - он так и будет свистеть. И никогда не подумает, а откуда монетки берутся чтобы ему кидать.

-- Ср мар 30, 2011 02:31:24 --

Bulinator в сообщении #426512 писал(а):
Не знаю... Я долго над этим думал. Может проблема в духовности общества? В том смысле, что создание чего-то нового всегда процесс творческий. И если делать это только для получения выгоды, то выйдет то, что имеем сейчас. А найти

1. Хотя бы одного человека, который фанатично предан своему делу
2. имеет достаточную квалификацию, чтобы это дело продвинуть
3. Другого человека, который в состоянии оценить и профинансировать первого

достаточно сложно. + еще сильно мешает чиновничьЁ. Мой отец уже 15 лет занимается производством. На мааленький заводик периодически наведываются налоговые инспектора, пажарники, КЗОТисты, СанЭпидисты ну и другая нечисть. Это сильно мешает как в финансовом, так и в духовном плане.
Впрочем, в этом вопросе, я не претендую на истину в последней инстанции.

Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Небесное. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 18:46 
Заблокирован


10/01/09

179
Nataly-Mak в сообщении #426488 писал(а):
А интересно, почему не растут? Что мешает?

Правила игры такие. Поменяйте правила и будут расти. Само по себе ничего не делается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2011, 12:05 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Как быстро человек привыкает к хорошему и перестает это даже замечать.

Какой был первый указ Горбачева? Раздать земли под дачи! Только за это ему можно сказать спасибо!

А еще есть указы разрешающие кооперативы. Это колыбель всех наших нынешних бизнесменов.

А политика гласности? Когда народ после десятилетий безмолствования, учился говорить по слогам.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение02.04.2011, 13:44 


19/05/10

3940
Россия
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
Как быстро человек привыкает к хорошему и перестает это даже замечать.

Какой был первый указ Горбачева? Раздать земли под дачи! Только за это ему можно сказать спасибо!

А еще есть указы разрешающие кооперативы. Это колыбель всех наших нынешних бизнесменов.

А политика гласности? Когда народ после десятилетий безмолствования, учился говорить по слогам.


За первое спасибо еще раз
за второе наверно спасибо
За третье не скажу
Итого 1,5 спасибо

А миллионы проклятий и пожеланий гореть в аду, куда записать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение13.04.2011, 13:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Хинштейн А. Как убивают Россию.
http://narod.ru/disk/10041438001/Hinstein.rar.html

Книгу сегодня друг прислал. Пока только бегло просмотрела.
Но вот вспомнила, просматривая книгу: на форуме Портала ЕН в такой же теме (поздравление Горбачёва с юбилеем) один товарищ приводил сей интересный документ: «О национальной безопасности США…» от 1948 г. Но его, по-моему, абсолютно не поняли, посмеялись над ним и всё. Вот с такими дебилами (которые смеялись) мы и катимся в пропасть. Неудержимо катимся!
Словами Высоцкого: «Мы правнуков оставим в дураках…», я бы здесь сделала существенное добавление: если они у нас будут :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение13.04.2011, 14:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Nataly-Mak писал(а):
Хинштейн А. Как убивают Россию.
http://narod.ru/disk/10041438001/Hinstein.rar.html

Я ничего плохого сказать про саму идею не хочу, но только хочу предупредить потенциальных читателей. Я прочел главы 1.1, 1.2, 1.3, 2.1. Они написаны на бытовом языке, несколько художественно, не содержат объяснений, обоснований, утверждений, доказательств, а содержат множество эмпирических утверждений (но опять же - без оснований), которыми автор просто передает идею "Россию убивали, убивают и будут убивать", причем очень много исторических утверждений. Т.е. обычная индукция типа "Россию убивают в момент времени-1 люди-1 способом 1 и ... и Россию убивают в момент времени-n люди-n способом n", где $n>9000$. Это полезно в плане знания тех, кто там сейчас сверху, но анализа в прочитанном тексте я не обнаружил вообще. В n-ый раз советую лучше читать Зиновьева на эту тему. Если смогу дочитать - допишу и про то, что там в конце.

-- Ср апр 13, 2011 17:50:01 --

(не удержусь и добавлю цитату из Зиновьева, кого уже задолбал - можете не читать)

Из "140 дней президента Путина" в 2002 году, что-ли...
Цитата:
Все, кто здесь выступали, рассматривали явления постсоветской истории России изолированно. Я же рассматриваю процессы, происходящие в России, как часть мирового процесса. Далее, российскую ситуацию описывали здесь в терминах, которые, на мой взгляд, потеряли всякий смысл и превратились в чисто идеологические пустышки: "капитализм", "демократия", "свобода", "самовластие". При этом и аргументация берется из прошлого. Я знаю, что вся российская и мировая история сфальсифицирована и фальсифицируется сейчас. Исторические ссылки не имеют никакого научного смысла. В особенности - то, что касается советской истории и современной западной. Советский период русской истории и советская система полностью сфальсифицированы. Западный же мир представляется нам в таком виде, в каком я не видел его в реальности, прожив там 21 год и изучая его профессионально. Там нет такого Запада. Там есть нечто другое.
Что происходит в России? Россия деградирует. Россию убивают. Идет война. Холодная война кончилась. Началась теплая война, то есть война на грани горячей, с использованием средств горячей войны. Сейчас в самой России выходят сотни книжек, где все это описывается. Как вы знаете, Бжезинский говорил, что русских хватит и тридцати миллионов, а Тэтчер заявила: зачем тридцать, когда хватит пятнадцати миллионов. И это приводится в исполнение! Вот о чем идет речь. Именно это правда, а не всякие рассуждения о самовластье, об Александре I, Николае II, Петре I и так далее. Все это праздные разговоры. Все аналогии лишены смысла. И не только потому, что сфальсифицирована история, а прежде всего потому, что таких явлений, как сейчас, не было. Не было!

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение13.04.2011, 17:11 


23/01/07
3419
Новосибирск
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
А еще есть указы разрешающие кооперативы. Это колыбель всех наших нынешних бизнесменов.

Далеко не всех.
Колыбель значительной части нынешних бизнесменов - правительство, администрации областей, городов, поселков, Для другой, такой же многочисленной - зеленые штаны и малиновые пиджаки. :D
Из тех кооператоров сквозь 90-е годы пробились немногие. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение16.04.2011, 11:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
Как быстро человек привыкает к хорошему и перестает это даже замечать.
согласен, что хорошее трудно забыть и никакими демократиями не стереть. Уже 20 лет длится эта игра в демократию, а СССР я всё помню. :?
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
Какой был первый указ Горбачева? Раздать земли под дачи! Только за это ему можно сказать спасибо!
Вы имеете в виду, признать огромные площади земель попросту бесполезными, т.е. самого себя (центральное руководство по планированию использования этих земель) некомпетентным?
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
А еще есть указы разрешающие кооперативы. Это колыбель всех наших нынешних бизнесменов.
коррупционеров, Вы хотели сказать? Ведь сейчас каждый ГАИ-шник бизнесмен, зарабатывает деньги.
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
А политика гласности? Когда народ после десятилетий безмолствования, учился говорить по слогам.
Меньше дела больше слов? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение17.04.2011, 13:10 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
age
Без комментариев. Главное ляпнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение17.04.2011, 17:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Pavlovsky
Четыре раза ляпнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение20.04.2011, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Pavlovsky в сообщении #430298 писал(а):
Какой был первый указ Горбачева? Раздать земли под дачи! Только за это ему можно сказать спасибо!

Ой, а до этого указа всяк желающий не имел участка под дачу, да? После указа многие нахватали через край и, подостынув, дружно побросали. Сейчас вот приватизация идёт. Что из этого получится - хрен его знает. У многих сомнения - на станут ли под эту лавочку драть с садоводов три шкуры, и действительно ли это гарантирует от отъёма под предлогом какого-либо строительства со смехотворной компенсацией. Далеко не все торопятся оформлением заниматься - выжидают, что из этого кому какая польза выйдет.

А политику гласности в первую очередь себе на пользу обернули болтуны и демагоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформы М.С.Горбачева
Сообщение20.04.2011, 12:20 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
bot в сообщении #436919 писал(а):
Ой, а до этого указа всяк желающий не имел участка под дачу, да?

До указа Горбачева, садовые участки имели единицы. Под них выделялись земли не пригодные для ведения сельского хозяйства. Размер участка был около двух соток. Кроме сарая на таком участке ничего не построишь.

bot в сообщении #436919 писал(а):
После указа многие нахватали через край и, подостынув, дружно побросали.

То что люди нахватали через край, конечно виноват Горбачев. Мои родители воспользовались этим указом. Построили домик и баню, в соответствии со своими возможностями. Теперь эта дача самое любимое место отдыха всей семьи (в трех поколениях) зимой и летом.

bot в сообщении #436919 писал(а):
Сейчас вот приватизация идёт.

На чем построено ваше нагнетание страстей? Родители давно приватизировали участок. Мир от этого не разрушился.

bot в сообщении #436919 писал(а):
А политику гласности в первую очередь себе на пользу обернули болтуны и демагоги.

Ну оно конечно, молчать в тряпочку оно гораздо лучше. И интернет надо запретить - рассадник болтунов и демагогов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group