2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение20.03.2011, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
age в сообщении #425209 писал(а):
Наверное из такого же, из какого и вы. Видеотеки у нас одинаковые.

Ну, о практике применения "Закона о 5 колосках" я знаю, например, из рассказов родственников. По этому закону людей (даже детей) арестовывали за сбор горсти колосков на поле после окончания уборки урожая.
О том, что происходило во время коллективизации - тоже из рассказов людей, её переживших. Например, одна наша сотрудница рассказывала, что её дед попал в число раскулаченных из-за того, что у них в доме была швейная машинка. Всех раскулаченных вместе с ним заставили строить мост, и при этом совсем не кормили. Дед сумел убежать, и потом несколько месяцев прятался в погребе. Вылез оттуда после публикации статьи Сталина "Головокружение от успехов". Но швейную машинку им не вернули.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 20:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Someone в сообщении #425219 писал(а):
Ну, о практике применения "Закона о 5 колосках" я знаю, например, из рассказов родственников. По этому закону людей (даже детей) арестовывали за сбор горсти колосков на поле после окончания уборки урожая.

Ну когда голод по всей стране (голодомор, вспомните, сколько запаха сейчас издаёт) - оно как бы и очевидно. Хлеб же не на складах лежит, а на полях растёт. Зато никто не воровал.
Someone в сообщении #425219 писал(а):
Например, одна наша сотрудница рассказывала, что её дед попал в число раскулаченных из-за того, что у них в доме была швейная машинка. Всех раскулаченных вместе с ним заставили строить мост, и при этом совсем не кормили.

Ага! Они на святом духе жили. Знаю я что такое раскулачивание. Это у тех, кто добровольно не хотел отдавать в колхоз своё имущество - насильно отбирали. А чтобы неповадно другим было - применяли санкции (как вы тут пишете мост заставляли строить). И кормили так, что в желудке ныло. Т.е. фактически голодные.
Но у меня тут два вопроса:
1) а чего ж эти "раскулаченные" добровольно имущество не отдавали-то? Ведь не кому-то, как при царе. Там и я бы не отдал - царю. Кто он мне такой, этот царь? Или помещик? Это было просто отбирание, когда на царя горбатилась вся страна, чтобы он в золоте катался. Но здесь же - для коллектива. Для себя же. Т.е. забрали у тебя козу в колхоз - так ты же потом это молоко и получаешь, только может меньше, т.к. забирали прежде всего для того, чтобы делить на ВСЕХ (и голодных и бездомных). Чтобы ИХ прокормить. Что в этом плохого-то?

(Оффтоп)

А сейчас это все в википедии выставляется как, мол, для себя забирали, чтобы богатыми стать! Да комиссары обогатились за счёт раскулачивания. И Миша ещё Кружок (застреленный) в своих уголовно-воровских песенках всё пел, какие же беспределы творили красные над вольными жителями глубинки и села! Как девок отбирали, да вино пили! Тварь. :evil:
А тут какая-то зажравшаяся гнида твердит! Нет! Мол я хочу жить в роскоши, а голодные - не моя проблема. Ну пусть идёт и меняется с ними местами, строит мост. Чтоб на своей шкуре, как говорится, узнал.
2) неужели та швейная машинка стоила того, чтобы из-за неё столько вкалывать? Ну умный человек тот, кто её не отдал!? А комиссары были серьёзные люди. Они не разбирались, то ли ты забыл, то ли умышленно утаил - сразу на работы и всё. И сразу все головой думать начинали.

Ещё раз: время такое было. И закончилось оно аж в 50-х годах, в самом конце. Зато каков скачок! Стахановцы. Им не надо было говорить, чтобы работали - они сами шли. И три смены делали.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение20.03.2011, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
age в сообщении #425228 писал(а):
Знаю я что такое раскулачивание. Это у тех, кто добровольно не хотел отдавать в колхоз своё имущество - насильно отбирали.

age в сообщении #425059 писал(а):
А у меня дед Председатель Райисполкома. Гос.дом, хозяйство, даже запорожец - я уже не помню всего. Самая зажиточная семья п.Большие Уки Омской области.

Правильно. Партийный функционер высокого уровня, получивший задаром всё, что хотелось.
Кстати, в нашей весьма немалой деревне в шестидесятые годы был единственный автомобиль в личном пользовании - у бывшего милиционера, "подорвавшего" своё здоровье на государственной службе. При Сталине он в деревне был и царь, и бог, приходил в любой дом и брал, что хотел. Запорожец ему дали бесплатно, как инвалиду. Десяткам инвалидов Великой Отечественной войны в этой же деревне в то время дали шиш.

А мои предки - крестьяне. Скопившие своё имущество тяжёлым трудом.

Этим и объясняется разница в нашем отношении к коллективизации и раскулачиванию.

Швейную машинку люди, о которых я рассказывал, купили в тот короткий период, когда Советская власть разрешила крестьянам продавать выращенный урожай. На момент раскулачивания это у них была единственная ценная вещь в доме, потому что большевики установили такие цены, что крестьяне практически разорялись. Почему они должны были её (машинку) неизвестно кому отдавать? Кто помер бы с голода без этой машинки? Почему Вы думаете, что она пошла в "общий котёл", а не застряла у кого-то из деревенских партийных функционеров, возжаждавших её заполучить (что и могло быть действительной причиной раскулачивания, поскольку больше с них взять было нечего)?
Кстати, с упомянутым Вами голодомором (о котором мои родственники тоже рассказывали; в частности, и о причинах) этот случай никак не связан. Статья Сталина "Головокружение от успехов" была опубликована 2 марта 1930 года, описанный мной случай произошёл за несколько месяцев до этой статьи, а голодомор произошёл зимой 1932/33 года. "Закон о 5 колосках" был принят 7 августа 1932 года, тоже задолго до голодомора. Или власти заранее знали, что такой жуткий голод будет?

А вообще, не хочу я с Вами больше разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 01:16 
Заблокирован


10/01/09

179
Любому человеку, который напрягет немного свои мозги, станет понятно кто такой Горбачев и что же он сделал с 250 млн. населением великой страны.

Если же сравнивать СССР и Россию, то сегодня страна неконкурентоспособна в принципе из-за своего сурового климата. Сегодня мы обречены, нас раздавят рано или поздно. Со временем будет все как и до 1917 года, как будто и не было 100 лет могущественного роста.

Если сравнивать капитализм с социализмом, то второй эффективнее в разы.

Один лишь пример из сотен:
Вы видели рекламу при СССР? Ее не было потому что государство гарантировало качество любого продаваемого продукта. Не было нужды производить 100 видов колбас из которых покупателю нужно было выбирать ту единственную от которой нельзя отравиться, на каждой стоял ГОСТ. Сегодня же реклама лезет из за всех щелей (миллионы людей работают в рекламной индустрии, от которой толку человечеству абсолютно ни какого), куда не плюнь везде хотят содрать как можно больше денег при этом впихнуть товар, который развалиться завтра, чтобы пойти купить такой же по другому объявлению, и так пока чудом не нарвешься на достойного производителя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 01:30 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Corhal в сообщении #425574 писал(а):
Ее не было потому что государство гарантировало качество любого продаваемого продукта.

— Что такое — жужит, летает, в задницу не попадает?
— Советская машинка для попадания в задницу.
$\copyright$ Старый анекдот.

Или там изделия №2, которые при изготовлении присыпались тальком...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 01:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Corhal в сообщении #425574 писал(а):
Не было нужды производить 100 видов колбас из которых покупателю нужно было выбирать ту единственную от которой нельзя отравиться
Ага, ага... Колбасы производилось два вида: советские люди ели "Отдельную" колбасу, а отдельные люди ели "Советскую" колбасу.
$\copyright$ Старый анекдот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 01:47 
Заблокирован


10/01/09

179
Joker_vD в сообщении #425581 писал(а):
— Что такое — жужит, летает, в задницу не попадает?
— Советская машинка для попадания в задницу.
Старый анекдот.

Расскажите этот анекдот конструкторам ракеты Р-36М (Сатана) или разработчикам системы ГЛОНАСС (была полностью развернута в далеком 1995 году, но со временем под действием капитализма развалилась и до сих пор не может заработать).

-- Пн мар 21, 2011 03:01:21 --

Maslov в сообщении #425584 писал(а):
Ага, ага... Колбасы производилось два вида: советские люди ели "Отдельную" колбасу, а отдельные люди ели "Советскую" колбасу.

Как Вы не можете понять, что советский человек жил совершено в другом мире? У него были великие цели: коммунизм, освоение космоса (ни одна страна мира не в состоянии самостоятельно построить космическую станцию даже сегодня), мир во всем мире и пр. Сегодня же человек думает только об одном: где вкуснее пожрать, имхо к таким людям и относится Горбачев, живущий в Германии, как почетный гражданин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 02:07 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Corhal в сообщении #425585 писал(а):
Расскажите этот анекдот конструкторам ракеты Р-36М (Сатана)
Будьте уверены, они знали об уровне качества изделий ширпотреба существенно лучше Вас, поэтому все изделия специального или двойного назначения проходили военную приемку. А в мирной жизни было абсолютно реально при пуско-наладочных работах СМ ЭВМ обнаружить приколотую к плате записку от изготовителя: "Не работает и работать не будет" :) Были прецеденты.

Вы сами-то в СССР жили, или Википедию пересказываете?

-- Пн мар 21, 2011 02:18:09 --

Corhal в сообщении #425585 писал(а):
Как Вы не можете понять, что советский человек жил совершено в другом мире? У него были великие цели: коммунизм, освоение космоса
Corhal,
не надо мне рассказывать, в каком мире жил советский человек, ибо в отличие от Вас, я был этим советским человеком и прекрасно помню, в каком мире жил. И если бы в году этак 1980 Вы в тесном кругу на полном серьезе стали кому-нибудь рассказывать про построение коммунизма, то наиболее адекватной реакцией были бы сочувственные вздохи и покручивание пальцем у виска. Ну или просто Вас приняли бы за провокатора. К этому времени уже даже партийное начальство не делало вид, что верит в коммунизм, а вещало с экранов про исторически-длительный этап развитого социализма.

И то, что Вы сейчас видите вокруг, -- это результат деятельности именно советских человеков, дорвавшихся наконец...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 02:21 
Заблокирован


10/01/09

179
Maslov в сообщении #425588 писал(а):
Вы сами-то в СССР жили, или Википедию пересказываете?

Где я википедию пересказал? В СССР жил и прекрасно вижу, что сегодня нет ни телевизоров, ни телефонов, ни продуктов, ни тем более станков и тяжелого машиностроения, вообще ничего нет российского. Этот факт. Глупо спорить на этот счет. Качество можно только сопоставить с другим аналогичным товаром, допустим телевизором выпущенным в СССР в 1985 году и телевизором выпущенным в США в 1985 году. Всегда кажется, что у соседа яблоки слаще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 02:28 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Corhal в сообщении #425590 писал(а):
Качество можно только сопоставить с другим аналогичным товаром, допустим телевизором выпущенным в СССР в 1985 году и телевизором выпущенным в США в 1985 году.
Не смешите. Ни в одной развитой стране телевизор с таким качеством, как наша "Радуга", не мог бы дойти до прилавков. А как он горел!..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 02:36 
Заблокирован


10/01/09

179
Maslov в сообщении #425591 писал(а):
Не смешите. Ни в одной развитой стране телевизор с таким качеством, как наша "Радуга", не мог бы дойти до прилавков. А как он горел!..

Это не факты, а Ваше субъективное мнение. Для объективной оценки нужно по меньшей мере тестировать несколько телевизоров. Таких исследований я ни разу в Интернете не встречал, везде одни и те же крики: "Качества в СССР не было". Но чтобы привести пример объективного сравнения хоть какого-нибудь товара никто не желает.

В городе где я вырос все заводы как после бомбежки, растащили абсолютно все, не найти даже ржавого гвоздя, все отправлено на металлолом. Как страна выживать собирается? Ладно ядерное оружие сегодня есть, а завтра? Страна не пуганных идиотов какая-то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 03:01 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Corhal в сообщении #425592 писал(а):
Но чтобы привести пример объективного сравнения хоть какого-нибудь товара никто не желает.
Да лучшее объективное сравнение -- это тот факт, что большинство советских людей всеми правдами и неправдами старались "достать" что-нибудь импортное, а вот спрос на гражданскую продукцию наших заводов за рубежом как-то отсутствовал. Если не считать автомобилей, продававшихся под лозунгом "Новый автомобиль по цене БУ".

Corhal в сообщении #425592 писал(а):
В городе где я вырос все заводы как после бомбежки, растащили абсолютно все, не найти даже ржавого гвоздя, все отправлено на металлолом.
А кто растащил-то? Враги? Или те самые советские люди, строители коммунизма и покорители космоса?
Corhal в сообщении #425592 писал(а):
Страна не пуганных идиотов какая-то.
Ну извините. "Другого народа у меня для вас нет" $\copyright$ Сталин И.В. (?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 05:13 


20/09/10
65
Хороший СССР был у Corhal. Свой, отдельный такой :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 09:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Maslov в сообщении #425588 писал(а):
И то, что Вы сейчас видите вокруг, -- это результат деятельности именно советских человеков, дорвавшихся наконец...
И в чём в таком случае заслуга subj.? В том что за счёт устранения тех нехороших которые устраивали двойную приёмку отдельные люди получили возможность дорваться не только до советской колбасы?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение21.03.2011, 09:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
nestoklon в сообщении #425626 писал(а):
И в чём в таком случае заслуга subj.? В том что за счёт устранения тех нехороших которые устраивали двойную приёмку отдельные люди получили возможность дорваться не только до советской колбасы?

nestoklon
+
(далее не к вам)

Мы тут с Профессором обсуждали качество советского образования. Сегодня смотрю, здесь уже обсуждают качество советских товаров.

Плохой, говорите, был ширпотреб? А я заявляю, что очень даже хороший!!!
У меня до сих пор работает холодильник "Саратов", выпущенный заводом моего родного города, этому холодильнику уже 40 лет! А моя подруга недавно купила холодильник, так он у неё в первое же лето заскрежетал всеми внутренностями.
Ещё пример. Есть у нас в доме табурет, уж не знаю, в каком году его мама купила, в детстве я точно на нём сиживала. И сейчас на него можно ещё и слона посадить - выдержит! А все стулья, которые я купила в капиталистической России, уже давно развалились.

Плохо делали, говорите? Но в СССР была промышленность, было производство, а сейчас его нет. Нет!!!
Плохо делали? Так кто нам виноват, что мы плохо делали? Для себя ведь делали. Вот именно, что многие старались всеми правдами и неправдами достать импортное вместо того, чтобы приложить мозги и руки и сделать первоклассное отечественное и гордиться этим первоклассным!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group