2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение12.02.2011, 20:16 
Заблокирован


17/01/11

67
Я нашел за март 2010 года тему на 12 стр. точь-в точь по моей теме." униполярный двигатель. Там говориться о создании униполярных двигателей для судов . Мощность 37 мегават ! А что ! других двигателей не было ? Асинхронные с двойным управлением и не такие мощности развивает , и нет проблем с динамикой , с трением , с нагревом. Так почему именно униполярные ? А вопрос простой - он не создает реактивного момента , вызывающего крен подлодки , или другого судна . Посмотрите , как воюют с реактивным моментом вертолеты ! Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит . вместо говорильни - сделайте дома модель и играйтесь с ней. Вопрос в другом - ПОЧЕМУ нет реактивного момента ?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение12.02.2011, 22:55 


11/08/10
449
Реактивный момент в ДПТ вызван взаимодейстием магнитного поля контура с током(ротора) и магнитного поля статора. При протекании тока через рамку у нее образуется магнитное поле.(представьте как направлены линии индукции магнитного поля рамки) Это поле взаимодействует с магнитным полем статора, однако работа этого взаимодействия при повороте рамки на 360 градусов равна нулю. Т.е. половину пути рамки, магнитные силы(именно рамки и ротора) выполняют положительную работу т.е. помогают силам вращения. Другую половину они выполняют отрицательную работу т.е. уже мешают силам вращения. Работу по вращению рамки выполняют -силы Лоренца, а взаимодействие магнитного поля рамки и магнитного поля статора только вызывают реактивный момент. И по сути не нужные.
Если выполнить рамку каким-то образом, что бы ее магнитное поле не имело крутящего момента относительно магнитного поля статора, то и небыло бы реактивного момента. Что собственно и происходит в униполярном двигателе. Там нет рамки, соответственно и нет реактивного момента на статор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение13.02.2011, 11:29 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #412298 писал(а):
Vallav
Вы как всегда в своем репертуаре.


Что не так?
Вы не в курсе, что произведение тока источника на противоэдс приемника -
это та часть мощности источника, которая идет в работу двигателя?
Остальная мощность источника идет в нагрев.

-- Вс фев 13, 2011 12:32:35 --

kukira в сообщении #412315 писал(а):
Я нашел за март 2010 года тему на 12 стр. точь-в точь по моей теме." униполярный двигатель. Там говориться о создании униполярных двигателей для судов . Мощность 37 мегават ! А что ! других двигателей не было ? Асинхронные с двойным управлением и не такие мощности развивает , и нет проблем с динамикой , с трением , с нагревом. Так почему именно униполярные ? А вопрос простой - он не создает реактивного момента , вызывающего крен подлодки , или другого судна . Посмотрите , как воюют с реактивным моментом вертолеты ! Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит . вместо говорильни - сделайте дома модель и играйтесь с ней. Вопрос в другом - ПОЧЕМУ нет реактивного момента ?.


Там говориться, что испытания показали - реактивного момента нет?
Или про отсутствие реактивного момента Вы сами придумали?
Если Сами придумали - то с какого бодуна - "Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит"?

-- Вс фев 13, 2011 12:39:32 --

tvman в сообщении #412348 писал(а):
Если выполнить рамку каким-то образом, что бы ее магнитное поле не имело крутящего момента относительно магнитного поля статора, то и небыло бы реактивного момента. Что собственно и происходит в униполярном двигателе. Там нет рамки, соответственно и нет реактивного момента на статор.


Как это - униполярном двигателе нет рамки?
А ток по чему течет?
Или Вас смущает, что рамка неподвижна а крутится магнит?
Разберите привод СД_ром.
В нем СД_диск крутится как раз таким мотором - обмотки неподвижны а вращается магнит.
Или Вас смущает, что только часть рамки неподвижна, а другая часть
крутится вместе с магнитом?
Так имено поэтому двигатель и униполярный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение13.02.2011, 11:42 


11/08/10
449
Vallav в сообщении #412432 писал(а):
Что не так?

Да как всегда - невнимательность, отсутствие понимания, пишите абы что-то написать.
tvman в сообщении #412298 писал(а):
Vallav
Вы как всегда в своем репертуаре.
Rudnik_VS в сообщении #411983 писал(а):
но ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС

На мой вопрос, автору сообщения обьяснить -а как положено... Вы отвечаете что положено появление противо ЭДС. Спасибо. Как положенно я и сам знаю.
Это для Вас повтор. Дочитайте то что внизу синим написано это тоже Вам было.

Vallav в сообщении #412432 писал(а):
Если Сами придумали - то с какого бодуна - "Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит"?

А что по Вашему он есть ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение13.02.2011, 13:36 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #412436 писал(а):
Vallav в сообщении #412432 писал(а):
Что не так?

Да как всегда - невнимательность, отсутствие понимания, пишите абы что-то написать.
tvman в сообщении #412298 писал(а):
Vallav
Вы как всегда в своем репертуаре.
Rudnik_VS в сообщении #411983 писал(а):
но ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС

На мой вопрос, автору сообщения обьяснить -а как положено... Вы отвечаете что положено появление противо ЭДС. Спасибо. Как положенно я и сам знаю.
Это для Вас повтор. Дочитайте то что внизу синим написано это тоже Вам было.

Вы о чем?
Я отвечал на:
"Продолжите свою мысль ..
И работа по вращению диска происходила за счет ................(Дальше Вы пожалуйста)"
У Вас другая версия?
Тогда какая?


tvman в сообщении #412436 писал(а):
Vallav в сообщении #412432 писал(а):
Если Сами придумали - то с какого бодуна - "Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит"?

А что по Вашему он есть ?

Так Сами придумали?
По моему - он есть.
На вопросы вообще то неплохо бы отвечать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение13.02.2011, 14:00 


11/08/10
449

(Оффтоп)

Vallav в сообщении #412432 писал(а):
Как это - униполярном двигателе нет рамки?
А ток по чему течет?

Уважаемый Vallav, если бы я не был с Вами знаком по прошлым дискуссиям я бы подумал, что Вы действительно не понимаете, или видите что я в чем-то ошибаюсь. Я бы нарисовал рамку с током в магнитном поле, нарисовал-бы униполярный двигатель и стрелочками показал бы как течет ток. Однако зная Вас я прекрасно понимаю что на самом деле вопрос продиктован желанием поболтать и подловить собеседника на неточностях, которые к делу не относятся и потом на всем этом развить офтопик и собственно сделать топик нечитабельным и абсолютно не интересным. Потому отвечу так - нарисуйте пожалуйста это сами дома на листочке. Я думаю Ваших познаний в области электродинамики будет достаточно чтобы сделать это.

В диске Фарадея как и пишет автор топика реакции нет. Вам уже написали
kukira в сообщении #412315 писал(а):
Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит . вместо говорильни - сделайте дома модель и играйтесь с ней.
Добавлю повесьте макет на ниточке и все увидите сами. Реакция на вращение отсутствует.
Остается только заметить что к концу дискусси до Вас дошло о чем шла речь.


-- Вс фев 13, 2011 14:03:10 --

(Оффтоп)

Vallav в сообщении #412456 писал(а):
На вопросы вообще то неплохо бы отвечать...

Не на Ваши

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение13.02.2011, 16:35 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #412466 писал(а):

(Оффтоп)

Vallav в сообщении #412432 писал(а):
Как это - униполярном двигателе нет рамки?
А ток по чему течет?

Уважаемый Vallav, если бы я не был с Вами знаком по прошлым дискуссиям я бы подумал, что Вы действительно не понимаете, или видите что я в чем-то ошибаюсь. Я бы нарисовал рамку с током в магнитном поле, нарисовал-бы униполярный двигатель и стрелочками показал бы как течет ток. Однако зная Вас я прекрасно понимаю что на самом деле вопрос продиктован желанием поболтать и подловить собеседника на неточностях, которые к делу не относятся и потом на всем этом развить офтопик и собственно сделать топик нечитабельным и абсолютно не интересным. Потому отвечу так - нарисуйте пожалуйста это сами дома на листочке. Я думаю Ваших познаний в области электродинамики будет достаточно чтобы сделать это.

В диске Фарадея как и пишет автор топика реакции нет. Вам уже написали
kukira в сообщении #412315 писал(а):
Нет реактивного момента это факт , и обсуждению не подлежит . вместо говорильни - сделайте дома модель и играйтесь с ней.
Добавлю повесьте макет на ниточке и все увидите сами. Реакция на вращение отсутствует.
Остается только заметить что к концу дискусси до Вас дошло о чем шла речь.


-- Вс фев 13, 2011 14:03:10 --

(Оффтоп)

Vallav в сообщении #412456 писал(а):
На вопросы вообще то неплохо бы отвечать...

Не на Ваши


(Оффтоп)

Я правильно понял - на мои посты у Вас ответов нет и поэтому Вы
решили "дурочку" повалять?
Очень любопытно вот это:
"Я бы нарисовал рамку с током в магнитном поле, нарисовал-бы униполярный двигатель и стрелочками показал бы как течет ток."
То есть, Вы собрались рисовать то, чего по Вашим словам в униполярном двигателе нет - рамку с током.
Но вовремя передумали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение13.02.2011, 18:24 


11/08/10
449
Vallav в сообщении #412547 писал(а):
То есть, Вы собрались рисовать то, чего по Вашим словам в униполярном двигателе нет - рамку с током
Это сказали Вы... Придумали как всегда очередной свой выбрыкон. Я такого не говорил!
.. давайте сделаем так. Вот рисунок рамки с током (последний раз ведусь на Ваши провокации) к моему пояснению -откуда берется реакция ротора на движение статора в ДПТ. На нем видно как направлено магнитное поле рамки с током.
И очевидно что при повороте рамки магнитное поле рамки будет взаимодействовать с магнитным полем статора. Что и вызовет ответную реакцию статора.
А теперь Вы нарисуете, как течет ток в диске Фарадея и обьясните мне, где там реактивная сила(она ведь по Вашему есть) и где там рамка с током. Если Вы этого не сделаете то докажите сами всем что Вы троль.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение14.02.2011, 17:00 
Заблокирован


17/01/11

67
для разъяснения работы устройства , не нужны никакие рамки . достаточно иметь магнитное поле и висящую над ним проволоку. Подадим на провод достаточный ток , и провод отклонится в сторону . Если Вы повесите на подвеске магнит , а провод жестко закрепите , отклонится магнит . Если Вы возьмете магнит кольцевой , А провод подвесите так , чтоб он мог вращаться вокруг кольца , ( центр закрепления провода - ось кольца , а сам проводник должен находится над одной половиной кольца ) , то при подаче тока , провод провернется вокруг своего подвеса . Если Вы повторите эксперимент , - провод закрепите неподвижно , а кольцо пусть свободно вращается , При подаче тока , кольцо с места не сдвинется . Но стоит Вам сделать разрез в кольце , последнее будет вращаться . Вот и весь сказ.

-- Пн фев 14, 2011 16:08:00 --

Движение электронов в магнитном поле происходит не как " взаимодействие заряда и магн. поля , " а как взаимодействие внешнего магнитного поля , и магнитного поля , создаваемого ДВИЖУЩИМСЯ зарядом. Если Вы возьмете заряженный шарик , например , янтарный , и поместите его в магнитное поле , шарик не двинется с места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение14.02.2011, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kukira в сообщении #412934 писал(а):
Движение электронов в магнитном поле происходит не как " взаимодействие заряда и магн. поля , " а как взаимодействие внешнего магнитного поля , и магнитного поля , создаваемого ДВИЖУЩИМСЯ зарядом.

Во-первых, это описание сложнее для использования, а во-вторых, эквивалентно. Нельзя сказать, что "не как взаимодействие заряда и поля", поскольку расчёты дадут одно и то же.

kukira в сообщении #412934 писал(а):
Если Вы возьмете заряженный шарик , например , янтарный , и поместите его в магнитное поле , шарик не двинется с места.

Неудивительно, поскольку в формулу взаимодействия заряда и магнитного поля входит скорость движения заряда, как множитель. Если скорость нуль, то и сила нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение14.02.2011, 19:59 
Заблокирован


17/01/11

67
Но движущийся заряд - это уже ток . а ток порождает магнитное поле .

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение14.02.2011, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я же сказал: эти два описания эквивалентны. Вы этого не понимаете, или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение15.02.2011, 04:43 


11/08/10
449
kukira в сообщении #412934 писал(а):
для разъяснения работы устройства , не нужны никакие рамки
Нарисованная рамка с током обьясняет работу ДТП (двигателя постоянного тока ) обычного. И то почему там возникает реакция статора на вращение ротора. Мои обьяснения к рисунку были выше, посмотрите пожалуйста тут. Я просто в своем обьяснении решил пойти от обратного обьяснить Вам за счет чего возникает реакция в обычном двигателе и соответственно почему именно эта сила не возникает в диске Фарадея. Ей там просто неоткуда взяться.
kukira в сообщении #412934 писал(а):
Если вы подвесите на подвеске магнит , а провод жестко закрепите , отклонится магнит
Да ну …? А я думал, что просто ток увеличится в проводе. :wink: (только учитвайте, что я имею ввиду однородное магнитное поле по всей длине проводника). Собственно вот где и Ваша ошибка. Вы ждете реакции магнита на проводник с током. А реакция внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды. Я же писал Вам - не совершает магнитное поле работы, соответственно и нет противодействия на магнитное поле.
Munin в сообщении #413000 писал(а):
Во-первых, это описание сложнее для использования, а во-вторых, эквивалентно.

kukira, Если я правильно понял Munin имеет ввиду, что рассматривать взаимодействия можно и так и эдак. Также он говорит Вам о том, что рассматривать так, как предлагаете Вы - гораздо сложнее, а результат будет тот же.
Потому, чтобы понять куда направленна сила противодействия достаточно рассмотреть силы действующие на движущийся заряд.
Попробуйте нарисовать на листке бумаги, и все станет ясно и просто.
Рассуждения следующие –
заряд под действием ЭДС движется в магнитном поле. В результате возникает сила Лоренца направленная туда-то. Под действием силы Лоренца у заряда появляется вторая составляющая скорости направленная туда-то. (Дальше обычно в учебниках не рассуждают, почему я не знаю) А рассуждения простые – проводник перейдет в движение с определенной скоростью, соответственно заряды вместе с проводником будут двигаться в магнитном поле и в этом направлении. Возникнит еще одна сила Лоренца, действующая на заряд. Рисуем ее, это и есть искомая сила противодействия (реакции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение15.02.2011, 14:11 


16/06/10
153
Здрасте всем!

Сразу вопрос, после четырех страниц обсуждения, будьте добры определите термин использующийся в названии ветки – «униполярное поле».

Далее, извините за излишние цитирование, но как мне кажется, я выбрал основные тезисы из двух сформировывающихся описания процесса униполярной индукции.

Vallav в сообщении #410028 писал(а):
kukira в сообщении #409987 писал(а):
Без магнитов диск у меня вообще не крутился

Vallav в сообщении #410028 писал(а):
В униполярном двигателе два участка токовой цепи - внутри магнита и снаружи.
И две пары мометов - участок внутри-магнит и участок снаружи-магнит.

Реактивный момент прикладывается к внешней части цепи с током.

Т.е. от магнита ничего не зависит? А вот kukira, Вам как раз об обратном и говорит.



tvman в сообщении #412348 писал(а):
Реактивный момент в ДПТ вызван взаимодейстием магнитного поля контура с током(ротора) и магнитного поля статора.
<…>
Если выполнить рамку каким-то образом, что бы ее магнитное поле не имело крутящего момента относительно магнитного поля статора, то и небыло бы реактивного момента. Что собственно и происходит в униполярном двигателе. Там нет рамки, соответственно и нет реактивного момента на статор.

Как это нет – нет замкнутого контура с током? Есть, т.е. и реакция должна быть.

tvman в сообщении #410039 писал(а):

Рассмотрим еще раз заряд, который движется в магнитном поле со скоростью $v$. На заряд действует сила Лоренца. Как я уже писал она направлена перпендикулярно к плоскости в которой лежат $v$ и $B$. Поскольку сила Лоренца всегда направлена препендикулярно к скорости частицы, она работы над ней не совершает и не изменяет ее энергию. Однако она изменяет направление скорости. Т.е. частица меняет свою траекторию под действием силы Лоренца. (На рисунке показан отрицательный заряд)
Изображение
Ответьте мне на вопрос куда направлена сила противодействия ?

tvman в сообщении #410039 писал(а):

Вы ждете реакции магнита на проводник с током. А реакция внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды.

Т.е. реакция перпендикулярна силе?

Вот, т.е. есть два мнения:
1. Vallav утверждает, что реакция между статором и ротором которыми являются диск и внешняя цепь контура.
Это пожалуй самое распространенное объяснение униполярной индукции, потому как качественно вроде все сходится, но…
Вопрос №1 – причем тогда магнит? И чем он «сильнее», тем сильнее взаимодействие.
Ответ обычно такой - магнит является «посредником», т.е. статор отталкивается от магнита, и ротор отталкивается от магнита – каждый не видя друг друга.
Тогда следующий вопрос – а если статор и ротор имеют разную индуктивность? Т.е. симметрия пропадает относительно магнита.
И еще если эта теория самодостаточна, то в описанном и проведенным (для скептиков) опыте (ветка « Униполярный генератор Фарадея» этот пост, от Чт янв 20, 2011 16:42 ) должно наблюдаться вращение, а его нет.
Еще один аргумент против:
Вот по этой ссылке есть плакат – «Униполярная индукция», на нем рассмотрим один из рисунков
Изображение
Сначала обратите внимание, что в формуле нет зависимости от подводящих проводов (ни качественных, ни количественных характеристик).
Теперь немного переделаем опыт припаяем контакт в точке «А», а из отрезка «ВС» сделаем рельс, и точки «В» и «С» сделаем скользящими по рельсу контактами. Вопрос – уменьшится ли в два раза, в данном случае, ЭДС? А ведь «реакция» (по версии №1) статора на ротор уменьшилась в два раза.

Теперь версия №2:
Как я понял tvman, говорит, что реакция появляется в увеличении сопротивления проводника. Тут я согласен, но остается проблема в том что нарушается Третий закон Ньютона – «сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия». А получается сила перпендикулярна реакции…

У меня есть третье мнение, но он идет в разрез постулату, что ток проводимости производит магнитное поле непосредственно (в школе так учат). ИМХО, есть посредники.
Я не очень-то грамотный, поэтому не хочу впадать в неаргументированные фантазии….
Могу лишь предположить, что ответ нужно искать в магнитных моментах элементарных частиц. Возможно, униполярная индукция сродни эффекту Эйнштейна - де Хааза

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение16.02.2011, 08:43 


11/08/10
449
zaq в сообщении #413250 писал(а):
tvman в сообщении #412348 писал(а):
Реактивный момент в ДПТ вызван взаимодейстием магнитного поля контура с током(ротора) и магнитного поля статора.
<…>
Если выполнить рамку каким-то образом, что бы ее магнитное поле не имело крутящего момента относительно магнитного поля статора, то и небыло бы реактивного момента. Что собственно и происходит в униполярном двигателе. Там нет рамки, соответственно и нет реактивного момента на статор.

Как это нет – нет замкнутого контура с током? Есть, т.е. и реакция должна быть.

Найдите пожалуйста, где я писал что нет замкнутого контура?
1. Рамка с током во внешнем магнитном поле.
2. Проводник с током во внешнем магнитном поле. (потому пишу что нет рамки)
Что собственно непонятно я никак не пойму ?

zaq в сообщении #413250 писал(а):
но остается проблема в том что нарушается Третий закон Ньютона –

Остается научиться применять законы. Вам не интересно, что закон был написан для взаимодействия двух тел ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group