2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.12.2010, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А кто такой Катран? Я думал, это акула такая мелкая...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение10.12.2010, 21:42 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Jabb в сообщении #383130 писал(а):
Ну вот. Найдено очень мощное теоретическое подтверждение моим словам о спиновой природе работы униполярного мотора Фарадея.

Вам силу Лоренца и не обнаружить, направление магнитного поля должно быть перпендикулярно линиям тока.
Jabb в сообщении #383497 писал(а):
Электролит быстро стал вращаться в поле магнита. Все как в учебнике. А вот на магнит не было никаких сил противодействия.

И не будет. Если посмотреть, то токи (симметричные относительно оси) идущие к центру (или от центральной части) создают магнитные поля в противоположные стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение11.12.2010, 21:08 
Аватара пользователя


27/04/10
40
Munin в сообщении #385822 писал(а):
А кто такой Катран? Я думал, это акула такая мелкая...

Но при этом кусучая все же.

Я про него впервые неделю-две назад услышал, причем в инети в поисковиках он звучал и так и эдак. Но теперь каюсь сильно. Неправильно я ему фамилию написал. Это Эли Картан. Французский математик, пытавшийся идти навстречу Эйнштейну от математики в общем с ним устремлении найти общую торию поля. Появился в 80-х - 90-х годах прошлого века еще Майрон Эванс, который подал руки обоим и таки соединил Картана и Эйнштейна, открыв таким образом СУПЕРСИЛУ. А точнее супер-кривизну постранства-времени. И обозначил оную источником всех сил фф природе.

Касательно сил не действующих на магнит.

То есть, если ток двигается от магнита радиально, он на магнит не влияет? Я согласен. Если при этом происходит вращение электролита, то на что приходится опора силе, вращающей оный электролит? На проводники. На проводник с истекающими с него зарядами и на проводник, поглощающий оные заряды. То есть получается, что электролит толкают проводники, а сами они при этом как-то отталкиваются. При этом один проводник отталкивается как и положено в сторону обратную вращению электролита, а другой почему-то начинает даже опережать электролит. И в Лоренцевой силе ничего не говорится от чего происходит отталкивание. Факт на лице - поле только катализирует процесс но больше никак не участвует в нем.

-- Сб дек 11, 2010 22:12:47 --

BISHA в сообщении #385921 писал(а):
Jabb в сообщении #383130 писал(а):
Ну вот. Найдено очень мощное теоретическое подтверждение моим словам о спиновой природе работы униполярного мотора Фарадея.

Вам силу Лоренца и не обнаружить, направление магнитного поля должно быть перпендикулярно линиям тока.


Если приглядеться к рисунку в одном из недавних мои постов, то там поле вертикально а ток горизонтален. Я как раз и стремился максимально перпендикулярно их друг к другу разместить

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 11:24 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Jabb в сообщении #386274 писал(а):
Если при этом происходит вращение электролита, то на что приходится опора силе, вращающей оный электролит?

Опора силе, вращающей электролит, является магнитное поле. Законы Ньютона работают всегда, верны для любых сила природы. Если учтете все возникающие у Вас связи, то увидите, что противоречий с правилами нет. Вы человек творческий, разберётесь.
Найдете новое - покажите. С удовольствием посмотрим в микроскоп, найдем все помарки. Успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 12:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Читая тут посты смеюсь и плачу, одна болтовня!
Неужели вместо рассуждений трудно сделать и доказать свое мнение?
Насколько понимаю, по материальным затратам все это доступно кустарю-одиночке, кстати, Фарадей так и делал.
У меня есть довольно сильный магнит от винчестера и проволока, так что кто сильно бедный можно попросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 12:56 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
iig в сообщении #386428 писал(а):
Читая тут посты смеюсь и плачу, одна болтовня!
Неужели вместо рассуждений трудно сделать и доказать свое мнение?

Посмотрите в "Дискуссионные темы", там показано.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 13:23 
Аватара пользователя


27/04/10
40
BISHA в сообщении #386438 писал(а):
iig в сообщении #386428 писал(а):
Читая тут посты смеюсь и плачу, одна болтовня!
Неужели вместо рассуждений трудно сделать и доказать свое мнение?

Посмотрите в "Дискуссионные темы", там показано.


Изображение

Смотрю опять. Представляю, что цепь как-то замыкается снаружи магнитной сборки, но магнитное поле ее не достигает. Есть в магнитной сборке сила Лоренца? Должна она вращаться?
Так вот, без магнитопроводов она вращается. А с замкнутым полем - нет. А условия для возникновения силы есть - поле перпендикулярное току, свободный подвес. Делаю немного иную системку. Там будет более наглядно.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 13:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Насколько я понимаю, ЭДС возникает не от движения магнитов или проводников, а от скорости изменения потока магнитного поля в контуре. Поскольку до бесконечности иагнитное поле наращивать нельзя, необходима коммутация-переключение проводников, что, кстати. делается и в диске Корбино(?).

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Jabb в сообщении #386274 писал(а):
Это Эли Картан. Французский математик

Ну, Картана-то все знают.

Jabb в сообщении #386274 писал(а):
Появился в 80-х - 90-х годах прошлого века еще Майрон Эванс, который подал руки обоим и таки соединил Картана и Эйнштейна, открыв таким образом СУПЕРСИЛУ. А точнее супер-кривизну постранства-времени. И обозначил оную источником всех сил фф природе.

А это шизятина. Выбросьте и забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение12.12.2010, 15:56 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Jabb в сообщении #386454 писал(а):
Смотрю опять. Представляю, что цепь как-то замыкается снаружи магнитной сборки, но магнитное поле ее не достигает. Есть в магнитной сборке сила Лоренца? Должна она вращаться?

Вы не все сюжеты смотрели, перелистайте внимательнее, увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение14.12.2010, 00:00 
Аватара пользователя


27/04/10
40
iig в сообщении #386465 писал(а):
Насколько я понимаю, ЭДС возникает не от движения магнитов или проводников, а от скорости изменения потока магнитного поля в контуре. Поскольку до бесконечности иагнитное поле наращивать нельзя, необходима коммутация-переключение проводников, что, кстати. делается и в диске Корбино(?).

Скорее тогда уж ЭДС зависит от количества пересекаемых линий МП (пр Фарадею) :) Ведь в генераторе Фарадея м. поток не изменяется.

-- Вт дек 14, 2010 01:05:58 --

BISHA в сообщении #386522 писал(а):
Jabb в сообщении #386454 писал(а):
Смотрю опять. Представляю, что цепь как-то замыкается снаружи магнитной сборки, но магнитное поле ее не достигает. Есть в магнитной сборке сила Лоренца? Должна она вращаться?

Вы не все сюжеты смотрели, перелистайте внимательнее, увидите.

Если Вы про "Дискуссионные темы", то там 720 страниц по 16 комментов, примерно, на странице. На 20-ой я потух.
И даже хуже того - наполнился ВОДОЙ.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение14.12.2010, 03:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Jabb я понял в чем проблемя в вашей штуке... посмотрел свежим взглядом и все прояснилось.
тут есть моменты который сбивает с толку, попробую кратко обьяснить.

1) замените ваш магнит с магнитопроводом тороидальнальной обмотки - бубликом, через него пропустите проводс током - будем считать его частью диска.
2) если посмотреть на силы видно что на бублик и на наш провод силы действуют в противополоцные стороны, они "хотят" заставить их вращатся в противополоцные стороны.
3) если взять магнит с сердечником то теже силы будут действавать на малекулярные токи - в этом первый темный момент, но думаю тут нет ничего такого.
4) Таким образом проблем нет, все законы выполняются.
5) если от бублика отрезать низ и мокушку, (оставить только магниты без магнитопровода) то конфигурация поля такова, что на диск в одну сторону и на магниты в противополож. сторону будет действовать очень слабая слила, возможно вращения не будет - это второй темный момент. Сила действующая на статор уменьшается потому как меньшее колличество молекулярных токов попадает в поле действеия магнитного поля проводника (диска), почему уменьшается сила действ. на диск думаю понятно.

Все это похоже на поиски вечных двигателей, есть теоремы о церкуляции поля из которых все это следует, мы же тут расматриваем новые и новые машины в которых пытаемся найти какоето не соответствие...

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение15.12.2010, 01:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Jabb в сообщении #387152 писал(а):
iig в сообщении #386465 писал(а):
Насколько я понимаю, ЭДС возникает не от движения магнитов или проводников, а от скорости изменения потока магнитного поля в контуре. Поскольку до бесконечности иагнитное поле наращивать нельзя, необходима коммутация-переключение проводников, что, кстати. делается и в диске Корбино(?).

Скорее тогда уж ЭДС зависит от количества пересекаемых линий МП (пр Фарадею) :) Ведь в генераторе Фарадея м. поток не изменяется.
---

Причем здесь примитивные понятия вроде магнитных линий? ЭДС появляется не от них самих, а от изменения их количества, вроде Фарадей это понял, а линии придумал для облегчения сознания, в то время проще было ему понять и научным дуболомам втолковать, да и сейчас школьникам проще, чем начинать с интегрирования вектора по контуру.
С другой стороны, индукция - не потенциал, ее можно абсолютно измерить, хотя бы датчиком Холла, с чем в Мерседесе попросили пытался разобраться.
Может, кто подскажет возле аккумулятора коробочка стоит, вроде ток меряет?

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение15.12.2010, 17:14 
Аватара пользователя


27/04/10
40
AlexNew в сообщении #387258 писал(а):
Jabb я понял в чем проблемя в вашей штуке... посмотрел свежим взглядом и все прояснилось.
тут есть моменты который сбивает с толку, попробую кратко обьяснить.

1) замените ваш магнит с магнитопроводом тороидальнальной обмотки - бубликом, через него пропустите проводс током - будем считать его частью диска.
2) если посмотреть на силы видно что на бублик и на наш провод силы действуют в противополоцные стороны, они "хотят" заставить их вращатся в противополоцные стороны.
3) если взять магнит с сердечником то теже силы будут действавать на малекулярные токи - в этом первый темный момент, но думаю тут нет ничего такого.
4) Таким образом проблем нет, все законы выполняются.
5) если от бублика отрезать низ и мокушку, (оставить только магниты без магнитопровода) то конфигурация поля такова, что на диск в одну сторону и на магниты в противополож. сторону будет действовать очень слабая слила, возможно вращения не будет - это второй темный момент. Сила действующая на статор уменьшается потому как меньшее колличество молекулярных токов попадает в поле действеия магнитного поля проводника (диска), почему уменьшается сила действ. на диск думаю понятно.

Все это похоже на поиски вечных двигателей, есть теоремы о церкуляции поля из которых все это следует, мы же тут расматриваем новые и новые машины в которых пытаемся найти какоето не соответствие...

Вас понял. Спасибо. Работаю над этим.

-- Ср дек 15, 2010 18:24:22 --

BISHA
Спасибо, мне понятно, что Вы имели в виду, говоря о компенсации сил, действовавших на магнит. Однако полезно исследовать вариант, кода не нужно привлекать виртуальные через-все-проникающие-сквозь-вакуум-летящие-поля и предствить на секунду, что все гораздо интереснее. Если провести прямой и простой опыт с подковообразным магнитом на плотике и достаточно длинным проводом с током между егонными рогами, сразу все станет ясно.

-- Ср дек 15, 2010 18:29:00 --

iig в сообщении #387617 писал(а):
ЭДС появляется не от них самих, а от изменения их количества,


В дисковом генераторе Фарадея количество оных неизменно. Магнит постоянный. Хуже того, у Фарадея в первом опыте магнит тоже вращался отделенный от диска пергаментом. А вот если представить "физическость" линий, тогда их пересечение контуром породит ЭДС.

 Профиль  
                  
 
 Re: униполярный генератор Фарадея
Сообщение19.12.2010, 17:57 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Jabb. Я отвечу ещё понятнее про Вашу конструкцию. Вспомните . как в детстве вы катались на карусели. Так вот , представьте себе . что вы сидите на сиденье и упираетесь ногами в переднее сиденье. Стронется ли с места карусель , даже если Вы выломаете ногами что-либо. Наверное нет, так как две противоположные силы приложены к одному телу. Ну так и в Вашей конструкции. Я ещё удивлялся , зачем Вам понадобился такой мощный медный проводник, хватило бы и тонкого медного диска и зазора между магнитами. Незажатый медный диск при таких условиях стал бы вращаться при пропускании тока..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group